Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru


Сказ о том, как не надо верить стереотипам, а лучше верить фактам.

Сказ о том, как не надо верить стереотипам, а лучше верить фактам. Взялась я как то за строгую экономию в семье. Надоело нам денежку на унитаз спускать. А захотелось откладывать ее на цели, так сказать, благие. Да и просто иногда душа требует ощущения стабильности и спокойствия. Что имеет прямое отношение к денежным запасам. А так как запасы эти создаются не чем иным, как экономией, то пришлось мне обращать внимание на цены. И не в одном магазине эти цены считать, а в разных. И сравнивать их между собой. Как следствие должен был быть найден оптимальный вариант еды, одежды и закупок разных. А варианты рассматривались разные, начиная от интернет-магазинов и заканчивая выбором вкусненького, рассмотрением альтернативных товаров.

А так как у меня многие подруги давно уже плотненько занимаются экономией всяческой, то начала я с опроса их мнений. И проверки полученных знаний на практике. Плюс свои мнения, которые также решила подтвердить или опровергнуть. И вот что получилось, дорогие мои детишечки… Получилось, что стереотипы нашего мышления ох, как сильно влияют на выбор. И даже оставляют в полной уверенности правильности этого выбора. А на практике этот выбор может быть совершенно противоположен здравому уму. Ну, не буду тянуть, а приступлю к детальному разбору вариантов «подешевле».

Итак. Утверждение первое. Через интернет покупать дешевле. Объясняется это тем, что магазинам, продавцам не нужно платить за аренду площадей. И товар не обязательно держать в наличии – его комплектуют под заказ. В общем, множество особенностей виртуальных продаж обязаны сделать товар дешевле. Аргументы настолько убедительные, что практически не подлежат проверке или опровержению. И мои далеко не глупые подруги стали пользоваться данной возможностью и радоваться ее экономичности. Однако, слишком быстро худеющий кошелек вынудил сделать обратное. И мне пришлось-таки детально сравнить цены в магазине и через интернет. И вот ведь что оказалось, дорогие мои господа… а не дешевле!!! Вовсе нет! Как бы это не казалось обидно и странно. Конечно, я не проверяла абсолютно весь интернет. А только некоторые русскоязычные сайты и сугубо по рекомендациям подруг. Так вот, например, джинсы. На предлагаемом ресурсе стоят совершенно не меньше, чем в обычном магазине! А местами и больше! При этом я бы не сказала, что предлагаемые модели относятся к разряду: «сделать любую фигуру прекрасной». Все обыкновенно. Когда я уточнила у подруги, а в чем, собственно, ее гешефт, она мне ответила, что берет штаны по распродажам и акциям. По распродаже цена соответствовала запросу «а где у вас уцененный товар?» в обычном магазине.

А вот еще номер с платьями. Тут вариаций, конечно, уйма. Сравнивать между собой платья, предлагаемые в интернете и в магазинах крайне сложно. Потому что они совершенно не идентичные и не похожие между собой. Тогда я решила сравнить результат. То есть, мое удовольствие от того, что я на себя одела. И получилось, что удовольствие от одетого и купленного за 3 000 рублей в интернете вдруг оказалось меньше, чем от платья за 1 500 рублей в моем любимом ближайшем магазине трикотажной одежды. И мне, по большому счету, все равно, господа, что качество предлагаемого трикотажа в интернете лучше того, что в ближайшем магазине, а само платье нигде больше не продается и т.д. Просто я на себя одеваю интернетовское и понимаю, что носить его не буду. И у меня нет желания заниматься перебором того, что подойдет за свой счет (даже если от товара отказываемся, стоимость доставки все равно нами оплачивается). Кстати, даже если на первый взгляд товар покажется дешевле, стоит к нему добавить доставку, как все иллюзии тут же и заканчиваются.

Единственное значительное положительное отличие интернет – покупок от «живых», это больший выбор по сравнению с магазинным, и отсутствие необходимости стоять в очередях, пробках и т.д. Но эта особенность дает и обратную сторону: джинсы и платья на себя не померишь, размер не уточнишь, ткань не потрогаешь и т.д. Так стоит ли покупать котов в мешке даже со многими удобствами и прозрачными схемами, если они вовсе не дешевле? Только если данного кота не увидишь на ближайшей соседке… и только.

Утверждение второе (видимо, устаревшее): на рынке дешевле. Объясняется, видимо, тем, что магазинные площади арендовать стоит дороже. Мой же вывод таков: на рынке дешевле только товары определенного разряда. Проще сказать, те, которые продаются на улице, а не в павильонах и представляют собой странного покроя штаны, иногда достойные внимания теплые колготки, совершенно не достойные внимания кофточки и футболки, трусы, носки, тельняшки, сланцы и подозрительную обувь. А все остальное там – также или даже дороже моего любимого трикотажного магазинчика. При этом покрой оставляет желать лучшего. Платье, что замечательно смотрится на манекене, на вас будет тянуть и образовывать складки там, где не положено этому быть. Потому на рынок за одеждой я уже давно перестала ходить.

На рынок можно ходить за едой. Особенно, за той, которой нет в ближайшем продуктовом магазине. Выбор еды на рынке большой. Именно это и привлекательно. Но цены отличаются не на много. Значительно цены на рынке отличаются только от обнаглевших магазинчиков дворового типа, которые на правах близости позволяют себе прибавлять к обычной стоимости еще процентов 15 или даже 30.

Вот мы и плавно перешли к еде. Некоторые виды которой мне тоже рекомендовали покупать в интернете. Например, заморозку свежих овощей или чай или сушеные фрукты (попросту говоря, компот). И я опять проявила чудеса анализа. И оказалось, что опять не дешевле. А если учесть минимальный объем заказа и стоимость доставки, то для моего кошелька затраты получаются вполне ощутимые. И где тут экономия, я, господа, простите, не заметила.

Утверждение третье. Мое личное. Откуда взялось, не скажу. Потому что сама не знаю. Вафли дороже, чем сушки (если есть свои вариации – подставляйте и проверяйте на практике!). А так как вафли еще и вреднее, чем сушки, то отправилась я смело те самые сушки и покупать. И обнаружила, что те сушки, которые понравились (вкусные, хрустящие) стоят 160 рублей за килограмм. А вполне хрустящие и очень даже приятные вафли стоят 100 рублей за килограмм. И очень долго я в это не могла поверить. Вы будете смеяться, но я правда видела цены и не верила глазам своим. Потому что такого быть не может!

По настоящему дешевле товары иногда бывают на распродажах или по отдельным акциям. Но здесь тоже нужно быть внимательным. Потому что иногда представленные акции не более чем очередной бред рекламодателя. Как «самые дешевые мандарины в Ашане – всего за 160 рублей». Практически демпинговал Ашан. А наш родной универсам Удачных покупок в то время продавал мандарины аж 130 рублей за килограмм! И оказались они вполне вкусными и сладкими.

Сие вышеописанное сподвигло меня сделать вывод: не все то золото, что блестит. Я рада обмануться, да денег жалко. А посему, не доверяйте стереотипам, магазинным обещаниям, опыту умных подруг и прочим мало подтвержденным фактам. А смотрите на цифры. Только цифры и никаких эмоций. И тогда, возможно, откроется новая интересная правда.

Ну а так, как в деле экономии нет предела совершенству, то приглашаю вас к дискуссии, господа! Совершенно искренне готова принять сведения о действительно интересных товарах в интернете, на рынке и прочих стереотипных местах. Главное только, чтобы там было дешевле, но при этом не хуже…

Адалина  

 

И чтец, и жнец, и на дуде игрец

Снегопад шёл, не переставая, который час.
После значительного перепада температур деревья в саду покрылись таким слоем инея и снега, что казалось - ещё немного, и ветви обломятся.
На землю, сгущаясь, опустились фиолетовые сумерки.
- Эх, и работёнка нам завтра предстоит! - сказал муж, взглянув в окно.
- Вот это красотища! - откликнулась я и пошла одеваться.
Тишина оглушала. Снег летел и летел, не обращая внимания на вспышки фотоаппарата и двух чудаков, стоящих под уличным фонарём... Читать далее →

tasha1963  

 

Огород круглый год

Огород круглый год «Ох, уж эти неугомонные огородники, и зимой им покоя нет!»- скажите вы, и будете правы. Тем, кто любит в земле покопаться и с растениями повозиться нет покоя ни зимой, ни летом.
Лето еще в самом разгаре, а я уже о зиме думаю. Люблю, когда, несмотря на снег за окном у меня свежая зелень на столе. Да не магазинная с нитратами и всякой гадостью, а своя свежесрезанная. Для этого нужно кое-что приготовить с лета.
Не хотите присоединиться?
Делаем выбор Читать далее →

Белка

 

Тканевые цветы

Тканевые цветы Текстильные ленты часто используются для изготовления предметов декора и отделки. Каждая рукодельница знает, что тканевые цветы это лучшее украшение для бижутерии, шкатулочек и настольных композиций, которые так приятно дарить. А изготовление мелочей для свадьбы даже невозможно представить без таких милых цветочков. Ими можно украшать как праздничные, карнавальные наряды, так и повседневную одежду, как стильные аксессуары, так и предметы интерьерного декора.
Способы изготовления Читать далее →

Lucita812

 

«С неба упала шальная звезда…»

«С неба упала шальная звезда…» Эту встречу Нового года я буду помнить, пожалуй, всегда. Ещё бы: во-первых, в кои-то веки гороскоп оказался прав, во-вторых, практически всю ночь мы провели в темноте, в-третьих, под утро мне почти удалось поймать падающую звезду. Но обо всём по порядку.
Однажды я решила поддаться на уговоры друзей и отправилась встречать с ними Новый год в деревню. Компания подобралась большая и весёлая: смех не замолкал ни на минуту. В ожидании приглашённых мы развлекались чтением гороскопа. Читать далее →

Танистая

 

Конкурс "ФотоЧарму один год": ПРИЗЫ от VitaMine

Конкурс "ФотоЧарму один год": ПРИЗЫ от VitaMine Дамы, на mycharm.ru проводится итоговый конкурс "ФотоЧарму один год!". Для конкурса призы любезно предоставил бренд натуральной косметики ручной работы VitaMine!
Три участницы и победительницы конкурса получат от бренда VitaMine вот такие чудесные наборы косметических уходовых средств!
Подарочный набор для призеров состоит из следующих средств:
- Лавандовый набор для любимых: крем для лица, крем для рук, крем для ног (при непереносимости лаванды состав может быть изменён на лимонный!) Читать далее →

 

Внимание! Вас снимают!


"А сейчас отсюда вылетит птичка" (с)

На сегодняшний день мобильные телефоны прочно вошли в нашу жизнь. А ведь буквально пару десятилетий тому назад никто и представить себе не мог, какая революция произойдет в области связи, как стремительно будут видоизменяться сотовые аппараты и какие возможности общения мы обретем, благодаря им. Теперь каждый может похвастаться своими уникальными фотографиями, для этого уже не надо быть профессиональным фотографом. И я уверена, что у каждого найдется несколько снимков, сделанных внезапно и получившихся очень смешными. 

 

Модные сумки 2017 — 2018

2 ноября 2017, рубрика Мода
Общая тенденция сумок такова: они отличаются большим количеством декора. Конечно, по-прежнему существуют гладкие сумки без украшений, но их затмевают модели, дополненные мехом, заклепками, стразами, бусинами, кистями и пр. Читать далее



В избранное