Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Гражданское право / Трудовое право

Выпуск № 310
от 17.01.2007, 15:35

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 170, Экспертов: 15
В номере:Вопросов: 3, Ответов: 5


Вопрос № 70533: Здравствуйте, уважаемые эксперты! я работаю в детском саду и нам , как и положено выплачивают зарплату 2 раза в месяц: 8 и 23 числа. 23 декабря в саду выдали зарплату за декабрь, а вторую часть должны были выплатить 8 января, но это был выходной день...
Вопрос № 70546: Уважаемые эксперты! Правомерно ли взимать плату с работника за выдачу трудовой книжки и вкладыша к ней?...
Вопрос № 70597: Добрый день. У меня вопрос. Прежде опишу ситуацию: работодатель заключил с банком договор по которому сотрудники работодателя будут получать банковские карты данного банка и на эти карты будет перечисляться зарплата. Всех сотрудников заставляют п...

Вопрос № 70.533
Здравствуйте, уважаемые эксперты! я работаю в детском саду и нам , как и положено выплачивают зарплату 2 раза в месяц: 8 и 23 числа. 23 декабря в саду выдали зарплату за декабрь, а вторую часть должны были выплатить 8 января, но это был выходной день (и на сегодняшний день не выдали). Так вот какой вопрос: должны ли были заплатить 29 декабря ( в последний рабочий день перед праздниками), или это можно было перенести на 9 января? С какого дня отсчитывать 15 дней, чтобы не выйти на работу на 16-й?

Приложение:

Отправлен: 11.01.2007, 20:23
Вопрос задала: глушко елена анатольевна (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 5)

Отвечает: Alexandre V. Tchamaev
Здравствуйте, глушко елена анатольевна!

В минифоруме мы выяснили, что в коллективном договоре у Вас указано только то, что зарплату должны выплачивать 2 раза в месяц, то есть имеет место даже более мягкая формулировка, чем в Трудовом кодексе (там - каждые полмесяца), а конкретные даты 8 и 23 нигде не зафиксированы документально. Поэтому все что нам остается, это апеллировать к Трудовому кодексу (ТК).

Статья 136 ТК "Порядок, место и сроки выплаты заработной платы" гласит, что: "Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором". Кроме того, "При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня."

С учетом вышеизложенного, Ваша ситуация выглядит так:
Аванс за декабрь Вам выплатили как и положено, во второй половине декабря. Вторую часть Вы должны были получить не позже 15 января. Поэтому, на мой взгляд, отсчет 15-дневного срока наступает на следующий день после последнего возможного по документам дня выплаты, т.е. с 16 января. И раньше 31 января приостановить работу Вы не вправе.

Начиная с 31 января, статья 142 ТК разрешает Вам приостановить работу, т.к. Ваша профессия не относится к тем категориям, которым такая форма защиты своих прав запрещена. При этом наличие или отсутствия вины работодателя в задержке выплаты роли не играет (Постановление Пленума Верховного суда N 2 от 17.03.2004).

В период приостановки Вы имеете право не выходить на работу (Постановление Пленума Верховного суда N 2 от 17.03.2004). Но только учтите, что при этом необходимо обязательно написать заявление на имя (заведующей детским садом) о том, что на основании ст. 142 ТК Вы приостанавливаете работу на период вплоть до выплаты предприятием задолженности по зарплате. В заявлении укажите, как с Вами можно связаться в любой момент рабочего дня, чтобы проинформировать о готовности предприятия выплатить задолженность. Если Вы этого не сделаете, то рискуете оказаться в ситуации, когда в кассу деньги привезут и захотят рассчитаться, а Вас не будет и у администрации может появиться соблазн уволить Вас как за прогул.

Кстати, Вам обязаны выплатить задолженность с процентами в соответствии со статьей 236 ТК, гласящей:
"При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя".

Можно также добиться (как правило - через суд) и частичной оплаты времени приостановки работы в том же порядке, что и оплата времени простоя по вине работодателя, предусмотренная статьей 157 ТК (не менее двух третей средней заработной платы работника при наличии вины работодателя, либо не менее двух третей тарифной ставки, должностного оклада при отсутствии вины работодателя, рассчитанных пропорционально времени простоя. Вина работодателя либо признается им самим, либо доказывается в судебном порядке).

Удачи Вам!
---------
Каждый может сделать этот мир чуточку лучше
Ответ отправил: Alexandre V. Tchamaev (статус: Академик)
Россия, Москва
Организация: Аналитический центр контроля качества воды ЗАО "РОСА"
WWW: http://www.rossalab.ru
ICQ: 205941834
----
Ответ отправлен: 16.01.2007, 21:23


Вопрос № 70.546
Уважаемые эксперты!
Правомерно ли взимать плату с работника за выдачу трудовой книжки и вкладыша к ней?
Отправлен: 11.01.2007, 21:45
Вопрос задал: Lion (статус: Студент)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 1)

Отвечает: Пархатов Вячеслав Викторович
Здравствуйте, Lion!

Это не правомерно (ст. 66 ТК РФ). Работодатель сам оформляет трудовые книжки в соответствии с ТК РФ.

Приложение:

---------
Все что нас не убивает, делает нас сильнее

Ответ отправил: Пархатов Вячеслав Викторович (статус: 3-ий класс)
Ответ отправлен: 12.01.2007, 00:07

Отвечает: Eviran
Здравствуйте, Lion!

В корне не согласна с ответом эксперта Пархатова !!!

Речь не идет об оформлении трудовых книжек(это работа кадровика или другого лица и за это он получает зарплату). Речь идет о приобретении и выдаче новой трудовой книжки (плюс вкладыша) лицу, не имеющему трудовую книжку. Так вот расходы на приобретение бланка трудовой книжки работник должен возместить работодателю.

Согласно Трудовому кодексу РФ работодатели обязаны оформлять работникам трудовые книжки на бланках установленной формы. С 1 января 2004 г. в РФ введены в действие новые формы трудовых книжек и вкладышей в них, утвержденные постановлением Правительства РФ "О трудовых книжках" от 16 апреля 2003 г. N 225.
В соответствии с частью 2 статьи 66 Трудового кодекса Российской Федерации форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Пунктом 47 раздела 8 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 года N 225 установлено, что при выдаче работнику трудовой книжки и вкладыша к ней работодатель взимает с него плату в размере расходов на их приобретение.
Трудовые книжки и вкладыши к ним приобретаются работодателем, в том числе бюджетным учреждением, по существующей рыночной цене.
К примеру, на одном из предприятий, которое я обслуживаю, расходы на приоретение трудовой книжки составляют 75 рублей.

С уважением, Eviran.
---------
Прежде чем отклонить чью-то просьбу, попробуй встать на место просящего.
Ответ отправила: Eviran (статус: Профессионал)
Россия, Владивосток
Организация: Коллегия адвокатов
----
Ответ отправлен: 12.01.2007, 05:07


Вопрос № 70.597
Добрый день.
У меня вопрос. Прежде опишу ситуацию: работодатель заключил с банком договор по которому сотрудники работодателя будут получать банковские карты данного банка и на эти карты будет перечисляться зарплата. Всех сотрудников заставляют получить такие карты. Но ведь сотрудник вправе отказаться от получения данной банковской карты. Ведь (банковская карта) это уже не трудовые, а гражданско-правовые отношения. К тому же вроде в ТК РФ и в трудовом договоре ни чего не сказано об обязательном получении банковской карты работниками для перечисления зарплаты. Как сотрудник должен отказаться от карты?
При ответе прошу указать ссылки на действующее законодательство.
С уважением, Константин.
Отправлен: 12.01.2007, 10:39
Вопрос задал: Попов Константин Юрьевич (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 1)

Отвечает: Urfaq
Здравствуйте, Попов Константин Юрьевич!
На самом деле в данном случае имеют место и трудовые (между работодателем и работником) и гражданско-правовые (между работником и банком) отношения.
В соответствии со ст. 136 ТК РФ "Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на УКАЗАННЫЙ РАБОТНИКОМ счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.".
Соответственно, если ни в трудовом, ни в коллективном договоре порядок выплаты заработной платы не определен, то, чтобы отказаться от карты, Вам следует просто не писать работодателю заявление типа "прошу перечислять мою з/п на р/счет... и т.д.".
С уважением, Urfaq.

Приложение:

Ответ отправил: Urfaq (статус: 5-ый класс)
Ответ отправлен: 12.01.2007, 11:10
Оценка за ответ: 5

Отвечает: dsv
Здравствуйте, Попов Константин Юрьевич!
В соответствии со ст. 136 ТК РФ форма выдачи заработной платы и других выплат с использованием банковских пластиковых карт должна быть закреплена в трудовом или коллективном договоре. Безналичный способ выплаты заработной платы с использованием банковских карт может применяться организацией только в том случае, если работники согласны на такую форму расчетов по оплате труда. Следовательно, от них должны поступить заявления с просьбой перечислять заработную плату на определенный банковский счет. После этого организация выбирает банк-эмитент, платежную систему (международную или локальную), определенный тип и вид пластиковой карты (расчетную или кредитную). Обязанность по несению расходов связанных с обслуживанием банковской карты должны быть также определены в трудовом или коллективном договоре.
Ответ отправил: dsv (статус: Практикант)
Ответ отправлен: 12.01.2007, 15:13
Оценка за ответ: 5


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2007, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Идея, дизайн, программирование: Калашников О.А.
Email: adm@rusfaq.ru, Тел.: +7 (926) 535-23-31
ООО "Мастер-Эксперт Про", Москва, 2007
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.40 beta от 14.01.2007
Яндекс Rambler's Top100

В избранное