Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Гражданское право / Трудовое право

Выпуск № 518
от 19.10.2007, 11:05

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 185, Экспертов: 17
В номере:Вопросов: 2, Ответов: 2


Вопрос № 105305: Прошу подсказать перечень выплат, положенных по беременности и родам. Имею ввиду и единовременные, и ежемесячные, и государственные, и от работы. Работаю в ООО, беспокоюсь, что бухгалтерия воспользуется моей неосведомлённостью....
Вопрос № 105313: Доброго времени суток! Уважаемые, подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации: У нас на предприятии работает инвалид (по квоте, установленной правительством) числится контролером на КПП (охранник), естественно, все как положено...

Вопрос № 105.305
Прошу подсказать перечень выплат, положенных по беременности и родам. Имею ввиду и единовременные, и ежемесячные, и государственные, и от работы. Работаю в ООО, беспокоюсь, что бухгалтерия воспользуется моей неосведомлённостью.
Отправлен: 13.10.2007, 15:06
Вопрос задала: Шипова Светлана Николаевна (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 1)

Отвечает: Lion
Здравствуйте, Шипова Светлана Николаевна!
В соответствии с ст.3 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ", устанавливаются следующие виды государственных пособий: 1) пособие по беременности и родам; 2) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности; 3) единовременное пособие при рождении ребенка; 4) ежемесячное пособие по уходу за ребенком; 5) ежемесячное пособие на ребенка.
1-е выплачивается в размере среднего заработка за 12 месяцев предшествующих отпуску.
2-е, если Вы встали на учёт в медицинское заведение в ранние сроки беременности - до 12 недель. Оно составляет 300 руб.
3-е при рождение ребёнка, и составляет 8000 руб. Если более одного ребёнка, то на каждого. При рождении мёртвого ребёнка пособие не выплачивается.
4-е выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.
5-е регулируется правовыми актами субъекта федерации (того региона, где Вы проживаете).
Что касается от работы, то это необходимо смотреть Ваш кол.договор.

---------
дорогу осилит идущий
Ответ отправил: Lion (статус: Студент)
Ответ отправлен: 13.10.2007, 16:13
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Спасибо за ответ. Разрешите обращаться к Вам и в дальшейшем, за разъяснениями, если возникнет такая необходимость. Всего Вам доброго!


Вопрос № 105.313
Доброго времени суток!
Уважаемые, подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации:
У нас на предприятии работает инвалид (по квоте, установленной правительством) числится контролером на КПП (охранник), естественно, все как положено: 35-ти часовая 5-ти дневная рабочая неделя. А также на должность контролера на КПП была принята его жена, которая должна работать сутки через двое. Отработав как обычно 7 часов в день, этот инвалид уехал домой, но вернулся вечером и приступил к работе без ведома начальника охраны, точнее сидел и охранял жену. Утром, когда прибыл начальник охраны этот инвалид начал требовать, чтобы часы в этот день ему были проставлены за сутки.
Что можно сделать в такой ситуации? Поставить 22 часа в этот день ему как инвалиду мы не имеем права, но и на каком основании отказать, ведь фактически он находился на рабочем месте.
И второй вопрос: Мы приняли данного инвалида с медицинской справкой, что он годен работать контролером на КПП без ночных смен, что и обеспечиваем. Но как оказалось у него постоянные эпилептические припадки (порядка 3-5 за день) что пугает окружающих людей – наших работников и начальнику либо старшему смены охраны приходится целый день следить за ним вместо выполнения собственной работы, чтобы с ним что-нибудь не случилось. Направляли на проф.осмотр терапевт ставит запись, что годен работать и что якобы никакой эпилепсии нет. Куда, на каком основании и каким образом мы должны направить данного человека на более тщательное освидетельствование.

Отправлен: 13.10.2007, 15:47
Вопрос задала: Ротко Ирина (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Lion
Здравствуйте, Ротко Ирина!
по первому вопросу не вижу в чём затруднение. В соответствии с ст.21 ТК работник обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка. Работодатель в свою очередь имеет право требовать соблюдения распорядка (ст.22 ТК). Данными правилами устанавливается режим рабочего времени, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней (ст.100 ТК). Раз данный работник пришел во время своего отдыха, то это его личное дело и ничего Вы ему не обязаны, поскольку эта смена не была предусмотрена правилами трудового распорядка, следовательно, не являлась рабочим временем (ст.91 ТК).
Что же касается второго вопроса, то здесь сложнее. В данном случае Вам необходимо как можно тщательнее и как можно больше зафиксировать такие припадки. Вызывайте скорую, собирайте свидетельские показания, фиксируйте на видеокамеру. Если терапевт и дальше будет упорствовать, то останется только просить суд, предъявив туда все доказательства.

---------
дорогу осилит идущий
Ответ отправил: Lion (статус: Студент)
Ответ отправлен: 13.10.2007, 16:31


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2007, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Авторское право: ООО "Мастер-Эксперт Про"
Техподдержка портала, тел.: +7 (926) 535-23-31
Хостинг: "Московский хостер"
Поддержка: "Московский дизайнер"
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.61.1 от 16.10.2007
Яндекс Rambler's Top100
RusFAQ.ru | MosHoster.ru | MosDesigner.ru | RusIRC.ru
Kalashnikoff.ru | RadioLeader.ru | RusFUCK.ru

В избранное