Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Гражданское право / Трудовое право

Выпуск № 453
от 21.07.2007, 20:05

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 169, Экспертов: 16
В номере:Вопросов: 3, Ответов: 3


Вопрос № 95230: Обязан ли работадатель предоставлять работникам, учащимся на очно-заочной форме обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, ежегодный оплачиваемый отпуск в летнее время....
Вопрос № 95257: Здравствуйте, уважаемые эксперты. Работодатель оплачивает проезд к месту отпуска один раз в два года (ст.325 ТК), в этой же статье устанволено, что право на данную компенсацию наступает одновременно с правом на отпуск за первый год работы в данно...
Вопрос № 95268: Здравствуйте, уважаемые эксперты! Существуют ли санкции для работадателя за не оформление мед.полиса обязательного мед.страхования для работников. Организация зарегистрирована во всех фондах. Налоги платятся во время. Но полис организация отказываетс...

Вопрос № 95.230
Обязан ли работадатель предоставлять работникам, учащимся на очно-заочной форме обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, ежегодный оплачиваемый отпуск в летнее время.
Отправлен: 15.07.2007, 22:42
Вопрос задал: Pert_v (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Burbon
Здравствуйте, Pert_v!
В соответствии со ст. 123 ТК отпуск может быть предоставлен по желанию в удобное время отдельным категориям, к таким категориям относятся, например, ветераны боевых действий.
Работникам, учащимся на очно-заочной форме обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, работодатель не обязан предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск в летнее время (ст. 173 ТК в приложении).

Приложение:

Ответ отправил: Burbon (статус: 2-ой класс)
Ответ отправлен: 15.07.2007, 23:11


Вопрос № 95.257
Здравствуйте, уважаемые эксперты.
Работодатель оплачивает проезд к месту отпуска один раз в два года (ст.325 ТК), в этой же статье устанволено, что право на данную компенсацию наступает одновременно с правом на отпуск за первый год работы в данной организации, (т.е. через 6 месяцев работы).
Вопрос: если работник отработав 6 месяцев ушёл в отпуск и воспользовался правом на компесацию в соответствии со ст.325 ТК, но потом уволился, не отработав календарного года, будет ли у него удерживаться компенсации (целиком или в части)?
p.s. вопрос возник в связи с тем, что бухгалтерия отказывается выплачивать указанную компенсацию работнику, не отработавшему календарного года, мотивируя тем, что не сможет потом удержать сумму компенсации, в случае увольнения работника до истечения календарного года, и будут проблемы с налоговой инспекцией.
организация частная.
Отправлен: 16.07.2007, 09:53
Вопрос задал: Дмитрий Алексеевич (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: EXTRAWELT
Здравствуйте, Дмитрий Алексеевич!
Указанная Вами компенсация, согласно ст. 325 ТК РФ (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ), предоставляется лицам, работающим в организациях, финансируемых из федерального бюджета.
Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, - устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами. Учитывая, что Ваша организация не является бюджетной, в ней могут быть установлены иные, отличные от указанных в ст. 325 ТК РФ условия предоставления указанной компенсации. Для того, что-бы знать наверняка нужно ознакомиться с локальными нормативными актами регулирующими указанный вопрос.
Если же у Вас порядок и условия аналогичны ст. 325 ТК РФ, и в случае если работник уволиться до истечения календарного года, проблем с налоговой у организации не возникнет, поскольку, согласно письма ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ (приведенном в приложении) суммы указанных компенсаций не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Приложение:

Ответ отправил: EXTRAWELT (статус: Студент)
Ответ отправлен: 16.07.2007, 10:35


Вопрос № 95.268
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Существуют ли санкции для работадателя за не оформление мед.полиса обязательного мед.страхования для работников. Организация зарегистрирована во всех фондах. Налоги платятся во время. Но полис организация отказывается оформлять.
Спасибо огромное!
Отправлен: 16.07.2007, 10:52
Вопрос задала: Сидорова Оксана (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Emelya
Здравствуйте, Сидорова Оксана !
Вы сами можете получить страховой медицинский полис в страховой медицинской организации, если организация-работодатель в отношении Вас заключила договор медицинского страхования. Такое право Вам предоставлено статьей 5 Закона РФ от 28 июня 1991 г. N 1499-I "О медицинском страховании граждан в РСФСР".

Приложение:

---------
There is nothing impossible

Ответ отправил: Emelya (статус: Студент)
Ответ отправлен: 16.07.2007, 13:09


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2007, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Авторское право: ООО "Мастер-Эксперт Про"
Email: support@rusfaq.ru, тел.: +7 (926) 535-23-31
Хостинг: "Московский хостер"
Поддержка: "Московский дизайнер"
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.53 beta от 09.07.2007
Яндекс Rambler's Top100
RusFAQ.ru | MosHoster.ru | MosDesigner.ru | RusIRC.ru
Kalashnikoff.ru | RadioLeader.ru | RusFUCK.ru

В избранное