Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Английский с Лингвоманом

  Все выпуски  

Английский в действии - HOCUS POCUS


Английский язык в действии
Проекты Алексея Винидиктова:
Проекты Алексея Ермакова:
 
Hocus pocus, toutous talantos, vade eclerita jubes... Hocus pocus, toutous talantos, vade eclerita jubes ... Hocus pocus, toutous talantos, vade eclerita jubes ...

Доброго времени суток, дорогие читатели рассылки! То, что вы сейчас прочитали, - это магическое супер-заклинание! Правда..., от него никакого толку. Дело в том, что оно было придумано в 17 веке уличными чародеями, а проще говоря, фокусниками, чтобы морочить людям голову. Дескать, сейчас свершится чудо, вот только надо произнести сверхъестественное заклинание - Hocus pocus... Фраза была сформулирована якобы на латинском языке, хотя на самом деле она почти никакого отношения не имеет к латыни. Разве только самые начальные слова hocus-pocus были взяты из католической литургии, начинавшейся словам Hoc est corpus ("Это моё тело").

Теперь народ в своем большинстве поумнел и перестал вестись на всякие шарлатанские штучки, но слова hocus pocus так и остались в языке в качестве обозначения всякой фигни. Например:

There's a lot of hocus-pocus about dieting. I just eat what I want. — Написано очень много вранья о диетах. Я ем только то, что хочу.

Кстати, от hocus-pocus образовалось слово hokum, которое может обозначать книгу, фильм или банальную телевизионную программу, не требующую серьёзного внимания или анализа.  Например:

John fell asleep in front of some hokum on the telly. — Джон заснул под какую-то чушь по телевизору.

Итак, друзья, вы узнали полезное английское слово со значением "чушь, фигня, что попало и т.п."

P.S. Если у вас появится лишняя минутка, и вы захотите провести ее с пользой, то загляните на страницу с коллекцией flash-игр для изучающих английский язык. Мы думаем, что вам понравится.

Если вы хотите научиться проходить собеседование на английском языке, то почему бы вам не освоить небольшой миникурс СОБЕСЕДОВАНИЕ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ. Курс несложный и состоит всего из 5 уроков.

Проекты Алексея Винидиктова:
Английский язык в действии

RB2 Network RB2 Network

В избранное