Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гарант. Ежедневный мониторинг федерального законодательства


Получите Сертификат от разработчика - подтверждение Вашего профессионализма!
Дистанционное тестирование на знание системы ГАРАНТ для зарегистрированных пользователей (подробности на www.garant.ru)
Что происходит?
Изменения! Новые документы! Важные подробности!

Ежедневно на сайте компании «Гарант» актуализируется правовая информация.
Быть в курсе происходящего Вам поможет рассылка «Новости www.garant.ru»
Подписка открыта по адресу ( http://www.garant.ru/subscribe/)

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 26 февраля 2006
Интернет-версия ГАРАНТ | Горячие документы | Интернет-конференции | Форум юристов


  • Постановление Правительства РФ от 22 февраля 2006 г. N 104 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2000 г. N 926"

    В структуру милиции общественной безопасности, финансируемой за счет средств федерального бюджета, включены подразделения органов внутренних дел на воздушном транспорте по досмотру.

    Создание данных подразделений предусматривается в целях реализации ст. 85 Воздушного кодекса РФ, в соответствии с которой предполетный и послеполетный досмотры пассажиров, багажа, членов экипажей проводится с участием сотрудников органов внутренних дел.

    Подразделения линейных управлений, отделов (отделений) внутренних дел на воздушном транспорте по досмотру создаются, реорганизуются и ликвидируются приказом начальника соответствующего управления внутренних дел на транспорте по согласованию с начальником Департамента обеспечения правопорядка на транспорте МВД России.

  • Постановление Правительства РФ от 22 февраля 2006 г. N 103 "Об утверждении Правил подготовки и использования ресурсов единой сети электросвязи Российской Федерации в целях обеспечения функционирования сетей связи специального назначения"

    Установлен порядок подготовки и использования ресурсов единой сети электросвязи РФ в целях обеспечения функционирования сетей связи специального назначения.

    Определено, что подготовка и использование ресурсов сети электросвязи осуществляются на основании государственного контракта на выполнение работ и (или) оказание услуг связи в целях обеспечения функционирования сетей связи специального назначения, заключаемого федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся такие сети связи (спецпользователем), с оператором связи. Государственный контракт заключается оператором связи со спецпользователем в приоритетном порядке по отношению к другим пользователям. Спецпользователь, ответственный за организацию президентской и правительственной связи, имеет первоочередное (по отношению к другим спецпользователям) право на заключение государственного контракта.

    Спецпользователям предоставлено право заключать государственный контракт без проведения торгов в случае, если выполнение работ и (или) оказание услуг связи осуществляются на сумму, не превышающую установленного Центральным банком предельного размера расчетов наличными деньгами в РФ между юридическими лицами по одной сделке.

    Услуги связи оказываются спецпользователю в соответствии с Правилами оказания услуг связи.

  • Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 100 "О федеральной целевой программе "Повышение безопасности дорожного движения в 2006 - 2012 годах" (документ в формате rtf)

    Утверждена федеральная целевая программа "Повышение безопасности дорожного движения в 2006 - 2012 годах".

    Задачами Программы являются: предупреждение опасного поведения участников дорожного движения; развитие системы подготовки водителей и их допуска к участию в дорожном движении; сокращение детского дорожно-транспортного травматизма; совершенствование организации движения транспорта и пешеходов в городах; и другие задачи.

    Программа рассчитана на 2006-2012 годы и осуществляется в 2 этапа: I этап - 2006 - 2007 годы; II этап - 2008 - 2012 годы.

    В качестве результата ожидается сокращение в 1,5 раза количества лиц, погибших в результате ДТП, и на 10 % - количества ДТП с пострадавшими в 2012 г. по сравнению с 2004 г.

    В рамках реализации Программы предусматривается осуществление мероприятий, направленных на совершенствование организации движения транспортных средств и пешеходов в городах, на развитие системы оказания помощи лицам, пострадавшим в результате ДТП, на совершенствование нормативно-правовых, методических и организационных основ системы управления деятельностью в области обеспечения безопасности дорожного движения, а также ряд иных мероприятий.

    Общий объем финансирования Программы составляет 52 765 млн. рублей, в том числе: за счет федерального бюджета - 21 630 млн. рублей; за счет средств бюджетов субъектов РФ - 30 602,7 млн. рублей; за счет средств внебюджетных источников 532,3 млн. рублей.

    Для текущего управления Программой в ведении МВД России создается ФГУ "Дирекция по управлению федеральной целевой программой "Повышение безопасности дорожного движения в 2006 - 2012 годах".

    Государственным заказчиком-координатором является МВД России.

  • Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 98 "Об утверждении ставки ввозной таможенной пошлины на ртутные лампы"

    Ставка ввозной таможенной пошлины на ртутные лампы установлена в размере, равном 15 процентов от таможенной стоимости, но не менее 0,35 евро за 1 штуку. Ранее такой размер ставки был установлен постановлением Правительства РФ от 18 мая 2005 г. N 307 "О временной ставке ввозной таможенной пошлины на ртутные лампы" сроком на 9 месяцев.

    Постановление вступает в силу с 24 марта 2006 года.

  • Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

    Установлено, что признание лица инвалидом осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы, главными бюро медико-социальной экспертизы, а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах, являющимися филиалами главных бюро. Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства или месту пребывания. В главном бюро медико-социальная экспертиза проводится в случае обжалования гражданином решения бюро, а также по направлению бюро в случаях, требующих специальных видов обследования. В Федеральном бюро медико-социальная экспертиза проводится в случае обжалования решения главного бюро, а также по направлению главного бюро.

    Как и действовавшее ранее Положение о признании лица инвалидом, Правила предусматривают, что для признания гражданина инвалидом необходимо наличие одновременно трех условий - нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленного заболеваниями, последствиями травм или дефектами, ограничения жизнедеятельности, а также необходимости в мерах социальной защиты.

    Не изменилась и периодичность переосвидетельствования инвалидов. Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп - 1 раз в год, а детей-инвалидов - 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория "ребенок-инвалид".

    Новыми Правилами на специалистов бюро медико-социальной экспертизы возложена обязанность ознакомить гражданина (его законного представителя) с порядком и условиями признания гражданина инвалидом, а также давать разъяснения гражданам по вопросам, связанным с установлением инвалидности.

    Минздравсоцразвития России поручено с участием общероссийских общественных объединений инвалидов разработать классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы.

    Утрачивает силу постановление Правительства РФ от 13 августа 1996 г. N 965 "О порядке признания граждан инвалидами".

  • Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 94 "О федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на осуществление контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных государственных нужд"

    Федеральная антимонопольная служба наделяется полномочиями по осуществлению контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных государственных нужд, за исключением полномочий по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг по государственному оборонному заказу, которые осуществляются Федеральной службой по оборонному заказу. Готовится соответствующее изменение в Положение о Федеральной антимонопольной службе.

    Утрачивают силу отдельные решения правительства по вопросам проведения конкурсов на размещение заказов для государственных нужд и полномочий федеральных органов исполнительной власти по контролю в сфере размещения государственных заказов.

  • Распоряжение Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 229-р

    В соответствии со ст. 16 ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" Правительство РФ сообщает об открытии в сети Интернет официального сайта - www.zakupki.gov.ru, где будет помещаться информация о размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд.

    Полномочия по ведению сайта возлагаются на Минэкономразвития России.

  • Приказ Федеральной службы охраны РФ от 23 января 2006 г. N 28 "О порядке осуществления выплат юридическим консультациям и коллегиям адвокатов в качестве вознаграждения и (или) компенсации расходов при оказании ими юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами"
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 февраля 2006 г. Регистрационный N 7531

    Выплаты юридическим консультациям и коллегиям адвокатов вознаграждения и (или) компенсации расходов при оказании ими юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами, осуществляются в соответствии постановлением Правительства РФ от 23 июля 2005 г. N 445.

    Решение о выплате принимается командиром (начальником) воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу, на основании: соглашения (гражданско-правового договора, заключенного в простой письменной форме между военнослужащим (уполномоченным им лицом) и адвокатом; подписанных сторонами актов о выполнении работ, которые прилагаются к сопроводительному письму, оформленному на бланке юридической консультации или коллегии адвокатов и заверенному печатью.

    Перечисление средств осуществляется финансовыми аппаратами федеральных органов государственной охраны, в которых военнослужащие состоят на денежном довольствии.

    Установлены сроки осуществления выплат и порядок определения их размера.

    Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 февраля 2006 г. Регистрационный N 7531

  • Приказ Минфина РФ от 6 февраля 2006 г. N 23н "Об утверждении формы "Данные об исчисленных суммах единого социального налога с доходов адвокатов" и Рекомендаций по ее заполнению" (документ в формате rtf)
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 февраля 2006 г. Регистрационный N 7529

    Утверждена форма "Данные об исчисленных суммах единого социального налога с доходов адвокатов", а также рекомендации по ее заполнению. Данные по утвержденной форме представляются за налоговый период коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро, юридическими консультациями на бумажном носителе или в электронном виде. Приводится образец формы.

    Приказ применяется, начиная с представления данных об исчисленных суммах единого социального налога с доходов адвокатов за 2005 год.

    Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 февраля 2005 г. Регистрационный номер N 7529

  • Приказ Минфина РФ от 31 января 2006 N 19н "Об утверждении формы налоговой декларации по единому социальному налогу для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам, и Порядка ее заполнения" (документ в формате rtf)
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 февраля 2005 г. Регистрационный N 7523

    Минфин РФ утвердил новую форму налоговой декларации по ЕСН для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам.

    Утвержден также порядок заполнения декларации. В соответствии с общими требованиями к порядку заполнения, декларация может быть представлена на бумажном носителе или в электронном виде. Декларация на бумажном носителе может быть представлена налогоплательщиком в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана по телекоммуникационным каналам связи. (При отправке декларации по почте и по телекоммуникационным каналам связи днем ее представления считается дата отправки.)

    Определено, какие данные российские и иностранные организации и физические лица обязаны указывать на каждой странице декларации.

    Титульный лист декларации, а также разделы "Сумма налога, подлежащая уплате в федеральный бюджет и государственные внебюджетные фонды", "Расчет ЕСН", "Распределение налоговой базы (строка 0100) и численности физических лиц по интервалам шкалы регрессии" декларации заполняются всеми налогоплательщиками. Раздел "Сводные показатели за налоговый период для расчета ЕСН организациями, имеющими в своем составе обособленные подразделения, исполняющие обязанности организаций по уплате налога и представлению налоговой декларации" заполняются только соответствующими организациями. Разделы "Выплаты, начисленные налогоплательщиком в пользу физических лиц, являющихся инвалидами I, II или III группы, включаемые в строки 0400 - 0440 Раздела 2" и "Расчет условий на право применения налоговых льгот" заполняются только налогоплательщиками, применяющими налоговые льготы в соответствии с подпунктами 1, 2 пункта 1 статьи 239 НК РФ. Правила заполнения каждого из указанных разделов определены Порядком.

    К Порядку прилагается также Справочник "Коды документов, удостоверяющих личность налогоплательщика" и перечень кодов регионов.

    В связи с утверждением новой формы декларации признается утратившим силу приказ Минфина РФ от 10 февраля 2005 года N 21н "Об утверждении формы налоговой декларации по единому социальному налогу для лиц, производящих выплаты физическим лицам, и инструкции о порядке ее заполнения".

    Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 февраля 2005 г. Регистрационный номер N 7523

  • Приказ МИД РФ от 12 декабря 2005 г. N 19640 "Об утверждении Тарифа сборов за услуги, оказываемые Министерством иностранных дел Российской Федерации и представительствами Министерства иностранных дел Российской Федерации на территории Российской Федерации"
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 февраля 2006 г. Регистрационный N 7520

    Утвержден Тариф сборов за услуги, оказываемые Министерством иностранных дел РФ и представительствами Министерства на территории РФ.

    Предусмотрены размеры сборов за услуги, связанные с регистрацией организаций в Консульском департаменте МИДа России и представительствах Министерства на территории РФ, оформлением решений о выдаче виз иностранным гражданам и лицам без гражданства, оформлением в исключительных случаях виз иностранным гражданам представительствами МИДа России, находящимися в пунктах пропуска через государственную границу РФ и в пределах приграничной территории, оказанием российским и иностранным физическим и юридическим лицам информационно-консультационных услуг.

    От уплаты сборов освобождаются федеральные органы государственной власти и организации, финансируемые исключительно за счет средств федерального бюджета РФ. Ранее данная льгота предусматривалась, в том числе, и при финансировании за счет бюджетов субъектов.

    Отменен приказ Министерства иностранных дел РФ от 26 ноября 1998 г. N 14383, устанавливающий Тариф сборов, действовавший с 15 декабря 1998 г.

    Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 февраля 2006 г. Регистрационный номер N 7520

Главные новости:

Подписка на журнал " Законодательство" и " Вестники арбитражных судов"


Рассылка подготовлена компанией "Гарант". При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на компанию "Гарант" обязательна.

© ООО НПП "Гарант-Сервис", 2006
Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года


В избранное