Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Свекровь: инструкция по выживанию

Свекровь: инструкция по выживанию Невестка моет пол, а свекровь сидит и смотрит за ее движениями с ненавистью ... Невестка моет пол шваброй и спрашивает у свекрови:
- Мама, я так мою?
- Не так!
Невестка снимает со швабры тряпку и начинает мыть пол уже без швабры, руками. И снова спрашивает свекровь :
- Мама, так ?
- Не так!
- А как же?
- Не знаю как, но не так! - отвечает свекровь с ненавистью. (анекдот)


Если ты замужем, значит, кроме мужа у тебя есть еще и его мама, то бишь, твоя свекровь (если он, конечно, не сирота). Соответственно, имеются и какие-никакие отношения по избитому шаблону «свекровь-невестка». Хорошо, если вы обе достигли консенсуса и общаетесь нормально, если даже не сказать больше. А вот как быть, если никак не получается найти общий язык, избежать скандала?

Как невестка со стажем, прошедшая через все стадии отношений с мамой мужа, от неприятия и ненависти до глубокого уважения и любви, хочу порассуждать на тему, как избежать конфликтов со своей свекровью.

1. Самое главное, я считаю, по возможности жить раздельно. У тебя с мужем своя квартира, пусть и съемная. У его мамы – своя. Можно и нужно общаться с ней, оказывать поддержку. Но, как известно и проверено на практике многими поколениями женщин, двум хозяйкам на кухне ужиться очень сложно. Прожив восемь лет вместе со свекровью и шесть лет в отдельной квартире, могу сказать: отношения меняются, как по мановению волшебной палочки. Одно дело по сто раз на дню сталкиваться с ней дома нос к носу, невольно начинаешь раздражаться на то, на это. И совсем другое – ежедневно созваниваться, заходить в гости на часок-другой…

2. Если совсем никак не получается жить раздельно, стоит попробовать вести раздельное хозяйство. Многие наши разногласия со свекровью сошли на нет после того, как мы купили свой, отдельный холодильник и стали питаться и готовить себе сами. Первые два-три года жили вскладчину. Поэтому хозяйкой я себя не чувствовала, приходилось постоянно спрашивать свекровь, что приготовить, какие продукты использовать на сегодня, а какие нужно оставить про запас… Да еще и дележи со временем начались: кто больше тратит на питание, а кто меньше.

3. Что делать, если ты вдруг заметила, что свекровь хозяйничает на твоей территории в твое отсутствие? Для начала попробуй как-то ей намекнуть, что ты в курсе ее действий. «В магазине распродажа нижнего белья со скидками, вы обратили вчера внимание на мой новый комплект, что лежит у нас в шкафу на третьей полке? Хотите, съездим вместе и Вам что-нибудь подберем?» или «Что-то я такая растерянная стала… Вы не находили У НАС В КОМНАТЕ пульт от ДВД-плеера (мою записную книжку, мои солнечные очки и т.д. и т.п.)», еще вариант «Вроде бы вчера положила свой любимый топик на полку в шкафу, а сегодня найти не могу. Вы его случайно никуда не перекладывали?»

Если такой вариант не приемлем или не проходит, и свекровь твердит, что ничего не трогала, не видела и не знает, придется проводить переговоры. Твой муж должен быть в курсе. Необходимо ограничить права доступа. Лично я переговоры всегда поручаю своему ненаглядному. Преподносится так, будто он ведет этот разговор по своей инициативе. И маме не обидно, и результат появляется побыстрее!

4. Еще бывает, что свекровь постоянно приходит без предупреждения. Каждый ее визит напоминает инспекцию налоговой проверки. Самый простой вариант: не хочешь общаться – не открывай дверь. «Заходили? Да Вы что? А я как раз в магазин убежала…» «Ой, я когда ванну принимаю, совсем ничего не слышу!...» Можно и с ней попробовать поступать так же: приходить почаще и не вовремя, не предупреждая о своем визите.

5. Если наладить отношения не получается, веди себя с ней спокойно и в меру уважительно. Лишний раз не лезь в разговор, лучше промолчать, чем потом ощутить на себе град уколов и придирок. Не зря говорят, что «молчание - золото». Поддерживай беседу на нейтральные темы, а от болезненных старайся уклониться. Если она начинает тебя критиковать в глаза, самое время вспомнить, что ребенку пора в туалет.


6. Что делать, если свекровь лезет в воспитание детей и делает все не так, как тебе бы хотелось? Постарайся объяснить ей, что раздвоение в принципах воспитания – не хорошо. Требования к ребенку должны быть едины у всех членов семьи. С другой стороны, есть смысл оставить ей небольшие поблажки, что-то, что дозволяется только ей в отношениях с малышом. Главное, расставить основные приоритеты в воспитании. Выделить то, чем ты не можешь поступиться ни при каких обстоятельствах. А в каких-то мелочах можно и на уступки пойти!

В последнее время я нашла неплохой выход из некоторых ситуаций. Когда свекровь предлагает что-то, что не соответствует моим принципам, я ссылаюсь на авторитет других людей ( врач сказала, в книге прочитала, в Интернете написано…) Например, не очень давно она хотела накормить мою восьмимесячную дочку сосиской (она их покупает самые качественные и считает, что это хорошая и полезная еда). На это я ей сказала, что недавно в новостях в Интернете читала, что малыш такого же возраста умер от несварения после того, как за столом его накормили колбасой. Вопрос закрылся сам.

7. Делись с ней своими переживаниями с осторожностью. Не стоит вываливать на свекровь все свои трудности и семейные проблемы. Есть у тебя гарантия, что потом все это не превратится в сплетни и обсуждения за твоей спиной? Одна моя подруга была очень удивлена, случайно подслушав разговор своей свекрови с другой родственницей. Все ее слова и поступки преобразовались, словно в кривом зеркале.


8. Соответственно, и сама старайся ее не обсуждать. Тебе же не приятно услышать про себя сплетни? Вот и ей точно так же!

9. Не рассчитывай на постоянную помощь свекрови. Она тебе ничего не должна. Помогает – огромное спасибо. Нет – ее право.

10. Пользуйся ее советами, если она готова ими поделиться. Согласись, есть же что-то, что твоя свекровь умеет делать великолепно. Так почему бы не воспользоваться моментом и не научиться делать это самой? Если же тебя ее советы и опыт категорически не устраивают, выслушивай, соглашайся, что она права… и делай по своему!


11. Старайся относиться ко всему с юмором. Только представь себе картину, как твоя свекровь рыскает по твоим шкафам, пока тебя нет, с опаской оглядываясь на дверь и вздрагивая от каждого шороха! Как заправский шпион! Ну, разве, не смешно?

12. Используй прием «парафраза». Т.е. повторяй своими словами ее основные фразы. Человеку приятно услышать свои же мысли. Например. Свекровь: «В борщ нужно класть сметану, а не майонез!» Ты: «Значит, положим в борщ сметану

Все, у кого есть сыновья, имеют перспективу рано или поздно превратиться в свекровей. И ты в том числе. Подумай, какую невестку хотела бы получить ты, когда твой сын женится? Устроит ли тебя, если она будет относиться к тебе так, как сейчас ты к матери своего мужа? Не забывай про принципы: «Все возвращается на круги своя», «За добро воздается добром, а на зло отвечается злом.»

Помни, что любить тебя свекровь не обязана. Тебя привел ее сын, она сама тебя не выбирала… Почему же тогда она должна внезапно воспылать к тебе самыми нежными чувствами? В этой ситуации любовь надо заслужить. Возможно, однажды и ты услышишь фразу, которую моя свекровь в последнее время говорит очень часто и искренне: «Наша сноха – самая лучшая!» И для меня это самый лучший, заслуженный комплимент.


Лияна

Все краски лета – для вас...

Все 
краски лета – для вас... Тепло пришло настолько стремительно и неожиданно, что сбило все мои тщательно продуманные писательские планы. По-этому я решила отложить всё второстепенное и написать именно про летную одежду. Сезон официальных отпусков ещё не начался, и нам нужно иметь дело с жарой и одеждой, отвечающей погодной ситуации.
Самый простой способ решения возможной проблемы – это хлопчатобумажная блузка.
В том случае, если у вас есть парочка с прошлого сезона, то это съэкономит вам время и деньги. Читать далее →

Роковая любовь. Любить или страдать? Или и то и другое..?

Роковая 
любовь. Любить или страдать? Или и то и другое..? Заметьте, что все люди мечтают о счастье, но не все делают так, чтобы счастье к ним пришло. Вот, что рассказала мне однажды давняя школьная подруга Аня: «Мой сокурсник Василий долго добивался моей любви, говорил, что готов на все, лишь бы я оставила мужа. Я долго думала, и даже хотела согласиться… Потом предложила ему снять квартиру, чтобы пожить вместе. Возможно, мы не пара. А он в ответ раскричался, тебе я нужен, или квартира…»
Вы думаете, Василий женился. Нет. Ходит в холостяках. Читать далее →

Про велосипеды и утконосов

Весенний уход за садом: основные советы

Текстильная кукла (мастер-класс)

Конкурсы на myJulia.ru
 
Конкурс  «Лучший пользователь мая»: три джулианки – победительницы конкурса – получат полезные призы от бренда Remington. Будьте активными – пишите статьи, описывайте интересное в дневнике, участвуйте в работе пользовательских групп, и вы сможете выиграть один из замечательных призов. http://www.myjulia.ru/post/228486/
 
Новый конкурс для кретивных рукодельниц наш myjulia.ru проводит вместе с Logitech. Сделай редизайн своїй старой мышки и получи новую в подарок! http://www.myjulia.ru/post/232790/
 
Новый конкурс "10 лучших статей по версии Allsoft.ru" стартовал! Победителей ждет интересная программа Numero. http://www.myjulia.ru/post/234133/
 
Если вы любите нестандартные подарки, у вас есть все шансы такой подарок получить. Интернет-магазин Vpodarok.ru  вместе с женской социальной сетью myJulia.ru представляет новый конкурс «Самый незабываемый подарок. Какой он?» Подробнее о конкурсе и призах можно прочесть здесь http://www.myjulia.ru/post/231217/.
 
Для тех, кто любит экспериментировать с внешностью наш конкурс, который мы проводим вместе с маркой марка Pantene Pro V. Самые интересные и креативные прически участвуют в этом конкурсе! Присоединяйтесь! http://www.myjulia.ru/post/229157/
    
Продолжается конкурс «20 лучших статей месяца»,  http://www.myjulia.ru/post/228432/. Мы продолжаем традицию тематических недель. Темы текущей недели: «Красота и стиль», «Культура», «Рукоделие».
  
В группе «Карвинг для всех» проходит интересный конкурс от хозяйки группы Ms_len_in! Спешите принять участие! http://www.myjulia.ru/post/228450/
 
В группе «Комнатные растения - мой мир» – конкурс "Мой самый любимый комнатный цветок". Расскажите о своем зеленом любимце, сфотографируйте его и у вас есть все шансы выиграть призы от организаторов конкурса! http://www.myjulia.ru/post/228404/.
 
Подведены итоги конкурсов «10 лучших статей апреля-мая по версии Allsoft.ru» и конкурса «Семейный бюджет – все получится» от Dominsoft.
Итоги здесь http://www.myjulia.ru/post/234132/ и здесь http://www.myjulia.ru/post/234084/.
 
Удачи всем в конкурсах на myJulia.ru!


В избранное