Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Helpix. Обзоры-резюме мобильных телефонов


Helpix. нПВЙМШОЩЕ ФЕМЕЖПОЩ
 

 
Не забудьте прочитать лучшие из наших свежих рассказов о мобильных телефонах:
 
  • Nokia 5700 XpressMusic. Не только молодёжный
  • Samsung SGH-E840. Отличный баланс качества, имиджа, функций и стоимости
  • Nokia 5070. То, что доктор прописал!
     

     

    BenQ-Siemens EL71


    Обзор-резюме. Для любителей этой фирмы
     
    17/10/2007
     
    BenQ-Siemens EL71 BenQ-Siemens EL71 - очень красивый слайдер с интересным набором функций - камера, МР3-плеер, поддержка EDGE и bluetooth, слот для карт памяти microSD, возможность достаточно гибкой настройки по своему вкусу. Недостатки - очень скромная комплектация, слабая батарейка, в некоторых рассказах упоминаются глюки и зависания разной степени тяжести.

    BenQ-Siemens EL71 - телефон определенно имиджевый, поскольку выглядит он очень стильно и модно - строгий слайдер с металлической отделкой, сразу привлекающий к себе внимание: "Прежде всего понравился дизайн. Далеко не все телефоны выглядят достойно и не каждый по этому параметру идет в сравнение с EL71. Алюминиевая рельефная вставка вокруг дисплея, под стать ей оформление софт-клавиш и пятипозиционной навигационной клавиши, которые сделаны из пластика. Данная модель существует в двух цветовых решениях. Первое представляет собой чисто черный цвет с металлическим отблеском. Второе, на мой взгляд, более привлекательно. Это серебристо-металлическая передняя панелька и черная задняя. Телефон выполнен в форм-факторе слайдера, что тоже придает ему некую своеобразность в сравнении с моноблоками. Вот, собственно, своим внешним видом он меня, как привлекательная девушка, и поразил".

    Столь же одобрительно отзываются и о большом ярком дисплее, которым разработчики снабдили эту модель: "Дисплей - отличный дисплей с хорошими углами обзора - 240*320 TFT, смотрится очень хорошо". И книжки на нем читать удобно: "Но самый шик - та-да-да - на таком экране читать книжки! Генерируешь с помощью MIDP-2 Book Generator Java-апплет, заливаешь по Bluetooth в тело и наслаждаешься! Шрифт - одуренный! Игрался с размерами - вполне читабельными получаются 20 строк текста! Но, конечно, для чтения в транспорте лучше сделать побольше. После такого экрана на мой Siemens C75 больно смотреть :)".

    Фотовидеокамера (1,3 Мп) не слишком выдающаяся, однако и не самая неудачная: "Снимки с камеры хорошие получаются, это при учёте, что когда нажимаете на спуск камеры, надо еще подержать камеру, да и человека в этом состоянии, камера с замедлением работает, если сразу убирать камеру, то снимки смазанные получаются, так же как и на ходу нереально сфотографировать человека, смазано всё".

    Полифония звучит красиво и громко, с МР3-плеером тоже все в порядке: "Несомненный плюс - это плеер, работающий в фоновом режиме", кроме одного - не всем нравится громкость звучания мелодий в плеере, хочется погромче: "Звук, точнее его громкость, при работе MP3-плеера. Да, это не музыкальный телефон, но, по-моему, динамик можно было поставить и получше. Хотя, по качеству звука нареканий нет, видимо, упор на качество стал причиной снижения громкости воспроизведения, в время как звонит телефон громко".

    Не так уж часто мнения о качестве связи современных мобильных телефонов расходятся, однако с BenQ-Siemens EL71 именно так и случилось. По большей части все довольны: "Вполне хороший аппарат по своим "звонящим" характеристикам. Прием держит уверенно, к этому замечаний нет. Качество связи также на высоком уровне. Собеседника слышно в различных условиях, но иногда приходится добавлять громкость, порой даже до максимального уровня. Этих уровней громкости всего пять, прибавить звук можно прямо во время разговора боковыми клавишами регулировки громкости". Однако встречаются и жалобы: "Качество связи гадость, меня хорошо слышат, а я прислушиваюсь иногда (в первый раз такое вообще встречаю, до этого четыре сотика было, и у всех отлично было). В некоторых местах вообще не ловит. Хотя другие нормально сотовые там работают. И на десерт - я до сих пор в шоке: стою на улице возле подъезда (ключ от подъезда дома забыл), звоню домой, а он мне раз 40 выдает - соединение завершено, пока SMS не отправил. И это район центральный!!! Связь отстой!!! И операторы здесь ни при чем, в другой сотик вставил эту же сим, всё звонит как в сказке".

    Bluetooth работает очень неплохо: " Вполне приличная скорость работы Bluetooth. Хорошо находит другие устройства, замечаний к этому нет".

    Многие отмечают, как удобно, когда в телефоне можно от души покопаться и настроить под свои нужды буквально во всем: "Что еще мне нравится в телефонах Benq-Siemens, так это практически полная "вседозволенность" - "делай, что хочешь"! Это значит, что система открыта для пользователя для перепрошивки, использования патчей, которыми можно "заткнуть" некоторые пробелы программистов компании. Это с одной стороны, а с другой это таит в себе большую опасность! Хотя на многих форумах, посвященных этой теме, опытные "сименсоводы" утверждают, что "программно телефон "убить" практически невозможно", но... Некоторые сомнения наводит слово "практически", т.е. процент вероятности того, что после перепрошивки или патчевания телефон больше "не проснется", все-таки есть".

    Теперь о недостатках. Не самый злостный из них, скорее раздражающий немного - очень скромная комплектация: "Комплект пуст, есть только диск с MPM (и на том спасибо, хоть не надо простому юзеру выкачивать 70 мегабайт)... " Слабый аккумулятор мешает куда больше, чем необходимость докупать все недостающее: "Ввиду чрезмерной яркости дисплея, аккумулятор разряжается за сутки, при уменьшении оной до естественно разумных пределов работоспособность возрастает до полутора дней, и это при том, что телефон не особенно активно используется как средство связи".

    Есть еще всякие разные внезапные выключения, которые встречаются, похоже, весьма регулярно: "Во-первых, несмотря на то, что это Benq, это все-таки Siemens! Об этом мне часто напоминает знакомая "сименсоводам" неприятная штука под названием PickOff. Если кто-то незнаком с этим, то я рад за вас! :) Но, чтобы не оставалось непонимания у читателя данной статьи, поясню, что это такое. Итак, PickOff. Этот термин можно понимать буквально как "пикнул и выключился"! :) Несмотря на то, что звучит достаточно смешно, на самом деле так и происходит: при возникновении программной ошибки, встроенный debugger (отладчик по-английски) посылает на динамик этот звук Pick и выключает телефон... Причем это у меня случается часто, но в последнее время наблюдается реже :)"

    Несмотря на замечания, мобильник явно понравился тем, кто любит марку Сименс: "В общем и целом аппарат - достойный конкурент на рынке сотовых телефонов. Например, модели с таким экраном от SonyEricsson, Nokia и др. стоят гораздо дороже. Если вы заядлый фанат Сименс и не хотите покупать телефоны других марок, мой совет - возьмите этот аппарат. Жалеть не придётся".
     
    Тина Александрова
     
     

    Мнения о телефоне:

    Все мнения (33 шт.)
     

    Обзоры, тесты:


     

  • В избранное