Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гарант. Ежедневный мониторинг федерального законодательства


Информационный Канал Subscribe.Ru

Получите Сертификат от разработчика - подтверждение Вашего профессионализма!
Дистанционное тестирование на знание системы ГАРАНТ для зарегистрированных пользователей (подробности на www.garant.ru)
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС
«ПРАВОВАЯ РОССИЯ»
Участвуй и получай ценные призы!
Подробности на www.garant.ru

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 2 февраля 2006
Интернет-версия ГАРАНТ | Горячие документы | Интернет-конференции | Форум юристов


  • Постановление Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 50 "О мерах по защите российских производителей ламп накаливания"

    Сроком на 3 года вводится импортная квота на ввоз в РФ в таможенном режиме выпуска для внутреннего потребления электрических ламп накаливания мощностью не более 200 Вт и на напряжение более 100 В, за исключением ламп ультрафиолетового или инфракрасного излучения, галогенных ламп с вольфрамовой нитью и рефлекторных ламп, классифицируемых кодом ТН ВЭД РФ 8539 22 900 0 в размере 136,7 млн. штук в год. Ввоз осуществляется на основании лицензий, выдаваемых Минэкономразвития России.

    Приводится распределение указанной квоты. Ввоз ламп накаливания в таможенном режиме выпуска для внутреннего потребления сверх указанной импортной квоты запрещен.

    Постановление вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

  • Постановление Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 48 "О составе и порядке подготовки документации о переводе земель лесного фонда в земли иных (других) категорий" (документ в формате rtf)

    Перечисляются документы, представляемые МПР России в Правительство РФ для перевода земель лесного фонда в земли иных категорий.

    Территориальный орган Рослесхоза в месячный срок с даты обращения заявителя о выборе участка лесного фонда оформляет по результатам выбора вариантов местоположения участка лесного фонда акт выбора либо возвращает заявителю материалы с обоснованием причин возврата. Акт выбора и план (чертеж) являются основанием для подготовки документации, обосновывающей перевод в заявленных целях, и действуют в течение 3 лет.

    МПР России вносит в Правительство РФ проект акта Правительства РФ о переводе с приложением документации о переводе либо возвращает представленные материалы на доработку в Рослесхоз.

  • Постановление Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу" (документ в формате rtf)

    Признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой федеральным органом исполнительной власти для оценки жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации. В субъектах РФ действуют комиссии для оценки жилых помещений жилищного фонда соответствующего субъекта РФ, а в муниципалитетах - комиссии для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда.

    Определяются требования, которым должно отвечать жилое помещение. Жилым помещением признается жилой дом, квартира или комната. Под жилым домом понимается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в нем. Квартира - структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также из помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

    Также приводятся основания для признания жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу. Оценку жилого помещения осуществляет комиссия на основании заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов, полномоченных на проведение государственного контроля и надзора.

    Положения распространяется на все расположенные на территории РФ и находящиеся в эксплуатации жилые помещения независимо от формы собственности, за исключением жилых помещений, расположенных в объектах капитального строительства, ввод в эксплуатацию которых и постановка на государственный учет не осуществлены в соответствии с Градостроительным кодексом.

  • Постановление Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 46 "О нормативах оценки финансовой устойчивости деятельности жилищных накопительных кооперативов" (документ в формате rtf)

    Приводятся нормативы оценки финансовой устойчивости деятельности жилищных накопительных кооперативов, осуществляющих деятельность по привлечению и использованию денежных средств граждан - своих членов на приобретение или строительство жилых помещений, и устанавливается методика их определения. Так, величина норматива максимальной задолженности членов кооператива должна быть не более 0,1, величина норматива долговой нагрузки кооператива - не более 0,4, а величина норматива задолженности членов кооператива - не более 1.

    Расчет нормативов для оценки финансовой устойчивости деятельности кооператива производится на основании данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности кооператива.

    Постановление вступает в силу по истечении 6 месяцев со дня его официального опубликования.

  • Постановление Правительства РФ от 26 января 2006 г. N 42 "Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма cпециализированных жилых помещений" (документ в формате rtf)

    Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд и исключение жилого помещения из указанного фонда производятся на основании решения органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом. Перечисляются документы, необходимые для отнесения жилых помещений к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда. Отнесение жилых помещений к специализированному жилищному фонду не допускается, если жилые помещения заняты по договорам социального найма, найма жилого помещения, находящегося в государственной или муниципальной собственности жилищного фонда коммерческого использования, аренды, а также если имеют обременения прав на это имущество.

    Определяются требования, предъявляемые к жилым помещения, отнесенным к специализированному жилому фонду. Так, не допускается выделение под служебное жилое помещение комнат в квартирах, в которых проживает несколько нанимателей и (или) собственников жилых помещений. К служебным жилым помещениям должны относиться только отдельные квартиры.

    К общежитиям относятся специально построенные или переоборудованные для этих целей дома либо части домов, помещения, укомплектованные мебелью и другими необходимыми для проживания граждан предметами. Жилое помещение в общежитии предоставляется гражданам из расчета не менее 6 кв. метров жилой площади на 1 человека. Такая же норма предусматривается в отношении жилых помещений маневренного фонда, а также фонда временного поселения.

    Также приводятся пять форм типовых договоров найма жилого помещения: фонда для временного поселения вынужденных переселенцев, беженцев; маневренного фонда, служебного жилого помещения и общежития.

  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 ноября 2005 г. N 285 "Об утверждении перечня минимума необходимых работ (услуг), обеспечиваемых в период проведения забастовок в организациях, филиалах и представительствах системы образования"
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 01 февраля 2006 г. Регистрационный N 7431

    Утвержден минимум необходимых работ (услуг), которые должны обеспечиваться в период проведения забастовок в организациях, филиалах и представительствах системы образования. При проведении забастовок не должны прекращаться работы, связанные с обеспечением охраны жизни и здоровья обучающихся, воспитанников, находящихся непрерывно в образовательных учреждениях в течение учебного года или круглогодично. Продолжают осуществляться социальные услуги, предоставляемые учреждениями органов по делам молодежи, лицам, находящимся в социально опасном положении.

    Не прекращаются научно-исследовательские работы, связанные с обеспечением безопасности людей, их жизни и здоровья, а также жизненно важных интересов общества, а также научно-исследовательские работы, прерывание которых может повлечь за собой причинение вреда здоровью людей, угрозу их жизни.

    Зарегистрировано в Минюсте РФ 1 февраля 2006 г. Регистрационный N 7431.

  • Приказ Минюста РФ от 13 января 2006 г. N 2 "Об утверждении Инструкции об оказании содействия в трудовом и бытовом устройстве, а также оказании помощи осужденным, освобождаемым от отбывания наказания в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы" (документ в формате rtf)
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 января 2006 г. Регистрационный N 7426

    Определен порядок оказания администрацией исправительного учреждения содействия в трудовом и бытовом устройстве, а также порядок оказания помощи осужденным, освобождаемым от отбывания наказания.

    Подготовка к освобождению лиц, отбывающих наказание в исправительном учреждении, начинается не позднее чем за 6 месяцев до окончания срока лишения свободы. В этот период с каждым осужденным должна быть проведена беседа, в процессе которой выясняется, где он намерен проживать, работать или учиться, имеется ли связь с родственниками, готовность к обеспечению жизнедеятельности на свободе. Также должны быть проведены занятия в "Школе подготовки осужденных к освобождению". Кроме того, необходимо рассмотреть заявления освобождаемых об оказании им помощи в трудовом и бытовом устройстве по избранному месту жительства. Осужденным могут быть разрешены краткосрочные выезды продолжительностью до семи суток, не считая времени, необходимого для проезда туда и обратно, для предварительного решения вопросов трудового и бытового устройства после освобождения.

    За 6 месяцев до истечения срока лишения свободы, а при освобождении по иным основаниям в течение 10 рабочих дней после освобождения в органы местного самоуправления и органы федеральной службы занятости по избранному осужденным месту жительства направляются письма с уведомлением о его освобождении, наличии у него жилья, трудоспособности и имеющихся специальностях. В орган внутренних дел по избранному осужденным месту жительства направляются запросы о возможности проживания по указанному адресу.

    За администрацией исправительного учреждения закреплены обязанности по обеспечению освобождаемых от отбывания наказания проездными билетами либо деньгами для оплаты проезда к месту жительства, продуктами питания на время проезда к месту жительства и одеждой.

    Установлены особенности подготовки к освобождению отдельных категорий осужденных.

    Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 января 2006 г. Регистрационный N 7426.

  • Приказ Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ от 8 ноября 2005 г. N 536 "О Типовой инструкции по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти" (документ в формате rtf)
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 января 2006 г. Регистрационный N 7418

    Устанавливаются общие требования к функционированию служб документационного обеспечения управления, документированию управленческой деятельности и организации работы с документами в федеральных органах исполнительной власти - министерствах, службах, агентствах.

    Федеральные органы исполнительной власти ведут делопроизводство на основе Типового регламента внутренней организации федеральных органов исполнительной власти (постановление Правительства РФ от 28 июля 2005 г. N 452). Индивидуальные инструкции по делопроизводству утверждаются руководителями федеральных органов исполнительной власти после согласования с Федеральным архивным агентством.

    Положения Типовой инструкции распространяются на организацию работы с документами независимо от вида носителя, включая их подготовку, регистрацию, учет и контроль исполнения, осуществляемые с помощью автоматизированных (компьютерных) технологий.

    Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 января 2006 г. Регистрационный N 7418.

Главные новости:

Подписка на журнал " Законодательство" и " Вестники арбитражных судов"


Рассылка подготовлена компанией "Гарант". При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на компанию "Гарант" обязательна.

© ООО НПП "Гарант-Сервис", 2005
Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: law.garant.rus
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное