Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мысли со смыслом! или Истина освободит вас. Современное №24


Информационный Канал Subscribe.Ru

Рубизнес
для Гениев
из России
«Истина освободит вас»
http://Istina-Osvobodit-Vas.narod.ru
MARSEXX

Адрес этой странички: http://marsexx.narod.ru/meinkopf.html
«И познаете истину, и истина освободит вас». (Вот первая истина, в которую я верю и соответствии с которой поступаю! А истина эта возвещена евангелистом Иоанном (Иоан. VIII, 32))
Бизнесмен,
бросай бизнес!
Работник,
бросай работу!
Студент,
бросай учёбу!
Безработный,
бросай поиски!
Философ,
бросай думать!
НовостиMein Kopf Из книгСверхНМП«Си$тема»РубизнесЛюби!!!

Мысли со смыслом!

http://subscribe.ru/archive/lit.graph.istina

Mein Kopf.

Современное №24.

Предуведомление:
  1. Здесь только мои мысли — то, что я записал у себя в дневнике, который я веду с 5 января 1999 года.
  2. Главная тема размышлений — ПОИСК СМЫСЛА ЖИЗНИ (это сверлящее ощущение бессмысленности своей жизни и побудило меня начать вести дневник в возрасте 19-ти лет), а конкретнее: поиск ответов на 2 вопроса: "Зачем жить дальше?" и "Что мне делать в этом мире?". Поэтому я много думаю и на философские темы, и на житейские тоже.
  3. Цель публикации мыслей одна — публикация, то бишь: я не хочу, чтобы мои мысли пропали втуне. От потомков моих не приходится ожидать, что они возьмут на себя труд вычитать мои записи, а потом ещё и набирать, издавать их.
  4. Единственное, чего нет в моих дневниках, а следовательно и в этой рассылке - это неискренности. То, что я пишу в дневник - это действительно то, что я думаю в минуту записи.
  5. Под первым номером идёт самая свежая мысль, под десятым — самая несвежая из этих десяти свежих.



НОВОСТИ САЙТА: 17 сен. Булкаков В.Ф. «О Толстом». Лев Толстой глазами 23-летнего секретаря.
10 сен. Лев Толстой «Послесловие к "Крейцеровой сонате"». Манифест целомудрия.
7 сен. Галина Шаталова «Целебное питание». Как есть мало, а жить долго.
Валентин Николаев «Путь к прозрению». Сыроедение и голодание.

5 сен. «Исцеление души». Современные истории-притчи для души.
28 авг. МАНИФЕСТ ИСТИННОЙ ЖИЗНИ. «Жизнь со смыслом, или Куда я зову». Как мы должны жить.


  • И главная мысль из бесед с Ринатом: нас с Азатом, демонтажевцев и анти-си$темщиков, не понимают потому, что думают: «Кроме цивилизации, больше ничего нет!» Если так считать, то, действительно, нельзя не отрицать наши призывы к опрощению (аскетизму), отказу от алкоголя, секса, мяса и промышленной еды, ТВ и т. д., ведь для обывателей этот отказ означает отказ от всего, что только есть, от всей жизни. Для обычного человека, то бишь с общечеловеческой степенью порочности, вся жизнь и есть вот это противоположное нашим призывам: стремление к богатству, роскоши, к удовольствиям любыми путями.
  • Никто из них и не представляет, что есть что-то ещё, а не только цивилизация! Живая Природа (Биосфера, Мать-Земля) и Живой Дух (Бог в человек, Отец) превращены в что-то вторичное, косвенное, периферийное, тогда как они-то — Биосфера и Дух — по-настоящему реальны!! И это цивилизация (=культура="си$тема") вторична, производна! И вот эту-то погрязшую в пороке, разрушительную для всего живого и всего духовного, эту мертвечино- и вещелюбивую надстройку, нарост на теле Реальности мы и призываем разрушить!

    Мы зовём вернуться в лоно Реальности — но этой-то Реальности не видят! Глаза затуманены, а точнее — сознание не восприимчиво (ведь видят не глаза, а сознание, человек!) к Реальности, ибо порабощено ложью (обманом и самообманом) о смысле жизни и природе Реальности и порабощено зависимостями.

    Люди стали как конченные алкоголики или нарки, для которых вся жизнь в выпивке и в дозе — любой призы отказаться или хотя бы ограничить воспринимается как зов отказаться от всей жизни вообще… (11.09.2005)

  • Образ жизни обычного человека "си$темы" до того стандартизован (лучше сказать — опошлен), что в нём нет ничего уникального! Все цели и ценности, все «надо» и «запретно» взяты извне! Всё, что ни делается обывателями, — всё это усвоено извне, а не выработано самим человеком!
  • Уже под одному этому мне не хочется жить «как все». Уже это одно означает бессмысленность такой жизни — ты живёшь не по-особенному, а как штамповка: нет разницы, жил ли ты, жил ли кто-то вместо тебя, не жил ли ты совсем… (11.09.2005)

  • Вот 6 миллиардов людей, вот Казань с полутора миллионами. Чем же заняты люди? На что уходит время? Вот начался день — и прошёл. Чем занимался каждый человек из этих полутора миллионов, из этих 6 млрд.? — Ерундой! 6 млрд. человеко-часов каждый час тратятся на пустое, бессмысленное! Вчера увидел это воочию: мужик минут 20 старательно вытирал и без того чистое лобовое стекло своего авто — потом сел, закурил с видом сделавшего очччень важное дело; Дания-апа чистит яблоки, тратя на каждое уйму времени, вырезая отдельно от каждой дольки семена и т. д. — и это нисколько не заботясь о том, чтобы побыстрее сделать эту тупую работу; я сам просидел 2 часа в авто в ожидании.
  • На каждом уровне социально-экономической лестницы — своя ерунда, на которую тратится время жизни каждого отдельного человека. Тупо ждать в салоне «мерса» или «жигулей» — разница только в форме, содержание одно — ерунда! Бессмыслица! (11.09.2005)

  • Обычные (и даже, можно сказать, стандартные) возражения на наши с Азатом призывы отказываться от «благ цивилизации», от телесных удовольствий и — обязательно! — от работы, строятся в форме удивления и возмущения: «Но ведь надо то-то, надо сё-то!» Да, надо, но Истина-то в том, что нам, людям, не должно быть это надо!
  • Все наши «надо», которые мы покупаем за деньги (то есть заполучаем от других людей, а не берём из природы, не создаём сами и не получаем как добро от людей-братьев) есть только оттого, что мы сами поставили себя в такие условия! Наш образ жизни такой, что эти «надо» и гонка по их удовлетворению и составляют основу, костяк нашей жизни! ;( Обзавелись машиной — поэтомоу «надо» заправлять бензином, менять резину, масло, оплачивать ремонт, стоянку, техосмотр; женились — «надо» обеспечивать жену, детей, её родителей; закурили — «надо» сигареты…

    И каждая новая покупка ухудшает эти условия — количество «надо» возрастает. С ростом социального статуса — то же: «надо» модные шмотки, престижные авто, услуги косметологов и т. п., чтобы соответствовать этим условиям. (11.09.2005)

  • Люди ошибочно считают роскошь, богатство благом. Даже у меня на какое-то мгновение возникала мысль, что я, заработав кучу денег в моём последнем бизнесе, добился чего-то важного, ценного. Ничего подобного! Деньги — это не достижение! То, что ты разбогател, обзавёлся роскошными вещами — это ерунда, а не показатель удавшейся жизни! Это ошибка, но именно это ошибочное убеждение и движет людьми. ;( (11.09.2005)
  • То, что мать с отцом загрузили в мусор всю ботву от тыкв и остальную растительность (хотя сколько уже говорено им, что всё должно оставаться в огороде, что это и есть лучшее удобрение и никакой внешний навоз не нужен), натолкнуло на такую мысль: вследствие заблуждений о Реальности, мы, люди, создаём себе ненужную работу такими двумя путями: 1) Силой избавляемся от того, что уже есть (появилось) само, считая это «вредным», «не подходящим» и т. п. 2) Силой приобретаем извне то, что будет покрывать недостаток, появившийся от первого действия.

    Вместо того, чтобы следовать природе вещей и лишь направлять, подправлять естественный ход событий мы сначала тратим усилия на вмешательство, а потом ещё и дополнительные усилия — на исправление последствий от вмешательства. И при этом думаем, что «всё нормально», не замечаем, что вот так и возникает рабство. Неужели мы так привыкли к рабству, что не хотим от него отказываться?

  • Вот ситуация с мусором: сначала собрали, загрузили, перевезли, выгрузили все сорняки и ботву, а потом купили, привезли, выгрузили, перетаскали навоз. Двойное рабство! А надо было: закомпостировать всё органическое, а потом использовать его вместо навоза. Трудов, затрат времени (и денег) минимум! (11.09.2005)

  • Интернет — это апофеоз нереальности! Сев за комп, «там» можно делать столь многое (читать, смотреть, играть, скачивать и закачивать и т. д.), там столько занимающей сознание информации, что кажется (и так ощутимо!), что занят чем-то реальным, что делаешь что-то важное. Но на самом-то деле ты лишь сидишь, сгорбившись, перед монитором с «клавой» и «мышкой» в руках!
  • Никакие изменения в интернете — на твоём сайте, на форумах, чатах, почтовых ящиках от твоих набранных одним или десятью пальцами слов не являются реальными, если ни ты ничего не делаешь, ни те, кто что-то узнал от тебя. Реальность начинается здесь, по сю сторону от экрана монитора! И только если ты что-то меняешь в своей жизни, почерпнув интернетовскую информацию, или побуждаешь через интернет что-то менять в своей жизни других, — только тогда происходит на что-то реальное. И только тогда интернет (время на него затрачиваемое, электричество его серверы и компы питающее) оправдывает своё существование! (8.09.2005)

  • Какой грандиозный подлог кроется в призыве Ю. Мороза оценивать свою ШСД по её успешным шээсдэвцам! «Критических отзывов не будет, ведь кто делает, как я учу, обязательно достигнет того, к чему я зову — станет предпринимателем (своедельцем), а не работником (или тупым бизнесменом)» — говорит он (в кавычках не цитата, а мой пересказ). Но ведь так можно говорить любому основателю (или последователю) любого учения: «делай по моему — и обязательно достигнешь вот этого хорошего!»
  • Достаточно лишь красочно, сочно обрисовать цель, — финансовая свобода, жизнь на природе, не ходишь на работу, — а затем указать на более или менее не противоречащие логике средства (действия) к этой цели — и «плацдарм» для обоснования «истинности» своего учения готов. «Кто бьётся, тот добьётся» — иначе говоря, кто создал своё дело, тот и шээсдэсовец! Все, кто не создали, — не имеют отношения к ШСД, ибо не создали. А не создали только потому, что не делали или делали, но не так (не там, не тогда).

    Любую оздоровительную методику (даже просто лекарство), любую духовную практику можно так «сделать истинной»: делай — и получишь, а не получил — так, значит, не делал.

    Но правда в том, что «Кто бьётся, тот добьётся! Или убьётся!..» В любом деле 1) или ты добьёшься цели, 2) или ты будешь двигаться к ней (пусть лишь в своём заблуждении: воображая, что двигаешься), то есть биться, 3) или помрёшь.

    «Не добился? — Значит, ещё не достаточно бился» — так можно обосновать «истинность» чего угодно. И что хуже всего: ложность докажут только те, кто убьётся, делая то, к чему призывают! Ведь отзывы тех кто бился, но не добился, «ничего не значат» — они лишь не достаточно долго, не достаточно правильно бились.

    Итак, ложность учения (теории и т. п., то есть всего, что провозглашается кем-то в словах (а не тобой и не в делах)) могут доказать только мертвецы, но они почему-то не пишут критических отзывов (неужели у них так мало любви и сострадания к людям-братьям? ;) ). (8.09.2005)

  • Ю. Морозу и иным анастасиевцам, недовольным людьми, не спешащими в Родовые поселения (или довольным (как Стёпа) медлительностью в изменении жизни людей (весна 1994 года — вот ведь начало всей анастасиевской эпопеи! 11 лет прошло!), объясняя это и тем, что так должно быть, и тем (неосознанно), что и так, в городе, жизнь хороша) следовало бы уже, наверно, задуматься: а теми ли методами мы распространяем информацию и воплощаем проект Анастасии?
  • Вот эта малорезультативность как раз и говорит, что средства к цели выбраны не совсем (или даже совсем не) те!

    В Морозовом переложении образ будущего Анастасии вообще мне не видится ни привлекательным, ни истинным. Жить на природе, в своём доме на 1 га земли со 150-тью «единомышленниками» вокруг — что в этом высокого???

    А ведь кроме этого ничего не предлагается! Одни лишь внешние перемены! Вся болтовня в 8-ми книгах лишь о том, как не правильно жить в городах, сколько здесь проблем и том, чтó мы будем делать, если переедем на землю. «Не покупай в магазине, выращивай сам» — вот и всё анастасийство, особенно если глядеть на него через призму Мороза.

    Но даже в том же религиозно-нравственном учении Льва Толстого всё гораздо лучше! (Он, кстати, прямо призывает жить земледельческой жизнью, а не в грязных, порочных, рабских городах!) Толстой зовёт людей к братству, к единению как сынов одного Отца. Толстой зовёт быть добрыми, человеколюбивыми, жить по заповедям Иисуса, заботиться о возвышении духа в человеке. Вот эта цель — любовь ко всем людям и объединение всех людей — гораздо выше, гораздо привлекательнее — и гораздо глубже!

    Стремиться к этому — с обязательным переездом на землю, чтобы самому удовлетворять свои телесные потребности и не губить природу и не порабощать людей своим перепотреблением — вот это стóит трудов, достойно быть целью! И средства к этому должны быть соответствующие — непротивление злу злом, усмирение материальных потребностей и рост духовных интересов, духовно-религиозно-нравственное самосовершенствование, служение людям (Богу в людях, а не их зависимостям), смирение, кроткое обличение злых и кроткое проповедание добра и Истины всем.

    А Мороз с его бранью и поношением людей (братьев!) и есть тот дескредитатор светлой идеи, который опорочивает цель неверными средствами её достижения (как это было и есть с учением Иисуса!). (8.09.2005)

  • В книгах нет и не может быть всей Истины! Искать Истину надо в Реальности (познать Реальность возможно только в познании Реальности!). Книги не заменяют Реальности! Надо научиться (и учить людей) думать, жить самостоятельно, самому познавать Реальность (=отыскивать Истину) — и жить сообразно Ей, то есть правильно!
  • Есть Истина, а есть «чтение об Истине»; есть Реальность, а есть «книги о Реальности». Наиправдивейшие книги остаются всего лишь книгами и имеют смысл только как подмога в своём собственном искании Истины и доброй жизни в соответствии с ней!

    Книги не даны нам для усидчивого чтения их и благоговения перед фразами! Нет! Реальность важнее, и только Реальность и важна! Биосфера вне меня и Дух во мне — вот что единственно важно! значимо! значительно! ценно! Никакие слова (картины, фильмы) не важнее Реальности!

    Важно дерево, а не фотография этого дерева. Важен дед, а не фото деда. Только когда не станет деда, можно будет ценить его фото (да и то важнее воспоминание о его праведной жизни, о том, как он учил добру, а не его фото и ещё менее — могила!..)

    Но если исчезнет Реальность, то вместе с ней исчезнут и слова (книги) о ней, а значит никогда не будет ситуации, что слова важнее Реальности, которую описывают эти слова!

    Есть я, есть моя жизнь. Есть Дух (Бог) во мне и живая планета Земля. Я должен жить реально, ибо я часть Реальности. Поэтому я должен сделать свою жизнь правильной: жить в достижении и сотворении реальных ценностей. Жить в служении Реальности, в исполнении того долга, который возложила (и возлагает каждый день) на меня Реальность, оказав мне большую честь тем, что породила меня!

    А что книги? — Книги лишь слова! Ни писания Толстого, ни книжки Мегре, ни Коран, ни Библия не подменяют Реальности, не могут сравниться с Ней в ценности!

    Правильная жизнь человека, построенная в соответствии с требованиями Реальности к этому человеку, но без знания хотя бы одной книги, одного книжного слова или даже буквы — такая жизнь бесконечно, несравнимо ценнее, выше, благороднее, чем знание наизусть всех написанных книг, проворенных слов за всю историю человечества, но без исполнения своего долга перед Реальность! Разница столь же колоссальная, как и между Бытием и Небытием, как между мной и моим именем! (8.09.2005)

Ваш брат-человек Марсель из Казани, мыслитель
(искатель Смысла Жизни).

Выписки из дневников.
Отправлено в интернет: 20 сент. 2005 г.
marsexxхyandex.ru

http://MarsExX.narod.ru/

Если Вы считаете дóлжным высказать своё согласие (или, наоборот, несогласие) с излагаемыми здесь идеями, если у Вас есть дельное предложение, занимательный отзыв или конструктивная критика, то для этих целей есть
форум и мой личный е-mail: marsexxхyandex.ru





Подписывайтесь — и к вам будут приходить добрые мысли!
Марсель из Казани. «Истина освободит вас» (MARSEXX.narod.ru).
Mein Kopf, или Мысли со смыслом! Дневник живого мыслителя. Предупреждение: искренность мысли зашкаливает!Количество подписчиков рассылки
Русский Христос — Лев Толстой. Поддержка на Истинном Пути Жизни, увещевание и обличение от Льва Толстого на каждый день.Количество подписчиков рассылки
Рубизнес для Гениев из России. Как, кому и где жить хорошо, а также правильные ответы на русские вопросы: «Что делать?», «Кто виноват?», и на самый общечеловеческий вопрос: «В чём смысл жизни?»Количество подписчиков рассылки


Рассылки интернет-друзей:

Дмитрий Байда http://www.1-sovetnik.com/
Давайте разберёмся с... Библией: "Любопытство завело нас очень далеко. Мы начали читать Библию. Это превратилось в очень интересное и поучительное занятие. Результаты оказались настолько ошеломляющими, что мы решили рассказать о них Вам".
Собственное Поместье. Полезный опыт: "Эта рассылка создана для познания идей и способов достижения счастливой, здоровой и долгой жизни, в том числе, и с помощью создания собственного Поместья".
Советник — путеводитель по хорошим книгам: "Рассылка выпускается для Вас, для того, чтобы поиск нужного материала на нашем, довольно объёмном сайте, мог быть осуществлён Вами быстро и легко, для того, чтобы стереть озабоченное выражение с Вашего лица и навсегда вернуть ему удовлетворённую улыбку.".
Светлана Ермакова, Леонид Жаров http://leonid-sveta.tyunet.ru
ХОТИТЕ УМУДРЯТЬСЯ И МУДРЕТЬ С НАМИ? Попутчики на дорогах жизни: "Мы те, кого не бывает, — счастливые. По паспорту муж и жена, по отношениям — жених и невеста. Пишем о том, как мы умудряемся: не изменять друг другу, не болеть, не орать. И мы вам не учителя, а просто попутчики."
copyright
© 2003 — 2999 by MarsExX
http://marsexx.narod.ru
e-mail: marsexxхyandex.ru

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: lit.graph.istina
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное