Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


Новое направление Портала RusFAQ.ru:
MosHoster.ru - Профессиональный хостинг

РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Гражданское право / Трудовое право

Выпуск № 556
от 14.12.2007, 17:35

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 188, Экспертов: 19
В номере:Вопросов: 4, Ответов: 5


Вопрос № 112974: Уважаемые эксперты! Пожалуйста, помогите решить задачу! Работник принят на работу в две организации (два работодателя и один финансовый орган). Он устроился по двум трудовым книжкам (?), которые у него были. На одну работу-зав. клубом, на дру...
Вопрос № 113001: Может ли работник - музыкант работать на двух основных работах в разных организациях? Является ли он правонарушителем? Если да, то какие санкции к нему могут быть применены? Одна из организаций, в которой он работал, обнаружив такое "совмест...
Вопрос № 113056: Уважаемые эксперты, прошу дать толкование определению "нарушение штатной дисциплины", применительно к случаю: организация не имеет в штате должность машинистки, а есть например должность электрика. Будет ли нарушением фактическая работа раб...
Вопрос № 113061: Здравствуйте премного уважаемые эксперты. У меня к Вам следующего рода вопрос: Какие льготы имеются у участников боевых действий(Чечня) 1 Какими льготами пользуются относительно подоходного налога(удержание подоходного налога) 2 какие ль...

Вопрос № 112.974
Уважаемые эксперты!
Пожалуйста, помогите решить задачу!
Работник принят на работу в две организации (два работодателя и один финансовый орган). Он устроился по двум трудовым книжкам (?), которые у него были. На одну работу-зав. клубом, на другую- стрелком ВОХР. По 8 часов (по табелю) в день. Реально стрелком ВОХР он не работал, а работал музыкантом в оркестре, так как в штате организации музыканты не предусмотрены.
Вопрос как должны быть урегулированы трудовые отношения?
Будет ли нарушением оформление его на работу по совмещению (увеличение объёма работы) для работы музыкантом оркестра?
Может ли он работать зав клубом по основной должности (в одной организации), по совместительству стрелком ВОХР (в другой организации), а также совмещать работу стрелка ВОХР с работой музыканта в оркестре (которая штатом не предусмотрена)? Или это будет нарушением штатной дисциплины?
Спасибо за внимание.
Отправлен: 08.12.2007, 18:01
Вопрос задал: Ruevgen (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Xarabyga.E.S.
!!!
Здравствуйте, Ruevgen!
Это нарушение штатной дисциплины.

В чем заключается нарушение ? Почему Вы не приводите ссылки на законодательство ?
-----
∙ Отредактировал: Eviran (Профессор)
∙ Дата редактирования: 13.12.2007, 04:02
Ответ отправил: Xarabyga.E.S. (статус: 3-ий класс)
Ответ отправлен: 08.12.2007, 20:59

Отвечает: Lion
Здравствуйте, Ruevgen!
Основной может быть только одна работа, остальные могут быть только по совместительству.
Статья 60.1. Работа по совместительству
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.
Статья 282. Общие положения о работе по совместительству
Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

---------
дорогу осилит идущий
Ответ отправил: Lion (статус: Практикант)
Ответ отправлен: 09.12.2007, 12:17


Вопрос № 113.001
Может ли работник - музыкант работать на двух основных работах в разных организациях? Является ли он правонарушителем? Если да, то какие санкции к нему могут быть применены?
Одна из организаций, в которой он работал, обнаружив такое "совместительство", вменяет ему вину за причиненный ущерб государству в размере как минимум 50% зароботной платы по одному из мест работы!
Спасибо за ответ!
Отправлен: 08.12.2007, 21:01
Вопрос задал: Ruevgen (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 1)

Отвечает: Lion
Здравствуйте, Ruevgen!
Ни один работник не может работать на двух основных работах, это противоречит законодательству о труде. Это прямо следует из ст. 60.1 ТК: Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Таким образом, описанная Вами ситуация является правонарушением. Ответственность данный работник может понести, если по одному из мест работы представил подложные документы, или сообщил ложные сведения. Например, не сообщил об имеющейся работе, сказав, что потерял трудовую книжку. ТД может быть расторгнут на основании п.11 ч.1 ст.81 ТК.
Разговоры о причиненном ущербе, не более чем разговоры. Раз они ему платили, значит, их устраивало, как он выполняет свои обязанности, поэтому говорить об ущербе они не вправе. Соответственно и требовать вернуть эти деньги тоже.

---------
дорогу осилит идущий
Ответ отправил: Lion (статус: Практикант)
Ответ отправлен: 09.12.2007, 12:07


Вопрос № 113.056
Уважаемые эксперты, прошу дать толкование определению "нарушение штатной дисциплины", применительно к случаю: организация не имеет в штате должность машинистки, а есть например должность электрика. Будет ли нарушением фактическая работа работника, принятого на должность электрика на должности машинистки, которая не предусмотрена штатным расписанием? Каковы санкции, если это является правонарушением?
Спасибо за ответ.
Отправлен: 09.12.2007, 10:09
Вопрос задал: Ruevgen (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Lion
Здравствуйте, Ruevgen!
"нарушение штатной дисциплины" - это термин для внутреннего употребления, и в законе он не применяется.
Описанная Вами ситуация является нарушением законодательства о труде.
В соответствии с ст.56 ТК, Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции...
В соответствии с ст.56 ТК, трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).
Таким образом, если ТД был заключон, как с электриком, а он работает машинисткой, это нарушение ТД. Здесь ситуация обоюдоострая для обеих строн. Поскольку и работодатель вправе в любой момент потребовать выполнение обязанностей электрика, и "машинистка" может обратиться в труд.инспекцию с жалобой на не выполнение условий ТД работодателем.
Если Ваша организация является подчинённой (филиал, учреждение и т.п.), то руководитель может понести за это дисциплинарную ответственность.
За нарушение законодетельства о труде предусмотрена ответственность по ст. 5.27 КоАП.


---------
дорогу осилит идущий
Ответ отправил: Lion (статус: Практикант)
Ответ отправлен: 09.12.2007, 11:51


Вопрос № 113.061
Здравствуйте премного уважаемые эксперты. У меня к Вам следующего рода вопрос:
Какие льготы имеются у участников боевых действий(Чечня)
1 Какими льготами пользуются относительно подоходного налога(удержание подоходного налога)
2 какие льготы предусмотрены Федеральным законом по оплате коммунальных услуг и так далее( кварплата , телефон, оплата земельного налога, электричество и т д)
3 Предоставлении очередного отпуска
Господа эксперты очень прошу дайте ссылки на сами законы где бы можно было бы скачать закон в том виде как он прописан что бы в случае чего можно было на него сослаться.
Заранее благодарен.
С уважением Виктор
Отправлен: 09.12.2007, 10:50
Вопрос задал: Логозинский Виктор Иванович (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 12)

Отвечает: Lion
Здравствуйте, Логозинский Виктор Иванович!
По вопросу льгот смотрите ЗАКОН РФ от 21.01.1993 N 4328-1
"О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ НА ТЕРРИТОРИЯХ ГОСУДАРСТВ ЗАКАВКАЗЬЯ, ПРИБАЛТИКИ И РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН, А ТАКЖЕ ВЫПОЛНЯЮЩИМ ЗАДАЧИ В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ И ПРИ ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТАХ".
Действие данного закона распространяется на военнослужащих, а также лиц рядового и начальствующего состава, курсантов и слушателей учебных заведений Министерства внутренних дел Российской Федерации, выполняющих и выполнявших задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике (Федеральный закон от 16.05.1995 N 75-ФЗ).
От себя могу добавить, что по подоходному налогу послабление есть только для инвалидов в результате ранения, контузии, заболевания в результате выполнения задачь (абз.14 п.1 ч.1 ст.218 НК). Им утановлен стандартный налоговый вычет в размере 3000 руб.
По коммунальным услугам, и очередным отпускам льгот и преимуществ у данных лиц нет (если это лицо не ивалид).
Ссылка на закон дана в приложении.

Приложение:

---------
дорогу осилит идущий

Ответ отправил: Lion (статус: Практикант)
Ответ отправлен: 09.12.2007, 13:11
Оценка за ответ: 4
Комментарий оценки:
к сожалению по закону от 1 06 2005 такие льготы есть


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2007, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Авторское право: ООО "Мастер-Эксперт Про"
Техподдержка портала, тел.: +7 (926) 535-23-31
Хостинг: "Московский хостер"
Поддержка: "Московский дизайнер"
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.65 от 04.12.2007
Яндекс Rambler's Top100
RusFAQ.ru | MosHoster.ru | MosDesigner.ru | RusIRC.ru
Kalashnikoff.ru | RadioLeader.ru | RusFUCK.ru

В избранное