Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Гражданское право / Трудовое право

Выпуск № 481
от 27.08.2007, 12:35

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 167, Экспертов: 18
В номере:Вопросов: 1, Ответов: 2


Вопрос № 99218: Здравствуйте! На предприятии составлен график отпусков с предоставление всем сотрудникам отпуска в период с 24 декабря 2007 по 12 января 2008года, т.е. отпуска приходятся на "президентские каникулы". Все сотрудники против, но их никто не сп...

Вопрос № 99.218
Здравствуйте! На предприятии составлен график отпусков с предоставление всем сотрудникам отпуска в период с 24 декабря 2007 по 12 января 2008года, т.е. отпуска приходятся на "президентские каникулы". Все сотрудники против, но их никто не спрашивает. Вправе ли руководство давать отпуск на период праздников, или например, выходных дней (с пятницы по понедельник) без согласия работника, на какие нормы можно сослаться и как действовать в таких случаях? Благодарю.

Отправлен: 22.08.2007, 03:54
Вопрос задала: Литвин Олеся Ивановна (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 4)

Отвечает: Сазонов Алексей
Здравствуйте, Литвин Олеся Ивановна!

Согласно статье 120 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
Кроме того согласно ст. 123 ТК РФ на предприятии должна быть установлена очередность предоставления отпусков. График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.
- ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий на территории других государств, ветераны труда и некоторые другие категории работников в соответствии с ФЗ от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ (в редакции ФЗ от 2 января 2000 г. N 40-ФЗ) "О ветеранах";
- Герои Советского Союза, Герои РФ и полные кавалеры ордена Славы (п. 3 ст. 8 Закона РФ от 15 января 1993 г. N 4301-I "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы");
- некоторые категории граждан, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы (Закон РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-I "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС");
- лица, награжденные знаком "Почетный донор России" (Закон РФ от 9 июня 1993 г. N 5142-I "О донорстве крови и ее компонентов").
Совместителям отпуск предоставляется одновременно с отпуском по основной работе (ст. 286 ТК), что необходимо учитывать при составлении графика.
Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих (ст. 11 ФЗ от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих").
Кроме того, по желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы в данной организации. Один из работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях родителей (опекун, попечитель) имеет право получить ежегодный оплачиваемый отпуск или часть его (не менее 14 календарных дней) для сопровождения ребенка в возрасте до восемнадцати лет, поступающего в образовательное учреждение среднего или высшего профессионального образования, расположенное в другой местности.

Исходя из вышеизложенных норм законодательства работодатель, в принципе, не обязан учитывать пожелания работников о времени отпуска. Если у Вас на предприятии есть профсоюз, то только он может повлиять на то, как будет составляться график отпусков.

С уважением, Алексей Сазонов.
Ответ отправил: Сазонов Алексей (статус: 5-ый класс)
Ответ отправлен: 22.08.2007, 07:38

Отвечает: Alexandre V. Tchamaev
Здравствуйте, Литвин Олеся Ивановна!

А если профсоюза нет, то с учетом такого поведения руководства предприятия (Сазонов Алексей прав, юридически директор имеет право подложить коллективу такую "свинью") очень рекомендую его создать, воспрепятствовать этому дирекция не сможет.
Ну и в качестве "око за око" можете тоже немного юридически законно насолить дирекции, беря больничные на субботу и воскресенье... по новым правилам, в этом случае Вам будут выплачены пособия за эти 2 нерабочих (!) дня по среднему заработку (именно так!), причем именно за счет средств предприятия, а не за счет фонда соцстраха. И вся экономия фонда зарплаты, которую дирекция себе обеспечивает своим маневром, уйдет на оплату таких больничных... И все тоже будет вполне законно.

Кроме того, попробуйте пожаловаться в Федеральную инспекцию по труду. С отпуском во время "каникул" они ничего поделать не смогут, но, уверяю Вас, если захотят - приедут с проверкой и обязательно найдут кучу нарушений трудового законодательства, так что директору придется выбирать - жить в мире с коллективом или воевать постоянно... а повод для жалоб всегда найти можно.

Удачи Вам!
---------
Каждый может сделать этот мир чуточку лучше
Ответ отправил: Alexandre V. Tchamaev (статус: *Мастер-Эксперт)
Россия, Москва
Организация: Аналитический центр контроля качества воды ЗАО "РОСА"
WWW: http://www.rossalab.ru
ICQ: 205941834
----
Ответ отправлен: 23.08.2007, 05:23
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2007, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Авторское право: ООО "Мастер-Эксперт Про"
Email: support@rusfaq.ru, тел.: +7 (926) 535-23-31
Хостинг: "Московский хостер"
Поддержка: "Московский дизайнер"
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.57 от 25.08.2007
Яндекс Rambler's Top100
RusFAQ.ru | MosHoster.ru | MosDesigner.ru | RusIRC.ru
Kalashnikoff.ru | RadioLeader.ru | RusFUCK.ru

В избранное