Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Гражданское право / Трудовое право

Выпуск № 444
от 11.07.2007, 03:35

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 167, Экспертов: 19
В номере:Вопросов: 3, Ответов: 5


Вопрос № 94010: Работодатель хочет подписать со всеми работниками соглашение. Смысл соглашения заключается в том, что работник не имеет право устриться на работу к конкурентам в течение трех лет после своего увольнения, но при этом за такое огранчеие, работник е...
Вопрос № 94028: Уважаемые эксперты! Разъясните мне, пожалуйста, ситуацию с отпуском. Я устроилась на работу в ГУК 17 мая 2006 г., 4 декабря 2006 г. мне с трудом разрешили отгулять 14 календарных дней, ссылаясь на невозможность предоставления 28 календарных дней в се...
Вопрос № 94107: Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, как поэтапно перевести работника на вахтовый метод работы, нужно ли соглашение об изменении в труд. договоре, меняется ли запись в трудовой книжке? Всем огромное спасибо!...

Вопрос № 94.010
Работодатель хочет подписать со всеми работниками соглашение.
Смысл соглашения заключается в том, что работник не имеет право устриться на работу к конкурентам в течение трех лет после своего увольнения, но при этом за такое огранчеие, работник ежемесячно получает прибавку к зарплате в виде бонуса (приличная сумма). В случае же трудоустройства к конкурентам, работник обязан будет вернуть все полученные бонусы и уплатить трехкратный штраф на сумму бонусов.
Хотелось бы узнать ваше мнение, господа юристы, на предмет законности такого соглашения. Может ли работодатель таким образом ограничить свободное право на труд человека.
Отправлен: 05.07.2007, 11:36
Вопрос задал: Милюков Антон Борисович (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Lion
Здравствуйте, Милюков Антон Борисович!
Если на предмет законности, то такая сделка вполне законна, поскольку ему не противоречит.
В соответствии с ч.1 ст.8 ГК гражданские права и обязанности возникают, в том числе, из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
Работодатель не ограничивает право работника на труд. Работник сам добровольно соглашается соблюдать это ограничение, за что получает вознаграждение - бонус.
Правда я бы на месте работодателя не рискнул бы заключать такое соглашение. Прямо закон такие обязательства не регулирует, как потом истребовать деньги с того, кто нарушил его - вопрос сложный. Кто такие конкуренты, причина увольнения, обстановка в коллективе, и многое многое другое может сыграть роль не в пользу работодателя.
Например: работник устроился к другому. Работодатель в суд с означенным иском. Работник в суде скажит, что отношения на работе стали не выносимыми (конфликты, придирки начальства и т.д.), пришлось уволиться (причем через месяц после заключения такого соглашения), а по специальности другой работы нет. Он вынужден, устроиться к конкуренту дабы не остаться без средств к существованию, и не потерять квалификацию, а соглашение заключил, потому, что пригрозили.
Вот Вам и мотив признать сделку кабальной (ст.179 ГК).
---------
дорогу осилит идущий
Ответ отправил: Lion (статус: Студент)
Ответ отправлен: 05.07.2007, 21:13
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Вы первый кто сказал, что такое соглашение не ничтожно, не противоречит Конституции и ТК! И к вопросу Вы подошли творчески! Спасибо.


Вопрос № 94.028
Уважаемые эксперты! Разъясните мне, пожалуйста, ситуацию с отпуском. Я устроилась на работу в ГУК 17 мая 2006 г., 4 декабря 2006 г. мне с трудом разрешили отгулять 14 календарных дней, ссылаясь на невозможность предоставления 28 календарных дней в середине сезона. ( Я работаю в бухгалтерии театра). С июля сотрудники уходят в ежегодные отпуска. (Заканчивается театральный сезон). По графику мой ежегодный отпуск должен начаться 16 июля 2007 г. После того, как я обратилась к администрации предоставить мне кроме 28 календарных дней текущего отпуска еще 14 календарных дней неиспользованного отпуска (с 17 мая 2006г. по 16 мая 2007 г. прошел год), начальница отдела кадров заявила, что мне вообще положено только 14 календарных дней, а на остальное я даже не могу претендовать. ( А ведь я не собираюсь увольняться). Помогите мне разобраться в данном вопросе. С нетерпением жду Вашего ответа. Спасибо.
Отправлен: 05.07.2007, 13:11
Вопрос задал: Дьяков Андрей Борисович (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: EXTRAWELT
Здравствуйте, Дьяков Андрей Борисович!
Начальница отдела кадров не права.
Согласно ст.122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
В силу ст. 124 ТК РФ, лишь в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Приложение:

Ответ отправил: EXTRAWELT (статус: Студент)
Ответ отправлен: 05.07.2007, 13:20

Отвечает: Lion
Здравствуйте, Дьяков Андрей Борисович!
Начальница не права. Статьи ТК приведены в ответе предыдущего эксперта. Скажу проще: 28 кал. дней Вам предоставлены как отпуск за рабочий год с 16.05.2007 по 16.05.2008. За 2006 - 2007 год Вы отгуляли всего 14 дней. Таким образом, фактически работодатель нарушил ТК не предоставив Вам отпуск в полном объеме за этот рабочий год, то есть все 28 дней.
Поскольку Ваш второй рабочий год только начался (май 2007 - май 2008), то кадровичка и считает, что за этот год отпуск Вам не положен, но как сказано у предыдущего эксперта - это в корне не верно.
Таким образом, Вам просто обязаны предоставить оставшиеся 14 дней за первый рабочий год. Пригрозите, если не предоставят, то вынуждены будете обратиться в труд.инспекцию, может поймут.
---------
дорогу осилит идущий
Ответ отправил: Lion (статус: Студент)
Ответ отправлен: 05.07.2007, 20:26


Вопрос № 94.107
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, как поэтапно перевести работника на вахтовый метод работы, нужно ли соглашение об изменении в труд. договоре, меняется ли запись в трудовой книжке?
Всем огромное спасибо!
Отправлен: 06.07.2007, 01:18
Вопрос задал: Inga (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Елена Александровна
Здравствуйте, Inga!
Особенности труда лиц, работающих вахтовым методом, регулируются ст. ст. 297 - 302 ТК РФ, а также в части, не противоречащей ТК РФ, Основными положениями о вахтовом методе организации работ.утвержденными Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82.
Вахтовый метод является особой формой организации работ при использовании работников вне места постоянного жительства, если их ежедневное возвращение не может быть обеспечено. Местом работы при вахтовом методе считаются объекты (участки), на которых осуществляется непосредственная трудовая деятельность. При этом направление работника на вахту не является служебной командировкой, а временем вахты считаются периоды выполнения работ и межсменного отдыха на объекте.
Продолжительность вахты, как правило, не должна превышать одного месяца. Привлечение к работам вахтовым методом допускается только с согласия работника.
В целях организованного комплектования вахт рабочими кадрами и специалистами министерства и ведомства могут переводить работников с их согласия с одного подведомственного организации на другое для выполнения работ вахтовым методом. При этом в приказе (распоряжении) о переводе оговаривается, что руководитель организации обязан предоставлять указанным работникам по окончании срока трудового договора прежнюю работу (должность), а при ее отсутствии - другую равноценную работу (должность) в той же организации В приказе также указывается цель перевода: "Для работы вахтовым методом". Организации, на которые указанные работники переведены, заключают с ними срочные трудовые договоры. Во всех случаях при выполнении работ вахтовым методом в приказе, в трудовом договоре, а так же в трудовой книжке в графе 3 раздела "Сведения о работе" указывается, что работа выполняется вахтовым методом

Вам также необходимо провести следующие мероприятия:
- ознакомить работника с графиком работы на вахте,
- на основании приказа руководителя перевести работников с их согласия из одного структурного подразделения в другое;
- проконтролировать прохождение медосмотров работниками за два - четыре дня до направления их в вахтовый поселок или на объект (участок) (п. 8.4 Основных положений). Проверить наличие у работника, санитарных книжек для внесения заключений медосмотра, периодических осмотров, осмотров терапевта перед непосредственным направлением в вахтовый поселок, а также данных о прививках.
- Работодатель обязан вести учет рабочего времени и времени отдыха работника, по месяцам и за весь учетный период. Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом регулируются ст. 301 ТК РФ.

При отказе работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора, обусловленных переходом на вахтовый метод, возможно увольнение по п. 7 ст. 77 ТК.
Если работник отказывается от перевода в связи с перемещением работодателя в другую местность, увольнение производится по п. 9 ст. 77 ТК.
К работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться работники в возрасте до восемнадцати лет, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, а также лица, имеющие медицинские противопоказания к выполнению работ вахтовым методом.



Ответ отправила: Елена Александровна (статус: 1-ый класс)
Ответ отправлен: 06.07.2007, 16:03
Оценка за ответ: 3
Комментарий оценки:
Спасибо, но не поняла, если это изменение существенных условий труда, нужно ли соглашение о внесении изменений в трудовой договор?Объясните поподробнее.

Отвечает: freelance
Здравствуйте, Inga!

Прежде необходимо отметить, что, согласно статье 57 ТК РФ, такое условие, как осуществление работы вахтовым методом подлежит обязательному включению в текст трудового договора.

Как следует из текста вашего вопроса, с работником уже заключен трудовой договор, но на других условиях; теперь же появилась необходимость изменить условия труда работника.

Трудовой кодекс предусматривает два способа изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Во-первых, определенные сторонами условия трудового договора могут быть изменены по соглашению сторон (ст. 72 ТК). Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Таким образом, если между работодателем и работником есть согласие относительно перевода работника на вахтовый метод работы, им достаточно просто заключить соглашение к трудовому договору (примерный текст соглашения см. ниже), изменив тем самым соответствующие условия трудового договора.

Во-вторых, определенные сторонами условия трудового договора (кроме условий, определяющих трудовую функцию работника) могут быть изменены по инициативе работодателя в порядке, определенном статьей 74 ТК. В этом случае работодателем должны быть соблюдены следующие условия.

1. Необходимость изменения определенных сторонами условий трудового договора должна быть вызвана изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины). При этом организационные или технологические изменения условий труда должны носить такой характер, при котором определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены.

2. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца (факт уведомления работника обязательно зафиксируйте письменно: соответствующая подпись работника на уведомлении, направление ему заказного письма с уведомлением о вручении и пр.).

3. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК.

4. Если работник согласен на продолжение работы в новых условиях, то это необходимо должным образом оформить. Прежде всего зафиксируйте письменно его согласие (можно на уведомлении), ну и обязательно внесите соответствующие изменения в трудовой договор, заключив дополнительное соглашение к нему (примерный текст см. ниже).

Итак, как видите, при переводе работника на вахтовый метод работы внесение изменений в трудовой договор обязательно (в каком бы порядке изменения не осуществлялись). Таким образом, вам необходимо заключить с работником дополнительное соглашение к трудовому договору, которым изменить соответствующие условия. Текст соглашения может быть следующим.

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ
к трудовому договору ___
___(наименование работодателя)
в лице ___,
(должность, ф.и.о.),
действующего на основании ___,
(устава, положения, доверенности) с одной стороны, и
___ (ф.и.о. работника)
с другой стороны, приняли настоящее дополнительное соглашение о нижеследующем.
1. Исключить из трудового договора № ___ от " " 200 г., заключенного между ___ и ___, (именуемый далее - Трудовой договор) следующие пункты .
___
(перечислите пункты)
2. Дополнить Трудовой договор следующими пунктами:
___
(номер пункта и текст)
3. Изложить в следующей редакции пункты Трудового договора:
___
(номер пункта и текст)
Данное соглашение вступает в силу "____" г.
Реквизиты и подписи сторон

Ответ отправила: freelance (статус: 7-ой класс)
Ответ отправлен: 10.07.2007, 18:44
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Большое спасибо, все доходчиво объяснили.


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2007, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Авторское право: ООО "Мастер-Эксперт Про"
Email: support@rusfaq.ru, тел.: +7 (926) 535-23-31
Хостинг: "Московский хостер"
Поддержка: "Московский дизайнер"
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.53 beta от 09.07.2007
Яндекс Rambler's Top100
RusFAQ.ru | MosHoster.ru | MosDesigner.ru | RusIRC.ru
Kalashnikoff.ru | RadioLeader.ru | RusFUCK.ru

В избранное