Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

[TC] Вопрос: Что это за значок, ?? и как он набирается на клавиатуре?

Всем привет!

Знатоки, подскажите, пожалуйста как называется вот такой значок:

??

И самое главное как его набирать на клавиатуре.

В последнее время в интернете часто он мне стал попадаться.

Синтезатор его не читает никак,

Я его обозвал Пиктограмма,

Чтобы хотя бы понимать когда он попадается.

Буду всем благодарен за пояснения.

Ответить   Sat, 20 Nov 2021 18:17:20 +0300 (#3680310)

 

Ответы:

Здравствуйте, Шахтёр!.

Вы писали суббота, 20 ноября 2021 г. 19:17

Сабскрайб его не переслал. А вообще - нажмите трижды быстро нумпатовскую пятёрку, запомните прозвучавший номер и поищите по запросу вроде "символ XXX".

Можно ещё вот тут глянуть: https://unicode-table.com/ru/

Набор с клавиатуры... Ну скорее всего, это фантастика... Его скорее всего вводят с каких-нибудь панелей, вроде смайликов. Как вариант, можно включить нумлок и набрать цифровой код при нажатом альте.

Ответить   Sat, 20 Nov 2021 20:37:02 +0400 (#3680313)

 

Здравствуйте, Михаил Духонин!

Вы писали:
Набор с клавиатуры... Ну скорее всего, это фантастика... Его скорее
всего вводят с каких-нибудь панелей, вроде смайликов. Как вариант, можно
включить нумлок и набрать цифровой код при нажатом альте.

Знаете, вроде это эмодзи маски.
В другой рассылке увидела то же сообщение, а там все переслалось.
Здесь я увидела только два знака вопроса.
Я раньше баловалась и легко набирала многие эмодзи с клавиатуры, но
почему-то сейчас пробую и ничего не получается.
Какие-то работают, какие-то нет.
Может код надо узнавать иначе?
Например, с альтом ввожу код масок, а получается мягкий перенос.
Код я узнаю при помощи двойки на цифровом блоке, нажатой трижды.
Также, раньше я спокойно вводила код румынских символов, но теперь
получается всякая ерунда и совсем не то, что нужно.
Когда проверяю код, то он отличный от того, что вводила я.
Может кто знает почему такое происходит?

Ответить   Sat, 20 Nov 2021 19:06:36 +0200 (#3680315)

 

Здравствуйте, Нотка.

Вы писали суббота, 20 ноября 2021 г. 21:06

Как я понимаю, речь идёт не о JAWS. Могу предположить два варианта. 1. вам выдаётся 16-ричный код, а не десятичный. 2. Редактор, в который вы вводите, не кушает юникодовские символы.

Ответить   Sat, 20 Nov 2021 22:32:44 +0400 (#3680320)

 

Здравствуйте, Михаил Духонин!

Вы писали:
Как я понимаю, речь идёт не о JAWS.

Да, Nvda.

1. вам выдаётся 16-ричный код, а не десятичный.

Если честно, вообще в этом не разбираюсь.
А можно это как-то узнать?

2. Редактор, в который вы вводите, не кушает юникодовские символы.

А вот это очень вероятно, но все это делала в обычном блокноте и работало.
Работать в блокноте перестало не так давно.
Например, раньше я спокойно писала румынский символ с кодом 351, щас же
получается подчеркивание и в блокноте, и в Thunderbird.
Если 355, тогда получается ц.
Когда перестало все это работать, я в TeamTalk их вписывала, а потом
вставляла в редактор, но это же не нормально.

Ответить   Sat, 20 Nov 2021 21:00:03 +0200 (#3680322)

 

Здравствуйте, Нотка.

С узнаванием кода уже набранного символа как раз всё однозначно, нюансы в вводе.
Есть два фактора, которые следует учитывать:
Во-первых, кодировку редактора, в который вводится символ по коду через Alt. Если редактор не поддерживает Unicode или в нём сейчас активирована кодовая таблица не Unicode, то коды он будет интерпретировать в рамках активной кодовой таблицы.
Во-вторых, конкретно эмодзи часто состоят из нескольких символов, например, символ варианта человека и символ варианта цвета его кожи идут вместе и визуально отображаются человеком с соответствующим цветом кожи. Если ввести только один из этих двух символов, то нужного эффекта не получится. То есть надо чётко понимать, из скольких символов собирается нужный вам эмодзи, ну и вводить их все.

В отношении вашей проблемы с румынскими буквами, думаю, работает первый фактор.
Вероятно вы пытаетесь вводить их в редакторе, где активна кодовая таблица без этих букв, например, русская windows-1251. Переключитесь на какой-нибудь вариант Unicode, например, UTF-8, или же на соответствующую румынскую.
Ещё надо учитывать, что в некоторых редакторах фактическая кодовая таблица может скакать в зависимости от раскладки. То есть один и тот же код через Alt при русской и английской раскладке может давать разный результат. Это когда там активен не Unicode, а что-то однобайтовое.
Ну и термин редактор в данном контексте стоит трактовать максимально широко: от текстового редактора до диалога написания письма в почтовом клиенте.
Успехов. Никита.

Ответить   Sat, 20 Nov 2021 22:13:03 +0300 (#3680323)

 

Здравствуйте, Nikita!

Вы писали:
Во-вторых, конкретно эмодзи часто состоят из нескольких символов,
например, символ варианта человека и символ варианта цвета его кожи идут
вместе и визуально отображаются человеком с соответствующим цветом кожи.
Если ввести только один из этих двух символов, то нужного эффекта не
получится. То есть надо чётко понимать, из скольких символов собирается
нужный вам эмодзи, ну и вводить их все.

Здесь как раз все понятно.
Я пробовала эмодзи, состоящие из одного символа.
Например, те же маски, о которых здесь было написано.
Вроде я вижу только один символ.
Бывают эмодзи из нескольких символов, например студент собирается из
нескольких эмодзи, но за такие я даже пока не берусь.

Вероятно вы пытаетесь вводить их в редакторе, где активна кодовая
таблица без этих букв, например, русская windows-1251. Переключитесь на
какой-нибудь вариант Unicode, например, UTF-8, или же на соответствующую
румынскую.

Если я правильно поняла, то вы о кодировке?
С ней вообще полный дурдом
Ситуация смешная.
Если я блокнот запускаю из меню пуск, или выполнить, тогда кодировка в
строке состояния показана как UTF-8 и вот там ничего нормально не
пишется, а если блокнот открывать из проводника путем создания нового
текстового файла, тогда кодировка тоже UTF-8 и тоже ничего нормально не
пишется. :)
Но если я создам новый текстовый файл через меню в проводнике и напишу
текст на кириллице, то открыв его через меню "открыть" в блокноте, будут
всякие ррсрсссрс микра и прочая чушь.
Как это можно понять, если кодировка одна?
Я уверена, что я что-то делаю не правильно.
Попробовала со вводом символов в Notepad++, история та же.

Ещё надо учитывать, что в некоторых редакторах фактическая кодовая
таблица может скакать в зависимости от раскладки. То есть один и тот же
код через Alt при русской и английской раскладке может давать разный
результат. Это когда там активен не Unicode, а что-то однобайтовое.

Пробовала, разницы нет.
Кстати, может имеет значение включен num lock или отключен?
Может глупый вопрос, но у меня получаются разные символы, если его
отключить.
Но то, что нужно, все равно не получается.

P.S. Я ошиблась, когда указала, что один румынский символ пишется как ц,
пишется латинская c.

Ответить   Sat, 20 Nov 2021 21:47:10 +0200 (#3680327)

 

Здравствуйте, Нотка.

У многобайтовых Unicode-кодировок, типа разных вариантов UTF-8 и UTF-16, есть ещё такая штука, как BOM - Byte Order Mark , то есть метка порядка байтов.
Это служебные нечитаемые 3 байта в начале файла, по которым можно понять, какая именно это кодировка.
То есть каждая Unicode-кодировка ещё может быть с BOM или без BOM. Это вносит дополнительный фактор в корректное чтение файла.
Что конкретно происходит у вас с Блокнотом - это нужно отдельно садиться и разбираться, но вот именно фактор BOM может приводить к некорректному открытию файла UTF-8, если он, например, был создан без BOM, а открывается как с BOM, и наоборот.
Раньше у Блокнота были ограниченные возможности работы с BOM. Возможно до сих пор там осталась какая-то путаница.
Ещё файл в однобайтовой кодировке и файл в UTF-8 без BOM идентичны, пока там не появляются символы с кодами выше 127.
Этот факт также может путать некоторые редакторы с автоподбором кодировки, когда файл в UTF-8 без BOM он может определить как закодированный однобайтово и дописываемые символы выше 127 сохранить тоже в какой-то однобайтовой кодировке, хотя изначально файл создавался в UTF-8.
В общем ситуация с кодировками текстовых файлов может быть не такой очевидной, как кажется. Надёжнее всего работать с какой-то Unicode-кодировкой с BOM. Такие файлы современными редакторами должны открываться единообразно.

К сожалению, в случае Unicode с вводом символов через Alt-коды просто не всё контролируется пользователем. То есть вы можете делать всё правильно, но получать некорректный результат.
Изначально в Windows через Alt поддерживался ввод только ограниченного набора символов в рамках текущей кодовой таблицы. Причём, кодовая таблица менялась вместе с раскладкой.
То есть при русском языке там были доступны символы из второй половины 1251, а при каком-нибудь японском из второй половины соответствующей однобайтовой кодировки.
Потом в Windows стал поддерживаться Unicode. Однако Unicode - это живая развивающаяся спецификация. 10 лет назад в ней было меньше символов, чем сейчас. Буквально пару месяцев назад вышел Unicode 14, где добавили ещё новых символов.
В итоге, если редактор скомпилирован со старыми системными библиотеками, например, с целью обратной совместимости с предыдущими версиями Windows, то он может оказаться неспособен переварить коды относительно новых символов, даже если формально он и поддерживает Unicode.
И вот как именно там разработчик собирал свой редактор обычный пользователь проконтролировать не может.
Конечно, странно, что у вас раньше получалось, а теперь нет. Если получалось в этих же приложениях на этой же системе, то хорошего объяснения сходу у меня нет. Возможно у вас с того времени удалилось с системы какое-то обновление или набор системных библиотек, например, при откате к точке восстановления, при удалении какой-то программы или во время чистки неаккуратным чистильщиком.
Есть только совет, как можно попробовать всё-таки решить задачу набора нужного символа по его коду с наибольшей вероятностью успеха.
Я бы советовал использовать что-то типа актуального Word или встроенного в обновляемую систему Wordpad. Там с высокой долей вероятности будет поддерживаться достаточно современная версия Unicode.
Кроме того, в редакторах типа rich text поддерживается дополнительная возможность, а именно: по команде Alt+X проверяется текст от позиции курсора и назад по строке, и если находится фрагмент, похожий на шестнадцатеричный код символа, то он заменяется на соответствующий символ.
Например, можно написать
приве301
и нажать Alt+X.
символы "301" будут заменены на символ с шестнадцатеричным кодом 301, то есть знак ударения. Ну а потом можно будет дописать оставшуюся часть слова.
Правда по-моему даже в самых новых версиях Windows команда Alt+X требует активной латинской раскладки, что немного портит этот способ, если мы пишем на кириллице.
К тому же за код символа могут быть приняты лишние символы. На этот случай надо явно начинать код символа с "U+".
Например, если нажать Alt+X после символов "5b0", то получится одна из букв иврита с кодом 5B0, но возможно мы имели ввиду число 5 и знак градуса с кодом B0. Соответственно для пяти градусов надо было написать "5u+b0".
Редакторы типа rich text - это те, где поддерживается не просто ввод обычного текста (plain text), типа Блокнота, а возможность форматирования текста, типа того же Wordpad.
В NVDA, когда вы нажимаете 2 на Numpad трижды, вам сначала произносят десятичный, а потом шестнадцатеричный код символа. Вот для удержания Alt вам нужен десятичный, а для Alt+X шестнадцатеричный. Шестнадцатеричные коды короче, но помимо десяти цифр могут содержать ещё буквы от A до F.
Успехов. Никита.

Ответить   Fri, 26 Nov 2021 18:38:34 +0300 (#3680669)

 

Здравствуйте, Nikita.

Вы писали пятница, 26 ноября 2021 г. 19:38

Ворпад у меня самым мерзким образом не открывает текстовые файлы unicode. Если не путаю, то которые без bom. Блокнот же у меня ниразу крякозяблы не выкинул.

Ответить   Fri, 26 Nov 2021 20:25:32 +0400 (#3680673)

 

Mai omentaina, Шахтёр!!

Subscribe.ru, будучи жутким убожеством, до сих пор не научился
нормально обрабатыватьь Юникод. Поэтому пришлите, плиз, значок в
личку, ну или запихните в текстовый файл в кодировке UTF-8 и дайте
ссылку на него.

Ответить   Sat, 20 Nov 2021 18:39:15 +0100 (#3680317)