Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Описание всех пород, разновидностей и основных окрасов морских свинок.


Информационно-развлекательная рассылка
форума для женщин и о женщинах Масок.Нет


Долгое время был известен лишь один вид домашней морской свинки, так называемая «обыкновенная» или «трёхцветная» (чёрно-красно-белая) свинка с коротким блестящим мехом. Животное это в Южной Америке часто употребляется в пищу, а мех его идёт на мелкие поделки, потому оно и разводится там в большом количестве. Европейцы же не едят мяса свинок, вероятно из-за некоторого сходства животного с крысой, а между тем мясо это вкусом мало отличается от кроличьего. В Европе и США морская свинка служит главным образом для научных опытов, на которые ежегодно истребляются тысячи и тысячи этих животных. Но добродушие свинки, простота и удобство содержания явились поводом к появлению очень обширного круга «любителей морских свинок», а с развитием любительского животноводства чуть более ста лет назад, естественно, очень быстро стали появляться и новые породы домашних свинок.

В настоящее время существуют три главнейшие породы, имеющие каждая, в свою очередь, по несколько основных разновидностей: 1) гладкошерстая, 2) длинношерстая, 3) косматая морская свинка.

Гладкошерстая, или, как обыкновенно называют её, английская свинка – вследствие того, что в Англии выведены почти все разновидности её, подразделяется на темноглазую и красноглазую. У красноглазых свинок в окраске меха чёрный цвет отсутствует, преобладают цвета бурый, дымчатый или пепельный. Как темноглазые, так и красноглазые свинки бывают:
А). Одноцветные – белые, жёлтые, красные, чёрные (темноглазая) и бурая с пепельным (красноглазая). Из них наиболее редки белая (темноглазая), чёрная, бурая и пепельная.
Б). Двухцветные – бело-чёрные, бело-жёлтые, бело-красные и бело-бурые, а также бело-пепельные и буро-пепельные. Чёрно-красные и чёрно-жёлтые свинки весьма редки. Из бело-чёрных интересны: белые в маске (белые с чёрной маской) и голландские, напоминающие окраской голландского кролика. Буро-пепельные свинки чрезвычайно ценятся в Бельгии, где они получили имя «агути» («золотой заяц»), окраску которого они напоминают.
В). Трёхцветные – бело-чёрно-красные, бело-чёрно-жёлтые, бело-красно-жёлтые – темноглазые, и бело-буро-красные, бело-пепельно-жёлтые, бело-буро-пепельные, бело-красно-жёлтые – красноглазые. Сочетания трёх цветов без белого в окраске меха свинок ещё не встречалось. Если у бело-чёрно-жёлтых или бело-чёрно-красных свинок цвета эти расположены чередуясь, то такие свинки называются «черепаховыми».
Гладкошерстые свинки обычно достигают 27-29 сантиметров длины. Голова у них большая, продолговатая, поставленная почти горизонтально. Глаза небольшие, тёмно-синие или розово-красные, уши тоже небольшие. Мех густой, блестящий, гладкий.

Длинношерстые свинки бывают шелковистые и жесткошерстые. К первым относятся ангорские (или перуанские) свинки, а ко вторым – так называемые свинки Фитцигера, названные так по имени учёного, открывшего эту разновидность.
Ангорская свинка отличается длинным шелковистым мехом, доведённым до за долгие годы селекции до 50 сантиметров длины, который со всех сторон окружает животное, совсем скрывая его тело. Окраска ангорских свинок была долгое время исключительно белая, но впоследствии были выведены экземпляры чёрные и дымчатые, а также двух- и трёх-цветные. Уши ангорской свинки должны быть розового или белого цвета. Размерами ангорская свинка несколько меньше английской.
Фитцингерова свинка – белая с красными глазами и тёмными ушами, имеет более короткиё и жёсткий мех длиною до 15-20 сантиметров. Животное сильно напоминает ангорскую свинку, но гораздо грубее её.

К косматым свинкам относятся абиссинские, или розеточные, а также японские свинки. Косматые свинки встречаются тех же окрасок, что и английские свинки.
У розеточной (или розетчатой) свинки мех расположен правильными розетками. Он короткий, жёсткий и блестящий. Животное по величине больше свинок других пород и, пожалуй, злее.
У японской свинки мех расположен космами в разные стороны, довольно длинный, жестковатый. На эту свинку сильно походят «метисы» (помеси) ангорской и абиссинской свинок с английской, отличающейся отсутствием на лбу волос. Нисходящие поколения «метисов» быстро утрачивают признаки длинношерстности или косматости, превращаясь в обыкновенных свинок.

Обсуждение материала о морских свинках.


В избранное