Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бюллетень Европейского Суда по правам человека


Бюллетень Европейского Суда по правам человека

Российское издание

Полный и без купюр русскоязычный вариант официального ежемесячного вестника Европейского Суда по правам человека, представляющего собой краткое изложение всех постановлений и решений, а также наиболее важных процессуальных действий Суда в Страсбурге. В журнале публикуются полные тексты постановлений Суда по жалобам против России.

Оформить подписку можно на нашем сайте http://echr.today   

 

Европейский Суд по правам человека рассмотрел дело против Республики Сан-Марино

Дело "М.Н. и другие против Сан-Марино", жалоба № 28005/12, касается оспаривания решения судебных органов Республики Сан-Марино об обыске и выемке банковских документов.

Заявители, четыре гражданина Итальянской Республики, подали жалобу на оспаривание решения судебных органов Республики Сан-Марино, выдавших ордер на выемку банковских документов, касавшихся, в том числе, заявителей. Решение было принято на основании запроса органов прокуратуры Итальянской Республики в связи с ведущимися следственными действиями – не имеющими отношения к заявителям – по вопросу легализации незаконных доходов в Италии. 

Европейским Судом отмечено, что не вызывает сомнения тот факт, что банковские документы содержат в себе персональные данные гражданина, вне зависимости от того, содержат они или нет информацию с ограниченным доступом, и безотносительно того, кто является владельцем носителя, на котором информация хранится.

Европейский Суд в своем постановлении определил, что законодательством Сан-Марино предусмотрено недостаточно процессуальных мер защиты, в связи с чем у М.Н. не было возможности оспорить решение об обыске и выемке документов в его отношении. Принимая во внимание, что М.Н. не был обвинен в каком-либо финансовом правонарушении, равно как и не являлся владельцем банковских учреждений, в которых проходил обыск, у него не было оснований для оспаривания изъятия, снятия копий и последующего хранения информации, полученной из его банковских счетов, чеков, финансовых поручительств и электронных писем.

Европейским Судом установлено, что информация, содержащаяся в банковских данных, может касаться профессиональной деятельности гражданина, а основания для исключения профессиональной или хозяйственной активности граждан из понятия «частная жизнь» отсутствуют. 

 

Уже сейчас Вы можете присоединиться к нашему сообществу на facebook.  


Приглашаем оформить подписку на Бюллетень Европейского Суда по правам человека
Тел./факс издательства: +7 (499) 258-5601.
Электронная почта: info@echr.today
Подписку можно оформить в любом почтовом отделении по каталогам:
1.  <<РОСПЕЧАТЬ>> индекс 85160;
2.  <<Пресса России>> индекс 44897;
3.  <<Почта России>> индекс 61945;
и в альтернативных подписных агентствах.

В избранное