Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ответы на вопросы


Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику

Йога в Киеве Йога в Киеве              

Доброго времени суток, уважаемый Читатель!

Выпуск 129

Ответы на вопросы

Артем: Анатолий, подскажите, какие асаны из тренировочной последовательности на вашем диске и книжке мне нужно исключить при - "Дископатия L5-S1, спондиолистез L5, деформирующий спонделёз поясничного отдела."
Спасибо за ваши ответы!

Анатолий Пахомов: Здравствуйте, Артем, как бы врачи не ухищрялись в названиях этих - суть их одна - в механическом подвывихе костей. Которые нужно механическим способом устранять. Это может сделать опытный костоправ, при чем нехирургическим путем.

Теперь что касается упражнений йоги. прежде всего умеренность. Это касается не только упражнений йоги а всех физических усилий в быту.
А при всех подвывихах позвонков следует ограничивать амплитуду движений и выполнять все упражнения аккуратно, без напряжение, умеренно используя подвижность. У меня есть несколько учебных дисков и там слегка отличаются упражнения. Поэтому скажу в общем - при прогибах назад используйте только 50% своей гибкости (сарпасана и бхуджанга, уштрасана, макарасана, шалабхасана). Эти упражнения если выполняете - то с кумбхакой на вдохе. Не выполняйте вирабхадрасану  с широким выпадом, что бы не создавать напряжения, можно выполнять умеренно (с нешироким шагом). а если есть болевой синдром - то можно даже с упором на стул, табурет и т.д. Перевернутые упражнения (ширшасана, сарвангасана, халасана, випаритаврикшасана...) исключить.

Ну и очень важно исключить опасные направления подвижности (их конечно на моих дисках нет, но к сведению) - скрутки и повороты.

 

Юлия: Я курю.Решила заниматься йогой,но бросить пока не получается,хотя с началом занятий стала курить меньше.Насколько вредно сочетать занятия и такие пристрастия?

Анатолий Пахомов: Все в этом мире относительно. Иногда, неправильно выполняя асаны Хатха йоги, садхака может принести вред всоему телу намного больший - чем он бы просто курил. В любом случае прямое насилие над телом - будет пагубным, и просто запрещать себе курить - неверный подход. В своей жизни мне также пришлось пройти этап отказа от курения. Курил я относительно долго. Практически лет восемь, наверное. В один момент я понял просто что это мне ненужно и перестал. На самом деле отказаться от курения - довольно легко. На пути йога будут встречаться намного более трудные явления чем это. В начале я бы вам посоветовал курить только во время осознанности, это должно быть как ритуал, в спокойствии и созерцании. Просто созерцайте ваше дыхание при этом, клубы дыма... Без осознанности - сигарету не брать. Второй этап - заменить обычные сигареты - индийскими травяными. А на третьем этапе вам прийдет понимание ненужности этого явления в вашей жизни (или может быть вы поймете важность этого ДЛЯ ВАС, и будете курить раз в неделю, как медитацию). Желаю успеха.


Татьяна
: Добрый день.
Может ли йога помочь челову с расшатанной психикой? Болезней как таковых нет, просто сильные психологические нагрузки на протяжении длительного времени. Стоит ли заняться йогой именно с целью успокоиться и привести мысли в порядок или к вам надо приходить уже "с порядком в голове"? Спасибо.?

Анатолий Пахомов: Если всмотреться в суть йоги - то она как раз и призвана наводить "порядок в голове". Необходимо понимать целостность нашего организма. То есть, наше состояние психики зависит, в том числе, и от состояния тела. Естественно, что есть и обратная связь. Но исправлять недостатки и заболевания лучше пользуясь принципом "от простого к сложному". Это значит, что лучше вначале приводить в порядок тело, а затем только создастся база для восстановления психики. Зачастую, например, психические срывы, депрессии, возникают из-за смещения позвонков в верхнем грудном отделе. Восстановив нормальное состояние позвоночника, часто уже больше ничего и не требуется - психическое состояние нормализируется. Иногда причиной расстройств могут быть сильные стрессы. Тогда с омощью ПРАВИЛЬНОЙ практики Хатха йоги можна достичь расслабления и переключения, что позволит восстановить нормально состояние.

 

С уважением, Анатолий Пахомов


ukryoga@gmail.com

Задавать вопросы можно почтой или непосредственно на сайте, в разделе вопросы-ответы или, если хотите также участвовать в дискуссиях - на форуме.

В избранное