Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Все, что может быть интересно современной женщине от MyJane

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Самые удивительные различия между полами

Никто не станет спорить с тем, что мужчины отличаются от женщин и в плане психики, и в плане физиологии.

Но есть разница, о которой мы даже не подозреваем. Впрочем, речь пойдет сразу о нескольких пунктах…

Мужчины не запоминают эмоции и впечатления

Женщины часто обижаются, когда выясняется, что благоверный забыл купить продукты или прибить полочку в прихожей. И вам кажется странным, что он не помнит, какое платье было на вас вчера и о чем говорила знакомая, час назад встретившаяся вам на улице… Дело в том, что память у мужчин формируется по-иному, чем у представительниц прекрасного пола.

На первый взгляд кажется, что у женщин память лучше, чем у мужчин. Ведь они прекрасно запоминают, кто что говорил, кто как на кого смотрел и кто как себя вел… Но вот что касается традиционно «мужских» сфер – например, военной истории или спорта, то тут представитель сильного пола безошибочно может перечислить вам даты сражений или результаты матчей. Также обычно мужчины прекрасно запоминают факты, касающиеся их профессиональной деятельности.

С чем же это связано? Согласно недавним исследованиям, проведенным Азриэлем Гринсманом и Джудит Хадсон из американского Ратгерского университета, существует серьезное различие в формировании автобиографических воспоминаний у разных полов. И немалую роль в этом играет разница в воспитании мальчиков и девочек. В частности, беседуя с дочерьми, родители нередко заостряют внимание на эмоциональном аспекте тех или иных событий: «Смотри, какой красивый цветок!» или: «Видишь, птичка плачет, ей больно!»

В разговорах же с сыновьями упор больше делается на принципы поведения: «Девочек нельзя обижать», «Ты мальчик, поэтому не должен плакать» и так далее… В головах взрослых существуют определенные стереотипы: женщина должна быть эмоциональной, а для мужчины это необязательно, зато он должен уверенно оперировать фактами и уметь решать проблемы… Таким образом осуществляется гендерная самоидентификация.

Произведения искусства по-разному воспринимаются мужчинами и женщинами

Исследователи Университета штата Мичиган выяснили, что представители сильного пола выше оценивают творения именитых художников, а вот представительницы слабого пола при оценке больше ориентируются не на имя художника, а на качество самих картин.

Автор исследования, психолог Стефани Мэнгус, отобрала для эксперимента 518 добровольцев обоего пола. Всем предъявили ранее неизвестное им полотно вместе с биографией художника. Но в одних случаях текст биографии гласил, что это признанный искусствоведами мэтр живописи, а в других – что это любитель, лишь недавно взявшийся за кисть… Участников попросили оценить картину и назвать сумму, за которую они бы ее приобрели.

И что же? Для мужчин основным фактором оценки являлась личность живописца, а женщины, в свою очередь, обращали больше внимания на характеристики картины – содержание, манеру письма и так далее.

«Это согласуется с давним выводом психологов, что для мужчин важнее уже известные им факты, - констатирует Мэнгус. - Они думают так: "Это великий художник, поэтому я куплю его картину". Женщинам было не жаль потратить время, чтобы разобраться в искусстве».

Мужчины и женщины должны питаться по-разному

В силу физиологических особенностей у нас разный набор «болячек» и различная реакция на те или иные медикаменты. А вот едим мы по большей части одно и то же, что совершенно неправильно!

Для поддержания нормальной жизнедеятельности представительницам прекрасного пола требуется гораздо меньше калорий, и у них ниже скорость обмена веществ. Тем не менее, дамы зачастую этого не учитывают и едят наравне с мужчинами…

Большинство мужчин, как известно, с трудом обходятся без мяса. А вот дамам повышенное потребление животных белков не так уж полезно. Последние выводят из организма кальций, это повышает риск остеопороза и опять же ведет к набору веса.
А вот железа женщинам требуется почти вдвое больше, чем мужчинам (соответственно 18 и 10 миллиграммов в сутки). Увы, железо, содержащееся в продуктах растительного происхождения, нами практически не усваивается. Поэтому представительницам прекрасного пола необходимо вводить в рацион красное мясо - говядину, баранину, утку, а также печень и язык. Но с возрастом потребность в железе снижается, и после менопаузы злоупотребление красным мясом может привести к атеросклерозу. Это касается и мужчин.

Алкоголь делает мужчин общительнее, а женщин нет

Недавно психологи из Норвегии и США установили, что в плане социального взаимодействия спиртное влияет на мужчин иначе, чем на женщин. Так, оно делает представителей сильного пола более восприимчивыми к чужому мнению.

По мнению экспертов, спиртное повышает чувствительность к чужим эмоциям и таким образом позволяет мужчинам лучше понимать друг друга. Недаром в бизнесе (да и не только) деловые переговоры часто ведутся за бутылкой вина, а то и водки. Но если среди переговорщиков – женщины, сценарий может быть иным, так как на представительниц прекрасного пола алкоголь не действует таким же образом.

Как показывает статистика, мужчины злоупотребляют спиртными напитками вдвое чаще, чем женщины. А ведь их организм более устойчив к влиянию алкоголя, чем женский. Причины злоупотребления могут носить как раз не физиологический, а социальный характер. Просто выпивка облегчает мужчине общение, помогает договариваться с окружающими и повышает настроение.

 

Наши новые статьи:

Чайное дерево

13 января 2015, рубрика Здоровье
К привычному для нас чаю, оно не имеет никакого отношения. Название возникло, благодаря команде капитана Джеймса Кука, которая в 1770 году высадилась с корабля Британского королевского флота Endeavour в бухте Ботани Бэй, в Австралии и позднее в Новой Зеландии, капитан заинтересовался густыми рощами, состоящими из деревьев с узкими ароматными листьями. Читать далее


 

Сколько времени в день нужно учить иностранный язык

13 января 2015, рубрика Карьера
Сколько времени в день нужно тратить на изучение иностранного языка, чтобы добиться хорошего результата? Читать далее


 

Последние новости:

"Золотой глобус" 2015: Дженнифер Лопес скорее разделась, чем оделась

12.01.2015
Красная ковровая дорожка приветствовала знаменитостей в новом, 2015, году, чтобы наградить самых достойных премией «Золотой глобус». Читать далее


 

От инфаркта и инсульта уберегут статины

12.01.2015
Австралийские и британские ученые провели исследования и выяснили, что огромный профилактический эффект против болезней сердца имеют статины. Читать далее


 

На концерте Криса Брауна психопат ранил пять человек

12.01.2015
Во время выступления Криса Брауна, которое было организовано в клубе «Фиеста», незнакомец достал пистолет и начал стрелять. В итоге пострадали пять человек. Читать далее


 

Женщины быстрее забывают о неудачных романах

12.01.2015
Психологи из США пришли к выводу, что женщины легче переживают любовные неудачи. Расставания они переносят менее болезненно, чем представители сильного пола. Читать далее


 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


С тобою Бог и я (окончание)

В ту ночь, вьюжную и морозную, Катя проснулась от завывания ветра и нарастающего чувства тревоги. Посмотрев на часы, она долго пыталась отговорить себя от затеи позвонить Сергею. Но навязчивое, не дающее покоя чувство тревоги, подсказывало, что этот звонок крайне необходим ей. Она должна была услышать голос Серёжи. Ей необходимо было убедиться в том, что он не в дороге, что с ним всё хорошо.
И Катя набрала номер. Женский сонный голос, ответивший Кате, ничуть, по началу, не смутил.
Читать статью

 

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Фишлоаф (Fishloaf)
Описание: Когда-то давно я училась на инязе в университете. 70% моих сокурсниц выскочили замуж за иностранцев. Со многими мы до сих пор поддерживаем связь, и этот рецепт навеян беседами с одной из них об американском фишлоаф. На сайте такого рецепта не нашла, поэтому с удовольствием пополняю копилку "Поварёнка" этим замечательным рецептом.

 

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Как избавиться от лишнего веса после праздников
Многие из нас за время новогодних каникул теряют контроль над своим аппетитом, ведь на праздничном столе так много аппетитных и, увы, калорийных блюд, и набирают пару-тройку, а то и пятёрку, лишних килограммов. После праздников встают на весы и ударяются в панику. Читать полностью


Экономика

Иран начал экспорт морепродуктов в РФ

Иран начал экспорт морепродуктов в РФФото: diets.ru

Иран приступил к поставкам в Россию рыбы и морепродуктов. С таким заявлением выступил руководитель Ирано-российской торговой палаты Асадолла Асгаролади.  »


В избранное