Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Гражданское право / Трудовое право

Выпуск № 467
от 10.08.2007, 00:35

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 169, Экспертов: 17
В номере:Вопросов: 2, Ответов: 3


Вопрос № 97300: Доброго времени!!!!! В здравоохранении Труд законод-во отдыхает! Вопрос: Отделение с вредными условиями труда, отсутствие врача несет прямую угрозу жизни больным нуждающимся в его помощи. В силу разных обстоятельств в больнице данную функцию...
Вопрос № 97312: Здравствуйте уважаемые эксперты. Вопрос – несовершеннолетний ребенок (14 лет), принят на сезонную работу на не полный рабочий день, как и положено, но правомерно ли 13% вычет подоходного налога и если да, то в полном ли объеме. Определили оплату ...

Вопрос № 97.300
Доброго времени!!!!!
В здравоохранении Труд законод-во отдыхает!
Вопрос: Отделение с вредными условиями труда, отсутствие врача несет прямую угрозу жизни больным нуждающимся в его помощи. В силу разных обстоятельств в больнице данную функцию могут выпольнять два врача. Согласно графика отпусков, выполнение которого обязательно, они идут в очередной отпуск друг за другом, причем второй доктор 31-го числа уходит, а первый в этот день выходит на службу. Первый доктор в период отпуска находился на б/л в течении недели.
1. Первый доктор обязан догулять отпуск (+ 7 дней)? Согласно ст 125 отзыв запрещен!
2. Второй доктор переносить отпуск отказывается!
3. Первый доктор самостояльно выходит на работу 31-го, а администрация отказывается ему оплачивать б/л, т.к он не догулял отпуск!? И отказалась оплачивать рабочий день, хотя он был протабилирован!
А как нужно было сделать правильно?
Отправлен: 04.08.2007, 07:27
Вопрос задал: Navaho (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 1)

Отвечает: Lion
Здравствуйте, Navaho!
"В здравоохранении Труд законод-во отдыхает"!
Отдыхает оно только по тому, что его так трактуют.
ст.124 ТК: Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника.
Где из этой статьи Вы увидели, что эти 7 дней слудуют сразу после отпуска?
Русским языком написано, что другой срок определяется работодателем, с учётом пожелания работника, а не работником.
В данном случае необходимо было издать приказ о перенесении части отпуска (7 дней) всвязи с болезнью на другое время (после выхода 2 врача, или еще когда с учетом пожелания первого), и оплатить больничный.
ст.125 здесь ни при чём. Отпуск у него до 31, вот до этого времени работодатель и не вправе его вызвать. В случае болезни - ст.124.

---------
дорогу осилит идущий
Ответ отправил: Lion (статус: Студент)
Ответ отправлен: 04.08.2007, 11:56

Отвечает: Narmer
Здравствуйте, Navaho!
1. Правильней всего было бы обратиться в вышестоящую организацию (напр. департамент здравоохранения субъекта РФ) с ходатайством КОМАНДИРОВАТЬ в больницу специалиста из другого учреждения на период отсутсвия обоих врачей вашей больницы.
2. Другое решение вопроса - издание локального НОРМАТИВНОГО акта работодателя о возможности перенесения работнику отпуска в случае, если предоставление отпуска согласно графика повлечет прямую угрозу жизни больным. Почитайте внимательно содержание ст. 124 Трудового кодекса РФ, там запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Однако это не запрещает работодателю отступить от графика отпусков при наличии описанной вами исключительной ситуации. Главное, чтобы в данном году отпуск работнику все-же был предоставлен. Однако сделать все это законно можно только при наличии соответствующего ЛОКАЛЬНОГО НОРМАТИВНОГО АКТА. Только индивидуальным приказом решить этот вопрос нельзя.
3. То, что произошло, уже есть нарушение, ибо факт досрочного отзыва из отпуска уже имел место быть в нарушение закона. Однако отказывать в оплате больничного и реально отработанных дней будет уже ВТОРЫМ НАРУШЕНИЕМ. Правильней всего в сложившейся ситуации будет минимизировать последствия уже состоявшегося нарушения: издать приказ о досрочном отзыве из отпуска, в котором непременно указать на ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА - возникшую угрозу жизни пациентов, оплатить больничный и дни фактической работы и заключить с работником соглашение о судьбе неиспользованной части отпуска, в котором указать, будет ли неиспользованная часть отпуска предоставлена в этом же году после выхода из отпуска второго врача или же присоединена к очередному отпуску на следующий год.
_____________

Приложение:

---------
"Бог" и "Господь" - две большие разницы!

Ответ отправил: Narmer (статус: Специалист)
Ответ отправлен: 04.08.2007, 18:33


Вопрос № 97.312
Здравствуйте уважаемые эксперты.
Вопрос – несовершеннолетний ребенок (14 лет), принят на сезонную работу на не полный рабочий день, как и положено, но правомерно ли 13% вычет подоходного налога и если да, то в полном ли объеме. Определили оплату в 2 т.р., и хотят с этой суммы вычесть 13%, работодатель обязан выплачивать полную оговоренную сумму, и если необходим вычет, то работодатель насчитывает к 2 т.р. + все необходимые налоги…. Правильно ли я считаю? Ответ желателен с приложениями статей законодательства РФ.
Отправлен: 04.08.2007, 11:00
Вопрос задал: владимиров владимир владимирович (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Lion
Здравствуйте, владимиров владимир владимирович!
ст.207 НК Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
НК не предусматривает освобождение от налога в зависимости от возраста физического лица.
В соответствии с п.п.3 п.1 ст.218 НК налоговый вычет в размере 400 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на те категории налогоплательщиков, которые не перечислены в подпунктах 1 - 2 пункта 1 настоящей статьи, и действует до месяца, в котором их доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 20 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 20 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.
Таким образом, у Вас получиться, что из 2000 Вы вычитаете 400 и 13% берёте с суммы 1600 руб.
"работодатель обязан выплачивать полную оговоренную сумму, и если необходим вычет, то работодатель насчитывает к 2 т.р. + все необходимые налоги"! Данная фраза не совсем ясна. Что значит полную оговоренную сумму? При устройстве на работу с работником оговаривается размер его дохода, и именно работник должен платить налоги со своего дохода, а не работодатель за него (ст.57 Конституции).
---------
дорогу осилит идущий
Ответ отправил: Lion (статус: Студент)
Ответ отправлен: 04.08.2007, 11:36
Оценка за ответ: 4


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2007, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Авторское право: ООО "Мастер-Эксперт Про"
Email: support@rusfaq.ru, тел.: +7 (926) 535-23-31
Хостинг: "Московский хостер"
Поддержка: "Московский дизайнер"
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.54 beta от 01.08.2007
Яндекс Rambler's Top100
RusFAQ.ru | MosHoster.ru | MosDesigner.ru | RusIRC.ru
Kalashnikoff.ru | RadioLeader.ru | RusFUCK.ru

В избранное