Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Гражданское право / Трудовое право

Выпуск № 443
от 10.07.2007, 03:05

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 168, Экспертов: 19
В номере:Вопросов: 3, Ответов: 6


Вопрос № 93899: зравствуйте . я проработал на новом месте шесть месяцев . отпуск у нас разбит на два раза в году по две недели . в отпуск меня в этом году не отпускают но и компенсации не выплачивают - говорят что компенсация положена только через год после трудоуст...
Вопрос № 93909: Здравствуйте . я проработал на новом месте шесть месяцев . отпуск у нас разбит на два раза в году по две недели . в отпуск меня в этом году не отпускают но и компенсации не выплачивают - говорят что компенсация положена только через год после трудоус...
Вопрос № 93960: Уважаемые эксперты! Можно ли отказаться от получения аванса и получать всю начисленную зарплату один раз в месяц? ...

Вопрос № 93.899
зравствуйте . я проработал на новом месте шесть месяцев . отпуск у нас разбит на два раза в году по две недели . в отпуск меня в этом году не отпускают но и компенсации не выплачивают - говорят что компенсация положена только через год после трудоустройства.

Приложение:

Отправлен: 04.07.2007, 14:00
Вопрос задал: кузнецов сергей борисович (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Елена Александровна
Здравствуйте, кузнецов сергей борисович!
Ответ отправила: Елена Александровна (статус: 1-ый класс)
Ответ отправлен: 04.07.2007, 15:03
Оценка за ответ: 1
Комментарий оценки:
а какой ответ ?! ответа нет!

Отвечает: EXTRAWELT
Здравствуйте, кузнецов сергей борисович!

Ранее предусматривалось, что в случае непредоставления отпуска работник мог дать письменное согласие на замену его денежной компенсацией. Теперь такое положение исключено. Согласно абз. 1 и 2 ст. 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Таким образом, с вступлением с 6 октября 2006 г. в силу изменений, внесенных Федеральным законом N 90-ФЗ в ст. 126 ТК РФ, денежная компенсация взамен ежегодного основного оплачиваемого отпуска, так же как и ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, будет предоставляться только в части, превышающей 28 календарных дней. Такая компенсация предоставляется с согласия работодателя на основании письменного заявления работника. При этом замена денежной компенсацией указанных отпусков не допускается в отношении лиц, поименованных в абз. 3 ст. 126 ТК РФ.
Согласно ст.122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Тогда же у работника наступает право на компенсацию взамен ежегодного оплачиваемого отпуска, но только в части превышающей 28 календарных дней. Следовательно, Вы не можете получить компенсацию, поскольку Ваш отпуск составляет лишь 28 дней.
Между тем, в силу ст. 124 ТК РФ, лишь в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Приложение:

Ответ отправил: EXTRAWELT (статус: Студент)
Ответ отправлен: 05.07.2007, 02:25


Вопрос № 93.909
Здравствуйте . я проработал на новом месте шесть месяцев . отпуск у нас разбит на два раза в году по две недели . в отпуск меня в этом году не отпускают но и компенсации не выплачивают - говорят что компенсация положена только через год после трудоустройства.

Приложение:
работаю с 1 февраля 2007 года - когда мне могут выдать компенсацию за неиспользованный отпуск?
Отправлен: 04.07.2007, 15:16
Вопрос задал: кузнецов сергей борисович (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Елена Александровна
Здравствуйте, кузнецов сергей борисович!
Согласно ч. 1, 2 ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно; при этом право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 мес. его непрерывной работы у данного работодателя, а по соглашению сторон - и до истечения шести месяцев.
Денежная компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается при увольнении (ст. 127 ТК РФ), а также по письменному заявлению работника за часть отпуска, превышающую 28 календарных дней (ст. 126 ТК РФ). Следует также учитывать, что замена отпуска денежной компенсацией не допускается:
беременным женщинам;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Расчет компенсации за неиспользованный отпуск.
Сумма компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении (в том числе для организаций, применяющих суммированный учет рабочего времени) рассчитывается следующим образом:

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении = Средний дневной (часовой) заработок за расчетный период х Количество дней (часов) отпуска, не использованных за время работы в организации
Расчет среднего дневного (часового) заработка для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск производится по правилам, установленным ст. 139 ТК РФ и Положением об исчислении средней заработной платы, и исчисляется за последние три календарных месяца (если иной расчетный период не предусмотрен коллективным договором)путем деления суммы фактически начисленной заработной платы на расчетное количество дней (фактически отработанных часов) за расчетный период. Т.о. в Вашем случае,Сергей, если вы не увольняетесь, денежная компенсация вам не положена, и вам лучше всего просто обратиться к руководству о предоставлении отпуска, т.к. вы проработали 6 месяцев и имеете право на него.

Ответ отправила: Елена Александровна (статус: 1-ый класс)
Ответ отправлен: 04.07.2007, 15:32
Оценка за ответ: 5


Вопрос № 93.960
Уважаемые эксперты!
Можно ли отказаться от получения аванса и получать всю начисленную зарплату один раз в месяц?

Отправлен: 04.07.2007, 23:38
Вопрос задала: Malissima (статус: Посетитель)
Всего ответов: 3
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: EXTRAWELT
Здравствуйте, Malissima!
Согласно ст. 136 ТК РФ -заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Аванс - самая распостраненная форма реализации указанной нормы трудового законодательства. Выплата заработной платы 1 раз в месяц является нарушением трудового законодательства и, как указано в письме Федеральной службы по труду и занятости от 01.03.2007 года №472-6-0, заявление работника о согласии получать заработную плату 1 раз в месяц не освобождает работодателя от ответственности.


Приложение:

Ответ отправил: EXTRAWELT (статус: Студент)
Ответ отправлен: 05.07.2007, 02:57

Отвечает: Сазонов Алексей
Здравствуйте, Malissima!
Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Ввиду императивности этой нормы закона, стороны трудового договора не вправе менять установленный порядок выплаты заработной платы.
Если Вы не хотите получать аванс,то дабы не было нарушений законодательства, Вы можете написать заявление о выплате заработной платы путем перечисления причитающихся Вам сумм на счет в банке, где Вы сможете осуществлять получение денег с удобной Вам периодичностью.

Ответ отправил: Сазонов Алексей (статус: 4-ый класс)
Ответ отправлен: 05.07.2007, 07:46

Отвечает: Denman-Alex
Здравствуйте, Malissima!
Нельзя! Раньше, в трудовых договорах, которые я готовил, в целях решения указанной Вами проблемы я прописывал условие, что по личному письменному заявлению работника з/п может ему выплачиваться один раз в месяц и все было "ОК", но... появилось ПИСЬМО Роструда от 01.03.2007 N 472-6-0 <ПЕРИОДИЧНОСТЬ ВЫДАЧИ ЗАРПЛАТЫ>, в котором указано, что выплата заработной платы 1 раз в месяц является нарушением трудового законодательства, а также - заявление работника о согласии получать заработную плату 1 раз в месяц не освобождает работодателя от ответственности.
При этом, в обоснование своей позиции Роструд ссылается на норму ст.136 ТК РФ. По общему правилу в соответствии с ч.6 ст.136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Также, и это самое серьезное, Роструд указал виды и размеры ответственности за нарушение этой нормы трудового законодательства. Так, в соответствии со статьей 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение трудового законодательства предусмотрена административная ответственность в виде штрафа:
в отношении должностных лиц в размере от пяти до 50 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ);
в отношении юридических лиц от 300 до 500 МРОТ или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
За повторное аналогичное правонарушение руководитель может быть подвергнут дисквалификации на срок от одного года до трех лет.

Успехов!!!

---------
Усложнять - просто, упрощать - сложно!
Ответ отправил: Denman-Alex (статус: Студент)
Ответ отправлен: 05.07.2007, 10:17


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2007, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Авторское право: ООО "Мастер-Эксперт Про"
Email: support@rusfaq.ru, тел.: +7 (926) 535-23-31
Хостинг: "Московский хостер"
Поддержка: "Московский дизайнер"
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.53 beta от 09.07.2007
Яндекс Rambler's Top100
RusFAQ.ru | MosHoster.ru | MosDesigner.ru | RusIRC.ru
Kalashnikoff.ru | RadioLeader.ru | RusFUCK.ru

В избранное