Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Защита прав потребителей


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Гражданское право / Защита прав потребителей

Выпуск № 337
от 17.04.2007, 11:35

Администратор:GRApe
В рассылке:Подписчиков: 175, Экспертов: 24
В номере:Вопросов: 2, Ответов: 2


Вопрос № 82100: 29 декабря приобрели в магазине цифровую видеокамеру. При продаже мне стали показывать что она работает, поснимали и показали, да действительно работает.Прихожу домой начинаю фотографировать и обнаруживаю, что она всего 2 Мегапиксельная , конечно руг...
Вопрос № 82187: Здравствуйте уважаемые эксперты! Подскажите, пожалуйста: 1. можно ли в договор услуги включить пункт, что оплата производиться не деньгами, а товаром? 2. можно ли в договоре купли-продажи указать оплату услугами? Очень прошу дать ссыл...

Вопрос № 82.100
29 декабря приобрели в магазине цифровую видеокамеру. При продаже мне стали показывать что она работает, поснимали и показали, да действительно работает.Прихожу домой начинаю фотографировать и обнаруживаю, что она всего 2 Мегапиксельная , конечно ругая себя за внимательость(а не посмотрела в магазине потому, что только что в другой магазин сдала такую-же (но там она называлась "цифровой фотооппарат") попользовавшись неделю у неё случилась поломка и её приняли назад. От той камеры я была просто в восторге, поэтому и эту хапнула не посмотрев. Да еще канун праздника был, толпа покупателей), но это ладно пол беды (моя вина), но она еще и цвета не передает правильно. при освещении люстрой все получается в оранжевых, красных, терракотовых и желтых полутонах, ни четкого синего, ни зеленого нет. На следующий день, вернулась в магазин уже со свидетелем, попыталась отдать назад, говорят не можем она же работает, сами пол часа её настраивали потому, что у них в магазине в осно вном голубой, серый и металический цвет, ну и естественно все фотографии получались в этих тонах,они подключили её к телевизору и говорят вот видите как на фотографии будет нормально, а то что на дисплэе плохое качесвто это что не считать,и что нужно каждый раз по телевизору смотреть. Я им говорю - вы мне не показали как она фотографирует, а они мне -ну а вы и не просили, вы же видеокамеру покупали а не фотоаппарат, я говорю ну если она у вас так называется я же не виноват. А какая разница, как называется, если имеется функция то должно нормально снимать. Написала заявление, через 10 дней пришел письменный отказ.
-Как вернуть камеру (стоит 10 000)? Сдавала в сервис говорят работает, чего хотите, а то что цвета не совпадают это ничего.
-Какие основания писать в исковом?
Она ведь работать работает, фотографирует (но нормально только при ярком дневном свете). Что нарушил продавец? К каким нормам это можно привязать, к каким статьям закона "О защите прав потребителей". Когда включаешь камеру и снимаешь например вечером на улице, то вообще ничего не видно так как там оказывается не предусмотрена и вспышка, ну полный комплект. Помогите пожалуйста, посоветуйте что можно сделать.
Отправлен: 11.04.2007, 16:40
Вопрос задал: Zemar (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 1)

Отвечает: Mustang777
Здравствуйте, Zemar!
Видеокамера является технически сложным товаром. Поэтому обменять её на основании того, что она не подошла по характеристикам, согласно постановления правительства от 19 января 1998 г. N 55 нельзя.
Раз продавец не признаёт, что недостатки, указанные Вами, являются дефектом, значит в суде он эту точку зрения вряд ли изменит. Поэтому для разрешения этого спорного вопроса (дефект-не дефект) придётся обращаться к экспертам. Для того, чтобы не затягивать разрешение этого вопроса, рекомендую самостоятельно провести экспертизу в областной лаборатории судебной экспертизы. Только обязательно известите заблаговременно ответчика о времени и месте её проведения.
Если результаты экспертизы будут в Вашу пользу, подавайте исковое заявление в суд с требованием отказа от исполнения договора купли-продажи и возврате денег согласно ч. 1 ст. 18 ЗоЗПП, выплате пени в размере 1% от стоимости камеры за каждый день просрочки выполнения требования о возврате денег согласно ч. 1 ст. 23 ЗоЗПП, компенсации морального вреда (придётся доказывать) и расходов на экспертизу.
Можно в суд подать и без экспертизы, но с большой вероятностью можно утверждать, что суд всё равно экспертизу назначит, а это процесс довольно долгий.

Приложение:

---------
Не люблю, когда из людей делают лохов.

Ответ отправил: Mustang777 (статус: Практикант)
Ответ отправлен: 11.04.2007, 18:15
Оценка за ответ: 4
Комментарий оценки:
Спасибо


Вопрос № 82.187
Здравствуйте уважаемые эксперты!
Подскажите, пожалуйста:
1. можно ли в договор услуги включить пункт, что оплата производиться не деньгами, а товаром?
2. можно ли в договоре купли-продажи указать оплату услугами?
Очень прошу дать ссылку на законодательство
Отправлен: 12.04.2007, 09:43
Вопрос задал: Margo (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: E-LIKA
Здравствуйте, Margo! Я попытаюсь ответить, хотя ВАш вопрос более относится к ведению бухгалтерского учета...
Глава 39 ГК Российской Федерации, регулирующая возмездное оказание услуг, носит достаточно общий типовой характер. Гражданский кодекс Российской Федерации не только не предусматривает здесь каких-либо препятствий, но прямо устанавливает, что физические и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора (часть вторая статьи 1). Стороны могут заключать договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами, а также договор, в котором содержатся элементы различных договоров (смешанный договор) (части вторая и третья статьи 421 ГК РФ).
Если отвечать четко, то на п.1 и 2 – вы можете это сделать, так как взаимозачеты как таковые - не запрещены, Письмо ЦБ РФ от этого года (конкретно – не могу найти…) было отменено и бухгалтера вернулись к ранее действующему Закону от 1992 года, вопрос в другом.., а стоит ли Вам это делать? Принцип таков, что многие организации отказались от такого способа расчетов в виду того, что это не выгодно, так как в таких случаях НДС оплачивается отдельным платежным поручением. Вот то, что я смогла найти...Конкретных ссылок дать не могу, ввиду ограниченной возможности в доступе к внешним ресурсам. Хотя вы можете поинтересоваться у Вашего Бухгалтера. С Уважением.

---------
"Нормальная полноценная жизнь состоит из спонтанности и любопытства"
Ответ отправила: E-LIKA (статус: 1-ый класс)
Ответ отправлен: 12.04.2007, 12:04
Оценка за ответ: 4
Комментарий оценки:
Уважаемая Е-LIKA спасибо за оказанное внимание. Только под взаиморасчетными операциями в законодательстве подразумевается товар-товар, услуга-услуга, т.е. аналогичные операции. Меня настораживает, что по договору аренды. например, в ГК указана возможность оплаты не только деньгами, но и услугами, а при купле-продаже и услугах - такие варианты не указаны.


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2007, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Авторское право: ООО "Мастер-Эксперт Про"
Email: support@rusfaq.ru, тел.: +7 (926) 535-23-31
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.50 (beta) от 15.04.2007
Яндекс Rambler's Top100

В избранное