Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


«Война миров» или Караул, водоросли! /Часть 1

«Война миров» или Караул, водоросли! /Часть 1 Жарко… Вентилятор гоняет горячий воздух… Вода! Пляж! Природа! Срочно!!!

Едем на знакомый пятачок на Ольшанце («глубокий» пригород Белгорода) – красота: сосенки, травка, тростник и… напрочь заросшая водорослями водичка в местном водохранилище.
Приехали…


С горем пополам разгребаю палкой слои сине-зеленого «ковра» тины и запускаю дочь на пять минут – охладиться – не забыв приказать ей закрыть рот, чтобы не наглоталась всего этого «великолепия» вкупе с кишечной палочкой, а то – мало ли что…

Да и сами водоросли – они, знаете ли, коварны: не ровен час, попадешь на больничную койку. Не верите? И напрасно.

Калифорнийский кошмар


    …Начало 90-х годов XX века. Тихоокеанское побережье южной Калифорнии – просто рай для туристов, ведь здесь находятся самые лучшие пляжи США, а чуть дальше в континент вдаются лагуны, на дне которых ученые случайно обнаружили неизвестное науке низшее растение – водоросль, не похожую ни на одну из виденных ранее. От небольшой круглой пластинки тянулись длинные «щупальца», которыми маленький ярко-зеленый монстр опутывал прочие растения на дне…
    Морской биолог Рейчел Вудфилд не поленилась и взяла образец «заплатки», провела поверхностный анализ, ввела полученные данные в компьютер и… обомлела: похоже, в Калифорнию пришла настоящая беда. Данная водоросль – настоящий захватчик и разрушитель природных экосистем, и если не помешать ей, то в скором времени все побережье будет в ее власти! А уж если она попадет в мировой океан…

    Побережье оцепил полицейский патруль, но что толку? Никто не знал, КАК именно можно остановить подводное «вторжение». Кстати, еще в конце 80-х годов прошлого столетия французский специалист по океанской флоре и фауне Александр Мейниш попытался предупредить мир о возможности глобальной экологической катастрофы по вине этих странных водорослей, но… разве люди способны сразу понять то, что, по их мнению, пока является «сущим пустяком»?

    В те годы Мейниш погружался с аквалангом в море близ Монако. Ему было известно, что основой здешней подводной экосистемы является мирная серо-зеленая водоросль посейдония, внешне похожая на наземный ковыль или густые заросли обычной газонной травы. Но в этот раз ожидания ученого не подтвердились: дно оказалось ярко-зеленым! Многокилометровый, очень плотный ярко-зеленый ковер из странных, незнакомых растений и – ни одной рыбки вокруг! Изучив под микроскопом взятый со дна образец «незнакомки», Мейниш выяснил, что дно заросло доселе неизученной гигантской разновидностью тропической(!) водоросли КАУЛЕРПЫ ТОКСИФОЛИИ, в привычном своем обличии характерной скорее для украшения аквариумов, чем для завоевания морского дна.
    Но как этот мутант, со скоростью пожара уничтожающий плантации обычных водорослей и травящий местную фауну, вообще попал в Средиземное море? Но – как-то же попал!


Что бы ученые не делали – все бомба получается…

    Все началось несколько десятилетий тому назад, когда немецкие ученые в зоопарке Штутгарта подвергли редкую декоративную водоросль каулерпу искусственной мутации с единственной целью – придать ей особенно красивый вид. Затем мутантное «украшение» было передано в широкое пользование и много лет мирно плавало в аквариумах многих любителей рыбок. И тогда никто не предполагал, что оно со временем попадет в мировой океан, где еще больше мутирует в самое настоящее чудовище…

    И вот, мутантная каулерпа, с виду похожая на аккуратную зеленоватую бахромчатую «заплатку», принялась распространяться по дну с огромной скоростью, подминая под себя тысячи километров, захватывая все новые территории и становясь большой проблемой для всего человечества. Ибо главным ее оружием был яд – каулерпин – очень токсичный для растений и морских беспозвоночных – основного корма для рыб. Токсин может накапливаться в их телах, становясь ядовитым и для нас с вами.

(Растительный токсин каулерпин)

    К 2000 году этим монстром уже были захвачены побережья Калифорнии, Франции, Италии, Нового Южного Уэльса и Австралии… Для жизни ему годилось абсолютно все: песок, глина, грязь и даже камни на глубине до 12 метров. Надо было срочно что-то делать!
    И ученые принялись душить каулерпу хлором, накрыв ее огромные «ковры» плотным брезентом. Безусловно, хлор - это вам не пряник: местная рыба тоже погибла. Ну, так что ж, - ответили ученые - зато и каулерпа – тоже…

    Официально полная ликвидация зловредного мутанта потребовала 7 000 000 баксов и была завершена в 2006 году, биоценоз моря вроде как с горем пополам также был восстановлен.

    Только вот пошла ли вся эта «война миров» впрок любителям играть с природой? Ничуть!!!

(Продолжение здесь: http://www.myjulia.ru/article/255525/)

  Полина Караваева

Комментировать статью

 

 

Зачем человеку пальцы? чтобы с ними играть! ( пальчиковый кукольный театр) Дети

Зачем человеку пальцы? чтобы с ними играть! ( пальчиковый кукольный театр) Самая гениальная часть человеческого тела – это руки, точнее кисти рук… ещё точнее пальцы. Я себе даже и не представляю, как бы жил человек, не будь у него пальцев. Это бы не жизнь была, а прям мучение. Пальцы нужны, чтобы завязать шнурки, пальцами удобно подцепить самую вкусную клубнику из чашки, пальцами люди читают… так что, можно сказать, что пальцы это и пинцет ,и глаза, и счёты. Десятичная система исчисления пошла именно с пальцев. Вот какие они нужные, эти пальцы. Читать далее →
8 фотографий

 
мафия   сегодня в 12:57    107 3 23  
Рейтинг: +20
Вам понравилось

 

Мой новый друг Художественное творчество

Мой новый друг Оторвавшись от выполнения проекта, я выхожу на балкон покурить. Солнце медленно скрывается за горизонтом, и я в очередной раз ловлю себя на том, что мыслями нахожусь где-то далеко…
«Пора» - думаю я и, взяв с тумбы ключи и документы, лечу к машине. Малышка довольным урчаньем отзывается на мой приход, она уже знает, в каком направлении мы сейчас рванем. Докарабкавшись до свободного участка дороги, я плавно набираю скорость, включаю любимый диск и погружаюсь в воспоминания… Читать далее →

 
Контра   вчера в 22:13    183 0 9  
Рейтинг: +14
Вам понравилось

 

Почему ты не рожаешь второго ребенка? Дети

Почему ты не рожаешь второго ребенка? У вас с мужем уже есть малыш, любимый, единственный. Иногда ты подумываешь о рождении еще одного или даже двоих… Но тут же отмахиваешься от этой мысли: у тебя тысяча доводов, чтобы не рожать. Ты говоришь, что не потянешь ребенка материально, что у вас плохие жилищные условия, что ты потеряешь карьеру, испортишь фигуру, что не сможешь поделить свою любовь на двоих и более детей… Все это только отговорки, оправдания себя. Я сама была такой же еще четыре года назад. Тогда у меня был только один сын. Читать далее →
16 фотографий

 
Лияна   сегодня в 17:08    98 0 11  
Рейтинг: +8
Вам понравилось

 

Бьорк Культура

 
mademoiselle_Rita   сегодня в 18:39    18 0 1  
Рейтинг: +5
Вам понравилось

 

Туника "Девочка - солнце" Рукоделие

Хочется иногда надеть на себя что-нибудь эксклюзивное! А не попробовать ли нам расписать себе тунику. Готовой для росписи нет, придется сварганить самой. Оно может и к лучшему, готовую испортишь - жалко будет, а отрез ткани не получился и ладно, жалеть нечего.
1. нашла подходящий фасончик в журнале и сняла выкройку…
2. какая же будет картинка на тунике? В Интернет! Самая подходящая – лето, солнце, река, зелень! Красота Читать далее →
10 фотографий

 
Даринасчастья   сегодня в 16:13    39 0 12  
Рейтинг: +13
Вам понравилось

 

 

Конкурсы на myJulia.ru
Внимание! Началось голосование в фотоконкурсе «Стихия Лето», который женская социальная сеть myJulia.ru проводит вместе с компанией SAVAGE! Спешите проголосовать за понравившиеся конкурсные работы и пригласите это сделать друзей! http://www.myjulia.ru/contest/SAVAGE_element_summer/
Женская социальная сеть myJulia.ru и Интернет-магазин полезного софта Allsoft.ru объявляют новый конкурс «10 лучших статей по версии Allsoft.ru». Призом этого конкурса станет программа, которая понравится многим, а особенно тем, кто любит и ценит семейные традиции – «Генеалогическое древо семьи». http://www.myjulia.ru/post/254993/.
Всех хозяек приглашаем продемонстрировать свое кулинарное мастерство в нашем конкурсе "Лучшее меню для пикника", который женская социальная сеть myJulia.ru проводит совместно с брендом Paclan. Фотографируйте, описывайте свои кулинарные шедевры для пикника и у вас есть все шансы выиграть призы от бренда Paclan. http://www.myjulia.ru/post/248769/.
 
Конкурс «Лучший пользователь июля». Спонсор конкурса – бренд Remington. Подарки от нашего спонсора помогут вам всегда оставаться ухоженной и красивой. Победить в конкурсе может любой – нужно быть активным, писать интересные статьи, вести дневник, просто активно общаться на нашем женском портале! http://www.myjulia.ru/post/249044/.
Подведены итоги конкурса «Модная ты: составь свой гардероб». Поздравить победителей и найти ссылки на победившие работы можно здесь: http://www.myjulia.ru/post/254644/.
  
Завершилось голосование в конкурсе «Philips: Dancing Queen»! С лучшими фотографиями вы можете ознакомиться здесь http://www.myjulia.ru/contest/results/dancing_queen/.
Посмотреть итоги конкурса «10 лучших статей по версии Allsoft.ru», поздравить победителей и поискать себя в их списке нужно здесь http://www.myjulia.ru/post/254992/.
Удачи всем в конкурсах на myJulia.ru! 


В избранное