Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Гражданское право / Трудовое право

Выпуск № 506
от 03.10.2007, 18:05

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 176, Экспертов: 22
В номере:Вопросов: 1, Ответов: 2


Вопрос № 103656: Здравствуйте уважаемые эксперты! Первый раз задаю вопрос юристам, пожтому если что извините. У меня такой вопрос: есть ли у компьютерщика на один оклад какое то количество обслуживаемых ПК, ведь есть же какое то количество площади вымываемого...

Вопрос № 103.656
Здравствуйте уважаемые эксперты!
Первый раз задаю вопрос юристам, пожтому если что извините.
У меня такой вопрос: есть ли у компьютерщика на один оклад какое то количество обслуживаемых ПК, ведь есть же какое то количество площади вымываемого уборщицей. Если вопрос задан коряво то извиите. Ведь у бюджетников оклад везде одинаков. Например: в библиотеке у нас компьютерщик обслуживает 5 ПК, а я свыше 50 а зарплата одна и та же.
Заранее благодарю за ответ
Отправлен: 28.09.2007, 02:48
Вопрос задал: Chuprov Petr Petrovich (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 1)

Отвечает: EXTRAWELT
Здравствуйте, Chuprov Petr Petrovich!
Одной из гаратний работникам, установленной Трудовым кодексом, является применение систем нормирования труда, определяемых работодателем с учетом мнения представительного органа работников или устанавливаемых коллективным договором (ст. 159 ТК РФ).
Нормы труда являются конкретным выражением меры труда в конкретной организации, т.е. общественно необходимых затрат рабочего времени, которые складываются в условиях рынка.
Согласно ст.160 ТК различаются следующие нормы труда: нормы выработки, нормы времени и нормы численности:
Норма выработки - количество натуральных или условных единиц продукции (в тоннах, метрах, штуках и т.д.), которое должно быть выполнено за единицу рабочего времени (рабочую смену, месяц) одним или группой рабочих соответствующей квалификации.
Норма численности - установленное количество работников, требующихся для выполнения производственного задания (определенных объемов работ, а также управленческих или производственных функций);
К нормам труда относят также:
норму обслуживания - установленное количество единиц оборудования (число рабочих мест, квадратных метров площади и т.п.), которое должно обслуживаться одним рабочим или группой рабочих соответствующей квалификации в течение смены;
нормированное задание - установленный объем работы, который работник или группа работников должны выполнять за определенный период с соблюдением установленных требований к качеству продукции (работы).
В силу ст. 132, заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается. Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.
Квалификация - уровень подготовленности (степень пригодности) к какому-нибудь виду труда. Необходимым условием практического применения этого понятия является уяснение соответствия квалификации вида работы уровню квалификации конкретного работника. Так, у рабочих квалификация как работ, так и их исполнителей определяется, как правило, в разрядах (тарифных и квалификационных), классах и т.п. У служащих - в чинах, рангах, классах, категориях и их соответствии прежде всего сложности и ответственности за качество выполняемой работы в рамках занимаемой должности.
Следовательно, у всех видов квалификаций (по субъектам, содержанию работ и т.д.) основными классифицирующими критериями являются сложность, точность и ответственность работы. От уровня (степени) квалификации работы зависит ее тарификация, т.е. установление тарифных ставок, должностных окладов, иных видов оплаты труда, например базовый оклад (ст. 129 ТК РФ).
Системы оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются, согласно, ст. 144 ТК РФ:
в федеральных государственных учреждениях - коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
в государственных учреждениях субъектов Российской Федерации - коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;
в муниципальных учреждениях - коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
В действительности, такое регулирование осуществляется изданием соответствующим органом исполнительной власти (учредителем бюджетного учреждения) постановления, которым утверждается минимальная тарифная ставка и тарифный коэффициент (в зависимости от разряда).
Оплата труда работникам бюджетного учреждения осуществляется в пределах фонда оплаты труда утвержденного в соответствующем бюджете. Как правило, перед руководителем учреждения ставиться задача не превышать указанный фонд оплаты труда. Иной раз он и рад повысить заработную плату исходя из реальной квалификации работника, норм труда, но не может этого сделать в силу внегласного запрета учредителя, поскольку это привело бы к увеличению фонда оплаты труда, а как следствие - расходной части соответсвующего бюджета.
Судиться с бюджетными учреждениями (их учредителями) можно долго и упорно и даже в случае положительного результата решение судов будет еще очень долго исполняться.

Приложение:

Ответ отправил: EXTRAWELT (статус: Студент)
Ответ отправлен: 28.09.2007, 06:04

Отвечает: Наталья
Здравствуйте, Chuprov Petr Petrovich!

Привязки количества обслуживаемых ПК к окладу законодательно не установлено. В трудовом договоре, заключенном с Вами, должно было быть указано количество обслуживаемых ПК. Зачастую этот момент в трудовом договоре не учитывается и пишется размытая фраза "для обслуживания ПК в ООО...". В соответствии с таким договором Вы согласились за обусловленную заработную плату обслуживать все ПК фирмы в которой работаете. Единственное, что нашла в законодательстве по Вашему вопросу, это "Межотраслевые типовые нормы времени на работы по сервисному обслуживанию персональных электронно-вычислительных машин и организационной техники и сопровождению программных средств"
(утв. постановлением Минтруда РФ от 23 июля 1998 г. N 28), в котором четко описано сколько времени тратиться на определенные работы, связанные с ремонтом и обслуживанием ЭВМ. Можно просчитать нормы времени на обслуживание каждой ЭВМ, посчитать сколько ЭВМ Вы обслуживаете и увидеть, можно ли физически выполнить указанные нормы за полный рабочий день или нет. Но на практике руководство редко слушает подчиненных, которые говорят что порученную работу физически невозможно выполнить. Это придется либо доказывать через суд, либо по соглашению с руководством взять в штат Вам помощника. В указанном выше постановлении приводится также пример расчета численности работников, занятых сервисным обслуживанием ПЭВМ. Объем допустимого приложения к ответу, к сожалению, не позволяет предоставить Вам эту таблицу.
Ответ отправила: Наталья (статус: 10-ый класс)
Ответ отправлен: 28.09.2007, 13:40


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2007, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Авторское право: ООО "Мастер-Эксперт Про"
Техподдержка портала, тел.: +7 (926) 535-23-31
Хостинг: "Московский хостер"
Поддержка: "Московский дизайнер"
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.60.10 от 27.09.2007
Яндекс Rambler's Top100
RusFAQ.ru | MosHoster.ru | MosDesigner.ru | RusIRC.ru
Kalashnikoff.ru | RadioLeader.ru | RusFUCK.ru

В избранное