Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Нужна ли сексуальная гармония в браке?

Нужна ли сексуальная гармония в браке? Вопрос сформулирован таким образом, что любой логически мыслящий человек скажет: конечно, нужна. Но стоял ли этот вопрос перед людьми на протяжении всей предшествующей истории человечества? Не нужно проводить специальных исследований, чтобы понять, что над этим вопросом никто никогда голову не ломал.

В основе секса во все времена и у всех народов была потребность в удовлетворении физиологической, именно физиологической, а не какой-то другой, потребности мужчины. А вот понятие гармонии – это понятие духовного плана, и поэтому вопрос о сексуальной гармонии в прежние века просто не мог возникнуть. Только в 20 веке, когда женщина получила определенную экономическую независимость и получила возможность на равных правах с мужчиной принимать участие как в создании семьи, так и в её разрушении, вопрос сексуальных отношений стал приобретать совершенно иное значение.

Сексуальные отношения стали иметь гораздо большее значение, чем удовлетворение физиологических потребностей. Всё большее количество женщин стало ждать от сексуальных отношений удовольствия и удовлетворения. Вот поэтому только в настоящее время вопрос о необходимости сексуальной гармонии начинает приобретать свою актуальность. Но пока тема сексуальной гармонии не разработана на научном уровне, поскольку пока не возникла и такая наука, которая бы занялась вопросом сексуальной гармонии.

В настоящее время существует лишь медицинская сексология, занимающаяся ограниченной частью сексуальных отношений, имеющих отношение к здоровью человека. А помимо вопросов здоровья в сексуальных отношениях есть еще и аспекты удовольствия, которые имеют для человека гораздо большее значение.

Наглядный пример: все люди знают об опасности вензаболеваний, СПИДа, незапланированных беременностей, но это далеко не всегда является сдерживающим фактором.

И вот научным изучением секса как источника удовольствий пока в нашем обществе не занимаются. Что, впрочем, и не удивительно. Ведь потенциальная возможность для зарождения такой науки в нашей стране появилась всего лишь 20 лет назад. Вполне понятно, что за столь короткий срок никакая наука возникнуть не может. Я думаю, что для возникновения такой науки потребуется еще 2-3 десятка лет.

Потребность в таких сексуальных отношениях в браке, которые доставляли бы полное удовлетворение обоим супругам, уже возникла. Но эта потребность существует пока на каком-то интуитивном уровне: хочу, чтобы в сексе было все хорошо.

Но вот в чем конкретно должно выражаться это «всё хорошо», от чего это зависит и какими средствами создается пока не ясно. Пока есть только желание хорошего, но нет четкого знания механизма достижения этого «хорошего».

Хотя казалось бы именно для решения этой проблемы и создается многочисленная литература на сексуальную тематику. Но насколько эффективен такой подход? Может ли помочь эта литература построить сексуальную гармонию в отношениях супругов? Да и ставит ли она такую цель – оказать помощь людям в создании сексуальной гармонии?

Но может ли возникнуть такая цель в такой формулировке, если само понятие сексуальной гармонии является каким-то размытым понятием, без конкретного наполнения. Кто разрабатывал это понятие? Вкладывают ли все люди в это понятие одно и то же понимание этого термина? Или каждый понимает под этим термином что то свое, подобно тому, как термин «любовь» означает для каждого человека свое содержание?

Чтобы построить сексуальную гармонию, нужно хорошо представлять, что же такое сексуальная гармония, из каких конкретных частей она состоит и по каким законам создается. Но пока что вся информация на сексуальную тематику представляет из себя огромную кучу, в которой есть абсолютно вся информация, но которая совершенно не пригодна для практического использования, поскольку в ней не видно никакой системы, никаких закономерностей и принципов. И начать упорядочивать эту информационную кучу нужно с введения понятия сексуальная гармония.

В словарях это понятие определяется как взаимное и полное физическое и психическое удовлетворение интимными отношениями. А вот что такое «полное физическое и психическое удовлетворение интимными отношениями», требует в свою очередь своего пояснения и описания.

Сексуальная гармония – это фундамент семейной жизни. Но фундамент нужен для того, чтобы строить на нём остальное здание вашей семьи.

Сексуальная гармония – необходимое условие для создания счастливой семьи, но не достаточное и далеко не единственное.
Но если вы научитесь находить общий язык в столь тонкой и деликатной сфере, если вы будете думать друг о друге, думать о том, как доставить радость и удовольствие друг другу в сексуальной сфере, вы, наверняка, будете думать об этом и в других сферах ваших взаимоотношений.

Трудно представить себе, чтобы человек, думающий только о своих сексуальных удовольствиях и равнодушный к сексуальным потребностям своего партнера, был бы внимателен к нему в другое время суток. Другой вопрос, что бывает, когда на определенном этапе взаимоотношений (обычно в самом начале отношений) супруги оба могут испытывать сексуальное удовольствие и без особых усилий в направлении друг к другу просто в силу естественных факторов.

На этом этапе супруги могут думать только о собственных ощущениях, и получать взаимное удовольствие. Но когда они немного попривыкнут друг к другу, это естественное первоначальное удовольствие пойдет на убыль, и теперь уже, чтобы получать такое же удовольствие, нужно будет приложить некоторое усилие. Вот здесь и будет проявляться насколько супруги готовы идти навстречу друг другу.

Давайте попробуем выразить более конкретное содержание понятия «сексуальная гармония».
Во-первых, гармония должна ощущаться обоими партнерами. И именно ощущаться, а не осознаваться. Т.е., если вам зададут вопрос: а есть ли у вас сексуальная гармония, вы не будете раздумывать, если она у вас действительно есть, а сразу ответите утвердительно. Ответит ваша душа, сердце, подсознание, но не мозг. Но это проявление уже готового результата, показатель того, что вы уже построили в своих отношениях сексуальную гармонию. Но чтобы дойти до такого результата, мы должны руководствоваться на пути этого строительства более конкретными проявлениями сексуальной гармонии, которые я и определил как признаки сексуальной гармонии и хочу предложить вашему вниманию.

Признаки сексуальной гармонии.


∙ Когда вы можете говорить со своим партнером по любому вопросу ваших сексуальных отношений.

Можете ли вы говорить со своим супругом буквально обо всех аспектах ваших сексуальных отношений? Можете ли вы сказать ему, каких бы действий вы от него хотели, а какие вам не нравятся, что вас возбуждает? Можете ли вы обсудить с ним свои и его сексуальные фантазии? Может быть, вы думаете, что он не хочет разговаривать на данную тему, а на самом деле он просто боится быть откровенным в своих желаниях, и, может быть, у него есть для этого основания?
Сейчас много форумов, где люди говорят о своих сексуальных проблемах и просят совета. Как вы думаете, знает ли их партнер о том, что они обращаются за разрешением личных проблем в Интернет? Естественно, что все эти люди обращаются в Интернет в тайне от своего партнера, и этот фактор свидетельствует о том, что в основе всех сексуальных проблем лежит ключевое явление: отсутствие доверия партнеров и неумение общаться на тему сексуальных отношений.

∙ Когда вы хорошо знаете сексуальные особенности друг друга.

Я уже говорил, что вся существующая литература на сексуальную тематику представляет из себя набор практических советов. Эта литература и создана с целью помочь людям в решении тех или иных сексуальных проблем. Но… Мы ведь все разные, и у каждой пары свои индивидуальные отношения. И конкретный совет должен быть конкретным для каждой пары, исходя из индивидуальности этой пары. А разве это возможно сделать через книги? И все же эта литература может быть полезной, если вы учитываете индивидуальность друг друга, если вы хорошо знаете особенности сексуальности своего партнера. И тогда, если вы будете ставить цель внести разнообразие в вашу сексуальную жизнь, вы будете не просто пробовать первые попавшиеся вам рецепты из книг, а исходить из особенностей вашего партнера. Например, если вы знаете, что вашего партнера возбуждает секс в экстремальных условиях, вы не будете пытаться разнообразить секс с помощью каких-то романтических элементов, а будете подстраиваться под интересы вашего партнера. А для этого нужно знать эти интересы и особенности. А он может их скрывать, если у вас нет гармоничных отношений и не сложилась атмосфера доверия.

∙ Когда вам доставляет удовольствие идти навстречу желаниям вашего партнера.

Как-то в газете «СПИД-инфо» я встретил такое письмо женщины: «Я вот всё делаю так, как вы советуете, а он, сволочь, все равно гуляет». Делать она может и делает, но вот с какой целью она это делает и с какими чувствами? Если вы идете навстречу желаниям партнера, только чтобы сохранить отношения, и при этом сжав зубы, или хотя бы просто без удовольствия, он будет чувствовать это отношение. В результате ваши действия будут просто одолжением, которое никакого отношения к подлинной гармонии не имеет. Нужно идти навстречу желаниям партнера, но надо делать это с удовольствием. А этому нужно учиться.

∙ Когда вы отлично знаете, что возбуждает вашего партнера.

В браке, когда супруги получают все возможности для сексуальных отношений, на первый план выходит проблема, когда есть возможность, но нет желания и наоборот. Сексуальное желание не возникает у обоих партнеров одновременно. Сначала сексуальное желание под воздействием физиологических факторов возникает у одного партнера. Перед ним встает задача вызвать ответное желание у второго, но уже с помощью других факторов, не связанных с физиологией. Эти факторы индивидуальны для каждого человека, и их нужно знать, чтобы умело ими пользоваться, а не требовать от партнера выполнения супружеского долга.

∙ И когда вам доставляет удовольствие возбуждать его.

Сейчас идея о равноправии сексуальных партнеров все больше овладевает массами, и некоторые женщины уже начинают понимать, что лучше соблазнять мужа, чем требовать от него выполнения супружеского долга. Но опять же соблазнять нужно не только уметь, но уметь относиться к этому как к игре и получать удовольствие от этой игры. А можно относиться к процессу соблазнения как к определенной необходимости, работе, и тогда этот процесс вызывает усталость и мысли: почему все время я и я.

∙ Когда секс всегда доставляет удовольствие, и вам и в голову не приходит мысль, как бы сегодня от него отвертеться, если ваш партнер начнет проявлять инициативу.

Для многих супругов (точнее для одного из двух) секс со временем превращается в супружеский долг. А кому доставляет удовольствие исполнение долга? И чтобы отвертеться от выполнения этого долга, мы придумываем убедительные причины, связанные с усталостью, недомоганием, импотенцией. Эти явления вполне естественны сами по себе, но при сексуальной гармонии ими не пользуются в качестве прикрытия.

∙ Когда вы полностью доверяете друг другу и у вас в принципе не может возникнуть какие-то подозрения в неверности вашего партнера.

При сексуальной гармонии вы уверены, что являетесь для своего партнера самым лучшим любовником. А у вас для этого есть все шансы. Вы ведь давно знаете друг друга, и у вас как ни у кого есть все шансы удовлетворить все желания вашего партнера, так что у него не возникнет и мысли об удовлетворении каких-то неудовлетворенных желаний.

∙ Когда чувство ревности сведено у вас до минимума, и этим средством вы пользуетесь только в своих сексуальных играх.

Естественно, что у ревности есть биологические корни, и полностью избавиться от неё невозможно, но при сексуальной гармонии её можно свести к минимуму, и она никогда не сможет испортить ваших отношений.

∙ Когда вас не шокируют никакие сексуальные фантазии вашего партнера.

При сексуальной гармонии вы научитесь правильно относиться к сексуальным фантазиям, и никогда не будете смотреть на них с позиций нравственности, верности. Вы будете знать, что сексуальные фантазии – это всего лишь средство возбуждения и повышения чувства сексуального удовольствия.

∙ Когда для вас не существует понятий чистого и грязного секса, нормального и ненормального.

В современном обществе всем нам внушается мысль о делении секса на область чистого, или нормального, секса и секса грязного, или ненормального, развратного. С единственной разницей, что каждый человек сам определяет для себя границы нормального и ненормального секса. И поскольку эти границы индивидуальны для каждого человека, они являются одним из основных препятствий на пути к сексуальной гармонии. Устранение этих границ является, с одной стороны, средством на пути к сексуальной гармонии, а с другой стороны, показателем создания сексуальной гармонии.

∙ Когда для вас не существует проблем с оргазмом.

При сексуальной гармонии устраняется сама почва для существования аноргазмии, которая является лишь результатом культивируемого в обществе отношения к сексу.

Эти признаки сексуальной гармонии являются конкретными ориентирами, для желающих строить сексуальную гармонию. Но это только ориентиры, а вот строить придется из конкретных составляющих частей и по определенным закономерностям. О чем и пойдет речь в следующих статьях.

daosoff

Комментировать статью

 

 

Ой, не хорошо! Художественное творчество

Ой, не хорошо! Не зря я пугала Скарлет рассказом о туалете. Действительно хочу рассказать. Хотя, если разобраться, то туалет здесь просто так, рядом стоял. А дело совсем в другом.
Случилась эта история в прошлом году, летом. Мы – две далеко не юные, но опытные велосипедистки, возвращались с Боденского озера. За пять дней мы объехали его кругом. Побывали в трех странах. Не пропустили ни одного, встретившегося на нашем пути музея или старинного замка. Читать далее →

 
handvera   вчера в 23:31    421 0 50  
Рейтинг: +36
Вам понравилось

 

Комедия «Впритык» для хорошего вечера в дружеской компании. Культура

 
AlesechkaSolnechnaya   сегодня в 0:18    126 0 9  
Рейтинг: +10
Вам понравилось

 

Как достичь совершенства… Разное

Как достичь совершенства… Я лежу на ковре, закинув ноги на скамью, за головой у меня шестикилограммовая гантель. Я одета в топик и короткие шортики. Я смотрю на свой живот, а там пресс. Сквозь тонкую прослойку «женского жирка» проглядывают маленькие кубики мышц. Боковым зрением я вижу свои крепкие руки, держащие гантель. И ноги на скамье. Рельефные и изящные, одно загляденье.
Так одна из читательниц форума рассказывает, как она борется с лишним жирком. Прочитала и позавидовала. Мне – то когда этим заняться? Читать далее →

 
olgakon   сегодня в 13:14    157 1 99  
Рейтинг: +26
Вам понравилось

 

Лебедь из яблока. Мастер-класс Карвинг для всех

У нас уже был МК по лебедю, но судьба у него какая-то несчастливая – удаляют его все время. Сегодня я хочу предложить вам другой вариант лебедя, может, он получится более живучим…
Вам потребуются:
- яблоко,
- нож (можно всё вырезать обычным кухонным ножом, но если есть специальные ножи для карвинга, то удобнее пользоваться длинным и тайским ножами),
- зубочистка.
1. Нарежьте половину яблока кружочками толщиной 2-3 мм.
2. Читать далее →
10 фотографий

 
Ms_len_in   сегодня в 15:14    32 2 9  
Рейтинг: +11
Вам понравилось

 

Болгарский пирог "Тутманик" Рецепты и кулинария

Болгарский пирог "Тутманик" Издревле славяне встречали все праздники большой семьей.. А главным блюдом и лучшим украшением были пироги.. Огромные… воздушные... и бесконечно вкусные..
Болгария славится своей простой и домашней кухней… обилием овощей и молочных продуктов… шикарной и сдобной выпечкой..
Недаром, тутманик – это один из традиционных праздничных пирогов, который выпекается из дрожжевого теста с начинкой из брынзы…
Название пирога так глубоко запало в душу, что я не смогла удержаться и приготовила его... Читать далее →
11 фотографий

 
meotida   вчера в 17:22    620 5 23  
Рейтинг: +22
Вам понравилось

 

Курс лекций и практических занятий "ПCИХОЛОГИЯ ДЛЯ СЕБЯ. ПОЛЕЗНЫЙ НАУЧПОП"

 

 

 

Конкурсы на myJulia.ru
 
Внимание, кулинарный конкурс! Приготовьте праздничное блюдо любой национальной кухни, расскажите об этом, украсьте статью фотографиями, и вас есть шанс побороться за призы от марки Philips http://www.myjulia.ru/post/284771/.
 
Конкурс «Детектив – это легкое чтиво?». Группа «Книжный дом» и писательница Татьяна Гармаш-Роффе предлагают написать о своем любимом детективе. Призы – интересные книги! http://www.myjulia.ru/post/292539/
 
Женская социальная сеть myJulia.ru и торговая марка Vitomin представляет фотоконкурс в группе «Фотоохота» – «Спортивная прививка». Мы радуемся жизни и планируем заразить своей радостью как можно больше людей. Наш радостный вирус убивает все известные микробы и бактерии, носителям вируса не требуются маска, аспирин и платки! Условия конкурса можно прочесть здесь: http://www.myjulia.ru/post/284095/
 
Наталья Солнцева приглашает всех рассказать о своем «философском камне». О том, что сыграла главную роль в вашей судьбе. Рассказ может быть о собственной жизни или это будет ваша фантазия. http://www.myjulia.ru/post/287306/
  
Конкурс «10 лучших статей по версии Allsoft.ru». Приз – программа для рукодельниц «Бисер с MyJane». http://www.myjulia.ru/post/289604/
 
Для тех, кто любит головоломки и детективы новый конкурс! "Разгадай манускрипт Войнича". Чтобы ответить на вопрос конкурса нужно или применить свои способности или прочесть книгу Татьяны Михалковой. Здесь написано более подробно: http://www.myjulia.ru/post/295423/
 
Итоги конкурса «Хэллоуин-2010» можно посмотреть здесь: http://www.myjulia.ru/post/297937.
  
Удачи всем в конкурсах на myJulia.ru.


В избранное