Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Гражданское право / Трудовое право

Выпуск № 314
от 22.01.2007, 01:05

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 170, Экспертов: 14
В номере:Вопросов: 3, Ответов: 7


Вопрос № 71143: Здравствуйте, у меня такой вопрос: человек уволился 21 декабря 2006 года, сейчас начали давать 13-ую зар. плату. До полного года не хватает всего 9 дней. Может человек расчитывать на ее получение или нет, или может быть существует какая-либе компенса...
Вопрос № 71188: Добрый день, помогите разобраться в ситуации: на работу (район Крайнего Севера)устраивается молодой человек 1983 года рождения, родился, учился все 10 лет на Севере, но затем выехал на материк работал там год, затем армия, снова материк стаж в органа...
Вопрос № 71195: Здравствуйте, уважаемые эксперты! Прошу Вас помочь мне грамотно разрешить такую ситуацию: индивидуальный предприниматель с работником заключил срочный трудовой договор до 31 декабря 2005г. В ноябре работник родила, однако со 2 января 2006г. вышла на ...

Вопрос № 71.143
Здравствуйте, у меня такой вопрос: человек уволился 21 декабря 2006 года, сейчас начали давать 13-ую зар. плату. До полного года не хватает всего 9 дней. Может человек расчитывать на ее получение или нет, или может быть существует какая-либе компенсация? Спасибо.
Отправлен: 16.01.2007, 07:50
Вопрос задал: Terra (статус: Посетитель)
Всего ответов: 3
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: EXTRAWELT
Здравствуйте, Terra!
Понятие "13-я зарплата" в ТК РФ не содержится. Это одно из названий премиальных выплат, которые работадатель ИМЕЕТ ПРАВО устанавливать. Порядок выплаты 13-ой зарплаты устанавливается в локальных актах организации - положении о премировании, трудовом договоре, коллективном трудовом договоре. При этом работодатель вправе устанавливать размер 13-ой зарплаты в зависимости от фактически проработанного времени, результатов работы. Что бы знать наверняка Вам необходимо ознакомиться с положением о премировании.
Ответ отправил: EXTRAWELT (статус: 5-ый класс)
Ответ отправлен: 16.01.2007, 10:00

Отвечает: Denman-Alex
Здравствуйте, Terra!

К сожалению, скорее всего нет, так как премия является выплатой стимулирующего характера, которая, в том числе, расчитана на то, чтобы удержать работника в данной организации, и при увольнении обычно не выплачивается. Более полный ответ на Ваш вопрос можно получить только ознакомившись с положением о премировании работников Вашей организации, так как трудовое законодательство понятия такого вида премии не раскрывает.
Еще один момент, в своём вопросе Вы не указали, по какому основанию был уволен работник и какую должность он занимал (это важно в части определения компенсации).

Успехов!!!
Ответ отправил: Denman-Alex (статус: 5-ый класс)
Ответ отправлен: 16.01.2007, 18:28

Отвечает: Lion
Здравствуйте, Terra!
Тринадцатая зар.плата, не является обязательной выплатой за выполнение работником трудовых обязанностей. Ее выплата может быть предусмотрена системой оплаты труда на данном предприятии и установлена кол.договором, соглашением или локальным нормативным актом (ч.2 ст.135 ТК). Этим же актом предусматривается и порядок ее выплаты. Если в случае увольнения работника там предусмотрено, что она не выплачивается, значит ничего не положено.
---------
дорогу осилит идущий
Ответ отправил: Lion (статус: Студент)
Ответ отправлен: 16.01.2007, 18:42


Вопрос № 71.188
Добрый день, помогите разобраться в ситуации: на работу (район Крайнего Севера)устраивается молодой человек 1983 года рождения, родился, учился все 10 лет на Севере, но затем выехал на материк работал там год, затем армия, снова материк стаж в органах МВД 1.5 года, но сейчас вернулся на Север, как и каким образом можно посчитать ему полярки? и есть ли они у него, то сколько ?
Отправлен: 16.01.2007, 12:51
Вопрос задала: Vehfdtq (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 1)

Отвечает: dsv
Здравствуйте, Vehfdtq!
Мне не понятно, что такое «полярки», но рискну предположить, что Вы имеете ввиду процентную надбавку к заработной плате работникам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях.
Надбавку устанавливают в процентах к заработку работника. Размер надбавки зависит:
от местности, в которой работает работник;
от возраста работника (младше 30 и старше 30 лет).
В соответствии с п. 16 п. п. «г» приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990 № 2
«Об утверждении инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами»:
молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20 % по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20 % за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60 % надбавки — последние по 20 % за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10 % за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

Прикреплённый файл: Загрузить >>
Срок хранения файла на сервере RusFAQ.ru составляет 30 суток с момента отправки ответа.

Ответ отправил: dsv (статус: Практикант)
Ответ отправлен: 16.01.2007, 15:09

Отвечает: Lion
Здравствуйте, Vehfdtq!
Поскольку "всеми любимая" партия "Единая Россия" отменила 122 законом эту норму в так называемом законе "О Крайнем севере", в настоящее время этот вопрос регулируется изданными еще при СССР актами.
Так в соответствии с подпунктом е п.1 ПОСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ РСФСР от 22 октября 1990 г. N 458 молодежи, прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки - последние 20% - за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.
Понятие "молодеж" разъеснено в ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ И КОМПЕНСАЦИЙ ЛИЦАМ, РАБОТАЮЩИМ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА
И В МЕСТНОСТЯХ, ПРИРАВНЕННЫХ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА,
В СООТВЕТСТВИИ С ДЕЙСТВУЮЩИМИ НОРМАТИВНЫМИ АКТАМИ, утвержденным
приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 г. (п.п. г, п.16 раздел III) - лица до 30 лет.
Таким образом, по общему правилу полярки ему придется зарабатывать как указано выше.
Но как вы знаете, в каждом правиле есть исключения. Если он устраивается в организацию финансируемую из регионального или местного буджета, то необходимо посмотреть региональный закон или решение органа местного самоуправления, они вправе установить и иной, более благоприятный порядок выплаты полярки (хотя радотодатель тоже может это делать, но это редкость).
---------
дорогу осилит идущий
Ответ отправил: Lion (статус: Студент)
Ответ отправлен: 16.01.2007, 23:07
Оценка за ответ: 4


Вопрос № 71.195
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Прошу Вас помочь мне грамотно разрешить такую ситуацию: индивидуальный предприниматель с работником заключил срочный трудовой договор до 31 декабря 2005г. В ноябре работник родила, однако со 2 января 2006г. вышла на работу. Работодатель не потребовал рассторжения срочного трудового договора. Понятно, что в данном случае условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу. По-этому работодатель не стал перезаключать трудовой договор, а издал приказ на основании ст.58 ТК РФ...считать договор бессрочным и продолжал платить за работника взносы как и прежде. 15 января 2007г. в отделе персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями и застрахованными лицами при сдаче индивидуальных сведений за 2006г. специалист территориального органа ПФР запросил трудовой договор на работника за 2006г. Как было выше сказано, был издан только приказ. Специалист считает, что надо было заключить новый трудовой договор и зарегестрировать его ка к обычно.
Заранее благодарна.
Отправлен: 16.01.2007, 13:27
Вопрос задала: Rud (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 1)

Отвечает: Emelya
Здравствуйте, Rud!
Мое мнение, специалист ТО ПФР не прав по следующим основаниям:
Как установлено статьей 58 Трудового кодекса РФ "В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок". Таким образом, при наличии следующих условий договор из заключенного на неопределенных срок становится договором заключенным на неопределенным срок:
1. Отсутствие действий как со стороны работодателя, так и со стороны работника на прекращение договорных отношений.
2. Продолжение работы работником, хотя бы еще один день после истечения срока трудового договора.
При наличии этих двух условий одновременно, условие срочного трудового договора о сроке действия трудового договора утрачивает силу, т.е. не подлежит применению. В оставшейся части договор действует и его обязаны соблюдать стороны по договору. Эта норма права является обязательной для применения как работодателем, так и работником. Следовательно, Вы правильно поступили издав после наступления двух выше указанных условий приказ о том, чтобы считать ранее действовавший договор договором заключенным на неопределенный срок. Каких либо указаний о перезаключении трудового договора закон не содержит следовательно, требования сотрудника ТО ПФР не обоснованны.
С уважением, Emelya

---------
There is nothing impossible
Ответ отправил: Emelya (статус: Студент)
Ответ отправлен: 16.01.2007, 14:28

Отвечает: Lion
Здравствуйте, Rud!
В данном случае могу только сказать, что это его личное мнение.
ч.4 ст.58 ТК: В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор СЧИТАЕТСЯ заключенным на неопределенный срок.
Законодательство не требует перезаключение или переоформления ТД.
---------
дорогу осилит идущий
Ответ отправил: Lion (статус: Студент)
Ответ отправлен: 16.01.2007, 19:09


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2007, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Идея, дизайн, программирование: Калашников О.А.
Email: adm@rusfaq.ru, Тел.: +7 (926) 535-23-31
ООО "Мастер-Эксперт Про", Москва, 2007
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.41 beta от 19.01.2007
Яндекс Rambler's Top100

В избранное