Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бюллетень Европейского Суда по правам человека N 8/2015


Бюллетень Европейского Суда по правам человека

Российское издание

Полный и без купюр русскоязычный вариант официального ежемесячного вестника Европейского Суда по правам человека, представляющего собой краткое изложение всех постановлений и решений, а также наиболее важных процессуальных действий Суда в Страсбурге. В журнале публикуются полные тексты постановлений Суда по жалобам против России.

Оформить подписку можно на нашем сайте http://echr.today     

 

Уважаемые читатели!


Вот и наступила страсбургская летняя пауза – август месяц – «мертвый сезон», Суд – в отпусках, коридоры Совета Европы вымирают, все недоделанные дела откладываются до начала сентября… Вот и мы решили не загружать вас тяжелыми новостями, а те, которые были – широкая дискуссия в среде юристов и особенно политиков (ну, это-то понятно, избирательный процесс вот-вот начнется, нужны «информационные поводы» отметиться со своим «мнением»!) вокруг июльского решения Конституционного Суда Российской Федерации по запросу группы депутатов дела о применимости решений ЕСПЧ на территории Российской Федерации; вновь вбрасываемые инициативы о «замене» Европейского Суда неким «евроазиатским судом» и тому подобную суету – оставить без комментариев.

Вернемся к собственно практике ЕСПЧ и другим материалам «страсбургского» права. В этом номере мы продолжим публикацию аналитических документов Комитета министров Совета Европы по контролю за исполнением постановлений ЕСПЧ по российским делам. Публикуемые документы содержат краткое изложение информации, предоставленной властями Российской Федерации, и оценку указанной информации, подготовленную соответствующим подразделением секретариата Комитетом министров Совета Европы (КМСЕ) для рассмотрения представителями министров иностранных дел всех 47 стран – членов организации. 

В данном случае речь идет о группе дел, аналогичных делу «Михеев против Российской Федерации» (Mikheyev v. Russia) (жалоба № 77617/01), исполнение постановлений ЕСПЧ по которым находится уже длительное время на контроле Комитета министров. В документах сделан вывод, что КМСЕ мог бы одобрить некоторые принятые властями Российской Федерации меры, такие как определенные изменения, внесенные в законы и подзаконные акты, в отношении гарантий защиты от жестокого обращения, а также проведение курсов профессиональной подготовки и принятие инструкций по практическому применению. Что касается других аспектов, то секретариат КМСЕ отмечает, что требуются дополнительная информация об официальном контроле за случаями жестокого обращения и статистические данные. Кроме того, был выявлен ряд областей, в которых требуется принятие дальнейших мер, в частности, в отношении донесения ясного и четкого послания «нулевой терпимости» (см. об этом подробнее на с. 136. – Примеч. редактора) и обеспечения эффективности защиты от жестокого обращения на практике, а также в отношении обеспечения независимости расследований по жалобам на жестокое обращение. 

Мы продолжим публикацию аналитики секретариата КМСЕ в наших следующих номерах, как и рассчитываем реализовать наше обещание подготовить тематические номера нашего журнала (но об этом несколько позже, у нас есть для вас ряд интересных новинок на будущее).

Из прецедентов, ставших «классическими», в этом номере публикуется знаковое дело «Орхан против Турции», которое упоминается Судом практически всегда, когда вопрос касается применения статей 2, 3 и 5 Конвенции. И, как обычно, вам предложен очередной обзор текущей практики Суда, а также ряд постановлений по жалобам против Российской Федерации.

Следите за нашими оперативными публикациями на сайте www.echr.today и на нашей страничке на «Фейсбуке», а также подписывайтесь и читайте электронный журнал «Прецеденты Европейского Суда по правам человека». А мы уже скоро вернемся к вам с сентябрьским номером!

Главный редактор                                                         Юрий Берестнев 

 

Подробнее читайте на странице журнала.  

 

Уже сейчас Вы можете присоединиться к нашему сообществу на facebook.  


Приглашаем оформить подписку на Бюллетень Европейского Суда по правам человека
Тел./факс издательства: +7 (499) 258-5601.
Электронная почта: info@echr.today
Подписку можно оформить в любом почтовом отделении по каталогам:
1.  <<РОСПЕЧАТЬ>> индекс 85160;
2.  <<Пресса России>> индекс 44897;
3.  <<Почта России>> индекс 61945;
и в альтернативных подписных агентствах.

В избранное