Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гарант. Ежедневный мониторинг федерального законодательства


Получите Сертификат от разработчика - подтверждение Вашего профессионализма!
Дистанционное тестирование на знание системы ГАРАНТ для зарегистрированных пользователей (подробности на www.garant.ru)
Что происходит?
Изменения! Новые документы! Важные подробности!

Ежедневно на сайте компании «Гарант» актуализируется правовая информация.
Быть в курсе происходящего Вам поможет рассылка «Новости www.garant.ru»
Подписка открыта по адресу ( http://www.garant.ru/subscribe/)

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 16 февраля 2006
Интернет-версия ГАРАНТ | Горячие документы | Интернет-конференции | Форум юристов


  • Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2006 г. N 89 "О мерах государственной поддержки образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы"

    Предусмотрено оказание в 2006 году на конкурсной основе государственной поддержки учреждениям высшего профессионального образования, общеобразовательным учреждениям субъектов РФ и муниципальным общеобразовательным учреждениям, реализующим комплекс мероприятий по созданию и внедрению новых качественно усовершенствованных технологий, методов и форм обучения (инновационных образовательных программ).

    Утверждены Правила предоставления в 2006 году бюджетам субъектов РФ субсидий на внедрение инновационных образовательных программ в общеобразовательных учреждениях субъектов РФ и муниципальных общеобразовательных учреждениях.

    Установлено, что субсидии будут предоставляться бюджетам субъектов РФ на основании справки о размере средств бюджета субъекта РФ, направленных на внедрение инновационных образовательных программ в соответствии с соглашением Федерального агентства по образованию с субъектом РФ. Функции по контролю за целевым использованием средств возложены на Федеральное агентство по образованию и Федеральную службу финансово-бюджетного надзора.

    Разработать порядок и критерии конкурсного отбора учреждений высшего профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы, поручено Министерству образования и науки.

  • Постановление Правительства РФ от 13 февраля 2006 г. N 86 "Об утверждении Правил предоставления в 2006 году из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, в российских кредитных организациях на срок до 3 лет" (документ в формате rtf)

    Согласно утвержденным Правилам субсидии направляются бюджетам субъектов РФ на возмещение части затрат на уплату процентов: по кредитам, полученным заемщиками в 2005 г. на закупку отечественного сельскохозяйственного сырья для промышленной переработки, горюче-смазочных материалов, запасных частей и материалов для ремонта сельскохозяйственной техники, минеральных удобрений, средств защиты растений, кормов, ветеринарных препаратов и других материальных ресурсов для проведения сезонных работ, на покупку молодняка скота и птицы, а также на уплату страховых взносов при страховании урожая сельскохозяйственных культур; по инвестиционным кредитам, полученным заемщиками в 2005 г.

    Субсидии предоставляются заемщикам из бюджетов субъектов РФ ежемесячно в размере 95 % ставки рефинансирования (учетной ставки) ЦБР или в размере 95 % фактических затрат на уплату процентов, если процентная ставка по привлеченному кредиту ниже ставки ЦБР. По процентам, начисленным и уплаченным по просроченной ссудной задолженности, субсидия не предоставляется.

    Субсидии предоставляются Минсельхозом России.

    На основании заявлений заемщиков с приложением установленного Правилами перечня документов орган, уполномоченный органом исполнительной власти субъекта РФ, ежемесячно составляет справку-расчет и направляет ее в Минсельхоз России. На основании указанной справки расчета осуществляется предоставление субсидий субъектам РФ.

    По каждому заемщику уполномоченный орган представляет в территориальный орган Федерального казначейства платежное поручение на перечисление субсидии и проверенный расчет размера субсидии, представленный заемщиком.

  • Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 22 декабря 2005 г. N 05-87/пз-н "Об утверждении Порядка проведения аукционных торгов по продаже кредитных историй"
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 февраля 2006 г. Регистрационный N 7495

    Определены правила проведения аукционных торгов по продаже кредитных историй в случае реорганизации или ликвидации бюро кредитных историй.

    Исключительное право на участие в таких торгах закреплено за бюро, включенными в Реестр бюро кредитных историй. При подготовке к проведению торгов организатор торгов должен направить приглашения бюро, которые включены в данный Реестр.

    Для участия в торгах претендент представляет организатору торгов в установленный срок заявку по форме, утверждаемой организатором торгов, и документы в соответствии с перечнем документов, предусмотренным приглашением. В приеме и регистрации заявки может быть отказано в случае представления неполного комплекта документов, подачи заявки по истечении срока приема заявок или ее подачи лицом, не уполномоченным претендентом на осуществление таких действий.

    Установлено, что предложения по цене объекта торгов подаются в запечатанных конвертах или заявляются в ходе проведения торгов. Все кредитные истории ликвидируемого (реорганизуемого, исключенного из Реестра) бюро выставляются на торги единым лотом.

    Предусмотрено внесение претендентами задатка для участия в торгах.

    Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 февраля 2006 г. Регистрационный N 7495

  • Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 22 декабря 2005 г. N 05-88/пз-н "Об утверждении Порядка проведения конкурса по безвозмездной передаче кредитных историй"
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 февраля 2006 г. Регистрационный N 7493

    Исключительным правом на участие в конкурсе по безвозмездной передаче кредитных историй, хранящихся в Центральном каталоге кредитных историй, обладают бюро кредитных историй, включенные в государственный реестр бюро кредитных историй.

    Решение о проведении конкурса принимается организатором конкурса - Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР России) не позднее одного месяца со дня передачи кредитных историй на хранение в Центральный каталог.

    Все кредитные истории ликвидируемого (реорганизуемого, исключенного из Реестра) бюро выставляются на конкурс единым лотом.

    Определены права и обязанности организатора конкурса, условия участия в конкурсе, порядок проведения самой процедуры конкурса и оформление его результатов. Закреплен исчерпывающий перечень оснований, по которым претенденты не допускаются к участию в конкурсе.

    Для участия в конкурсе претендент представляет организатору конкурса в установленный в приглашении срок заявку, предложения и документы в соответствии с перечнем, содержащимся в приглашении. Претендент приобретает статус участника конкурса с момента оформления организатором протокола о признании претендентов участниками.

    Победителем конкурса признается участник, предложение которого по заключению конкурсной комиссии наиболее полно соответствует установленным критериям: участник существует наибольшее количество лет по сравнению с другими участниками; к участнику не применялись в течение двух последних лет меры воздействия ФСФР России и (или) ФСТЭК России; участник обладает наибольшей величиной чистых активов; участник конкурса обладает наилучшими условиями оказания услуг, в том числе наилучшей стоимостью услуг, наибольшим количеством заключенных договоров с источниками кредитных историй.

    Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 февраля 2006 г. Регистрационный N 7493

  • Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 10 января 2006 г. N 1 "О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 июля 2003 г. N 308"
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 февраля 2006 г. Регистрационный N 7492

    Устанавливается новая форма 307/у-05 акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством. В форме конкретизировано и расписано каждое действие, выполняемое при обследовании. Предусмотрено подробное описание процедуры исследования с указанием применяемых методов, медицинских технологий и технических средств.

    Изложена в новой редакции инструкция по проведению медицинского освидетельствования лица, управляющего транспортным средством, и заполнению учетной формы 307/у-05, которой предусмотрены методы обследования с учетом возможного опьянения от других источников (не только от алкоголя).

    Средство (вещество), вызвавшее опьянение, за исключением алкоголя, определяется по результатам химико-токсикологического исследования. При оказании неотложной медицинской помощи лицам, пострадавшим в ДТП и находящимся в тяжелом состоянии, заключение о наличии опьянения выносится в обязательном порядке по результатам химико-токсикологического исследования биологического объекта (кровь или моча) при обнаружении наркотических средств, психотропных или иных вызывающих опьянение веществ, вне зависимости от их концентрации.

    Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 февраля 2006 г. Регистрационный N 7492

  • Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 22 декабря 2005 г. N 05-91/пз-н "О внесении изменений в Порядок проведения проверок организаций, осуществление контроля и надзора за которыми возложено на Федеральную службу по финансовым рынкам"
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 февраля 2006 г. Регистрационный N 7490

    В перечень лиц, на которых распространяется Порядок проведения проверок организаций, осуществление контроля и надзора за которыми возложено на Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР России), включены бюро кредитных историй и жилищные накопительные кооперативы.

    Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 февраля 2006 г. Регистрационный N 7490

  • Приказ Минэкономразвития РФ от 2 февраля 2006 г. N 22 "Об утверждении Правил приобретения акцизных марок для маркировки алкогольной продукции и контроля за их использованием"
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 февраля 2006 г. Регистрационный N 7485

    Акцизные марки для маркировки алкогольной продукции приобретаются организациями, осуществляющими ввоз (импорт) алкогольной продукции, в таможенных органах РФ, обладающих компетенцией по обеспечению организаций акцизными марками. Марки приобретаются по месту государственной регистрации организаций при условии их предварительной оплаты и принятия уполномоченными таможенными органами отчетов об использовании ранее выданных акцизных марок.

    Для приобретения акцизных марок организация не позднее шестидесяти дней до начала месяца, в котором планируется получение марок, должна представить в уполномоченный таможенный орган перечень документов, указанных в Правилах. При получении акцизных марок представляются письменное обязательство об использовании приобретаемых акцизных марок в соответствии с их назначением, а также справка таможенного органа об отсутствии у организации задолженности по уплате таможенных платежей. Организация, получившая акцизные марки, обязана обеспечивать сохранность акцизных марок при их транспортировке, хранении и использовании (в том числе третьими лицами).

    Предусмотрено, что в целях осуществления контроля за соблюдением порядка маркировки акцизными марками местом доставки маркированной алкогольной продукции является таможенный орган, обладающий компетенцией по совершению таможенных операций в отношении алкогольной продукции.

    Таможенные органы осуществляют проверку соответствия сведений об алкогольной продукции, нанесенных на акцизные марки, сведениям, зафиксированным в единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС) и заявляемым при таможенном оформлении маркированной алкогольной продукции. В случае отсутствия в ЕГАИС информации о ввозимой маркированной алкогольной продукции выпуск маркированной алкогольной продукции на таможенную территорию РФ не производится. Этот порядок начинает действовать с 1 июля 2006 года.

    Таможенным органам предписано не допускать ввоз алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более девяти процентов, не маркированной акцизными марками в установленном порядке. Указаны отдельные случаи, когда ввоз алкогольной продукции, не маркированной акцизными марками, допускается. Это возможно, в частности, при ввозе этой продукции дипломатическими, консульскими и иными официальными представительствами иностранных государств, а также физическими лицами для личных нужд в пределах установленных квот.

    Признается утратившим силу приказ ГТК России от 28 декабря 2000 г. N 1230 "О маркировке отдельных подакцизных товаров акцизными марками" в части маркировки акцизными марками алкогольной продукции.

    Приказ вступает в силу по истечении 10 дней после его официального опубликования, за исключением отдельных положений, которые вступают в силу с 1 июля 2006 года.

    Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 февраля 2006 г. Регистрационный N 7485

  • Приказ Государственной фельдъегерской службы РФ от 29 декабря 2005 г. N 438 "О дополнительном оплачиваемом отпуске за выслугу лет, предоставляемом некоторым категориям сотрудников федеральной фельдъегерской связи"
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 08 февраля 2006 г. Регистрационный N 7483

    С 1 января 2006 г. служащим, занимающим должности, не отнесенные к государственным должностям, и осуществляющим техническое обеспечение деятельности органов федеральной фельдъегерской связи, иным служащим и рабочим подразделений центрального аппарата ГФС России, территориальных органов ГФС России и подведомственных организаций ГФС России устанавливается дополнительный оплачиваемый отпуск за выслугу лет. Продолжительность указанного отпуска составляет: при выслуге от 5 до 10 лет - 3 календарных дня; от 10 до 15 лет - 5 календарных дней; от 15 до 20 лет - 7 календарных дней; свыше 20 лет - 10 календарных дней.

    Определен порядок исчисления и оплаты дополнительного отпуска.

    В выслугу лет засчитывается время работы (службы) в органах федеральной фельдъегерской связи.

    Зарегистрировано в Минюсте РФ 8 февраля 2006 г. Регистрационный N 7483

  • Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 1 февраля 2006 г. N 03-02-07/2-3

    Установленная п. 1 ст. 86 НК РФ обязанность банка по сообщению об открытии или закрытии счета организации, индивидуального предпринимателя в налоговый орган по месту их учета не распространяется на случаи открытия или закрытия обезличенных металлических счетов - счетов, предназначенных для учета драгоценных металлов без указания индивидуальных признаков и осуществления операций по их привлечению и размещению.

    Для целей НК РФ счетами признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства. Объектом договора банковского счета являются денежные средства. Объектом же договора обезличенного металлического счета являются драгоценные металлы.

Главные новости:

Подписка на журнал " Законодательство" и " Вестники арбитражных судов"


Рассылка подготовлена компанией "Гарант". При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на компанию "Гарант" обязательна.

© ООО НПП "Гарант-Сервис", 2006
Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года


В избранное