Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


Новое направление Портала RusFAQ.ru:
MosHoster.ru - Профессиональный хостинг

РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Гражданское право / Трудовое право

Выпуск № 547
от 04.12.2007, 18:35

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 185, Экспертов: 15
В номере:Вопросов: 1, Ответов: 2


Вопрос № 111604: Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос: Ст. 124 Трудового кодекса предусматривает, что если в период отпуска работнику был выдан листок нетрудоспособности (т.е. если работник болел во время отпуска), то отпуск должен быть продлен или перенес...

Вопрос № 111.604
Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос:
Ст. 124 Трудового кодекса предусматривает, что если в период отпуска работнику был выдан листок нетрудоспособности (т.е. если работник болел во время отпуска), то отпуск должен быть продлен или перенесен - Вопрос: Распространяется ли данное правило на случай, если листок нетрудоспособности был выдан работнику для осуществления ухода за больным ребенком?
И второе, если отпуск должен быть перенесен или продлен - кто определяет переносится отпуск или продляется - работник или работодатель?
Отправлен: 29.11.2007, 18:21
Вопрос задал: Бархатов Сергей Геннадьевич (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 2)

Отвечает: Потемкина Ирина Валериевна
Здравствуйте, Бархатов Сергей Геннадьевич!

Ежегодный отпуск не продляется и не переносится, т.к. листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается для освобождения от работы. А работник находясь в ежегодном отпуске освобожден от работы.

Приложение:

АЦИИ

ПИСЬМО ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕР
от 13 марта 2007 г. N 02-13/07-1795

Департамент правового обеспечения социального страхования рассмотрел обращения по вопросам обязательного социального страхования и сообщает следующее.
В соответствии с ч. 1 ст. 9 * Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" пособие по временной нетрудоспособности не назначается за периоды освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Таким образом, если временная нетрудоспособность, связанная с уходом за больным ребенком, наступила в период отпуска без сохранения заработной платы, пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается.

Руководитель
Департамента правового обеспечения
Фонда социального страхования РФ
О.В.ТЕРЕЩЕНКО
13.03.2007

*Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуск

---------
Бороться и искать, найти и перепрятать!
Ответ отправила: Потемкина Ирина Валериевна (статус: 1-ый класс)
Ответ отправлен: 30.11.2007, 07:15
Оценка за ответ: 3
Комментарий оценки:
Спасибо за ответ, но возможно Вы меня нне поняли. Речь идет не о выплате пособия по временной нетрудоспособности, а о продлении (предоставлении дополнительных дней отпуска) за счет того, что в период отпуска работник находился на больничном по уходу за ребенком

Отвечает: Eviran
Здравствуйте, Бархатов Сергей Геннадьевич!
Действительно, в случае временной нетрудоспособности работника ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника. Это требование установлено в ст. 124 ТК РФ. Что такое с "учетом пожелания работника". По большому счету, это устная договоренность между работником и работодателем, которую нужно !!! закрепить в тексте приказа (соответственно, или о переносе или о продлении)
Обратите внимание, речь о продлении или переносе отпуска может идти только в том случае, если болел САМ работник (это четко следует из статьи кодекса).
В такой ситуации в момент начала болезни (на дату выдачи листка нетрудоспособности) течение отпуска приостанавливается, за время болезни работнику будет начислено пособие по временной нетрудоспособности, а начиная с того календарного дня, когда в соответствии с больничным листом он должен был приступить к работе, продолжится отсчет его отпускных дней, и он вправе:
-либо "догулять"свой отпуск полностью,
-либо выйти на работу в назначенный при уходе в отпуск день или на следующий день после окончания болезни, если к этому моменту его запланированный отпуск уже закончился - "недогуляв" часть отпуска, и использовать оставшиеся дни отпуска позднее (в этом случае бухгалтер должен будет помимо начисления работнику пособия по временной нетрудоспособности также произвести перерасчет сумм отпускных)

Если же во время отпуска заболел ребенок работника, никакого продления или переноса отпуска не производится. Более того, пособие по уходу за больным ребенком в такой ситуации выплачивается только начиная с того дня, когда работник должен был приступить к работе после окончания его отпуска.

С уважением, Eviran.
---------
Прежде чем отклонить чью-то просьбу, попробуй встать на место просящего.
Ответ отправила: Eviran (статус: Профессор)
Россия, Владивосток
ICQ: 373929111
----
Ответ отправлен: 30.11.2007, 10:30
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
Спасибо большое, за Ваш уже в который раз содержательный и полный ответ. К сожалению, согласно Вашего ответа, обстоятельства не в мою пользу


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2007, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Авторское право: ООО "Мастер-Эксперт Про"
Техподдержка портала, тел.: +7 (926) 535-23-31
Хостинг: "Московский хостер"
Поддержка: "Московский дизайнер"
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.65 от 04.12.2007
Яндекс Rambler's Top100
RusFAQ.ru | MosHoster.ru | MosDesigner.ru | RusIRC.ru
Kalashnikoff.ru | RadioLeader.ru | RusFUCK.ru

В избранное