Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Гражданское право / Трудовое право

Выпуск № 521
от 22.10.2007, 12:35

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 183, Экспертов: 15
В номере:Вопросов: 3, Ответов: 3


Вопрос № 105741: Здравствуйте уважаемые эксперты! У меня к вам такой вопрос:31.08.2007 я уволилась,а в октябре 2007года была премия по итогам года,весь год я проработала без больничных и отпуска,имею ли я право претендовать на эту премию....
Вопрос № 105763: Доброго времени суток. Задаю вопрос еще раз так как не получил ответа (извините за назойливость). Подскажите с такой ситуацией. Моя жена была в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Теперь она выходит на работу и ей урезают ставку. О...
Вопрос № 105765: Подскажите пожалуйста. я ухожу на преддипломную сессии на 4 месяца. работаю в филиале Мосгортранса. директор отказался подписывать мое заявление на учебный отпуск, аргументировав это тем, что никто так доллго не брал отпуска и без меня не обойтись. к...

Вопрос № 105.741
Здравствуйте уважаемые эксперты! У меня к вам такой вопрос:31.08.2007 я уволилась,а в октябре 2007года была премия по итогам года,весь год я проработала без больничных и отпуска,имею ли я право претендовать на эту премию.
Отправлен: 17.10.2007, 05:03
Вопрос задала: Таганова Елена Валерьевна (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Alexandre V. Tchamaev
Здравствуйте, Таганова Елена Валерьевна!

Все зависит от того, что написано в Положении о премировании, действующем на предприятии. Там может быть предусмотрена выплата премии по итогам года (так называемой 13-й зарплаты) в качестве премии сотрудникам, находящимся в штате на момент выплаты, либо проработавшим полностью календарный год, тогда увы, Вам ее не выплатят... Кроме того, особенности премирования на предприятии могут быть отражены в Вашем трудовом договоре либо в коллективном договоре. Возможно, выплата части 13-й зарплаты предусмотрена разделом о гарантиях и компенсациях увольняющимся сотрудникам в Правилах внутреннего распорядка, либо ином внутреннем нормативном документе предприятия.

Если же по этому вопросу ни в одном из вышеперечисленных документов ничего не сказано, то решение вопроса о выплате Вам 13-й зарплаты остается на усмотрение работодателя.

Удачи Вам!
---------
Каждый может сделать этот мир чуточку лучше
Ответ отправил: Alexandre V. Tchamaev (статус: *Мастер-Эксперт)
Россия, Москва
Организация: Аналитический центр контроля качества воды ЗАО "РОСА"
WWW: http://www.rossalab.ru
ICQ: 205941834
----
Ответ отправлен: 17.10.2007, 08:59
Оценка за ответ: 4


Вопрос № 105.763
Доброго времени суток. Задаю вопрос еще раз так как не получил ответа (извините за назойливость).
Подскажите с такой ситуацией. Моя жена была в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Теперь она выходит на работу и ей урезают ставку. Она работала учителем информатики, имела 27 часов, доплату за классное руководство, доплату за вредные условия труда (за ней числился компьютерный класс), плюс ко всему она преподавала в 9-11 классах. Сейчас ее сажают на голую ставку (18 часов) без каких-либо доплат. Плюс ко всему пока она была в декретном отпуске учителя информатики небыло. А теперь взяли еще трех. Получается так, что пока жена работала за ней ходили и ее слушались (во время работы до декретного отпуска поднялся статус информатики как предмета и за четыре года работы ее ученики завоевали три призовых места на олимпиадах, одно из них второе на республиканской олимпиаде по информатике, хотя до ее прихода в школу предмет информатики был срадни уроку физкультуры т.е. никак(Извините пожалуста учителя физкультуры). А теперь ее хотят в прямом смысле выжить (дай бог чтобы я ошибался).
Согласно статье 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Объясните пожалуйста имеет ли право жена требовать те часы и доплаты, которые она имела до отпуска по беременности и родам и те классы где она преподавала и если да, то
1. Как правильно написать заявление о выходе на работу
2. Ками законодательными актами можно еще воспользоваться.

Отправлен: 17.10.2007, 10:35
Вопрос задал: Dave1 (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Shapoklak
Здравствуйте, Dave1!
Я не специалист по трудовому праву, поэтому если я где ошиблась, пусть меня поправят, но я учитель информатики, поэтому расскажу о том, что известно мне.
1. В любом случае ей положена надбавка за вредные условия труда
а надбавка за обслуживание компьютеров - (5% за компьютер) - это тому, за кем закреплен класс
2. Нагрузку (количество часов) обязаны дать прежнюю, можете обратиться в Управление образования, если не поможет - в суд.

Но что произойдет в результате, если выиграете - неизвестно. Желательно решать как-то мирно, т.к. у других учителей тоже такие же права и они могут подать иски по своей утраченной из-за перераспределения нагрузки, мало того - уже на администрацию школы или на УО (зачем допустили такую ситуацию) - и отношения со всеми испортятся напрочь, и репутацию создадут такую, что ни в одну школу не возьмут (кому нужны скандалисты).
Те же классы давать они не обязаны, речь идет только о часовой нагрузке (хоть надбавки за старшие классы есть).
Но если она ценный специалист, то кто мешает утвердиться заново - пусть подает на высшую категорию, вряд ли все три учителя там с высшей, так у нее будет преимущество. Если дети занимали такие престижные места, получить высшую гораздо легче, в зачет идут последние три года (а может, она у нее уже есть?) Администрация это учитывает. А если администрация против и не внесет учителя в список на аттестацию, так учитель имеет право самостоятельно подать заявление.

Приложение:

Ответ отправила: Shapoklak (статус: Академик)
Россия, Орск
Организация: школа
Адрес: www.school56orsk.narod.ru
WWW: компьютерные фирмы г. Орска
ICQ: 101137510
----
Ответ отправлен: 17.10.2007, 18:43


Вопрос № 105.765
Подскажите пожалуйста. я ухожу на преддипломную сессии на 4 месяца. работаю в филиале Мосгортранса. директор отказался подписывать мое заявление на учебный отпуск, аргументировав это тем, что никто так доллго не брал отпуска и без меня не обойтись. как мне быть. как мне добиться этого отпуска? у меня диплом и 3 госа я не могу еще и работать. может попросить директора дать письменный отказ и с ним в инспекцию по труду? она может и не дать мне отказ в письменном виде. не знаю что делать. подскажите выход из сложившейся ситуации. очень надеюсь на помощь.
Отправлен: 17.10.2007, 10:45
Вопрос задала: ОксанАчка (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 2)

Отвечает: EXTRAWELT
Здравствуйте, ОксанАчка!
Напишите заявление на учебный отпуск и пропустите его через канцелярию/приемную (при этом копию заявления с входящей отметкой оставьте себе). Можно также отправить заявление на имя работодателя заказным письмом с уведомлением. Если заявление будет официально зарегистрировано работодателю в любом случае придется принимать какое-то решение. Его бездействие (либо отрицательный результат) Вы вправе обжаловать в инспекцию по труду, прокуратуру, суд. Тогда и доказательства будут на руках. Однако Вы можете навсегда испортить отношения с работодателем.

Приложение:

Ответ отправил: EXTRAWELT (статус: Студент)
Ответ отправлен: 17.10.2007, 11:06
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Спасибо. про отношения с работодателем я знаю. я бы просто в последствии уволилась. просто не хочется терять стаж


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2007, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Авторское право: ООО "Мастер-Эксперт Про"
Техподдержка портала, тел.: +7 (926) 535-23-31
Хостинг: "Московский хостер"
Поддержка: "Московский дизайнер"
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.61.1 от 16.10.2007
Яндекс Rambler's Top100
RusFAQ.ru | MosHoster.ru | MosDesigner.ru | RusIRC.ru
Kalashnikoff.ru | RadioLeader.ru | RusFUCK.ru

В избранное