Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Гражданское право / Трудовое право

Выпуск № 364
от 03.04.2007, 13:35

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 180, Экспертов: 19
В номере:Вопросов: 3, Ответов: 5


Вопрос № 80112: работа на непрерывном производстве, вредные условия труда, горячий стекольный цех, по 12 часов, в 4 смены, по 2 человека на машине. оплата производится за 11 часов, аргументируя тем что есть два перерыва для приема пищи по 30 минут. но в то в...
Вопрос № 80201: Здравствуйте уважаемые эксперты!У нас возник спор в компании, возможно ли дополнительным соглашением продлить срок действия срочного трудового договора? Спасибо!...
Вопрос № 80232: Добрый день, господа! Я до 2000 года проживала на Украине, работала 9 лет,пенсионное страхование имела. Затем переехала в Россию, оформила гражданство. Работаю в России 4года. Завели новую трудовую книжку, т.к. украинская недействительна (образец 199...

Вопрос № 80.112
работа на непрерывном производстве, вредные условия труда, горячий стекольный цех, по 12 часов, в 4 смены, по 2 человека на машине.
оплата производится за 11 часов, аргументируя тем что есть два перерыва для приема пищи по 30 минут.
но в то время когда один работник находится на обеде, на второго ложится двойная нагрузка по обслуживанию машины.
вопрос: правомерны ли действия администрации?
Отправлен: 28.03.2007, 15:14
Вопрос задал: Loboda aleksandr vladimirovic (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Denman-Alex
Здравствуйте, Loboda aleksandr vladimirovic!
Действия работодателя правомерны в части невключения времени отдыха и приема пищи в рабочее время, данный вопрос урегулирован ст.108 ТК РФ.
Что касается двойной нагрузки, то в данном случае необходимо изучить инструкцию по эксплуатации машины на предмет возможности ее эксплуатации силами одного работника. Также, на Вашем предприятии должны быть правила внутреннего трудового распорядка и, возможно коллективный договор, где этот вопрос должен быть урегулирован.

Успехов!!!
---------
Усложнять - просто, упрощать - сложно!
Ответ отправил: Denman-Alex (статус: 9-ый класс)
Ответ отправлен: 28.03.2007, 15:54


Вопрос № 80.201
Здравствуйте уважаемые эксперты!У нас возник спор в компании, возможно ли дополнительным соглашением продлить срок действия срочного трудового договора?
Спасибо!
Отправлен: 29.03.2007, 06:48
Вопрос задал: Inga (статус: Посетитель)
Всего ответов: 3
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Zvezdochka
Здравствуйте, Inga
Пролонгировать (то есть продлевать) срочный трудовой договор нельзя. После пролонгации он становится бессрочным (ст. 58 ТК РФ).
!! Ответ неверный, пролонгация пролонгации рознь... В статье 58 ТК не запрещена пролонгация по дополнительному соглашению. Там лишь сказано, что если "ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора", то договор считается заключенным на неопределенный срок.
Поэтому продлить договор дополнительным соглашением невозможно только в случаях, когда срочность договора вызвана объективными обстоятельствами, а именно заведомо ограниченной по времени работой (первая часть статьи 59 ТК). В этом случае пролонгация обычно неправомерна, т.к. ставит под сомнение обоснованность срочности договора, хотя и здесь возможен случай, когда изменились сами обстоятельства. Например, если продлен с 3 до 6 месяцев срок временного расширения производства, то продление договора дополнительным соглашением правомерно.
И, самое главное, статья 58 вовсе не запрещает пролонгацию договора дополнительным соглашением, заключенным до истечения срока действия договора, если сам срочный договор был заключен по соглашению сторон, то есть срочность договора была вызвана причинами, предусмотренными второй частью статьи 59 ТК. [ Alexandre V. Tchamaev ]

Чтобы этого избежать, вам придется уволить сотрудника, у которого закончился срок договора, и заключить с ним новый на тот же (или другой) период. При этом учтите: предупредить об увольнении вы должны письменно не менее чем за три дня до окончания срока договора (ст. 79 ТК РФ).
Ответ отправила: Zvezdochka (статус: 2-ой класс)
Ответ отправлен: 29.03.2007, 08:10
Оценка за ответ: 4
Комментарий оценки:
Большое спасибо! Но наш юрист

Отвечает: Denman-Alex
Здравствуйте, Inga!
К сожалению, в своем вопросе Вы не указали, что послужило основанием для заключения именно срочного трудового договора, а это очень важно для правильности ответа.
Основания заключения договора на определенный срок указаны в ст.59 ТК РФ.
Если в срочном трудовом договоре предусмотрен конкретный срок его действия, то его пролонгирование допускается только в случае, если основанием для его заключения явилась одна из норм ч.2 ст.59 ТК РФ или необходимость выполнения определенной работы, для которой был установлен срок, но возникла необходимость в его продлении, при этом оформление дополнительного соглашения к договору обязательно в силу статьи 72 ТК РФ.
При продлении договора необходимо обратить особое внимание на ст.58 ТК РФ в части обоснованности заключения трудового договора на определенный срок, так как при возникновении проблем, Вы будете обязаны обосновать заключение именно срочного договора.
Кстати, помимо дополнительного соглашения Вам необходимо оформить соответствующий приказ!!!
Если Вы дополнительно напишете основание заключения срочного договора с работником, то я смогу конкретизировать свой ответ.

Успехов!!!

Приложение:

---------
Усложнять - просто, упрощать - сложно!

Ответ отправил: Denman-Alex (статус: 9-ый класс)
Ответ отправлен: 29.03.2007, 12:13
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Спасибо большое! Срочный договор был заключен для выполнения заведомо определенной работы, но срочный характер договора не исчерпал себя к моменту окончания срока.Не знаю как правильно поступить, юристы все консультируют по разному.

Отвечает: Narmer
Здравствуйте, Inga!
Это дополнительное соглашение о продлении срока трудового договора вполне подпадает под изменение определенных сторонами условий трудового договора (ст. 72 Трудового кодекса РФ). Сопоставление норм ст. 58, 59 и 72 Трудового кодекса РФ дает основание для вывода, что такое допустимо, если на момент подписания такого соглашения будут соблюдены условия и основания для заключения срочного трудового договора, указанные в ст. 59 Трудового кодекса РФ. Если же на момент продления срока договора указанные в ст. 59 основания отпали, то такое соглашение будет незаконным, поскольку в этом случае трудовой договор должен быть продлен на неопределенный срок применительно к случаю, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора.
___________

Приложение:

---------
"Бог" и "Господь" - две большие разницы!

Ответ отправил: Narmer (статус: Практикант)
Ответ отправлен: 02.04.2007, 20:13
Оценка за ответ: 5


Вопрос № 80.232
Добрый день, господа! Я до 2000 года проживала на Украине, работала 9 лет,пенсионное страхование имела. Затем переехала в Россию, оформила гражданство. Работаю в России 4года. Завели новую трудовую книжку, т.к. украинская недействительна (образец 1993г.).

Вопросы следующие:
1) правильно ли, что трудовая книжка недействительна для России;
2) входит ли украинский трудовой стаж в понятие "общий";
3) по понову закону больничный оплачивается исходя из общего страхового стажа, войдет ли украинский страховой стаж для начисления больничного?
Премного благодарна. Fiala

Дополнение:
В соответствии с письмом, указанным в приложении стаж должен войти, т.к. у меня похожая ситуация, как и в письме, и трудовая книжка у меня украинского образца 1993года.
Вопрос в отношении страхового стажа не понятен. Т.е. для 100% больничного 8 лет не набирается? Спасибо.

Приложение:

Отправлен: 29.03.2007, 10:45
Вопрос задал: Fiala (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Derv
Здравствуйте, Fiala!
Вас ущемляют в Ваших правах. Трудовая книжка старого образца действительна, стаж должен быть сохранен.
!! Нет, такая трудовая книжка недействительна, т.к. не соответствует образцам книжек, разрешенным в РФ.
Какой именно стаж должен быть сохранен? Общий? Страховой? Вы же юрист, будьте добры использовать терминологию как положено и ссылаться на нормативные документы.[ Alexandre V. Tchamaev ]

Другой вопрос - что пенсионные взносы отчислялись с Вашей зарплаты на Украине,а не в России, тем самым Вы будете получать небольшую пенсию и на украине. Для начисления пенсии в России будет иметь значение российский стаж.
---------
Безвыходных ситуаций не бывает, просто нужно увидеть выход!
Ответ отправила: Derv (статус: 1-ый класс)
Ответ отправлен: 29.03.2007, 10:52


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2007, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Идея, дизайн, программирование: Калашников О.А.
Email: support@rusfaq.ru, Тел.: +7 (926) 535-23-31
ООО "Мастер-Эксперт Про", Москва, 2007
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.46 от 18.03.2007
Яндекс Rambler's Top100

В избранное