Все выпуски  

RFpro.ru: Консультации по трудовому законодательству


Хостинг портала RFpro.ru:
Московский хостер
Профессиональный ХОСТИНГ на базе Linux x64 и Windows x64

РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Чемпионы рейтинга экспертов в этой рассылке

Lion
Статус: Профессор
Рейтинг: 1425
∙ повысить рейтинг »
Елизарова Наталья Валерьевна
Статус: Специалист
Рейтинг: 611
∙ повысить рейтинг »
vavan
Статус: 5-й класс
Рейтинг: 212
∙ повысить рейтинг »

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Трудовое право / Трудовое право

Номер выпуска:946
Дата выхода:12.07.2010, 07:00
Администратор рассылки:Igor Yu. Pilyugin, Модератор
Подписчиков / экспертов:185 / 66
Вопросов / ответов:1 / 3

Вопрос № 179417: 01 июля я был уволен по соглашению сторон, о чём была сделана запись в трудовой книжке. Была выплачена компенсация (на банковский зарплатный счёт). Само соглашение составлено письменно не было. Теперь работодатель, ссылаясь на отстутствие письменного...



Вопрос № 179417:

01 июля я был уволен по соглашению сторон, о чём была сделана запись в трудовой книжке. Была выплачена компенсация (на банковский зарплатный счёт). Само соглашение составлено письменно не было. Теперь работодатель, ссылаясь на отстутствие письменного соглашения угрожает подать в суд, отсудить обратно выплаченныве деньги и уволить за прогулы.
Имеет ли он на это право?
Спасибо.

Отправлен: 06.07.2010, 14:01
Вопрос задал: MaksimDenisov, Практикант
Всего ответов: 3
Страница вопроса »


Отвечает Burbon, Студент :
Здравствуйте, MaksimDenisov.
1. Cтатья 78 Трудового кодекса РФ не содержит требования о письменном оформлении соглашения. Это дает основания для Вашей защиты (например в суде).
2. В соответствии со ст. 66 ТК РФ трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности. Запись в трудовую книжку вносится на основании приказа, который нужно запросить у работодателя (основание ст. 62 ТК РФ). Если работодатель не выдаст Вам, то запросит суд (если трудовой спор будет перенесен в суд).
3. О выплате компенсации также должно быть указано в вышеназванном приказе. Бухгалтерия не перечислит документы без соответствующего распоряжения, т.е. нужно запросить (через суд) бухгалтерские документы подтверждающие основание выплаты компенсации.
Таким образом, у Вас масса доказательств, которые Вы можете предъявить суду. Если суд будет судить "по закону", то у работодателя шансов нет.

Ответ отправил: Burbon, Студент
Ответ отправлен: 06.07.2010, 18:43
Номер ответа: 262437

Оценка ответа: 5
Комментарий к оценке:
Позволю уточнить: мне были выплачены зарплата за отработанный месяц, неотгулянные отпуска (за 2 года - 1,5 отпуска), компенсация (2 оклада). В трудовой книжке запись была сделана и заверена директором с печатью фирмы. Сегодня по телефону юрист фирмы заявил мне что я ОБЯЗАН подписать соглашение задним числом иначе они подадут на меня в суд, отсудят все деньги и уволят меня за прогулы. Вот я и спрашиваю: могут ли они хоть что-то отсудить? могут ли они уволить меня за прогулы? могу ли я сделать им "очень хорошо" не подписав соглашение )то есть вообще отказаться его подписывать) или, в добавок, обратившись в органы (в какие?) чтобы сделать им "ещё лучше"?

Вам помог ответ? Пожалуйста, поблагодарите эксперта за это!
Как сказать этому эксперту "спасибо"?
  • Отправить SMS #thank 262437 на номер 1151 (Россия) | Еще номера »
  • Отправить WebMoney:

  • Отвечает Nevskaja, 4-й класс :
    Здравствуйте, MaksimDenisov! Заменить свою же формулировку увольнения на другую, "худшую"для работника - это всё-таки из области страшилок работодателя. Как правило, наоборот, запись в трудовой книжке в суде оспаривается работником, а не работодателем. Что же касается удержаний с уже уволенного работника (как Вы пишете, собирается "отсудить обратно выплаченные деньги"),то это возможно только в течение 1 месяца после увольнения, по решению суда и только в случае
    - счётной ошибки (ст. 137 ТК);
    - погашения работником материального ущерба.
    Во многом соглашусь с ответом предыдущего специалиста, но попробую рассмотреть данную ситуацию в худшем для Вас свете. Очень похоже, что Ваш работодатель хочет представить выданную компенсацию за счётную ошибку (например, насчитали деньги за ошибочно проставленные в табеле смены). В данном случае суд будет внимательно изучать документы по поводу Вашего увольнения, представленные работодателем в качестве доказательств, и отсутствие на Вашем заявлении об увольнении каких-либо резолюций о выплате компенсаций, связанных с расторжением отношений по соглашению сторон (соответственно и в приказе на увольнение об этом ни слова), к сожалению, работодателю только на руку. Не хочется верить в такую хитросплетённую аферу со стороны работодателя ("выдал - забрал"), но если возвращённая по суду сумма значительна в сравнении с затратами на судебное разбирательство, то, к сожалению, Вы не в выигрыше - у Вас доказательств о компенсаций никаких нет.

    Ответ отправил: Nevskaja, 4-й класс
    Ответ отправлен: 06.07.2010, 21:10
    Номер ответа: 262439

    Оценка ответа: 5
    Комментарий к оценке:
    Благодарю за ответ!

    Вам помог ответ? Пожалуйста, поблагодарите эксперта за это!
    Как сказать этому эксперту "спасибо"?
  • Отправить SMS #thank 262439 на номер 1151 (Россия) | Еще номера »
  • Отправить WebMoney:

  • Отвечает denik21, 5-й класс :
    Здравствуйте, MaksimDenisov.
    Наличие записи работодателя в трудовой книжке, заверенной подписью ответственного лица и печатью организации является доказательством прекращения ваших трудовых отношений с указанной даты. После этого вы были вправе не выходить на работу, так что речи о прогуле идти не может.
    -----
    http://denik21.mylivepage.ru/

    Ответ отправил: denik21, 5-й класс
    Ответ отправлен: 07.07.2010, 19:38
    Номер ответа: 262451

    Вам помог ответ? Пожалуйста, поблагодарите эксперта за это!
    Как сказать этому эксперту "спасибо"?
  • Отправить SMS #thank 262451 на номер 1151 (Россия) | Еще номера »
  • Отправить WebMoney:

  • Оценить выпуск »
    Нам очень важно Ваше мнение об этом выпуске рассылки!

    Задать вопрос экспертам этой рассылки »

    Скажите "спасибо" эксперту, который помог Вам!

    Отправьте СМС-сообщение с тестом #thank НОМЕР_ОТВЕТА
    на короткий номер 1151 (Россия)

    Номер ответа и конкретный текст СМС указан внизу каждого ответа.

    Полный список номеров »

    * Стоимость одного СМС-сообщения от 7.15 руб. и зависит от оператора сотовой связи. (полный список тарифов)
    ** При ошибочном вводе номера ответа или текста #thank услуга считается оказанной, денежные средства не возвращаются.
    *** Сумма выплаты эксперту-автору ответа расчитывается из суммы перечислений на портал от биллинговой компании.


    © 2001-2010, Портал RFpro.ru, Россия
    Авторское право: ООО "Мастер-Эксперт Про"
    Автор: Калашников О.А. | Программирование: Гладенюк А.Г.
    Хостинг: Компания "Московский хостер"
    Версия системы: 2010.6.16 от 26.05.2010

    В избранное