Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бюллетень Европейского Суда по правам человека: Чирагов и другие против Армении


Бюллетень Европейского Суда по правам человека

Российское издание

Полный и без купюр русскоязычный вариант официального ежемесячного вестника Европейского Суда по правам человека, представляющего собой краткое изложение всех постановлений и решений, а также наиболее важных процессуальных действий Суда в Страсбурге. В журнале публикуются полные тексты постановлений Суда по жалобам против России.

Оформить подписку можно на нашем сайте http://echr.today     

 

Дело касается жалобы шести азербайджанских беженцев на то, что они не могут вернуться к своим домам и имуществу в Лачинском районе Азербайджана, откуда они вынуждены были бежать в 1992 году во время армяно-азербайджанского конфликта в Нагорном Карабахе. 

Заявители Элхан Чигаров, Адиширин Чигаров, Рамиз Гебраилов, Акиф Хасанов, Фехреддин Пашаев и Караса Габраилов – граждане Азербайджана. Караса Габраилов скончался в 2005 году; жалобу от его имени поддержал его сын. Все заявители, за исключением Акифа Хасанова, проживают в городе Баку (Азербайджан). Заявители утверждают, что являются азербайджанскими курдами и с 1992 года не имеют возможности вернуться в свои дома.

Власти Азербайджана вступили в дело в качестве третьей стороны. 

Европейским Судом установлено, что Армения контролировала Нагорный Карабах и прилегающие территории и поэтому обладала юрисдикцией на территории Лачинского района.

Европейским Судом также установлено, что отсутствовали основания для отказа заявителям в доступе к их имуществу без предоставления им соответствующей компенсации. Тот факт, что мирные переговоры не были завершены, не освобождает власти Армении от обязанности принять все необходимые меры для обеспечения прав заявителей. 

  Полный перевод постановления читайте в Прецедентах Европейского Суда по правам человека № 10/2015.

 

Уже сейчас Вы можете присоединиться к нашему сообществу на facebook.    


Приглашаем оформить подписку на Бюллетень Европейского Суда по правам человека
Тел./факс издательства: +7 (499) 258-5601.
Электронная почта: info@echr.today
Подписку можно оформить в любом почтовом отделении по каталогам:
1.  <<РОСПЕЧАТЬ>> индекс 85160;
2.  <<Пресса России>> индекс 44897;
3.  <<Почта России>> индекс 61945;
и в альтернативных подписных агентствах.

В избранное