Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как планировать день в соответствии с Солнцем, часть 3


Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику

Йога в Киеве Йога в Киеве              

Доброго времени суток, уважаемый Читатель!

Выпуск 125

Как планировать день в соответствии с Солнцем, часть 3


Ужин

Что есть вечером?
Орехи. Они перевариваются силой Луны. На ночь нежелательна кисломолочная пища, поскольку эти продукты сильно возбуждают умственную активность. Вечером разрешается добавлять в еду только сладкие специи, а соль – лишь в небольшом количестве. Картошку и белый хлеб на ночь – лучше не есть. Корнеплоды, помидоры, зерновую пищу с удовольствием и на здоровье вкушаем в обед. Зато на ночь хорошо выпить горячего молока с фенхелем, кардамоном, куркумой или липовым медом (любой другой мед слишком активизирует мозг).

Время отдыха

Вечер - время счастливого умиротворения.

19.00 -21.00 – работа диафрагмы, хорошо массировать центр ладоней.
В это время наши мысли обладают бОльшей силой, чем в другие часы, - силой, как разрушительной, так и благостной. Поэтому рекомендуется особенно тщательно практиковать контроль ума - медитировать.

19.00 – теплый душ.

20.00 - чтение, домашние хлопоты, общение с близкими, детьми - в умиротворенном настроении! Телевизор лучше не смотреть (нужна ли нам подпитка от силы невежества?).

Сон

21.00 -23.00 – общая аккумуляция энергии в теле.
22.00 - 24.00 – время отдыха для мозга, восстановления внутреннего покоя.
Сон в это время наполняет человека внутренней красотой, свечением и, кроме того, очищает организм (встаем вовремя  – очищаемся, ложимся вовремя – очищаемся).

С 22.00 до 24.00 - сила радости души проникает в мозг. Только в это время сон дает человеку ощущение: «Ах, как я хорошо выспался!». И, наоборот, бодрствование в эти часы приводит к накоплению депрессии.

24.00 - 2.00 - сон, восстанавливающий жизненную силу (прану). Ум в эти часы уже начинает работать, выражается это в сновидениях. Благостный человек летает во сне, страстный – дерется и побеждает, невежественный - …? Да, и не очень-то хочется даже знать, что ему там видится!

23.00 -1.00 – максимальная активность желудка. В это время желудок должен отдыхать.
Не ешьте на ночь! Именно переедание на ночь приводит к тому, что на восходе человек еще не чувствует себя достаточно отдохнувшим и не может подняться, еще бы – ведь организм растратил все силы на переваривание обильного ужина! 

1.00 – 3.00 – активность печени. Печень восстанавливается только во сне, поэтому ночное бодрствование естественным образом приводит к болезням печени.

2.00 - 4.00 - Луна вступает в силу, тело расслабляется.

В 4.00 все функции сна заканчиваются.

С 4-ех часов энергия в теле опускается вниз. Валяние в постели в это время приводит к лени, слабости, болезням и плохому самочувствию.

Сколько спать?
Продолжительность сна зависит не столько от особенностей организма, сколько от того, чем человек наполняет свою жизнь. Если получать радость от действия, от жизни на благо других существ, от медитации, то необходимость восстановления во сне отпадает, поэтому люди в просветленном состоянии спят очень мало. Люди, находящиеся в большей степени в благости, высыпаются за 4-5-6 часов, люди «в страсти» – за 8 часов.
Но все равно если лечь в 9 вечера, то легко поднимешься в 3 утра!

                                                                                           
При подготовке использованы материалы лекции «Сила времени. Режим дня» доктора аюрведы Олега Геннадьевича Торсунова и
лекции «Биоритмы» инструктора Киевской школы йоги Андрея Арещенко


Автор Лариса Шайгородская
инструктор Киевской школы Йоги


ukryoga@gmail.com

Задавать вопросы можно почтой или непосредственно на сайте, в разделе вопросы-ответы или, если хотите также участвовать в дискуссиях - на форуме.

В избранное