Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Почему нам нравится обсуждать друг друга?

Почему  нам нравится обсуждать друг 
друга? Случай, о котором я хочу вам рассказать, довольно прозаичен. Я стала свидетелем разговора нашего начальника отдела со своей коллегой. Моя коллега (назовем ее Рита) отпрашивалась у начальника на два дня за свой счет. «Понимаете, - говорила взволнованно она, - у меня маленький ребенок. Его нужно будет куда-то устраивать. Ведь вы предлагаете мне командировку на неделю. Хотя… мне совсем сейчас не до поездки. У меня проблемы с мужем…»

Начальник отдела, человек немолодой, степенный и вежливый, скромно поинтересовался: «Вы, что с ним повздорили?» «Да, нет, - продолжала, все так же волнуясь, говорить Рита: «Но наши отношения сейчас не назовешь стабильными. К нам приехала его мать. А свекровь меня недолюбливает. Отсюда все проблемы. Вот, если бы вы меня заменили кем-нибудь. Я была бы вам благодарна…» Начальник пошел Рите навстречу, и в командировку решено было отправить моего соседа по кабинету, подающего большие надежды, журналиста Виктора.

В это время секретарь, милая, пухленькая и отзывчивая особа, принесла Рите кое-какие бумаги, необходимые для проверки объекта (ведь она должна была ехать в командировку). В этот момент в кабинете, кроме меня, уже никого не было. Я смело ей ответила: «Положи их на стол Виктору. Поедет он. Видишь ли, - тут я на время запнулась, но потом неуверенно, но четко сказала, - у Риты дома неприятности». «Неприятности? – секретарь округлила глаза, - Какие? Что-то с мужем? Кстати, все говорят, что он имеет любовницу, и об этом Ритка не знает». «Не знаю насчет любовницы, - пожала я плечами, - знаю только, что Рита взяла два дня за свой счет. У нее сейчас гостит свекровь. Ей нужно побыть дома. Сама понимаешь, готовка, уборка. Чтобы в грязь лицом не ударить». «Вот, видишь, я права, - секретарь просто розовела на моих глазах от этой новости».

Ну, а дальше как-то все закрутилось и завертелось. Поведение Риты и ее мужа обсуждал уже весь коллектив, ее имя «склоняли» направо и налево. Когда Рита вернулась через два дня, ей не давали прохода, закидывая вопросами, как она, а как муж, а ребенок, а свекровь… Рита недоуменно разводила руками, повторяя: «Откуда вы все это взяли? У меня все в порядке!» Но коллектив, где, кроме работы, заняться практически было нечем, муссировал эту тему, добавляя все новые и новые подробности. Так «дело» докатилось до нашего секретаря, которая указала пальцем на меня.

Это, скажу я вам, самый распространенный путь сплетни. Кто-то что-то сказал, кто-то недопонял, кто-то от себя добавил, кто-то за ним повторил, но с другими подробностями. И из мухи раздули слона… Вы скажите, что таких, уж совсем, заядлых сплетников не так уж и много. Возможно. Но если они встретятся на вашем пути… я вам не завидую. Хорошо состряпанная сплетня может вполне разрушить жизнь человека. Моя молодая соседка Ирина, пока ее супруг был в армии, родила ребенка. Его мать, измученная сомнениями, чей же это ребенок, написала сыну письмо. Сын тут же приехал. Но ребенок был, как две капли воды, похож на своего папашу. Парень тут же успокоился, а моя соседка до того переволновалась за это время, что «потеряла» молоко.

Хочу сказать, что после того случая в отделе, когда все злословили по поводу и без повода о Рите, я решила ни в какие разговоры не вникать. Да, и зачем? От них нет никакого прока. Меня даже многие стали сторониться. Однажды услышала за спиной: «Молчи! Еще донесет!» Было обидно и ужасно и глупо. Но убеждать людей в чем-то обратном – наука неблагодарная. И я молчала. Круг моего общения в коллективе сузился. И тут я поняла, что, подчас, говорить с подругами тоже стало не о чем. Раньше соберемся, «переберем» кое-кого. И на душе легче. Заодно и поплачешься, расскажешь, как у самой обстоят дела. Но я то решила не вступать в обсуждения…

Но оказалось, что совсем измениться не удастся. Всегда найдется человек, который просто «переполнен» новостями. И эти новости «требуют» выхода. И в вас срабатывает невинное любопытство… Иногда, способ поддержать собеседника в разговоре. Нет, у меня не было ни к кому зависти, черной неблагодарности – все было в коллективе нормально, но отношения были еще явно натянутыми.

Должна заметить, что есть люди, для которых сплетни – это часть жизни. Если они не обсудят кто в чем, кто в кого, кто зачем и кто откуда, - они не заснут. Причем, мужчины в этом смысле могут превзойти женщин. Я знала одного такого милого интеллигента, который обходил все кабинеты, «разнося», нет, не почту, а сплетни. Делал он это очень ловко, элегантно. Начинал так: «О! У тебя сегодня милое платьице! А знаешь, что Раечка из отдела по рекламе, да, та, что носит кривую челку, - так вот, она собирается в Египет! Понимаешь, в Египет. Спрашивается, а где деньги? Правда, говорят, что она «спонсора» нашла. Все может быть…»

Очень часто люди, которым дороги сплетни, и они уже не мыслят своей жизни без них, сами их сочиняют. Кстати, как правило, такие люди не имеет срочных дел, интересов. Но у них всегда есть дело до успехов других, потому что они сами не способны их достичь. Однако бывают и вполне добрые сплетники. Они сплетничают между делом. Моя другая коллега по отделу, которая считается отличным репортером, всегда оценивает людей. Приходит с репортажа и заявляет: «Ну, знаешь, моя учитель танцев – еще та балерина!» Или: «Записывала вчера в филармонии хор, до сих пор в ушах гром стоит. Петь не умеют, только орут». Список ее «перлов» велик. Я однажды хотела за ней записать некоторые из них, потом посмеяться вместе. Но передумала. Еще подумает, что я хвалю ее за это или считаю великой юмористкой.

Подведем некоторые итоги, поговорив на столь щекотливую тему:

Изживайте в себе привычку - обсуждать других. Болтуны никогда не смогут завоевать себе авторитет в коллективе, хотя прилагают к этому массу усилий. Если перед вами сплетник, не спешите с ним вступать в разговор. Иначе вам «припишут» то, о чем вы не только не говорили, но и не думали. Ведь, по большому счету, сплетникам безразлично с кем делиться информацией.

Вспомните, что многие наши беды от языка… Подумайте, прежде, чем давать кому-то оценку. Если говорят что-то о вас, и вам это неприятно, не вступайте в спор с теми, кто обсуждает ваше поведение. По крайней мере, не спешите это делать. Вы потратите свои силы, а доказать ничего не сможете. Запомните, что доверять всем людям одинаково – это нелепо.

Не перепутайте сплетни со светской беседой, которую надо уметь поддержать.

И ни при каких обстоятельствах не теряйте чувство меры и дорожите своим достоинством.


olgakon

Откровенно? Нет – чертовски сооблазнительно! Или как носить прозрачные вещи...

Откровенно? Нет – чертовски сооблазнительно! Или как носить 
прозрачные вещи... Не бойтесь носить прозрачные вещи. Эта тенденция не ставит своей целью выставлять на всеобщее обозрение части тела, которые не стоит выставлять публично. Прозрачные вещи представляют собой комбинацию легкости ткани и воздушного ощущения, которое создаётся у нас, когда мы надевает что-то подобное.
Представьте свои ощущения, когда вы видите прозрачную ткань, которую нежно колышет легкий морской бриз.
Почему мне нравятся прозрачные вещи? Читать далее →

Чуть-чуть о женской «параНЕнормальности»

Одновременность мая

Глаза боятся, а руки - крюки, или как почистить жалюзи

Глаза 
боятся, а руки - крюки, или как почистить жалюзи. Когда мы купили на кухню новенькие пластиковые жалюзи, я была просто в восторге. Дело в том, что одно из кухонных окон у нас выходит на солнечную сторону, а занавески совсем не справляются со своей задачей затенения – большую часть дня возле окошка невозможно присесть, а там, почему-то, как раз самое любимое место у всех и каждого в нашей семье. С покупкой жалюзи проблема была решена. Принцип действия очень прост, да и уход инструкция обещала более чем легкий. Читать далее →

Мороз и солнце - день чудесный!

 
Li_Li

Конкурсы на myJulia.ru
 
Внимание! 28 мая на портале myJulia.ru будет проходить онлайн конференция с писательницей Натальей Солнцевой. Информацию о конференции читайте здесь http://www.myjulia.ru/post/236608/.
 
Конкурс  «Лучший пользователь мая»: три джулианки – победительницы конкурса – получат полезные призы от бренда Remington. Будьте активными – пишите статьи, описывайте интересное в дневнике, участвуйте в работе пользовательских групп, и вы сможете выиграть один из замечательных призов. http://www.myjulia.ru/post/228486/
 
Новый конкурс для кретивных рукодельниц наш myjulia.ru проводит вместе с Logitech. Сделай редизайн своїй старой мышки и получи новую в подарок! http://www.myjulia.ru/post/232790/
 
Новый конкурс "10 лучших статей по версии Allsoft.ru" стартовал! Победителей ждет интересная программа Numero. http://www.myjulia.ru/post/234133/
 
Если вы любите нестандартные подарки, у вас есть все шансы такой подарок получить. Интернет-магазин Vpodarok.ru  вместе с женской социальной сетью myJulia.ru представляет новый конкурс «Самый незабываемый подарок. Какой он?» Подробнее о конкурсе и призах можно прочесть здесь http://www.myjulia.ru/post/231217/.
 
Для тех, кто любит экспериментировать с внешностью наш конкурс, который мы проводим вместе с маркой марка Pantene Pro V. Самые интересные и креативные прически участвуют в этом конкурсе! Присоединяйтесь! http://www.myjulia.ru/post/229157/
    
Продолжается конкурс «20 лучших статей месяца»,  http://www.myjulia.ru/post/228432/.
 
Удачи всем в конкурсах на myJulia.ru!


В избранное