Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Гражданское право / Трудовое право

Выпуск № 512
от 11.10.2007, 12:05

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 181, Экспертов: 21
В номере:Вопросов: 2, Ответов: 5


Вопрос № 104436: Здравствуйте!! Скажите пожалуйста за сколько дней до выдачи заработной платы должны предоставить расчётный лист? Спасибо....
Вопрос № 104455: Здравствуйте, уважаемые эксперты. у меня к Вам такой вопрос:может ли администрация предприятия (предприятие частное, форма - ООО) своим приказом или каким-то другим документом установить денежные штрафы для работников за нарушение правил охраны т...

Вопрос № 104.436
Здравствуйте!! Скажите пожалуйста за сколько дней до выдачи заработной платы должны предоставить расчётный лист? Спасибо.
Отправлен: 05.10.2007, 21:15
Вопрос задал: Денис Немо (статус: Посетитель)
Всего ответов: 3
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Наталья
Здравствуйте, Денис Немо!
Законом не установлено, что расчетный лист нужно выдавать за несколько дней до выдачи зарплаты. Поэтому в день выдачи зарплаты.
Ответ отправила: Наталья (статус: 10-ый класс)
Ответ отправлен: 05.10.2007, 23:07
Оценка за ответ: 5

Отвечает: сергеич
Здравствуйте, Денис Немо!
В соответствии со статьей 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Как видно из выше приведенного никаких конкретных сроков законом не устанавливается. По всей видимости, если возникает такая необходимость работодатель должен принимать локальный нормативный акт. В моей практике расчетные листки всегда выдавались во время выдачи заработной платы и никаких проблем это не вызывало. Но если уж вам так необходимо, могу посоветовать обратиться к статье 62 ТК РФ, в соответствии с которой по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой. Буду рад, если чем-то помог.
Ответ отправил: сергеич (статус: 3-ий класс)
Ответ отправлен: 06.10.2007, 01:47

Отвечает: Максим Валерьевич Бойцов
Здравствуйте, Денис Немо!
Статья 136 ТК РФ устанавливает, что при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Конкретного срока, когда должен быть выдан расчетный лист не установлено. Данный срок может быть установлен локальным актом организации либо. В противном случае, расчетный листок должен быть выдан не позднее дня выдачи заработной платы.
Ответ отправил: Максим Валерьевич Бойцов (статус: 4-ый класс)
Ответ отправлен: 09.10.2007, 11:38


Вопрос № 104.455
Здравствуйте, уважаемые эксперты.
у меня к Вам такой вопрос:может ли администрация предприятия (предприятие частное, форма - ООО) своим приказом или каким-то другим документом установить денежные штрафы для работников за нарушение правил охраны труда, техники безопасности, противопожарной безопасности и природной среды. Если да, то как это правильно должно быть оформлено? Дело в том, что за последнее время произошло несколько несчастных случаев на производстве из-за пренебрежения работниками правилами, при том, что все инструктажи прооведены и положенные средства индивидуальной защиты выданы, но работниками часто просто игнорируются и не применяються.

Отправлен: 06.10.2007, 07:07
Вопрос задал: Дмитрий Алексеевич (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 1)

Отвечает: сергеич
Здравствуйте, Дмитрий Алексеевич!
В соответствии со статьей 192 ТК РФ предусмотрены следующие виды ответственности работников за советшение дисциплинарного проступка:
- замечание;
- выговор;
- увольнение по соответствующим основаниям.
перечень исчерпывающий и расширеному толкованию не подлежит. Для отдельных категорий работников могут устанавливаться другие виды дисциплинарных взысканий, в частности для разного рода госслужащих. Часть 4 этой же статьи гласит:" не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями. В любом случае, установление денежных штрафов неправомерно. Можете посмотреть также статью 137 ТК РФ (удержания из заработной платы), там тоже нет ни слова о штрафах.
Ответ отправил: сергеич (статус: 3-ий класс)
Ответ отправлен: 06.10.2007, 11:52

Отвечает: Максим Валерьевич Бойцов
Здравствуйте, Дмитрий Алексеевич!
Штрафные санкции к работнику действующим трудовым законодательством не предусмотрены, ТК РФ четко определяет, что к работнику недопустимо применять дисциплинарные взыскания, не предусмотренные действующим законодательством, уставами и положениями о дисциплине.
Вместе с тем, существует такая мера ответственности, как депримирование. ДЛя этого в ООО необходимо ввести заработную плату, состоящую из фиксированной составляющей и премии, размер и порядок выплаты которой определяется Положением о премировании (о материальном стимулировании работников). В этом же положении необходимо определить основания, по которым работник может быть лишен премии. В частности - нарушение правил техники безопасности и т.д. О таком нарушении надлежит оформлять акт, с которым под роспись знакомится работника. Далее - приказ о депримировании ( со ссылкой на ранее составленный акт и статью Положения о премировании).
Ответ отправил: Максим Валерьевич Бойцов (статус: 4-ый класс)
Ответ отправлен: 08.10.2007, 13:02
Оценка за ответ: 4
Комментарий оценки:
Спасибо, подсказали как решить вопрос (с учётом поправки уважаемого эксперта Alexandre V. Tchamaev), В отличие от предыдущего ответа. Спасибо большое.


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2007, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Авторское право: ООО "Мастер-Эксперт Про"
Техподдержка портала, тел.: +7 (926) 535-23-31
Хостинг: "Московский хостер"
Поддержка: "Московский дизайнер"
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.60.13 от 06.10.2007
Яндекс Rambler's Top100
RusFAQ.ru | MosHoster.ru | MosDesigner.ru | RusIRC.ru
Kalashnikoff.ru | RadioLeader.ru | RusFUCK.ru

В избранное