Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Облико морале... Или: «А че это такое? А ну-ка переведи!»

Облико морале... Или: «А че это такое? А ну-ка переведи!» Начну, пожалуй, с заставки некогда очень популярной всеми передачи «Я всегда с собой беру видеокамеру»... Далее по видео ряду следовал большой просторный зал и люди с улыбками по пол лица. И я, даже тогда, будучи ребенком, практически прилипая к экрану, всегда спрашивала этих людей в телевизоре: «А совесть? Как часто вы берете с собой совесть?». Как вы наверно понимаете сами, никто мне ответить не мог и чуть ли не обижаясь, по сути на незнакомых мне людей, я с жадностью как губка впитывала то, что показывал мне телевизор. За кадром кто-то смеялся и хлопал – видимо побуждая делать так и меня. Но я так не делала. Мне было страшно. Ведь часто под видом смешного показывали грустные вещи. А иногда и жуткие. Совесть, видимо, эти люди оставляли дома на столе между недопитой кружкой кофе и выключенным ноутбуком.

В силу специфики своей работы (криминальной хроники), я часто слышу от людей, что должно быть за время рабочих будней я стала жестче и уж кому-кому, а не мне проявлять жалость. Отчасти они правы. Только с небольшой поправкой - я стала не жестче, а тверже. Тверже в том мнении, что мир переворачивается с ног на голову и у некоторых фраза «моральные ценности» вызывает лишь легкую презрительную улыбку. Я серьезно. Есть такие.

Тем, кому кажется, что я читаю натации, передаю радушный привет и призываю читать меня почаще – я такая, строю из себя умную, а сама... Ну вы дополните и без меня. Что сейчас модно говорить про «инакомыслящих»? А мы пока с остальными поразмышляем на тему, берут ли люди совесть или обменивают ее на различного рода побрякушки – телефоны, смартфоны, видео камеры, фото камеры и прочие. Как эти казалось бы несовместимые вещи связаны? О, вы не поверите, очень крепко и прочно. Теперь вместо того, что помочь ближнему в беде, мы тянемся за чем-нибудь что запечатлит эту трагедию на память. Чтобы потом похвастаться друзьям новым «реальным» видео с пожара, аварии и так далее. И объяснить, что это снял ты сам. Вон какой молодец. Таким операторам еще один: «Привет!) Обещаю, вам будет не скучно, читайте!». Так вот, я никогда не понимала таких людей – что толкает их на... издевательство?! А как еще можно назвать хвастунов чужой трагедией? Честно? Не знаю. Стараюсь понять их, хоть как-нибудь, не получается. Смотрю и с той и с другой стороны, все, как родители учили... Но не могу.

Как-то я писала о случае, который шокировал меня до глубины души. Однажды, когда на глазах моих знакомых сбили ребенка, один из них кинулся снимать!!! Вместо того, чтобы позвонить в скорую, подойти, чем-то помочь, может оказать первую медицинскую помощь он решил запечатлеть сей трагический момент на телефон! Благо рядом с ним оказались более бдительные граждане, которые объяснили ему, что такое хорошо, что такое плохо. Девочке была вовремя оказана помощь, она осталась жива. А сколько бы человек в этот момент попытались реанимировать бедняжку, а не издеваться? Вопрос, думаю, останется открытым.

Таких «помощников» я знаю не один десяток. Всегда с брезгливостью отказываюсь смотреть очередное видео «крутых ДТП». Мне не хочется верить, что эти люди ТАКИЕ. Какие? Те, кто забывает совесть на рабочем столике, торопясь заснять новые кровавые подробности. А ведь телевизор смотрят дети... Они будут следовать тому примеру, которые видят. Не хочется думать, что попав в чрезвычайную ситуацию они не станут помогать, а достанут телефоны, включат опцию видео и...

Сгоревший в страшных муках человек на пожаре погиб, потому-что прохожий вместо того, чтобы вызвать пожарных... Да, он тоже запечатлевал. И как он бегал между этажами, и как вылезал в окно, чтобы спрыгнуть, и как прыгал, с неимоверной высоты. Ну что тут скажешь? Мне стыдно. Это даже не человек. Это существо. Существо, которое породили те, кому чуждо понятие морали.

Стоит сказать и о коллегах «по цеху» - журналистах. И пусть о них сказано и пересказано, я не могу не добавить и своего «Особого мнения» - работа настолько выедает из них людей, что подобное «издевательство» для них – норма вещей. Как там в известном анекдоте? Про то, в чем отличия мух и журналистов? Там говорилось, что мухи варенья еще любят... Эх, как я себя сейчас принизила, ну ничего, часто попадаются вот ТАКИЕ журналисты, которые варенья совсем не любят. Им нужна чернуха, жажда мерзких подробностей. Да что там, я сталкиваюсь с ним в коридоре на работе, здороваюсь и... где-то в глубине души их ненавижу. Я не знаю НИ ОДНОГО журналиста, который бы помог человеку в беде, а не... ловил свой звездный час. Вы не думайте, что я говорю это голословно, нет. Приводить примеры в рамках одной статьи слишком долго. Из своего опыта вспомню лишь один эпизод. Тогда фотокор пытался поймать свой «звездный час» на очень серьезной аварии, где погиб один из водителей. На место происшествия приехала мать погибшего. Она не плакала, не кричала. Это горе она переживала в гробовом молчании. Кто-то подошел высказать ей соболезнования, а она молча сидела перед мертвым сыном. И вот, наш «герой» истории, сделал уже все какие мог только кадры. Мать молчала. Ей было не до него. В этот момент было понятно, в ее мире существовал только маленький островок с ней и сыном. Так вот фотокор подошел к ней, тронул за плечо и спросил: «А что ж вы не плачете-то? У вас сын умер!!!». Без комментариев.

Или помните мой прошлый материал? Фотоотчет с фотофорума 2010? Там тоже был такой «красавец», который запечатлел страдания бедной выдры, на горло которой наступили... Кадр побил все мыслимые и немыслимые рейтинги в Интернете, на фото выставках, конкурсах... Фотограф променял свою совесть на популярность, известность... На всю эту ненужную мишуру.

Вот так просто в современном мире продают душу дьяволу. Ему отдают все – добропорядочность, совесть, желание помочь близким за... нет, не за бессмертную жизнь. Теперь стоимость моральных устоев пошатнулась. Теперь люди хотят всего лишь славы, популярности, признания. И с такой, по сути «больной душой» живут, даже не задумываясь о том, что если они сами попадут в ТАКИЕ ситуации никто не поможет. А свидетели того или иного происшествия просто достанут мобильник и... еще долго будут судачить о скорчившемся страдальце, умирающем у подножья горящего здания.

Рука дающего не оскудеет.
Ваша lisi4ka.

Комментировать статью

 

 

Часы настенные. Техника Point-to-point Рукоделие

Часы настенные. Техника Point-to-point Как только я однажды попробовала сделать что-то своими руками, я поверила в то, что барышня я рукастая и многое смогу и сумею сделать, главное понять «как». С тех пор я перестала покупать то, что могу сделать сама, да и чаще всего получается значительно интереснее.
Сейчас я предлагаю вам освоить совершенно новую технику, которая называется «Point-to-point», которая дословно переводится «Точка-за-точкой». Прелесть этой техники заключается в ее простоте, даже если у вас нет каких-то специальных навыков. Читать далее →
17 фотографий

 
Styu   сегодня в 15:49    104 0 13  
Рейтинг: +19
Вам понравилось

 

Работница питания, приставлена к борщам... Художественное творчество

Работница питания, приставлена к борщам... Те, кто строит современные офисные центры в мегаполисах, однозначно вдохновляются муравейниками – и это передается людям, работающим в этих муравейниках. Всё здесь совершается по особому внутреннему порядку, в одно и то же время муравейник просыпается, положенный ему срок напряженно гудит в работе, и в отведенный час засыпает, успокаивая свои тылы под присмотром муравьев-стражников. В обеденные часы пульс муравейника сосредотачивается на минус втором этаже: так глубоко проектировщики занесли столовую. Читать далее →
 
lucy-soprano   сегодня в 14:28    158 0 13  
Рейтинг: +22
Вам понравилось

 

Флюороз!!!Что это и как с ним бороться? Здоровье и фитнес

Флюороз!!!Что это и как с ним бороться? Вы когда-нибудь задумывались, по какому принципу мы выбираем зубную пасту для себя и своих детей? Шикарные улыбки на огромных щитах, многочисленная реклама на экранах наших телевизоров – все это, безусловно, подкупает, однако… К сожалению, не многие из нас знают, что высокое содержание фтора вредит не только зубам, но и всей костной системе. Флюороз - что это?
Флюороз – заболевание, возникшее в результате воздействия на организм высокой концентрации фтора. Читать далее →
4 фотографии

 
Нимезида   сегодня в 12:53    138 0 19  
Рейтинг: +12
Вам понравилось

 

Стать моделью? Почти легко! Красота и стиль

Стать моделью? Почти легко! На такое долгое время меня удавалось зафиксировать только хирургам, и то под общим наркозом. Однако в этот раз я совершенно добровольно сидела в кресле пятый час и убегать (хоть на втором часу и мелькнула подобная мысль) не собиралась. «Красота требует жертв» - шептала я себе и пыталась поймать взгляд работающего со мной стилиста в зеркальном отражении.
- Хочешь стать моделью? – спросила меня неделей раньше моя знакомая.
- Ростом не вышла, - усмехнулась невероятной идее я. Читать далее →
8 фотографий

 
Jackline   сегодня в 0:55    290 0 14  
Рейтинг: +20
Вам понравилось

 

Тепси Рецепты и кулинария

Тепси Итак, нужны баклажаны (на 2-3 порции 3 средних или 2 крупных баклажана), болгарский перец - 1-2 штуки (я использовала замороженный), 1 луковица, 2-3 помдора (я использовала 1 крупный), несколько зубчиков чеснока, кинза или петрушка (чеснок и кинзу добавляют не все, зелень можно сухую), я еще люблю картошку добавить - 1-2 картофелины (вообще, это блюдо готовится без картошки в классическом варианте, но мы с мужем любим), томатная паста, вода, соль. Читать далее →
15 фотографий

 
polo   сегодня в 18:05    50 1 8  
Рейтинг: +9
Вам понравилось

 


В избранное