Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Haute couture: тайны и мифы высокой моды

Показы Haute couture привлекают огромное внимание. Красивые манекенщицы, эпатажная публика, среди которой много знаменитостей, блеск прожекторов, роскошные, но не носимые наряды… В чем секрет этой индустрии, почему она так притягательна?

Haute couture – произносится «от кутюр», в переводе означает «высокое портновство». Кутюрье – это художник-модельер, работающий в индустрии Haute couture и создающий модели одежды, отличающиеся высочайшим художественным уровнем.

Человек, создавший Синдикат высокой моды

Возможно, вы удивитесь, но этот Синдикат был создан уже давно, во второй половине XIX века. Его учредил знаменитый английский портной Чарльз Уорт. Он переехал из Лондона в Париж и стал там работать. Сначала он трудился в одном из швейных ателье, где обшивались состоятельные дамы.

Чарльз Уорт

Затем он женился на коллеге по работе – манекенщице Мари Верне и стал создавать для любимой жены очаровательные модели платьев и шляпок. Ее наряды стали пользоваться большим успехом среди состоятельных клиенток, они просили Чарльза сшить им такие же вещи.

Дело разворачивалось. Через какое-то время Чарльз Уорт нашел богатого шведа и попросил его вложить деньги и стать компаньоном. Благодаря этому стартовому капиталу Уорт открыл во французской столице свой Дом моды.

Его клиентками стали многие богатые парижанки, это были аристократки и знаменитые дамы того времени, в их числе и знаменитая актриса Сара Бернар, чье имя тогда гремело на подмостках Европы и Америки. Клиентки приезжали к Уорту не только из Европы, но даже из-за океана.

Модельер предлагал клиенткам огромный ассортимент различных материалов. Он ввел идеальную подгонку по фигуре (характерную для британской портновской школы). Для этого проводились примерки.

Платье от Уорта

Модельер первым стал устраивать показы, на которых демонстрировал созданную им одежду. Они проводились 4 раза в год, в соответствии с сезонами. На этих показах клиентки выбирали понравившиеся модели, затем в доме моды их отшивали с учетом конкретных размеров клиентки, из тканей, которые она хотела.

Благодаря Чарльзу Уорту портные приобрели ранг кутюрье, а портновское мастерство стало искусством.

Требования к изделиям высокой моды

Сейчас Синдикат высокой моды – это объединение модных домов, обшивающих светскую и финансовую элиту общества. Он включает ведущие парижские дома моды. Их цель – разработка коллекций уникальных эксклюзивных моделей, изготовленных в одном экземпляре для людей, стремящихся подчеркнуть свое богатство, индивидуальность и высокое общественное положение.

Количество домов высокой моды может меняться, но, как правило, их не более 20 (плюс-минус). Звание «кутюрье» вправе носить исключительно член Синдиката. Организация строго следит за соблюдением авторских прав в области моды и запрещает копировать авторские модели.

Чтобы вступить в Синдикат, необходимо соответствовать строгим требованиям. Прежде всего, пошив одежды должен осуществляться во многом вручную. Чарльз Уорт не признавал фабричных вещей, он считал, что ручная работа гарантирует уникальность вещей и их высокое качество. С тех пор это требование не меняется, до сих пор количество машинных швов должно составлять не более 30% (!).
Также надо иметь высокий оборот, несколько бутиков в Париже и пр.

Сотрудники домов высокой моды обладают узкой специализацией: одни заняты исключительно вышивкой, другие работают с перьями и т. д. Это обеспечивает высокий уровень профессионализма. Штат сотрудников в среднем составляет 5000 человек, при этом швей – 2000.

На каждую вещь уходит от 100 до 400 часов работы (!). При этом делают не меньше трех примерок, благодаря которым вещь идеально сидит и улучшает фигуру.

Стоимость изделий высокой моды

Вещи haute couture стоят баснословно дорого. Например, за платье, сшитое в доме высокой моды, придется заплатить от 25 000 до 100 000 тысяч долларов, за костюм – от 16 000 долларов, за вечерний наряд – от 60 000 долларов.

Прет-а-порте

Прет-а-порте (в переводе «готовое к носке») – это модели, запускаемые домами высокой моды в массовое производство. В отличие от вещей haute couture, которые создаются в единственном экземпляре, одежда прет-а-порте тиражируется. Серии делаются небольшими, вещи продаются в фирменных бутиках.

Такие коллекции готовой одежды служат важным источником доходов модных домов.
Вещи прет-а-порте стоят значительно дешевле, чем изделия, сшитые в домах высокой моды.

Попутно отмечу, что есть фирмы, ориентированные на масс-маркет и не имеющие отношения к Синдикату высокой моды, но умеющие очень удачно сочетать новейшие модные тренды с демократичной ценой. Среди них лидируют всемирно известные бренды Zara и Mango.

Кто является клиентами домов высокой моды

Для домов высокой моды «золотым» временем были годы, наступившие после окончания Второй мировой войны. Тогда эта индустрия бурно развивалась. Но даже в то время заказывать одежду в модных домах у лучших кутюрье могли позволить себе всего лишь 15 000 клиенток.

В настоящее время количество таких женщин значительно сократилось: одежду там заказывают примерно 2 000 представительниц прекрасного пола. Ну, а постоянными клиентками этих домов являются всего лишь 200 человек.

На чем дома высокой моды зарабатывают деньги

Модные дома имеют малочисленную клиентуру, но при этом у них огромный штат персонала с использованием ручного труда. Учитывая эти факторы, изготовление уникальных, эксклюзивных предметов одежды приносит очень небольшую прибыль.

Однако есть другой важный фактор. Модные дома прикладывают огромные усилия, чтобы создать известный бренд и громкое имя, а зарабатывают они на другом. Основную прибыль им приносят: парфюмы, косметика, колготки, эксклюзивная бижутерия.

Большинство женщин не в состоянии купить себе платье haute couture или прет-а-порте. Зато многие из них могут приобрести туалетную воду, помаду, колготки от знаменитого дома моды и при этом почувствовать себя причастной к миру роскоши и люкса.

Для чего устраиваются показы высокой моды

Они необходимы для привлечения внимания. Это роскошное яркое зрелище является лучшей рекламой домов высокой моды. Показы являются дорогостоящим мероприятием, но они позволяют домам моды улучшить свой имидж, поднять престиж, привлечь не только клиентов haute couture, но и покупателей массовой продукции.

DeadLine.ru объявляет о начале конкурса

28.02.2018
Внимание! Новости! Читать далее


Сделай свой мир «вкуснее»!

1 марта 2018, рубрика Здоровье
Почему одни люди могут различать множество оттенков разных сортов кофе, а другие способны лишь отличить хороший кофе от совсем уж плохого? Что может улучшить, а что ухудшить наше вкусовое восприятие? Как разнообразить свои вкусовые впечатления? Читать далее


Зимние и ранневесенние салаты

1 марта 2018, рубрика Здоровье
Наверное, люди любят салаты за то, что их легко готовить. И в то же время они вкусны. Правильно подобрав продукты, можно приготовить салаты полезные. А во время праздников и торжеств, приготовить экзотические и просто оригинальные салаты. Читать далее


Упражнения с канатом

28 февраля 2018, рубрика Фитнес
MyJane.ru всегда находится в поиске новых, интересных и эффективных тренировок для читательниц своей фитнес-колонки. И в преддверии весны мы хотим предложить вам необычные упражнения с тренировочными канатами. Таковыми укомплектовано уже большинство спортивных клубов, и тренеры по кроссфиту и популярным высокоинтенсивным интервальным и функциональным тренировкам часто наполняют свои групповые и индивидуальные занятия упражнениями с использованием этого длинного и гибкого снаряжения. Читать далее


Последние новости:

Ким Кардашьян на обложках индийского Vogue

28.02.2018
Ким Кардашьян со своей сверхкрасотой добралась до Индии. Читательницы страны увидят ее на обложке. Было решено сделать два варианта обложки. Читать далее


Российские звезды на премьере фильма "Довлатов"

28.02.2018
На премьеру картины "Довлатов" пришли звезды российского кино - Елена Лядова, Паулина Андреева, Юлия Снигирь, Светлана Ходченкова и другие. Читать далее


Рианна в рекламе Fenty x Puma

28.02.2018
Рианна снялась в рекламе Fenty x Puma, представ в образе сексапильной гонщицы. Читать далее


Алексис Оганян посвятил Серене Уильямс и их дочке 4 билборда

28.02.2018
Четыре билборда в честь жены Серены Уильямс и дочурки Алексис Олимпии установил бизнесмен Алексис Оганян. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Балканский пирог "Дизмана"
Описание: Предлагаю приготовить пирог Дизмана. Это популярный в балканских странах пирог. Увидела рецепт у Семирамида, огромное спасибо автору. В начинке я использовала сыр Фету со шпинатом и петрушкой. Начинка может быть любой. Пирог получается пышным, нежным и воздушным. Можно испечь Дизману без начинки, использовать для завтраков с маслом, джемом.))


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Премьера фильма "Довлатов": все звезды в сборе
Не пропустили премьеру фильма "Довлатов" российские звезды. Среди гостей - Паулина Андреева, Светлана Ходченкова, Елена Лядова и многие другие.
Мы имеем возможность оценить стиль звезд. Многие выбрали для вечера деловые образы. Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Сказка

Жил был Человек. И было у него болото. Он его любил безмерно и к своим 40 годам погрузился в него с головой. Ему казалось, что болото приносит ему безопасность и дарит ему радость. Он так верил в это, что перестал замечать, что его грудь уже давно не поднималась от вдоха и не опускалась от выдоха. А его природные тени, которые были рождены с ним, чтобы придать ему неповторимую индивидуальность, превратились во мрак, который прятался в дальней комнате под тайными засовами.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

В США арестовали актрису Хизер Локлир

 В США арестовали актрису Хизер ЛоклирФото: Актриса в момент ареста

В Соединенных Штатах попала в тюрьму актриса Хизер Локлир, ставшая популярной в 1990-е годы после съемок в многосерийной картине "Мелроуз Плейс". Как передают зарубежные СМИ, звезду задержали по подозрению в домашнем насилии. По предварительным данным, Локлир избила своего приятеля, а потом атаковала и полицейских. »


В избранное