Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Гражданское право / Трудовое право

Выпуск № 379
от 22.04.2007, 20:05

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 181, Экспертов: 21
В номере:Вопросов: 3, Ответов: 3


Вопрос № 82892: День добрый!Подскажите пожалуйста, мы заключаем срочные трудовые договора для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее выполнение не может быть определено конкретной датой. По окончании этих работ как правильно уволить работника, с...
Вопрос № 82924: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как по закону правильно заполняется больничный лист, если травмы получены в результате ДТП. Мой лечащий врач, заполняя мне больничный лист, написал "бытовая травма", сказав, что фраза "травма в...
Вопрос № 82925: Здравствуйте! Такой вопрос: в судебном заседании адвокат ответчика подверг сомнению законность приказа об отпуске, выданный работодателем истцу, на 4 рабочих дня, аргументируя это тем, что по Российскому трудовому законодательству минимальный отп...

Вопрос № 82.892
День добрый!Подскажите пожалуйста, мы заключаем срочные трудовые договора для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее выполнение не может быть определено конкретной датой. По окончании этих работ как правильно уволить работника, с какой формулировкой?
Всем спасибо!
Отправлен: 17.04.2007, 05:06
Вопрос задал: Inga (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Eviran
Здравствуйте, Inga!
Не буду касаться обоснованности заключения такого вида срочных договоров (за неимением исходных данных). Будем исходить из того, что все законно.
Статья 79 ТК РФ предусматривает расторжение срочного трудового договора. В ней приводится правило о том, что срочный трудовой договор (ст. ст. 58, 59 ТК) расторгается с истечением срока его действия. В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения договора в связи с истечением его срока, трудовые отношения продолжаются. Вместе с тем новеллой в этой статье является то, что работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения.
Таким образом, запись в трудовой книжке будет выглядеть следующим образом: "Уволен в связи с истечением срока действия трудового договора, часть 2 статьи 79 Трудового кодекса Российской Федерации"
Основанием увольнения будет являться приказ "О прекращении действия трудового договора в связи с истечением срока его действия"

С уважением, Eviran.
---------
Прежде чем отклонить чью-то просьбу, попробуй встать на место просящего.
Ответ отправила: Eviran (статус: Профессионал)
Россия, Владивосток
Организация: Коллегия адвокатов
ICQ: 373929111
----
Ответ отправлен: 17.04.2007, 09:02


Вопрос № 82.924
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как по закону правильно заполняется больничный лист, если травмы получены в результате ДТП. Мой лечащий врач, заполняя мне больничный лист, написал "бытовая травма", сказав, что фраза "травма в результате ДТП" в больничном листе не пишется. Так ли это? Если да, то укажите, пожалуйста, ссылки на нормативные документы, подтверждающие это.
Заранее спасибо за ответ!
Отправлен: 17.04.2007, 11:08
Вопрос задал: VladislavL (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 1)

Отвечает: Emelya
Здравствуйте, VladislavL!
Да это так, в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" случаем обеспчения пособием по временной нетрудоспособности является утрата трудоспособности в следствии травмы. Сегодня понятия бытой травмы нет. Положение о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию (утв. постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6) (в ред. на 15 апреля 1992 г.) признно утратившим силу с 01.01.2007 именно в этом документе и было понятие бытовой травмы.
С уважением, Emelya

---------
There is nothing impossible
Ответ отправил: Emelya (статус: Студент)
Ответ отправлен: 17.04.2007, 14:51


Вопрос № 82.925
Здравствуйте!
Такой вопрос: в судебном заседании адвокат ответчика подверг сомнению законность приказа об отпуске, выданный работодателем истцу, на 4 рабочих дня, аргументируя это тем, что по Российскому трудовому законодательству минимальный отпуск может составлять две недели. Подскажите, пожалуйста, так ли это? У нас в организации (большое пищевое производство) в отделе кадров не возникло вопросов по поводу отпуска на 4 дня, т.е. приказ подписали.
Спасибо.
Отправлен: 17.04.2007, 11:18
Вопрос задал: VladislavL (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: freelance
Здравствуйте, VladislavL!

В соответствии со статьей 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Таким образом, деление отпуска на части предусмотрено законодательством, но только в том случае, если на то есть согласие как работодателя, так и работника. При этом не менее 14 дней должна быть предоставлена лишь одна часть отпуска, иные же части отпуска могут быть и менее 14 дней. Например, вполне правомерным будет разделить отпуск на части, равные 14, 10 и 4 дням.
Так что утверждения адвоката представляются не основанными на законе.
Ответ отправила: freelance (статус: 3-ий класс)
Ответ отправлен: 17.04.2007, 12:02


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2007, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Авторское право: ООО "Мастер-Эксперт Про"
Email: support@rusfaq.ru, тел.: +7 (926) 535-23-31
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.50 (beta) от 15.04.2007
Яндекс Rambler's Top100

В избранное