Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гарант. Ежедневный мониторинг федерального законодательства


Получите Сертификат от разработчика - подтверждение Вашего профессионализма!
Дистанционное тестирование на знание системы ГАРАНТ для зарегистрированных пользователей (подробности на www.garant.ru)
Формы бухгалтерской
и налоговой отчетности

в свободном доступе на www.garant.ru

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 14 февраля 2006
Интернет-версия ГАРАНТ | Горячие документы | Интернет-конференции | Форум юристов


  • Постановление Правительства РФ от 9 февраля 2006 г. N 81 "Об утверждении Правил предоставления в 2006 году из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным сельскохозяйственными товаропроизводителями, организациями агропромышленного комплекса, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, организациями потребительской кооперации, ремонтными и агроснабженческими организациями в российских кредитных организациях" (документ в формате rtf)

    Согласно утвержденным Правилам субсидии направляются на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях: сельскохозяйственными товаропроизводителями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами на приобретение горюче-смазочных материалов, запасных частей и материалов для ремонта сельскохозяйственной техники, минеральных удобрений, и другие цели; пищевыми и перерабатывающими организациями агропромышленного комплекса и организациями потребительской кооперации на закупку отечественного сельскохозяйственного сырья для промышленной переработки; ремонтными и агроснабженческими организациями на закупку и поставку запасных частей и материалов для ремонта сельскохозяйственной техники.

    Субсидии предоставляются заемщикам из бюджетов субъектов РФ ежемесячно в размере двух третьих затрат на уплату процентов, но не более двух третьих ставки рефинансирования (учетной ставки) ЦБР. По кредитам, полученным крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, субсидии предоставляются в размере 95 % ставки рефинансирования (учетной ставки) ЦБР или 95 % фактических затрат на уплату процентов, если процентная ставка ниже ставки ЦБР.

    Субсидии на возмещение процентов, начисленных и уплаченных по просроченной ссудной задолженности, не предоставляются.

    Субсидии предоставляются заемщикам по кредитам, полученным в банках с 15 по 31 декабря 2005 г. и в 2006 г., а также по кредитам, полученным в 2005 г. со сроком погашения до 1 апреля 2006 г.

    Рассмотрение вопроса о предоставлении субсидии осуществляется на основании заявления заемщика, подаваемого в орган, уполномоченный органом исполнительной власти субъекта РФ. Уполномоченный орган на основании представляемых заемщиком документов ежемесячно составляет справку-расчет в Минсельхоз России. На основании указанной справки-расчета осуществляется предоставление субсидий бюджету субъекта РФ.

    Определен перечень документов, на основании которых средства перечисляются на расчетный счет заемщика.

  • Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 78 "О порядке обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений" (документ в формате rtf)

    Утвержденные Правительством РФ Правила регулируют вопросы, связанные с реализацией права военнослужащих, непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет в календарном исчислении, на внеконкурсное поступление (при условии получения положительных оценок на вступительных экзаменах) и обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений с освоением образовательных программ по очно-заочной (вечерней) или заочной форме обучения.

    Определен порядок исчисления срока непрерывной военной службы. Так, установлено, что при переводе из одного федерального органа, в котором предусмотрена военная служба, в другой в продолжительность срока военной службы включается период службы до перевода. В случае поступления на военную службу по контракту из запаса, продолжительность предыдущей военной службы не учитывается.

    Для поступления в ВУЗ и иные учебные заведения военнослужащим выдаются направления. Обязательным условием является получение образования соответствующего уровня впервые. Военнослужащим, поступившим в гражданские образовательные учреждения по направлениям на обучение и отчисленным из них за невыполнение учебного плана по неуважительным причинам, за нарушение устава гражданского образовательного учреждения и (или) правил его внутреннего распорядка, новые направления на обучение могут быть выданы не ранее чем через три года после отчисления.

    Правилами предусмотрены отсрочки для прохождения аттестации, возможность предоставления академических отпусков военнослужащим, перевода их в иные учебные заведения по обстоятельствам, связанным с прохождением военной службы. Поступающим и обучающимся военнослужащим предоставляются учебные отпуска. Порядок предоставления военнослужащим учебных отпусков и других социальных гарантий, связанных с обучением, определяется руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых военнослужащие проходят военную службу.

    Расходы, связанные с реализаций порядка, установленного Правилами, производятся за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели Министерству обороны РФ и иным федеральным органам исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

  • Постановление Правительства РФ от 6 февраля 2006 г. N 75 "О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом"

    С 1 января 2007 г. органами местного самоуправления и органами государственной власти Москвы и Санкт-Петербурга начнут проводиться открытые конкурсы по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом. Утвержден порядок организации и проведения конкурса, в соответствии с которым конкурс проводится в случае, если собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или принятые такими собственниками решения о выборе способа управления многоквартирными домами не были реализованы. Если проводится конкурс на право заключения договоров управления несколькими многоквартирными домами, общая площадь жилых и нежилых помещений (за исключением помещений общего пользования) в таких домах не должна превышать 100 тыс. кв. метров и такие дома должны быть расположены на граничащих земельных участках, между которыми могут располагаться земли общего пользования.

    Выбор специализированной организации осуществляется организатором конкурса путем проведения торгов.

  • Приказ Министерства регионального развития РФ от 26 января 2006 г. N 8 "О нормативе стоимости 1 кв. метра общей площади жилья на первое полугодие 2006 г. и средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по субъектам Российской Федерации на I квартал 2006 г."
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 08 февраля 2006 г. Регистрационный N 7479

    Установлены размеры средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья на I квартал 2006 года для расчета размеров безвозмездных субсидий на приобретение жилых помещений всеми категориями граждан, которым указанные субсидии предоставляются за счет средств федерального бюджета.

    Норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по РФ, используемый при расчете размера субсидии, представляемой гражданам за счет средств федерального бюджета, на I полугодие 2006 года установлен в размере 13 600 рублей.

    Зарегистрировано в Минюсте РФ 8 февраля 2006 г. Регистрационный N 7479.

  • Приказ Минфина РФ от 17 января 2006 г. N 8н "Об утверждении формы налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности и Порядка ее заполнения" (документ в формате rtf)
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 08 февраля 2006 г. Регистрационный N 7482

    Утверждена новая форма налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, а также новый порядок заполнения декларации.

    Налоговая декларация по ЕНВД заполняется налогоплательщиками, осуществляющими предпринимательскую деятельность, облагаемую ЕНВД на территории муниципальных районов, городских округов, федеральных городов Москвы и Санкт-Петербурга. Декларация представляется в налоговые органы по итогам налогового периода не позднее 20 числа первого месяца следующего налогового периода. Декларация может быть представлена в электронном виде.

    Приказ Минифина России от 1 ноября 2004 г. N 96н "Об утверждении формы налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности и инструкции о порядке ее заполнения" применяется в отношении налоговых деклараций, представляемых за I - IV кварталы 2006 года налогоплательщиками, осуществляющими предпринимательскую деятельность, переведенную в 2006 году на уплату ЕНВД законами субъектов РФ.

    Приказ вступает в силу начиная с представления налоговой декларации за I квартал 2006 года.

    Зарегистрировано в Минюсте РФ 8 февраля 2006 г. Регистрационный N 7482

  • Приказ Министерства экономического развития и торговли РФ от 16 января 2006 г. N 2 "Об утверждении Типового положения о территориальном органе Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами"
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 08 февраля 2006 г. Регистрационный N 7473

    Утвержденное Типовое положение закрепляет полномочия и порядок организации деятельности территориального органа Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ).

    Территориальный орган РосОЭЗ осуществляет функции по оказанию государственных услуг и правоприменительные функции в сфере управления особыми экономическими зонами, а также по контролю за выполнением соглашений о ведении промышленно-производственной или технико-внедренческой деятельности.

    В рамках предоставленных полномочий территориальный орган управляет: и распоряжается по согласованию с РосОЭЗ объектами недвижимости, расположенными на территории особой экономической зоны и находящимися в государственной и (или) муниципальной собственности, в порядке, установленном соглашением о создании особой экономической зоны; осуществляет выдачу свидетельств, удостоверяющих регистрацию лиц в качестве резидентов особой экономической зоны; осуществляет управление особыми экономическими зонами в порядке и пределах, предусмотренных законодательством; а также осуществляет иные полномочия.

    Зарегистрировано в Минюсте РФ 8 февраля 2006 г. Регистрационный N 7473

  • Приказ Минфина РФ от 10 января 2006 г. N 1н "Об утверждении Положения об обслуживании государственных сберегательных облигаций" (документ в формате rtf)
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 08 февраля 2006 г. Регистрационный N 7476

    Положение об обслуживании государственных сберегательных облигаций регулирует порядок размещения, обращения и погашения государственных сберегательных облигаций.

    Закреплено, что владельцами государственных сберегательных облигаций могут быть юридические лица, являющиеся резидентами РФ: страховые организации, негосударственные пенсионные фонды, акционерные инвестиционные фонды, Пенсионный фонд, иные государственные внебюджетные фонды. Право на приобретение облигаций предоставлено управляющим компаниям, осуществляющим доверительное управление средствами пенсионных накоплений, а также осуществляющим доверительное управление средствами акционерных инвестиционных фондов. Закреплен запрет на обращение этих облигаций на вторичном рынке. Не допускается залог облигаций.

    Установлены права и обязанности участников рынка государственных сберегательных облигаций: эмитентов, инвесторов, агентов, депозитариев и организаторов торговли.

    Инвесторам предоставлено право на: получение доходов в виде процентов, начисляемых исходя из номинальной стоимости облигаций (процентный доход); получение при погашении облигаций их номинальной стоимости; предъявление облигаций к выкупу и обмену в установленном порядке. К участию в проведении операций на рынке государственных сберегательных облигаций допускаются инвесторы, заключившие с договор об обслуживании на рынке облигаций с агентом и депозитарный договор с депозитарием. Агентами являются уполномоченные Минфином кредитные организации, а депозитариями - организации, уполномоченные Минфином осуществлять хранение глобальных сертификатов выпусков и обслуживать эмиссионные счета "депо". Определен перечень документов, которые обязан представить инвестор для заключения с агентом договора об обслуживании на рынке облигаций. На агентов возложена обязанность периодически проводить выборочную проверку инвесторов на право владения облигациями.

    Установлено, что размещение облигаций осуществляется на аукционе либо по закрытой подписке. Минфин вправе проводить аукционы с размещением по различным ценам и аукционы с размещением по единой цене. Погашение облигаций осуществляется по их номинальной стоимости в сроки, установленные в решении о выпуске.

    Предусмотрено размещение информации о выплате процентного дохода по облигациям и отчета об итогах их погашения в сети Интернет на официальных сайтах Минфина и агента.

    Зарегистрировано в Минюсте РФ 8 февраля 2006 г. Регистрационный N 7476.

  • Приказ Минфина РФ от 30 декабря 2005 г. N 168н "Об утверждении форм налоговой декларации по акцизам на подакцизные товары, за исключением нефтепродуктов и табачных изделий, налоговой декларации по акцизам на нефтепродукты и порядков их заполнения, и о внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 3 марта 2005 г. N 32н "Об утверждении форм налоговых деклараций по акцизам и порядков их заполнения"
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 07 февраля 2006 г. Регистрационный N 7464

    Минфин России утвердил новые формы налоговых деклараций по акцизам на подакцизные товары, за исключением нефтепродуктов и табачных изделий, и по акцизам на нефтепродукты, а также порядки заполнения указанных форм.

    Налоговая декларация по акцизам на подакцизные товары заполняется налогоплательщиками, совершающими операции: с этиловым спиртом из всех видов сырья (кроме коньячного спирта), со спиртосодержащей продукцией с объемной долей этилового спирта более 9%, с алкогольной продукцией; с пивом; с легковыми автомобилями и мотоциклами с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт.

    Декларация представляется налогоплательщиком в налоговые органы по месту своего нахождения (жительства), а также по месту нахождения каждого обособленного подразделения в части осуществляемых им операций, признаваемых объектом налогообложения, в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

    Налоговая декларация по акцизам на нефтепродукты, согласно Порядку ее заполнения, применяется налогоплательщиками, совершающими операции с нефтепродуктами в соответствии с п. 2-4 п.1 ст.182 НК РФ (оприходование без свидетельства на территории РФ нефтепродуктов, самостоятельно произведенных из собственного сырья, получение нефтепродуктов в собственность в счет оплаты услуг по производству нефтепродуктов из давальческого сырья и материалов; получение нефтепродуктов на территории РФ при наличии свидетельства; передача на территории РФ организацией или индивидуальным предпринимателем нефтепродуктов, произведенных из давальческого сырья и материалов, собственнику этого сырья и материалов, не имеющему свидетельства).

    Декларация представляется в налоговые органы налогоплательщиками по месту своего нахождения (жительства), а также по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения, исходя из доли реализации, приходящейся на эти обособленные подразделения. Сроки подачи декларации зависят от вида свидетельства на операции с нефтепродуктами.

    В связи с утверждением новых форм налоговых деклараций с 1 января 2006 года признаются утратившими силу положения приказа Минфина РФ от 3 марта 2005 г. N 32н "Об утверждении форм налоговых деклараций по акцизам и порядков их заполнения" об утверждении и порядке заполнения форм налоговых деклараций по акцизам на подакцизные товары, за исключением нефтепродуктов, табачных изделий и алкогольной продукции, реализуемой с акцизных складов оптовых организаций, и по акцизам на нефтепродукты.

    Кроме того, изменениями увеличена налоговая ставка на виды алкогольной продукции, реализуемой с акцизных складов оптовой торговли. В отношении продукции с долей этилового спирта выше 25 % ставка увеличилась со 146 до 159 рублей за 1 литр безводного этилового спирта, содержащегося в подакцизном товаре; при объемной доле спирта 9-25% - со 108 до 118 рублей; в отношении вин - с 95 до 112 рублей за литр.

    Согласно изменениям при расчете суммы акциза на табачные изделия необходимо учитывать, что налоговая ставка в отношении сигарет без фильтра и папирос составляет не 20, как было установлено ранее, а 25 процентов. Увеличена также налоговая ставка на отдельные виды табачных изделий (табак крученый, табак курительный, сигары, сигариллы, сигареты с фильтром и без фильтра).

    Указанные изменения в отношении налоговых ставок на некоторые виды подакцизных товаров, а также утвержденные формы налоговых деклараций подлежат применению, начиная с представления налоговой отчетности за январь 2006 года.

    Зарегистрировано в Минюсте РФ 7 февраля 2006 г. Регистрационный N 7464

  • Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 19 декабря 2005 г. N 796 "Об утверждении Перечня медицинских противопоказаний к работам, непосредственно связанным с движением поездов и маневровой работой" (документ в формате rtf)
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 03 февраля 2006 г. Регистрационный N 7442

    Установлен перечень медицинских противопоказаний к работам, непосредственно связанным с движением поездов и маневровой работой. Перечень подлежит применению при обязательных медицинских осмотрах работников железнодорожного транспорта в соответствии с перечнем, утвержденным постановлением Правительства РФ от 8 сентября 1999 г. N 1020.

    Зарегистрировано в Минюсте РФ 3 февраля 2006 г. Регистрационный N 7442.

Главные новости:

Подписка на журнал " Законодательство" и " Вестники арбитражных судов"


Рассылка подготовлена компанией "Гарант". При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на компанию "Гарант" обязательна.

© ООО НПП "Гарант-Сервис", 2006
Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года


В избранное