Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Гражданское право / Трудовое право

Выпуск № 313
от 21.01.2007, 00:35

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 169, Экспертов: 13
В номере:Вопросов: 5, Ответов: 8


Вопрос № 70992: Здравствуйте дорогие ээксперты!Я заведущая детского сада. У меня работает фельдшер, которая должна работать по оздоровительной программе с травами, но у нее аллергия на все травы, кроме того она постоянно на больничных, практически не работает. Что м...
Вопрос № 71025: Здравствуйте эксперты, Я хотел узнать существуют ли в России отраслевые коллективные договоры (металлургический, строительный, итд) или существуют только договоры на конкретных предприятиях? Большое спасибо за ответ, Влад...
Вопрос № 71054: Здравствуйте, уважаемые эксперты! Имеет ли право предприятие снизить размер премии всему персоналу цеха за проступок, в котором конкретный виновник не найден (например недостача ТМЦ в производстве, обнаруженное в ходе проверки или инвентаризации)...
Вопрос № 71058: Доброе время суток! В законе № 255-ФЗ от 29.12.2006 "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" вместо непрерывного трудового стажа приним...
Вопрос № 71088: Здравствуйте, ЭКСПЕРТЫ! Моя мать работает в школе на ставку гардеробщицы, и на 0,5 ставки по совместительству уборщицы служебных помещений. С ней заключили контракт до 05. 10. 2007г. (до пенсионного возраста). Она работает вместе с напарнице...

Вопрос № 70.992
Здравствуйте дорогие ээксперты!Я заведущая детского сада. У меня работает фельдшер, которая должна работать по оздоровительной программе с травами, но у нее аллергия на все травы, кроме того она постоянно на больничных, практически не работает. Что мне делать в этой ситуации? Как уволить, что бы я смогла принять другого человека (такой человек имеется)? Либо перевести, либо уволить, подскажите чем я должна мотивировать (какие статьями ТК РФ, ФЗ и т.п.), что бы потом не было разногласий? Тем более у нее имеется выписка мед. заключения: аллергический ринит. Видно что человек не хочет работать. Помогите. Буду очень благодарна за ответ.
Отправлен: 15.01.2007, 09:02
Вопрос задал: Дарья (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 1)

Отвечает: Пархатов Вячеслав Викторович
Здравствуйте, Дарья!

В данном случае надо руководствоваться ст. 73 ТК РФ, 77 ТК РФ.

Приложение:

---------
Все что нас не убивает, делает нас сильнее

Ответ отправил: Пархатов Вячеслав Викторович (статус: 3-ий класс)
Ответ отправлен: 15.01.2007, 09:36

Отвечает: Denman-Alex
Здравствуйте, Дарья!
Начните с изучения должностной инструкции работника и сопоставте результаты с медицинскими противопоказаниями. Если будет установлено, что работник не может выполнять в полном объеме свои трудовые функции (желательно получить соответствующее заключение мед. учреждения- направить работника на мед. обследование), то Вы можете уволить работника в соответствии с п.8 ст.77 ТК при условии выполнения ч.1. ст.73 ТК (перевод на другую работу).

Успехов!!!

Приложение:

Ответ отправил: Denman-Alex (статус: 5-ый класс)
Ответ отправлен: 15.01.2007, 10:17


Вопрос № 71.025
Здравствуйте эксперты,

Я хотел узнать существуют ли в России отраслевые коллективные договоры (металлургический, строительный, итд) или существуют только договоры на конкретных предприятиях?

Большое спасибо за ответ,

Влад
Отправлен: 15.01.2007, 13:13
Вопрос задал: KnightRider07 (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 1)

Отвечает: EXTRAWELT
Здравствуйте, KnightRider07!
На конкретных предприятиях- коллективные договора (ст. 40 ТК РФ), а в отряслях - соглашения, согласно ст. 45 ТК РФ.
Такие отраслевые соглашения существуют. К примеру - Отраслевое тарифное соглашение по строительству и промышленности строительных материалов Российской Федерации на 2005-2007 годы
(Письмо № 8/05-07 от 02.03.2005г Федеральной службы по труду и занятости).
Первое Отраслевое тарифное соглашение (ОТС) по предприятиям черной и цветной металлургии было подписано 18 марта 1992 года. Из-за отсутствия официального работодателя длительное время не подписывалось Отраслевое тарифное соглашение по предприятиям алмазозолотодобывающей промышленности. Потребовалось давление трудовых коллективов и профсоюза, объявление предзабастовочного состояния, чтобы Правительство возложило на Министерство финансов РФ обязанность работодателя. 5 июня Соглашение было подписано.
В дальнейшем Отраслевые тарифные соглашения подписывались регулярно. При этом необходимо признать не совсем легитимный характер этих соглашений до 1999 года, так как работодателем выступали государственные структуры, несмотря на то, что собственность акционировалась достаточно быстро и начиная с 1996 года более половины предприятий сменили форму собственности.
С созданием в 1997 году Ассоциации промышленников горно-металлургического комплекса России (АМРОС) ГМПР начали вести переговоры и подписывать ОТС с Ассоциацией.

Приложение:

Ответ отправил: EXTRAWELT (статус: 5-ый класс)
Ответ отправлен: 15.01.2007, 15:21


Вопрос № 71.054
Здравствуйте, уважаемые эксперты!
Имеет ли право предприятие снизить размер премии всему персоналу цеха за проступок, в котором конкретный виновник не найден (например недостача ТМЦ в производстве, обнаруженное в ходе проверки или инвентаризации)? Вопрос в том законно ли такое предусмотреть в положении о премировании. И какой срок давности возможен для таких проступков?
Отправлен: 15.01.2007, 16:13
Вопрос задал: Karbafos (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 5)

Отвечает: EXTRAWELT
Здравствуйте, Karbafos!
За соверешение дисциплинарного проступка, согласно ст. 192 ТК РФ, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания - замечания, выговор, увольнение. Основания лишения премии должны быть указаны в постановлении о премировании. В данном случае - это дисциплинарный проступок. Следовательно, если в положении предусмотрено лишение премии за дисциплинарный проступок, работодатель вправе это сделать лишь при условии документарного оформления последнего в порядке определенном в ст. 193 ТК РФ, не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка.

Приложение:

Ответ отправил: EXTRAWELT (статус: 5-ый класс)
Ответ отправлен: 15.01.2007, 16:54
Оценка за ответ: 4
Комментарий оценки:
Так как виновник не был выявлен, то и дисциплинарное взыскание не на кого возложить. Вопрос, можно ли лишить премии весь персонал цеха в таком случае?

Отвечает: Lion
Здравствуйте, Karbafos!
Ст.135 ТК, системы оплаты труда.......системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соотвествии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Трудовое законодательство не содержит условий премирования работников (если это не государственное или муниципальное предприятие, где такие условия могут содержаться в законах субъектов и иных НПА. См. ст.144 ТК).
Поэтому, если Положение о премировании принято в соответствии с Коллективным договором, оно не противоречит трудовому законодательству. Аналогией здесь является ст.245 ТК "Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба".
Включение этого условия в Положение позволяет работодателю избежать необходимости соблюдения требований ТК, главы 39. Такое положение может применяться так же и при наличие коллективной материальной ответственности. Срок давности и другие условия применения это положения должны быть закреплены в Положении или в КД. Все вопросы обращайте в профсоюз, возможно он сможет изменить этот пункт.

---------
дорогу осилит идущий
Ответ отправил: Lion (статус: Студент)
Ответ отправлен: 15.01.2007, 18:33
Оценка за ответ: 5


Вопрос № 71.058
Доброе время суток!
В законе № 255-ФЗ от 29.12.2006 "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" вместо непрерывного трудового стажа принимается при расчете больничного страховой стаж. Непрерывный трудовой стаж упразднен как противоречащий Конституции, а что такое страховой? В некоторых комментариях говорится, что это общий трудовой стаж, а так ли это?
Отправлен: 15.01.2007, 16:53
Вопрос задала: Fessa (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: EXTRAWELT
Здравствуйте, Fessa!
страховой стаж застрахованного лица - суммарная продолжительность периодов трудовой деятельности застрахованного лица в течение его жизни, за которые уплачивались страховые взносы;
Такое определение содержит федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования"

Ответ отправил: EXTRAWELT (статус: 5-ый класс)
Ответ отправлен: 15.01.2007, 17:12

Отвечает: Emelya
Здравствуйте, Fessa!
В дополение к ответу предыдущего экперта, понятие страховой стаж определено в статье 2 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и под этим понимается "учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж".
С уважением, Emelya


---------
There is nothing impossible
Ответ отправил: Emelya (статус: Студент)
Ответ отправлен: 16.01.2007, 13:08


Вопрос № 71.088
Здравствуйте, ЭКСПЕРТЫ!

Моя мать работает в школе на ставку гардеробщицы, и на 0,5 ставки по совместительству уборщицы служебных помещений. С ней заключили контракт до 05. 10. 2007г. (до пенсионного возраста). Она работает вместе с напарницей, у которой 1,5 гардеробщицы.
Недавно директор взял на работу третьего человека (пенсионерку 60 лет) и оформил его на 0,5 ставки гардеробщицы (сняв 0,5 ставки у напарницы) и на 0,5 ставки уборщицы (сняв 0,5 ставки уборщицы у матери) и работа гардеробщицей у новой работницы считается основной. Но 3 ставки в школе уже было (1 ст. у матери, 1,5 ст. – у напарницы и ещё 0,5 ст. у сантехника). Контракт не исправили (то есть мать работает по старому контракту и выполняет ту же работу, что и раньше).
Вопрос:
Мог ли директор снимать с матери 0,5 ставки уборщицы? Почему?
Какой у матери должен был быть отпуск (сколько дней), когда она работала на ставку гардеробщицы, и на 0,5 ставки по совместительству уборщицы служебных помещений?
Примечание:
Весь техперсонал, который работает в школе, а это 16 человек, имеет 1,5 ставки.

Спасибо.

Отправлен: 15.01.2007, 20:17
Вопрос задал: FANAT (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Denman-Alex
Здравствуйте, FANAT!

ответ на первый вопрос.
Директор в данном случае не прав, так как "снятие" с работника 0,5 ставки возможно только по основаниям, определенным ТК РФ как увольнение (глава 13, ст.288). Так как ни одного основания увольнения Вами не указано, то (если их действительно нет) такие действия работодателя считаются неправомерными.

ответ на второй вопрос.
Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска для совместителей определяется по основной должности (если ваша мать имеет по основной должности отпуск 28 к/д, то отпуск по совместительству предоставляется в таком же размере и в те же сроки, при этом, отпускные и мат. помощь должны начисляться по каждой должности отдельно).
Для правильного решения вопроса советую Вам уточнить следующую информацию:
1. Действительно ли Ваша мать не писала никаких заявлений на увольнение по собственному желанию.
2. Действительно ли в Вашем случае речь идет о совместительстве, а не о совмещении, это очень важно так как данные понятия различны и имеют разные механизмы правового регулирования (серьезный вопрос, так как в регионе, где я живу, в школах, обычно, речь идет именно о совмещении должностей)

Успехов!!!
Ответ отправил: Denman-Alex (статус: 5-ый класс)
Ответ отправлен: 16.01.2007, 17:56
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Спасибо за ответ. Но небольшая проблема – мы живём в Беларуси.
Я думал по пользователю будет видно. Буду пояснять при следующих вопросах национальность. Если можно, то скажите статью кодекса Беларуси. Да, ошибся. Речь идёт о совместительстве (указано в контракте), но работает она по совмещению (8 часов в день). Заявлений она никаких не писала.
Извините за неточность с национальностью. Можно теперь ответ с новыми данными получить?
Спасибо.


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2007, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Идея, дизайн, программирование: Калашников О.А.
Email: adm@rusfaq.ru, Тел.: +7 (926) 535-23-31
ООО "Мастер-Эксперт Про", Москва, 2007
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.41 beta от 19.01.2007
Яндекс Rambler's Top100

В избранное