Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Гражданское право / Трудовое право

Выпуск № 479
от 23.08.2007, 16:35

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 163, Экспертов: 17
В номере:Вопросов: 2, Ответов: 3


Вопрос № 98801: Доброго времени суток, уважаемые Эксперты! Хочу выяснить два вопроса: 1. Организация, из которой уволился работник (по причине невыполнения работодателем своих обязательств в плане оплаты труда - зарплату выплачивали только по "белой час...
Вопрос № 98811: Здраствуйте уважаемые эксперты, подскажите пожалуйста как правильно составить и написать письменное предупреждение об увольнении по собственному желанию. Заранее спасибо. Алексей...

Вопрос № 98.801
Доброго времени суток, уважаемые Эксперты!
Хочу выяснить два вопроса:
1. Организация, из которой уволился работник (по причине невыполнения работодателем своих обязательств в плане оплаты труда - зарплату выплачивали только по "белой части") не произвела запись в трудовой книжке о том, что данный работник у них работал. Однако, у работника на руках есть экземпляр трудового договора. Могут ли быть у работника какие-либо проблемы в связи с отсутствием записи в трудовой книжке? Причину отсутствия записи объяснить не могу - не знаю. Но увольнение было по заявлению, по собственному желанию.

2. Существует ли норма, что работник в год имеет право брать какое-то количество дней (3, 5 и т.п.) для своих нужд без объяснения причин? Где-то я слышал, что (не по ТК, а по каким-то распоряженим Минздрава чтоли) женщины, например, могут брать какое-то количество дней таким образом. Есть ли такая норма для женщин? И есть ли она для мужчин?

Благодарю за ответы!
Отправлен: 18.08.2007, 11:07
Вопрос задал: MaksimDenisov (статус: Студент)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 1)

Отвечает: Артём Вячеславович
Здравствуйте, MaksimDenisov!
!!!
По первому вопросу:
в соответствии со статьёй :66 ТК РФ трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Это противоречит статьям 15 и 57 ТК РФ, в которых говорится, что основанием возникновения трудовых правоотношений является трудовой договор.
! Не противоречит, поскольку основание возникновения отношений и документ о трудовой деятельности - это не одно и то же.

Появление трудовых книжек было связано с реализацией принципа "Кто не работает, тот не ест". Они были нужны для получения продуктов питания. Сейчас только в нескольких странах есть трудовые книжки: в Португалии у моряков и в России у всех.
Кроме того, существование трудовых книжек противоречит главе ТК РФ О персональных данных работника.
Вопреки этому законодатель придал трудовой книжке огромный статус. К тому же существующий стереотип не признаёт иных документов, кроме трудовой книжки, как доказательства трудовой деятельности.
В связи с этим проблемы могут быть и у работника, и у работодателя.
У работодателя: админитсративная ответственность.
У работника: он не сможет, как правило, подтвердить свою трудовую деятельность и трудовой стаж.
! Это не так. Сам трудовой договор может служить подтверждением трудовой деятельности. Кроме того, в законодательстве ныне не используется понятие "трудовой стаж", его заменил термин "страховой стаж". [ Alexandre V. Tchamaev ]

По второму вопросу:
Это положение было закреплено в Основах законодательства РФ об охране здоровья граждан. Работник мог без объяснения причин и предоставления подтверждающих документов взять 3 дня отпуска. Но в связи с принятием ФЗ №122-ФЗ от 22.08.2004 это положение утратило силу.
Ответ отправил: Артём Вячеславович (статус: 2-ой класс)
Ответ отправлен: 18.08.2007, 11:43

Отвечает: EXTRAWELT
Здравствуйте, MaksimDenisov!

1. Порядок расчета страхового стажа утвержден Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 6 февраля 2007 г. N 91 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам". Согласно п. 8 указанного порядка основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действующим на день возникновения соответствующих правоотношений, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Следовательно подтвердить свой стаж возможно также иными документами в том числе и договором. В крайнем случае можно обратиться в территориальное отделение Фонда социального страхования с запросом о подтверждении страхового стажа работника.
А можно обязать бывшего работодателя (например в судебном порядке) произвести запись в трудовой книжке.

2. Согласно ст. 128 ТК РФ, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Некоторым категориям граждан, работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней.
Федеральными законами либо коллективным договором могут быть предусмотрены иные категории граждан.
Ответ отправил: EXTRAWELT (статус: Студент)
Ответ отправлен: 18.08.2007, 11:59


Вопрос № 98.811
Здраствуйте уважаемые эксперты, подскажите пожалуйста как правильно составить и написать письменное предупреждение об увольнении по собственному желанию.
Заранее спасибо. Алексей
Отправлен: 18.08.2007, 12:34
Вопрос задал: AlexUzl (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: EXTRAWELT
Здравствуйте, AlexUzl!
Согласно ст.80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Следовательно необходимо писать не предупреждение, а заявление, которым Вы обязаны ПРЕДУПРЕДИТЬ работодателя за 14 дней о предстоящей дате увольнения.
Заявление пишится в свободной форме "Прошу уволить меня (число)". Без предлога "с", что бы не было разных толкований даты. Подробней об этом в ответе на вопрос 55170.

Приложение:

Ответ отправил: EXTRAWELT (статус: Студент)
Ответ отправлен: 18.08.2007, 12:53


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2007, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Авторское право: ООО "Мастер-Эксперт Про"
Email: support@rusfaq.ru, тел.: +7 (926) 535-23-31
Хостинг: "Московский хостер"
Поддержка: "Московский дизайнер"
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.56 beta от 20.08.2007
Яндекс Rambler's Top100
RusFAQ.ru | MosHoster.ru | MosDesigner.ru | RusIRC.ru
Kalashnikoff.ru | RadioLeader.ru | RusFUCK.ru

В избранное