Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Гражданское право / Трудовое право

Выпуск № 311
от 18.01.2007, 16:05

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 172, Экспертов: 14
В номере:Вопросов: 2, Ответов: 3


Вопрос № 70682: Добрый день, У меня простой вопрос - по российскому трудовому законодательству, обязан ли работодатель увеличивать ежегодно зарплату сотрудникам на какой либо процент (может быть процент инфляции, итд)? Заранее спасибо за ответ, ...
Вопрос № 70699: Здравствуйте, эксперты. Ситуация складывается следующим образом. Моей дочери 23 января 2007 года исполнится 3 года. Однако отдать её в садик и выйти на работу я не могу - у ребёнка транзиторная иммунная недостаточность, что подтверждается справко...

Вопрос № 70.682
Добрый день,

У меня простой вопрос - по российскому трудовому законодательству, обязан ли работодатель увеличивать ежегодно зарплату сотрудникам на какой либо процент (может быть процент инфляции, итд)?

Заранее спасибо за ответ,

Влад
Отправлен: 12.01.2007, 21:18
Вопрос задал: KnightRider07 (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 1)

Отвечает: Пархатов Вячеслав Викторович
Здравствуйте, KnightRider07!

Заработная плата устнавливается в соответствии со ст. 134, 135 ТК РФ.

Приложение:

---------
Все что нас не убивает, делает нас сильнее

Ответ отправил: Пархатов Вячеслав Викторович (статус: 3-ий класс)
Ответ отправлен: 12.01.2007, 21:27

Отвечает: Alexandre V. Tchamaev
Здравствуйте, KnightRider07!

У меня также простой ответ - нет, не обязан, если иное не предусмотрено коллективным договором или трудовыми договорами, соглашениями или иными нормативными актами.

Удачи Вам!
---------
Каждый может сделать этот мир чуточку лучше
Ответ отправил: Alexandre V. Tchamaev (статус: Академик)
Россия, Москва
Организация: Аналитический центр контроля качества воды ЗАО "РОСА"
WWW: http://www.rossalab.ru
ICQ: 205941834
----
Ответ отправлен: 13.01.2007, 07:11


Вопрос № 70.699
Здравствуйте, эксперты.
Ситуация складывается следующим образом. Моей дочери 23 января 2007 года исполнится 3 года. Однако отдать её в садик и выйти на работу я не могу - у ребёнка транзиторная иммунная недостаточность, что подтверждается справкой от врача, где также указана необходимость ещё одного года нахождения дома. Могу ли я попросить у администрации школы, где я работаю, дополнительный неоплачиваемый отпуск по уходу за ребёнком, чтобы не терять стаж и не увольняться. Что мне следует сделать, если администрация не согласится на продление отпуска?
Елена.
Отправлен: 12.01.2007, 23:00
Вопрос задал: Fusy19 (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Alexandre V. Tchamaev
Здравствуйте, Fusy19!

Статья 263 Трудового кодекса. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми
Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.


Таким образом, максимальная продолжительность дополнительного отпуска составляет только 14 дней. Причем, поскольку инвалидности у ребенка, как я понял нет (к счастью), то даже такой небольшой отпуск администрация обязана будет предоставить только если у Вас либо есть второй ребенок не старше 14 лет, либо если Вы воспитываете ребенка без мужа. И то, если это предусмотрено коллективным договором.

Разумеется, если администрация не возражает против отпуска за свой счет, то она вправе его предоставить и без указанных обстоятельств. А вот если возражает ... увы.

Но может быть Вы как-то сможете выйти из положения, работая неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Согласно статье 93 Вы имеете на это право и Вам не могут отказать: "Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации".
При этом ограничения на минимальное количества рабочих часов в день или дней в неделю Трудовой кодекс не предусматривает, но такие ограничения содержит постановление Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата ВЦСПС от 29 апреля 1980 года N 111/8-51 "Об утверждении положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время". Согласно этому документу, "При установлении режимов труда с неполным рабочим временем, предусмотренных настоящим пунктом, продолжительность рабочего дня (смены), как правило, не должна быть менее 4 часов и рабочей недели - менее 20 - 24 часов соответственно при пяти- и шестидневной неделе.
В зависимости от конкретных производственных условий может быть установлена иная продолжительность рабочего времени."


Удачи Вам!
---------
Каждый может сделать этот мир чуточку лучше
Ответ отправил: Alexandre V. Tchamaev (статус: Академик)
Россия, Москва
Организация: Аналитический центр контроля качества воды ЗАО "РОСА"
WWW: http://www.rossalab.ru
ICQ: 205941834
----
Ответ отправлен: 13.01.2007, 07:01


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2007, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Идея, дизайн, программирование: Калашников О.А.
Email: adm@rusfaq.ru, Тел.: +7 (926) 535-23-31
ООО "Мастер-Эксперт Про", Москва, 2007
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.40 beta от 14.01.2007
Яндекс Rambler's Top100

В избранное