Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мысли со смыслом! или Истина освободит вас. Современное №23


Информационный Канал Subscribe.Ru

Рубизнес
для Гениев
из России
«Истина освободит вас»
http://Istina-Osvobodit-Vas.narod.ru
MARSEXX

Адрес этой странички: http://marsexx.narod.ru/meinkopf.html
«И познаете истину, и истина освободит вас». (Вот первая истина, в которую я верю и соответствии с которой поступаю! А истина эта возвещена евангелистом Иоанном (Иоан. VIII, 32))
Бизнесмен,
бросай бизнес!
Работник,
бросай работу!
Студент,
бросай учёбу!
Безработный,
бросай поиски!
Философ,
бросай думать!
НовостиMein Kopf Из книгСверхНМП«Си$тема»РубизнесЛюби!!!

Мысли со смыслом!

http://subscribe.ru/archive/lit.graph.istina

Mein Kopf.

Современное №23.



НОВОСТИ САЙТА: 10 сен. Лев Толстой «Послесловие к "Крейцеровой сонате"». Манифест целомудрия.
7 сен. Галина Шаталова «Целебное питание». Как есть мало, а жить долго.
Валентин Николаев «Путь к прозрению». Сыроедение и голодание.

5 сен. «Исцеление души». Современные истории-притчи для души.
28 авг. МАНИФЕСТ ИСТИННОЙ ЖИЗНИ. «Жизнь со смыслом, или Куда я зову». Как мы должны жить.


  • Считаем, что поесть, поспать, поиграть, поразвлекаться и т. д. — это дело, которое надо сделать, причём хорошо сделать. Но никакое это не дело»! Всё это стóит «делать», только если уже не можешь не делать (ровно так же, как поси..ть или пока..ть), а если уж «делать», то быстро, незаметно, не обращая особого внимания,, не придавая никакой значительности ни процессу, ни результату!
  • Все эти телесно-материальные нужды следует подчинить главной задаче, долгу — служению Реальности в природосообразном и богосообразном делании — и удовлетворять в той мере и так редко, как это требуется для максимально эффективного исполнения долга! Только исполнение долга суть настоящее дело! Всё остальное имеет смысл, только если делается главное дело! Поесть, поспать и т. п. — это не дело, а та ерунда, которую надо изредка «делать», дабы быть способным хорошо делать главное дело (типа заточки топора (не дело) для колки дров (главное дело)). (8.09.2005)

  • Надо решить некому Алмазу задачи по статистике (вот ведь как получается: молодёжь учится — и ничего не учит! Все всё списывают, отдают решать другим! ;( Если так во всех учебных заведениях, то уж точно — стóит стать неработоспособным поколению, рождённому до меня, как всё техническое встанет! А может и взорвётся! ;( Если что и останется, то самое примитивное; на всё остальное (высокотехнологичное) не будет хватать ни опыта, ни знаний, ни собственно ума!!). (8.09.2005)
  • А тот негатив, чувствуемый к матери в первые дни её приезда, не является сплошным. Не держу я на неё (и ни на кого) зла (нет сил для этого?), но распаляюсь и выхожу из себя (и на Азата тоже), только когда её глупость касается меня или она делает то, чего не надо (например, мучает землю перекапыванием и выдёргиванием сорняков, даже на тропинках, «под ноль» ;( ). (8.09.2005)
  • Приехал Азат с опухшим на правую сторону лицом от укусов пчёл. Он сделал фотку, и я искренне и долго смеялся! ;) ;) Какое-то киношное инопланетное чудовище! ;)
  • Вот моему одиночеству и конец. Без людей мне действительно было как-то комфортнее. И как я сейчас понимаю, Азат меня напрягает не своим строгим сыроедством (я и сам теперь такой!), но, может, своей мыслительной работой на моей «частоте» (внося помехи). Или тем, что ещё более бесцеремонно вмешивается в мою жизнь, чем мать: даёт оценки, критикует, требует ответов, задаёт вопросы.

    Хм, а ведь правда: ни у кого не может быть права вмешиваться в мою жизнь! Пока я не причиняю вреда никому (и ни себе), то как-то вступать в контакт со мной можно только испросив моего согласия! А критиковать вообще запрещено! Можно только — опять же с моего согласия — смиренно, кротко высказывать свои мысли о дóлжном и о моём отходе от него в моём поведении (словах, поступках), но не критиковать собственно меня, особенно с полной уверенностью в своей «правоте» и в своём «поведения» высказывать эту критику! (8.09.2005)

  • Записал было в настольной тетрадке, что «любовь» родителей у своим детям — это всё тот же эгоизм, но напрочь забыл, с какой новой стороны я осознал для себя эту проблему. ;) (6.09.2005) А мысль предыдущая, по-моему, была связана вот с чем: то, что родители делают детям, считая, что это «хорошо», «добро», «забота о ребёнке», таковы («хорошим»…) является только в их, родительском, представлении! Родители слишком «судят по себе», когда хотят сделать что-то «доброе» ребёнку. Даже когда ребёнок прямо и однозначно говорит, чтó же ему нужно (за исключением желания «чипсов», «игрушек» и т. п. — это уже не желание ребёнка, но голос зависимости, которая начала формироваться и укрепляется с каждым потаканием этой зависимости! ;( ), родители это «фильтруют» через своё «понимание истинных нужд ребёнка»
  • Такое отношение к ребёнку — это всё тот же вопиющий эгоизм, ибо родитель только за собой усматривает возможность и право знать, в чём Истина, чтó хорошо и плохо, а ребёнку (прежде всего человеку!) отказывается как в способности что-либо понимать в себе, в мире, в жизни, и уж тем более родитель не допускает, что ребёнок его превосходит (нравственно, интеллектуально), особенно в детском возрасте! (8.09.2005)

  • За добро надо отплачивать ДОБРОМ, а не баблом! Своим трудом и плодами своего труда, своей земли. И случайно у Толстого тоже нашёл почти такую же мысль в «Перепись в Москве»: деньги сами по себе зло; бедным надо помогать делом, а для этого надо устанавливать братские отношения с человеком, чтобы понять его нужды! И в этом братском, любовном участии люди нуждаются больше, чем в деньгах!
  • Как прав Толстой! За деньги возможно только удовлетворять зависимости, усугубляя их, или впасть в новое рабство. Свободу же и внутреннее улучшение себя — истинные блага для любого человека! — не получить за деньги!

    Именно так я и собираюсь поступить с парнишкой, которому завтра решу задачки для банковский школы: не потребую денег, но книг или DVD с фильмами. Как минимум, это будут для него чем-то новым, невиданным. А может — как знать! — он передаст эту эстафету дальше! (6.09.2005)

  • Вернувшись из деревни, мать взялась за свои кухонные дела. И я снова прихожу к мысли, что все те кулинарные процессы и методы, который она использует, готовя что-то «вкусненькое» отцу, больше похожи на алхимию, на какие-то химические технологии синтезирования чего-то из натурального сырья. Такие температуры, химические добавки, измельчение и т. д. больше походят на химпроизводство, чем на пищевое!
  • Вот простейшая потребность — еда. А сколько рабства в ней! Вместо того, чтобы просто «помыть и съесть» («очистить от кожуры и съесть», «замочить и съесть»), приходится часами всё это готовить, применяя массу посуды, кухонный приспособлений, плиту, газ, соль, специи. И итогом будет снова рабство — рабство болезней, лекарств и докторов! ;( (6.09.2005)

  • Задавая вопрос, всегда как-то представляешь себе хотя бы часть ответа. Это так, потому что невозможно вопрошать, если ты не видишь, никак не понимаешь то, что ты хотел бы знать. Если ты слеп, то ни никогда не задашься вопросом, почему листва зелёная, а солнце жёлтое.
  • Поэтому всегда уместно на вопрос, обращённый к тебе, прежде чем ответить по существу, спросить: «А как Вы сами думаете?». Если ответа не последует, то и отвечать нет смысла, ибо это означает, что вопрошающий совсем ничего не понимает и спрашивает из праздного любопытства или ещё худших целей (типа фарисеев, пытавшихся подловить своими вопросами «на загрузку» Иисуса). Даже если ответить, ответ не будет понят, ведь нет той почвы, на которую он бы упал и дал плоды; такая почва появляется только если человек до этого дал себе труд поразмышлять над проблемой. (5.09.2005)

  • В одной из купленных вчера книжек взгляд выхватил фразу о том, что в России долго не было оригинальных философов. И вот я задумался: что это за понятие такое «оригинальный философ»?
  • Хм, разве дело философа — оригинальничанье? Разве философы соревнуются между собой в том, кто оригинальнее опишет Реальность?

    Задача философии — отыскать Истину! Истина — это ответ на вопросы: «что есть?» и «что должно быть?». Марксов афоризм «Философы до сих пор пытались описать мир, в то время как всё дело в том, чтобы изменить его» верен в той части, что мало изучить то, что есть (тем более что это «есть» стремительно превращается в «было», а потому приходится «умножать сущности», постулируя существование неизменных идей (Платон), вещей-в-себе (Кант) — а это уже не познание, не та искренность, с какой только и дóлжно подступаться к Истине!) — нужно и изменение мира, но не та тот лад, какой хотелось бы нам, и не с помощью насилия — и в этом Маркс глубоко не прав! — а в полном соответствии с тем, чтó должно быть!

    «Должно быть» — это то, что не только возможно (=сообразно законам Реальности, Мира, Бытия), но и увеличивает гармонию (=совершенствует структуру Реальности). Мы, люди, — частички Реальности, и наша задача — действовать ей на благо, а не во вред. И благо это достигается не через насилие, не через разрушение, не через перекраивание, переделку силой того, что есть! Нет!

    Метод обогащения Реальности сугубо созидательный (именно такой, каким Она и породила нас!) — через неделание того, что препятствует росту (невоспроизведение проблем), отказ от непроизводительных затрат, замену малоэффективных процессов высокоэффективными, включение низкоорганизованного в состав сложных высокоорганизованных систем, перекомпановка элементов для достижения бóльшего синергетического эффекта, соединения отдельного в целое, отходы одного уровня использовать как ресурс (источник роста) на другом…

    Может, философы и руководствовались стремлением соригинальничать — оттого-то и море разных философий, а Реальность — одна. Оригинальничанье, а также неискренность (как неспособность и неготовность изменить всю свою жизнь в соответствии с Истиной) и явилась, видимо, причиной распложения всевозможных теорий, умопостроений, гипотез — и полное безразличие к ним со стороны «цивилизации», которая шли и идёт без оглядки на них!

    Даже можно сделать вывод, что все эти философии есть одно из проявлений "си$темы", усиливающих её! Они безвредны для "си$темы", ибо ею же порождены: никто из философов не хотел отказаться от «благ цивилизации», а лишь строил теории, оправдывающие его жизнь! ;(

    Итак, философы пытались объяснить мир или изобрести насильственные методы его изменения, тогда как всё дело в том, чтобы демонтировать "си$тему"! (5.09.2005)

  • Жизнь, которую я вёл вот эти несколько дней, когда я был в одиночестве (писал дневник, набивал его и отправлял в рассылку, читал, распознавал книги, в полглаза смотрел фильмы, качался под громкую музыку, ел огородные плоды, спал), была мне очень даже комфортна! Но вот насколько надёжно, устойчиво основание, на котором держится такой образ жизни? А такой основой, по-моему, служит дом и огород с наличием электричества, водопровода, телефона, непротекающей крышей, урожаем — насколько это стабильно, чтобы можно было считать такой образ жизни истинным, правильным? — В том-то и дело, что, похоже, ничего истинного в этом нет, ибо основание такой жизни временно, не вечно. То есть, выражаясь в терминах недавно открытой Истины, это есть, но этого не должно быть: это сообразно законам Реальности, но не соответствует Её структуре, то есть возможно, но не гармонично. (5.09.2005)

Ваш брат-человек Марсель из Казани, мыслитель
(искатель Истины, познаватель Реальности).

Выписки из дневников.
Отправлено в интернет: 16 сент. 2005 г.
marsexxхyandex.ru

http://MarsExX.narod.ru/

Если Вы считаете дóлжным высказать своё согласие (или, наоборот, несогласие) с излагаемыми здесь идеями, если у Вас есть дельное предложение, занимательный отзыв или конструктивная критика, то для этих целей есть
форум и мой личный е-mail: marsexxхyandex.ru





Подписывайтесь — и к вам будут приходить добрые мысли!
Марсель из Казани. «Истина освободит вас» (MARSEXX.narod.ru).
Mein Kopf, или Мысли со смыслом! Дневник живого мыслителя. Предупреждение: искренность мысли зашкаливает!Количество подписчиков рассылки
Русский Христос — Лев Толстой. Поддержка на Истинном Пути Жизни, увещевание и обличение от Льва Толстого на каждый день.Количество подписчиков рассылки
Рубизнес для Гениев из России. Как, кому и где жить хорошо, а также правильные ответы на русские вопросы: «Что делать?», «Кто виноват?», и на самый общечеловеческий вопрос: «В чём смысл жизни?»Количество подписчиков рассылки


Рассылки интернет-друзей:

Дмитрий Байда http://www.1-sovetnik.com/
Давайте разберёмся с... Библией: "Любопытство завело нас очень далеко. Мы начали читать Библию. Это превратилось в очень интересное и поучительное занятие. Результаты оказались настолько ошеломляющими, что мы решили рассказать о них Вам".
Собственное Поместье. Полезный опыт: "Эта рассылка создана для познания идей и способов достижения счастливой, здоровой и долгой жизни, в том числе, и с помощью создания собственного Поместья".
Советник — путеводитель по хорошим книгам: "Рассылка выпускается для Вас, для того, чтобы поиск нужного материала на нашем, довольно объёмном сайте, мог быть осуществлён Вами быстро и легко, для того, чтобы стереть озабоченное выражение с Вашего лица и навсегда вернуть ему удовлетворённую улыбку.".
Светлана Ермакова, Леонид Жаров http://leonid-sveta.tyunet.ru
ХОТИТЕ УМУДРЯТЬСЯ И МУДРЕТЬ С НАМИ? Попутчики на дорогах жизни: "Мы те, кого не бывает, — счастливые. По паспорту муж и жена, по отношениям — жених и невеста. Пишем о том, как мы умудряемся: не изменять друг другу, не болеть, не орать. И мы вам не учителя, а просто попутчики."
copyright
© 2003 — 2999 by MarsExX
http://marsexx.narod.ru
e-mail: marsexxхyandex.ru

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: lit.graph.istina
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное