Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мысли со смыслом! или Истина освободит вас. Современное №20


Информационный Канал Subscribe.Ru

Рубизнес
для Гениев
из России
«Истина освободит вас»
http://Istina-Osvobodit-Vas.narod.ru
MARSEXX

Адрес этой странички: http://marsexx.narod.ru/meinkopf.html
«И познаете истину, и истина освободит вас». (Вот первая истина, в которую я верю и соответствии с которой поступаю! А истина эта возвещена евангелистом Иоанном (Иоан. VIII, 32))
Бизнесмен,
бросай бизнес!
Работник,
бросай работу!
Студент,
бросай учёбу!
Безработный,
бросай поиски!
Философ,
бросай думать!
НовостиMein Kopf Из книгСверхНМП«Си$тема»РубизнесЛюби!!!

Мысли со смыслом!

http://subscribe.ru/archive/lit.graph.istina

Mein Kopf.

Современное №20.



НОВОСТИ: 7 сен. Галина Шаталова «Целебное питание». Как есть мало, а жить долго.
5 сен. «Исцеление души». Современный истории-притчи для души.
28 авг. МАНИФЕСТ ИСТИННОЙ ЖИЗНИ. «Жизнь со смыслом, или Куда я зову?». Как мы должны жить.


  • В-6: да и где гарантия, что применяя насилие и даже убивая, ты служишь добру? восстанавливаешь справедливость? Ты всегда действуешь из своего понятия о добре, а понимание твоё всегда субъективно, может быть ошибочным! А когда ты ради такого «добра» причиняешь вред или, ещё хуже, — убиваешь, то потом-то, когда выяснится, что ты ошибался и справедливость окажется в чём-то ином, нежели ты думал, то ничего уже не исправишь!!! Калеку не вылечишь, убитого не воскресишь, разбитую вазу не склеишь, воспоминание о несправедливости не сотрёшь! (3.09.2005)

  • В-5, когда мы применяем насилие к насильнику (первому применившему насилие против нас или кого-то), тем самым мы, как бы «добрые», выбиваем последний камень из-под основания добра: раз мы, «добрые», применяем насилие, то ему, «злому», уж тем более можно его применять! ;( Если, сопротивляясь злу ненасилием, идеал добра остаётся незапятнанным (а потому «злые» всегда будут видеть, что их дела злы, что, применяя насилие, они никак не делают доброе), то, применив насилие к насилующим, такого различия между добром и злом, такого отличения добрых дел от злы уже не будет: «раз "добрые" насилуют, то, значит, и мы, "злые", это можем (и будем делать), ведь различие проходит не в том, применяется ли насилие, а в чём-то другом» — будут рассуждать «злые». (3.09.2005)

  • В-4, насилие — обоюдоострый меч. Применяя насилие, ты вредишь своему «врагу» — и самому себе! Применяя насилие, никогда не становишься лучше! Через насилие не происходит самосовершенствование!

  • Наоборот, растёт пропасть, отделяющая тебя от идеала — любви ко всем людям, а не только к любящим тебя.

    Насилие всегда применяешь против живого человека, а потому, пусть и побеждаешь, ты вредишь своей душе, лишая её действительного блага — единения, братства со всеми людьми! (2.09.2005)

  • В-3, противостоять злу возможно и нужно в первую очередь ненасильственными методами — словом, примером добра, самопожертвованием. До того, как ставить вопрос о допустимости применения насилия в каждом конкретном случае, надо использовать дóлжным образом все ненасильственные методы! А мы, наоборот, привыкли, что самым первым ответом на насилие является ответное насилие, а все другие, гуманные способы — потом, если уж не помогла сила… ;( (2.09.2005)

  • Во-2, если включить фильм с середины, то в чём отличие «добрых» героев Брюса от «злых»? Если он точно так же избивает, ломает кости (об ударах в пах я вообще молчу!) и, нисколько не сомневаясь, убивает, то чем он лучше? — Ничем! С помощью насилия отстаивать добро — это всё равно что воевать, чтобы не было войны, съесть что-нибудь вредное, чтобы выздороветь… (2.09.2005)

  • Другой вывод из фильмов Брюса Ли, которые я вполглаза пересмотрел, пока печатал и распознавал: чтобы извлечь пользу из его силы, из его Джит Кун До, нужны другие насильники, против которых он, «добрый», борется. По сценариям всех фильмов ему было чем заняться, — поколошматить и даже поубивать! ;( — только потому, что были какие-то отъявленные мерзавцы, делающие то, что, по понятиям героев Брюса, нельзя делать.

  • Под таким «соусом» насилие (и убийства!), учиняемые им, кажутся оправданными, допустимыми, уместными. Но это ошибка! Во-1, его насилие — это борьба со следствиями! Он избивает «злых», но причина, по которой люди становятся «злыми», остаётся!

    Со своим мордобоем он занят тем, что, если провести аналогию, вставляет стекла в подъезде, ежедневно разбиваемые подростками. Это ровно настолько же глупо, бессмысленно! Что действительно нужно, так это вразумить этих подростков, показав им другие, созидательные, пути для самоутверждения. То есть надо бороться со злом, а не со «злыми» людьми, с причиной, а не со следствиями. А причиной-то как раз является наша бездуховная, лживая, насильническая, рабская цивилизация! Цивилизация с необходимостью порождает «злых», ибо она сам злая! («По плодам их узнаете их!»)

    Человек становится «злым», потому что на протяжении всей его жизни были такие условия, которые к этому его только и склоняли! И если я не преступник, не убийца, не террорист, то это лишь оттого, что мне повезло с условиями моей теперешней и всей предыдущей, от самого рождения, жизни.

    Любой человек от рождения добр. Но если он живёт в окружении злых, изо дня в день видит, что добро «не работает», что «справедливости нет», что «кто сильнее, тот и прав», то внутренняя доброта не получает развитие, угнетается не только ложными убеждениями, но и порочными зависимостями (алкоголь, табак, наркотики, секс, азартные игры). И человек ведёт себя как «злой». Но в том нет его вины! А потому он не заслуживает ни избиения, ни тем более убийства! Наоборот, нужны сострадание и любовная поддержка, дабы открыть ему глаза на мир и на самого себя, чтобы он увидел: смысл жизни только в делании добра, мир держится только благодаря делающим добро. (2.09.2005)

  • В последнем фильме Брюса Ли — «Игра смерти» — показано, как мафия «подминает» под себя звёзд кино. А ведь это очень даже может быть! Как может быть и то, что Брюс спасся от них именно через инсценировку своей смерти, как это обыграно в фильме.

  • Но отметить я хотел вот что: вдолбив в головы всех и каждого, что деньги и материальный комфорт нужны человеку и без низ никак не обойтись, было достигнуто то, что люди, стремясь к богатству и удовольствиям вроде бы для себя, якобы по своей охоте, делают то, что на руку другим (заправилам "си$темы"!). Гоняясь за ложными ценностями, считаемыми «своими истинными нуждами», мы как раз исполняем чужой замысел, танцуем под чужую дудку! ;(

    Та же мафия совершает всё своё зло — убийства, похищения, торговля наркотиками и оружием, проституция и т. д. — только из-за своей рабской подвластности мамоне. Мафией движут деньги и материализм — и ничего более! Мафиозники не ведают, чтó творят (как и все мы, влюблённые в деньги и вещи), и своими дурными делами поддерживают "си$тему", а не самих себя, как им кажется!

    Ложное убеждение, что деньги и вещи — это то, что им нужно, делает их рабами материалистического эгоизма, принуждая учинять все эти безнравственнейшие и даже кровавые бесчинства и преступления. При этом они рабы — делают то, что им повелевают — через деньги, — а не то, что они хотят!

    Мафия, вообще преступность — это закономерный итог материализма и бездуховности: если деньги, плотские удовольствия — это «высшая ценность», то почему бы ради них не пойти на ограбление, шантаж, избиение, вовлечение в наркоманию и проституцию, вымогательство и даже убийство? В современном обществе с лицемерной, насквозь прогнившей религией от такого зла удерживает только страх перед милицией, прокуратурой и судом. Но этот страх преодолим, ведь не все преступления раскрываются, а наказание не так уж сурово.

    Одновременно мафия и преступность являются не только следствием (порождением) "си$темы", но и причиной её — они «плодят» ложь, насилие и рабство, материализм и бездуховность точно так же, как и все другие «щупальца» "си$темы" (государств, бизнес, образование, церковь и т. д.)

    Отсюда, преступность прекратится только тогда, когда не станет "си$темы"! Но пока есть «цивилизация», будут преступники, то есть люди, развращённые "си$темой" и делающие именно то, что на руку "си$теме", делающие всё то зло, которое поддерживает "си$тему"… ;( (2.09.2005)

  • Ложь, насилие и рабство в человеческом обществе тоже вписываются в закон проявления-усиления: ложь, насилие и рабство — это не только причины "си$темы" («цивилизации»), но и собственно сама "си$тема"! Ложь, насилие и рабство — это то, что привнесено нами, людьми, в Реальность, то, что мы сделали реальным, и одновременно эти «три кита» — вызывают воспроизводство (сохранение) лжи, насилия и рабства в нашей сверху донизу, вдоль и поперёк, «от Москвы до самых до окраин» лживой, насильнической, рабской цивилизацией!

  • Это как дрова в печи: горение происходит именно потому, что выделяется тепло, которое разогревает дрова до температуры самовоспламенения (<400°С, кажется). «Поджечь дрова» и означает, что надо нагреть одну часть дров до этой температуры, чтобы затем процесс стал самоподдерживающимся: выделяющаяся теплота нагрела и воспламенила следующую часть дров — и так далее.

    Так и с цивилизацией: однажды её «запалили» с помощью лжи, насилия и рабства — и вот теперь всё идёт само собой: старшие, взращенные во лжи, насилии и рабстве, воспитывают младших, прививая им эти же самые ложь, насилие и рабство под видом «истории», «уважения к старшим и авторитетам», «культуры», «благ цивилизации», через все свои лживые, насильнические, порабощающие институты: детсады, школы, вузы, церкви, госучреждения, «заводы, газеты, пароходы». ;( (2.09.2005)

  • Позвонил к базаровской Ленке и проболтал аж 16 минут по мобильнику. Есть всё-таки в ней задатки добра, а потому вот такая поддержка ей нужна (хоть она это и отрицает). Но ведь этот базар тянет её вниз, делает хуже. Но мысль о смене работы мы, похоже, ей заронили — вроде бы ищет, но всё не нравится предлагаемая зарплата. На предложение умерить потребности реагирует отрицательно, что и не удивительно. (2.09.2005)

  • Возможно было (и будет) Небытие?

    Хм, что значит «возможно» по отношению к Небытию? Здесь, в Бытие, «возможно» — это, значит, соответствует устройству (законам) Бытия. Мы мыслим «по-Бытийному», ибо мы — часть Бытия, наделены его свойствами и, изучая его, привыкли именно к таким, а не иным, его закономерностям. Их такого размышлений следует: а) Небытия нет сейчас, ибо раз есть Бытие (а оно есть!), то нет Небытия, б) Небытия не было и не будет, ибо Бытие не создать из Небытия и не вернёшь в Небытие обратно, в) у Бытия нет причины вне его самого, ибо если бы причина была, то это уже было бы Бытие, а не Небытие, г) у Бытия нет цели вне его самого, ибо ничего вне его нет. Целью может быть лишь внутренняя переделка. (Отсюда и получает дополнительное подтверждение справедливости тезиса, что целью жизни человека является именно самосовершенствование: пусть вне человека и есть что-то, но его никак не усвоить, не сделать своим, не интериоризировать! «Своё» для человека было, есть и останется только внутреннее. А раз у нас есть только внутреннее — духовный мир — вот с ним-то нам и надо работать (и очевидно, что улучшать, а не ухудшать)).

    Но если на минуту отвлечься от Бытия (и себя как его части), то что можно сказать о Небытии? Ситуация, когда ничего нет

    Во-1, если бы такая ситуация «была», то этого бы некому было осознать, заметить, ведь не было бы и осознающего. Во-2, Небытие невозможно; если бы было Небытие, то не было бы Бытия, которое-то ведь есть сейчас, не было бы причин для появления этого Бытия!

    Ха, очень трудно ясно представить себе Полнейшее (точнее, Пустейшее) Небытие, ибо не знаешь, куда «засунуть» вот это Бытие! Начинаешь воображать «Нет ничего…» — и в сознание сразу врывается мысль: «Да есть же, есть! Вот, смотри!»

    Если бы Небытие «было», то у него не было бы никаких свойств! Его не описать в положительных терминах, но только в отрицательных: «нет того-то», «не такое-то».

    Небытие… Ничто… Ноль… Нет, самого по себе его не представить: разуму не за что зацепиться. Небытие представимо только в связи с Бытием.

    И вот эта оглядка на Небытие, на то, что «могло бы и ничего не быть!», устанавливает нам верный угол зрения на Реальность. Сравнение с Небытием заставляет понять, какое же это чудо, что Бытие есть! И чудо в расчудесной степени, что Бытие именно таково, каково есть! (Хотя могло ли Бытие быть иным — с другими свойствами, с другой историей своего развития? Могло бы, если: а) Бытие развивалось случайно, б) у Бытия была свободная воля. Но есть ли (были ли) у Бытия такие качества? Похоже, что нет — нет случайностей, всё закономерно, для всего есть свои причины).

    А чем же сейчас живёт человек? Мы предали Бытие, и своим стремлением к выдуманным целям и ценностям — деньги, слава, успех… — как раз прислуживаем Небытию! ;(

    Вот Реальность. Уже одно то, что она есть, — чудо! Другое чудо — то, чтó она есть! Вот жить этой Реальностью, служить ей и есть наша задача!

    А что же мы? Придумали себе цивилизацию — и давай играть в эту игру по выдуманным правилам, с выдуманными выигрышами — но с реальными затратами времени, реальным уничтожением, ухудшением самой Реальности! ;(

    Вот Бытие, а вот — Небытие (пусть и невозможное по меркам Бытия, но зато хорошо оттеняющее это Бытие, служащее хорошим фоном для Бытия) — как же жить человеку? — Только с принятием во внимание всего Бытия, всей Реальности в целом! Мы — часть Бытия, и при этом можем выбирать, чтó делать. Очевидно же, что надо стремиться быть правильной, хорошей частичкой Бытия! Надо познать это Бытие, из своих свойств вывести, какое место мы в нём занимаем, а из своих способностей — понять то, к чему же мы призваны.

    Этим ли человек был занят на протяжении своей истории? — Нет, мы сознательно и бессознательно возводили здание "си$темы", эдакого «Альтернативного Бытия», устроили себе искусственную жизнь — отвернулись от Реальности!..

    Но Реальность есть. И мы — есть. И если мы хотим быть и дальше, быть по-настоящему, а не фиктивно, не номинально, не как статистическая величина, но реально, как полноценная часть Реальности, то мы должны брать в расчёт саму Реальность и наш долг перед ней, отбросив иллюзии и выдумки, обманы и самообманы, всё виртуальное и всё декретно-реальное (то бишь «реальное» потому, что мы договорились (или, чаще всего, давным-давно это сделали за нас) считать «реальным»)! (1.09.2005)

Ваш брат-человек Марсель из Казани,
мыслитель, искатель Истины, познаватель Реальности.

Выписки из дневников.
Отправлено в интернет: 7 сент. 2005 г.
marsexxхyandex.ru

http://MarsExX.narod.ru/

Если Вы считаете дóлжным высказать своё согласие (или, наоборот, несогласие) с излагаемыми здесь идеями, если у Вас есть дельное предложение, занимательный отзыв или конструктивная критика, то для этих целей есть
форум и мой личный е-mail: marsexxхyandex.ru





Подписывайтесь — и к вам будут приходить добрые мысли!
Марсель из Казани. «Истина освободит вас» (MARSEXX.narod.ru).
Mein Kopf, или Мысли со смыслом! Дневник живого мыслителя. Предупреждение: искренность мысли зашкаливает!Количество подписчиков рассылки
Русский Христос — Лев Толстой. Поддержка на Истинном Пути Жизни, увещевание и обличение от Льва Толстого на каждый день.Количество подписчиков рассылки
Рубизнес для Гениев из России. Как, кому и где жить хорошо, а также правильные ответы на русские вопросы: «Что делать?», «Кто виноват?», и на самый общечеловеческий вопрос: «В чём смысл жизни?»Количество подписчиков рассылки


Рассылки интернет-друзей:

Дмитрий Байда http://www.1-sovetnik.com/
Давайте разберёмся с... Библией: "Любопытство завело нас очень далеко. Мы начали читать Библию. Это превратилось в очень интересное и поучительное занятие. Результаты оказались настолько ошеломляющими, что мы решили рассказать о них Вам".
Собственное Поместье. Полезный опыт: "Эта рассылка создана для познания идей и способов достижения счастливой, здоровой и долгой жизни, в том числе, и с помощью создания собственного Поместья".
Советник — путеводитель по хорошим книгам: "Рассылка выпускается для Вас, для того, чтобы поиск нужного материала на нашем, довольно объёмном сайте, мог быть осуществлён Вами быстро и легко, для того, чтобы стереть озабоченное выражение с Вашего лица и навсегда вернуть ему удовлетворённую улыбку.".
Светлана Ермакова, Леонид Жаров http://leonid-sveta.tyunet.ru
ХОТИТЕ УМУДРЯТЬСЯ И МУДРЕТЬ С НАМИ? Попутчики на дорогах жизни: "Мы те, кого не бывает, — счастливые. По паспорту муж и жена, по отношениям — жених и невеста. Пишем о том, как мы умудряемся: не изменять друг другу, не болеть, не орать. И мы вам не учителя, а просто попутчики."
copyright
© 2003 — 2999 by MarsExX
http://marsexx.narod.ru
e-mail: marsexxхyandex.ru

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: lit.graph.istina
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное