Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Гражданское право / Трудовое право

Выпуск № 480
от 26.08.2007, 12:05

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 165, Экспертов: 17
В номере:Вопросов: 1, Ответов: 1


Вопрос № 99111: Здравствуйте уважаемые эксперты. у меня такой вопрос. мы филиал. из главка пришел приказ о создании новой структкрной системы и подведении рабочих в соответствии с установленной численностью в каждом подразделении. в связи с этим нам предстоит уволит...

Вопрос № 99.111
Здравствуйте уважаемые эксперты. у меня такой вопрос. мы филиал. из главка пришел приказ о создании новой структкрной системы и подведении рабочих в соответствии с установленной численностью в каждом подразделении. в связи с этим нам предстоит уволить по сокращению численности некоторых рабочих в разных подразделениях. приказ о сокращении численности уже разработан. подскажите пожалуйста дальнейшие действия. как надо увольнять. а главное вопрос в том кого увольнять (дело в том что например в одном цеху на данный момент у нас 3 человека а надо 2. кого из них надо сократить? по каким критериям это делается? собирается ли какая нибудь комиссия?) спасибо. очень надеемся на вашу помошь!
Отправлен: 21.08.2007, 11:54
Вопрос задала: ОксанАчка (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Пархатов Вячеслав Викторович
Здравствуйте, ОксанАчка!
При сокращении численности или штата на работе прежде всего подлежат оставлению работники с более высокой производительностью труда и квалификацией (ст. 179 ТК). Оценку каждому работнику дает работодатель, он же решает вопрос, кому из работников отдать предпочтение, учитывая его производительность труда и квалификацию. Исходя из формулировки ч. 1 ст. 179 ТК, необходимо прийти к выводу о том, что работодатель вправе осуществлять перестановку работников с учетом интересов производства, переводя более квалифицированных работников, должности которых упраздняются, на оставшиеся должности, увольняя с них менее квалифицированных работников. Однако такая перестановка возможна только в пределах однородных (аналогичных) должностей. В противном случае перестановка работников осуществляться не должна.
Если несколько работников имеют равную производительность или квалификацию, предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работников или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы (ст. 179 ТК).
Увольнение по данному основанию допускается только в том случае, если работника невозможно перевести на другую работу с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу. Прежде всего работодатель обязан предлагать сокращаемому работнику вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, затем вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнить с учетом его состояния здоровья. На работодателя возлагается обязанность предлагать работнику все отвечающие названным требованиям вакансии, имеющиеся у работодателя в данной местности. Что касается вакансий в других местностях, то их работодатель обязан предлагать только в тех случаях, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
О предстоящем увольнении работник должен быть предупрежден работодателем персонально под расписку не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК, ч. 2 п. 29 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).
Увольнение членов профсоюза по данному основанию производится с учетом мотивированного мнения выборного профсоюзного органа организации (ч. 2 ст. 82 ТК), а руководителей и их заместителей выборных профсоюзных коллегиальных органов организации, ее структурных подразделений (не ниже цеховых и приравненных к ним), не освобожденных от основной работы, допускается только с предварительного согласия соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа (ст. 374 ТК).
Таким образом. комиссию создавать не надо. а надо своевременно ознакомить работника с приказом и следовать законодательству РФ которое регулирует сокращение работников.
---------
Все что нас не убивает, делает нас сильнее
Ответ отправил: Пархатов Вячеслав Викторович (статус: Студент)
Ответ отправлен: 21.08.2007, 12:12
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Спасибо. очень развернутый ответ. то что надо


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2007, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Авторское право: ООО "Мастер-Эксперт Про"
Email: support@rusfaq.ru, тел.: +7 (926) 535-23-31
Хостинг: "Московский хостер"
Поддержка: "Московский дизайнер"
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.57 от 25.08.2007
Яндекс Rambler's Top100
RusFAQ.ru | MosHoster.ru | MosDesigner.ru | RusIRC.ru
Kalashnikoff.ru | RadioLeader.ru | RusFUCK.ru

В избранное