Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Погодки: рискнуть нельзя отказаться

Погодки: рискнуть нельзя отказаться Итак, вашему малышу почти годик. Вы уже достаточно опытная мама: знаете наизусть календарь прививок, помните названия необходимых лекарств детской аптечки и уверенно одеваете ребенка на прогулку в любую погоду. Самые сильные тревоги позади, и вы с улыбкой вспоминаете, какую панику у вас вызывала мысль о купании ребенка в первые дни после выписки из роддома. Вы радуетесь каждому новому дню и с нетерпением ждете, что же нового узнает ваше чудо сегодня.

И тут вы узнаете, что снова беременны. Даже сегодня, когда фармацевты предлагают нам выбор контрацептивов на любой вкус, такая ситуация не редкость. Почему это случилось, вопрос не столь важный, а вот что теперь делать решить бывает очень непросто. В такой момент в нашей памяти всплывают колики, первые зубы, хроническая усталость, ссоры с мужем и множество бессонных ночей. Карьерные планы, финансовое благополучие, путешествия, занятия собой – все это опять откладывается на пару лет! Нестабильный гормональный фон, сопутствующий началу беременности, отнюдь не помогает успокоиться и принять верное решение. На основе своего опыта я решила написать статью, и, возможно, кому-то из вас она поможет сделать правильный выбор.

Всю жизнь я считала, что неправильного времени для рождения ребенка не существует, и моя первая беременность полностью подтвердила эту точку зрения. Однако вторая беременность застала меня врасплох, и я слабовольно подумывала о пути к отступлению. Итак, чего я боялась, а с чем действительно пришлось столкнуться?

1. «Что скажут люди?»
Я уже вышла на работу из первого декретного отпуска, мне предложили новую интересную должность, после года бездействия я ликовала и порхала. И теперь мне предстояло сообщить работодателю, что через полгода им опять придется искать мне замену. Я рисовала в своем воображении самые страшные ругательства, которые обрушатся на меня со стороны начальства и отдела кадров. Я представляла, как мои «доброжелатели» шушукаются и хихикают у меня за спиной.

Как было на самом деле. И начальница, и отдел кадров восприняли новость абсолютно спокойно. Начальница поздравила меня, а специалист отдела кадров успокоила, что около 20% наших «декретных» сотрудниц решают сразу завести второго. Обе поблагодарили за ответственный подход: за полгода найти замену будет очень легко. Что касается окружающих, в этом вопросе мне очень помог муж. Навсегда запомню его фразу: «Неужели чужое мнение для тебя важнее нашего счастья и жизни нашего ребенка?» Кстати, большинство моих окружающих от души меня поздравило.

2. «Выдержу ли я вторую беременность подряд?»
Надо отметить, что с первой беременностью мне повезло: она протекала нормально, роды прошли без осложнений, и хоть ребенок был крупный, о разрывах и рассечениях я знала только по рассказам других. В исходную форму я вернулась через три месяца после выписки из роддома. Однако в памяти еще достаточно крепко сидели воспоминания о выматывающем токсикозе и болезненных родах, и решиться пережить это еще раз было достаточно сложно.

Как было на самом деле. Говорят, двух одинаковых беременностей не бывает. Если в первый раз я мучилась от токсикоза, во второй раз я «ограничилась» сонливостью и легким подташниванием в течение трех недель. Роды были болезненнее, зато от санобработки до момента, когда мою малышку выложили мне на живот, прошло всего три часа. Из роддома я вышла без единого лишнего килограмма. Волосы, зубы и ногти, вопреки «страшилкам», остались в полном порядке.

3. «Смогу ли я выносить второго?»
Не носить тяжести – главное правило беременной женщины. Как прикажете его соблюдать, если первенец устал, ему плохо или больно и нужны ваши руки? При весе годовалого ребенка (10-12 кг) это может стать серьезным испытанием.

Как было на самом деле. Если вы решите дотащить домой двенадцатикилограммовый арбуз, вряд ли это хорошо закончится. Однако вес ребенка, сидящего у вас на руках, распределяется совсем иначе. До тридцати недель я со спокойной душой носила малыша и не испытывала никаких трудностей. Повторюсь, моя беременность протекала без особенностей и осложнений. Позже я приноровилась качать его сидя, утешала, присев рядом и обняв его. Кстати, это было отличным стимулом отучить ребенка «сидеть на руках», что очень пригодилось впоследствии. Ведь даже небеременной женщине нелегко постоянно тягать на себе 10-15 кг. Еще я перестала стесняться просить помощи. Если рядом со мной на прогулке не было никого из близких, я обращалась к незнакомым людям. Не было ситуации, когда мне бы не помогли.

4. «Хватит ли у меня любви на двоих?»
Первый еще так мал, так привязан к маме. Что будет, когда появится малыш и я не смогу уделять старшему достаточно внимания? Не будет ли младенец чувствовать себя обделенным, если я буду проводить время со старшим? Смогу ли я одинаково сильно любить обоих?

Как было на самом деле. Вспоминая первые месяцы жизни моего сына, я поняла, что большую часть дня ребенок вообще-то спал, а вот я ходила вокруг него постоянно. Занималась чаще всего двумя вещами: умилялась и придумывала поводы поволноваться. Суть в том, что первые два месяца жизни новому человечку не особо нужно наше внимание. Ему нужно быть сытым, сухим и теплым. И чтобы обеспечить его этим, нужно совсем немного времени. Потратить оставшуюся часть дня можно на то, чтобы поиграть со старшим, познакомить его с новым членом семьи, объяснить, что происходит.
По поводу отношения к детям: я поняла, что любви достаточно, в ту секунду, когда увидела свою девочку. И еще раз убедилась в этом, когда старший брат с улыбкой рассматривал ее пальчики в наш первый день дома. Вы будете не только любить каждого из них, их будет двое, и они будут неотделимы в вашем сознании.
Если вам очень хотелось ребенка определенного пола, и ваши ожидания не оправдались, вот какой подход предлагаю я. У вас два мальчика (девочки)? Будут друзья не разлей вода, всегда вместе. У вас младшая дочка? У нее всегда будет настоящий защитник, который не даст ее в обиду, а сын с детства будет учиться понимать женщин. У вас младший сын? Девочки взрослеют раньше, и общение с сестрой поможет ему многому научиться раньше сверстников.

5. «Я сбиваюсь с ног с одним, смогу ли я справиться с двумя?»
Это главный вопрос. Но проблема в том, что ответа на него вы не узнаете, пока не попробуете. Говорят, нам не посылаются испытания, которые мы не могли бы выдержать.

Как было на самом деле. Моя подготовка к родам заключалась в следующем: приучила старшего к строгому соблюдению режима дня, поставила его на очередь в детский сад и договорилась с родственниками, чтобы к рождению малышки они взяли отпуск. Это удалось моим мужу, свекрови и отцу. В результате первые полтора месяца мне помогали и старший не чувствовал себя одиноким, что позволило избежать ревности. Через два месяца я была абсолютно подготовлена к новым условиям и практически не знала проблем. Навыки ухода за новорожденным еще не забылись, и заботиться о дочери было намного проще. Что касается материального вопроса, мои расходы ограничились покупкой новой коляски, люльки для девочки и комплектом памперсов на три месяца вперед, ведь основной НЗ остался от первенца.

Бочка меда. Как говорится, что не делается, все к лучшему. Жажда кипучей деятельности, которую я планировала утолить восхождением по карьерной лестнице, нашла себе совсем другое применение: я рискнула заняться любимым делом более серьезно, нежели на уровне хобби. И неожиданно оно стало приносить мне стабильный доход. Несколько раз в неделю я убегаю на танцы, занятия которыми не могла позволить себе "занятая деловая женщина", что положительно сказалось не только на моем здоровье, но и настроении. И самое главное: появление второго ребенка позволило мне окончательно осознать, что семья для меня - самое главное. Я безмерно счастлива, что могу быть рядом с сыном и дочерью, когда я им нужна. Что касается карьеры... Я еще достаточно молода, и у меня все впереди!

Ложка дегтя. Все люди разные. Все дети разные. Поэтому если вы тяжело перенесли предыдущую беременность, у детей есть предрасположенность к заболеваниям, а ваша семья не готова вас поддержать, все может оказаться не так радужно. Если старший ребенок нелюдим и общается исключительно с вами, а в очереди на садик нужно простоять как минимум два года, решиться будет намного сложнее. И да, первое время будет очень непросто. Но по прошествии нескольких месяцев вы вряд ли пожалеете о том, что осмелились рискнуть.


KonsTerva

Это «Ик!..» – неспроста, или Загадочный атавизм

Это «Ик!..» – неспроста, или Загадочный атавизм Приходит как-то сын домой и говорит:
- Мама, я тут девушку встретил - не курит, не пьет...
- Ну и где же она?
Сын проводит в комнату девушку с сильным запахом перегара и при этом страшно икающую. Мама спрашивает ее с крайним удивлением и растерянностью на лице:
- Так ты не куришь?
- Ик... не-а-а...
- И не пьешь? _...ик... ик... неа..
- А почему?
- ...а не могу...ик... больше...
(старый анекдот)
Говорят, все неприятности в нашей жизни – от нервов или от излишеств. Во всем. Читать далее →

 

Полина Караваева

Это страшное слово "гинеколог"

Это страшное слово "гинеколог" Как повезло мужчинам! И как не повезло нам! Ведь именно нам, а не им приходится на протяжении всей своей половой и не очень жизни сталкиваться с гинекологами. Я бы даже выделила профессию «гинеколог» отдельно ото всей остальной медицины, назвав это явлением. Да, гинеколог – это не просто врач, а целое явление в жизни каждой женщины. С ними связано много чувств, переживаний, эмоций, зачастую не особо приятных. Но… это явление неизбежно… Читать далее →
 

Анна Головырина

Один день из жизни мобильного

 
татка7930

Розочки из пюре

 
Ms_len_in

Скоро Новый год, Рождество!!!Шьём вместе рождественский сапожок

 
GalaSi

Конкурсы на myJulia.ru
  
Объявлен конкурс «20 лучших статей ноября» и тематика недель. Не забывайте писать, комментировать и оценивать конкурсные работы! Иногда оценка автора, особенно в тематических неделях, зависит только от читателей! http://www.myjulia.ru/post/299048/
 
Конкурс «Детектив – это легкое чтиво?». Группа «Книжный дом» и писательница Татьяна Гармаш-Роффе предлагают написать о своем любимом детективе. Призы – интересные книги! http://www.myjulia.ru/post/292539/
  
Наталья Солнцева приглашает всех рассказать о своем «философском камне». О том, что сыграла главную роль в вашей судьбе. Рассказ может быть о собственной жизни или это будет ваша фантазия. http://www.myjulia.ru/post/287306/
  
Конкурс «10 лучших статей по версии Allsoft.ru». Приз – программа для рукодельниц «Бисер с MyJane». http://www.myjulia.ru/post/289604/
 
Для тех, кто любит головоломки и детективы конкурс и чтобы его выиграть, нужно порядком поломать голову! "Разгадай манускрипт Войнича". Чтобы ответить на вопрос конкурса нужно или применить свои способности или прочесть книгу Татьяны Михалковой. Здесь написано более подробно: http://www.myjulia.ru/post/295423/
 
Наши пользователи продолжают организовывать конкурсы. В группе Удовольствие на кухне начался конкурс "Кулинарный поединок на Джулии". Приглашаем желающих принять участие в конкурсе http://www.myjulia.ru/post/302208/.
 
В группе «Конкурсы! Конкурсы от пользователей!» проходит фотоконкурс «Детское счастье осени» http://www.myjulia.ru/post/299611/. У вас еще есть время, чтобы добавить фотографию своего чада на этот конкурс.
 
Подведены итоги конкурсов «Планета кухня» http://www.myjulia.ru/post/302335/ и «Спортивная прививка» http://www.myjulia.ru/post/302313/


В избранное