Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Гражданское право / Трудовое право

Выпуск № 373
от 15.04.2007, 16:35

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 183, Экспертов: 20
В номере:Вопросов: 3, Ответов: 6


Вопрос № 81835: Уважаемые эксперты!Я отбыл накозание средней тяжести (3 года общего режима)ст.335 УК,РФ!Могу ли я получить Юридическое оброзование,и в дальнейшем работать по специальности, или законом предусмотренны огроничения?...
Вопрос № 81879: Добрый день, уважаемые эксперты! На работе (ООО) нам в последние 2 месяца постоянно задерживают выплату заработной платы. Раньше были четкие сроки 25 и 10 числа. Теперь погрешности в сроках выплаты - от недели и больше. Можно ли с этим как то боротьс...
Вопрос № 81880: Здравствуйте, как уволить работника, если он не хочет отрабатывать положенные 2 недели, после подачи заявления об увольнении, и в кокой срок нужно оформить увольнение, выдать рассчет и выдачу документов? Заранее благодарна....

Вопрос № 81.835
Уважаемые эксперты!Я отбыл накозание средней тяжести (3 года общего режима)ст.335 УК,РФ!Могу ли я получить Юридическое оброзование,и в дальнейшем работать по специальности, или законом предусмотренны огроничения?
Отправлен: 10.04.2007, 01:41
Вопрос задал: Ivan040983 (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Пархатов Вячеслав Викторович
Здравствуйте, Ivan040983!
Вам нельзя будет работать в правоохранительных органах и суде. Например в прокуратуре в соответствии со ст. 40.1 "О прокуратуре РФ".

Приложение:

---------
Все что нас не убивает, делает нас сильнее

Ответ отправил: Пархатов Вячеслав Викторович (статус: 10-ый класс)
Ответ отправлен: 10.04.2007, 07:29

Отвечает: Eviran
Здравствуйте, Ivan040983!
Юридическое образование Вы можете получить без особых проблем. Коммерческие ВУЗы не заинтересованы отказывать по такому "пустяку" (это горькая ирония). Более щепетильно подходят к отбору абитуриентов-юристов государственные ВУЗы (в особенности, корифеи науки - гос.университеты). Правда, ряд ВУЗов в обязательном пороядке осуществляет проверку данных абитуриента, в т.ч. посредством запроса в ИЦ (информцентр) о наличии судимостей. Например, Высшая школа милиции не примет на обучение лиц судимых, даже если у них судимость погашена или снята.
В случае, если у Вас будет неснятая или непогашенная судимость за умышленное преступление (ст.335 УК РФ, например, относит преступление к умышленным), то Вам будет закрыта дорога и в адвокаты (ст.9 п.2 Закона РФ "Об адвокатской деятельности..").
Ряд государственных структур также могут отказать Вам в соискании должности (правда, открыто ссылаться на наличие у Вас судимости буду навряд ли).
Запрет на работу Вы получите и в правоохранительных органах - ФСБ, суде, прокуратуре, в орагнах МВД, в системе УИНа.
С уважением, Eviran.
---------
Прежде чем отклонить чью-то просьбу, попробуй встать на место просящего.
Ответ отправила: Eviran (статус: Профессионал)
Россия, Владивосток
Организация: Коллегия адвокатов
ICQ: 373929111
----
Ответ отправлен: 11.04.2007, 04:03
Оценка за ответ: 5


Вопрос № 81.879
Добрый день, уважаемые эксперты! На работе (ООО) нам в последние 2 месяца постоянно задерживают выплату заработной платы. Раньше были четкие сроки 25 и 10 числа. Теперь погрешности в сроках выплаты - от недели и больше. Можно ли с этим как то бороться? И еще одни вопрос - раньше 25 числа нам выплачивали всю сумму оклада - 10 000, а 10 - все что наработано по "сделке" сверх этой суммы. Теперь платят только 8 000. Этого тоже нельзя изменить?
Отправлен: 10.04.2007, 11:20
Вопрос задала: Krasa (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Alexandre V. Tchamaev
Здравствуйте, Krasa!

Все зависит от того, являются ли выплаты в конкретные числа 10 и 25 сложившейся практикой, или эти даты зафиксированы в коллективном договоре или правилах внутреннего распорядка. Если зафиксированы, то зарплату должны выплачивать в эти сроки, если же нет, и в колдоговоре сказано лишь о выплате зарплаты 2 раза в месяц, или как в ТК "каждые полмесяца" - то первую часть зарплаты имеют право выплачивать до 15 числа, а вторую - до конца месяца.

В случае задержки выплаты зарплаты Вы имеете право на приостановку работы (начиная с 15-го дня задержки) и денежную компенсацию (начиная с первого дня задержки).

Вот что по этому поводу говорится в Трудовом кодексе (ТК).

Статья 136 ТК "Порядок, место и сроки выплаты заработной платы" гласит, что: "Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором... При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня."

Через 15 дней после истечения указанных выше сроков статья 142 ТК разрешает Вам приостановить работу, если Ваша профессия не относится к тем категориям, которым такая форма защиты своих прав запрещена (военнослужащие, служащие военизированных и иных формированиях и организаций, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, сотрудники правоохранительных органов, государственные служащие, работники организаций, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования, работники, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
При этом наличие или отсутствия вины работодателя в задержке выплаты роли не играет (Постановление Пленума Верховного суда N 2 от 17.03.2004).
В период приостановки Вы имеете право не выходить на работу (Постановление Пленума Верховного суда N 2 от 17.03.2004). Но только учтите, что при этом необходимо обязательно написать заявление на имя директора о том, что на основании ст. 142 ТК Вы приостанавливаете работу на период вплоть до выплаты предприятием задолженности по зарплате. В заявлении укажите, как с Вами можно связаться в любой момент рабочего дня, чтобы проинформировать о готовности предприятия выплатить задолженность. Если Вы этого не сделаете, то рискуете оказаться в ситуации, когда в кассу деньги привезут и захотят рассчитаться, а Вас не будет и у администрации может появиться соблазн уволить Вас как за прогул.

Вам обязаны выплатить задолженность с процентами в соответствии со статьей 236 ТК, гласящей:
"При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя".
Можно также добиться (как правило - через суд) и частичной оплаты времени приостановки работы в том же порядке, что и оплата времени простоя по вине работодателя, предусмотренная статьей 157 ТК (не менее двух третей средней заработной платы работника при наличии вины работодателя, либо не менее двух третей тарифной ставки, должностного оклада при отсутствии вины работодателя, рассчитанных пропорционально времени простоя. Вина работодателя либо признается им самим, либо доказывается в судебном порядке).

Что же касается второй части вопроса, то я не вижу нарушения законодательства работодателем в части распределения выплат между "авансом" и "зарплатой", если иное не установлено коллективным договором. Он вправе платить половину 25-го и половину 10-го, или делить выплаты в соотношении, например, 40%/60%...

Удачи Вам!
---------
Каждый может сделать этот мир чуточку лучше
Ответ отправил: Alexandre V. Tchamaev (статус: Академик)
Россия, Москва
Организация: Аналитический центр контроля качества воды ЗАО "РОСА"
WWW: http://www.rossalab.ru
ICQ: 205941834
----
Ответ отправлен: 10.04.2007, 18:06
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Спасибо, Александр! Все очень четко и подробно разъяснили. Теперь осталось получить на руки коллективный договор. Попробую:) Еще раз спасибо Вам и удачи!


Вопрос № 81.880
Здравствуйте, как уволить работника, если он не хочет отрабатывать положенные 2 недели, после подачи заявления об увольнении, и в кокой срок нужно оформить увольнение, выдать рассчет и выдачу документов? Заранее благодарна.
Отправлен: 10.04.2007, 11:24
Вопрос задала: Фомина Нелля Валерьевна (статус: Посетитель)
Всего ответов: 3
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Пархатов Вячеслав Викторович
!! Ответ удален и помещен в форум "О деятельности экспертов и работе портала/Удаленные ответы для обсуждения", поскольку не является ответом на заданный вопрос, суть которого состояла в том, что делать, если работник не хочет отрабатывать положенные две недели . Alexandre V. Tchamaev
---------
Все что нас не убивает, делает нас сильнее
Ответ отправил: Пархатов Вячеслав Викторович (статус: 10-ый класс)
Ответ отправлен: 10.04.2007, 11:54

Отвечает: Mustang777
Здравствуйте, Фомина Нелля Валерьевна!
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Если такого соглашения нет, то невыход на работу является прогулом. Работник может быть уволен по пп. а п. 6 ст. 81 ТК РФ. Однако работодатель должен быть уверен в том, что это был именно прогул, а не болезнь или, к примеру, нахождение под арестом. Несоблюдение требований ст. 193 ТК может повлечь восстановление на работе и выплату компенсации заработной платы за время вынужденного прогула.
Я всё-таки рекомендовал бы, во избежание эксцессов, уволить работника до истечения срока предупреждения об увольнении.
Согласно ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Приложение:

---------
Не люблю, когда из людей делают лохов.

Ответ отправил: Mustang777 (статус: Практикант)
Ответ отправлен: 10.04.2007, 17:49
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Очень грамотный ответ, который затрагивает как Законодательное право, так и рекомендации по решению этого вопроса с наименьшими эксцессами.

Отвечает: Narmer
Здравствуйте, Фомина Нелля Валерьевна!
1. Если работник прекратил работу до истечения 2 недель со дня подачи заявления об увольнении, то имеются все основания для увольнения работника по инициативе работодателя за прогул (подпункт "a" пункта 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ).
2. Выдача трудовой книжки, иных документов связанных с работой и расчет с работником (при увольнении по собственному желанию) производятся в последний день его работы (ст. 80, 84.1 Трудового кодекса РФ).
3. В случае, когда работник в день увольнения не работал и выдать трудовую книжку ему не представилось возможным, работодатель обязан незамедлительно направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки (ст. 84.1 Трудового кодекса РФ).
___________

Приложение:

---------
"Бог" и "Господь" - две большие разницы!

Ответ отправил: Narmer (статус: Практикант)
Ответ отправлен: 11.04.2007, 20:17
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Содержательно полный ответ, затрагивающий все стороны вопроса.


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2007, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Авторское право: ООО "Мастер-Эксперт Про"
Email: support@rusfaq.ru, тел.: +7 (926) 535-23-31
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.50 (beta) от 15.04.2007
Яндекс Rambler's Top100

В избранное