Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мысли со смыслом! или Истина освободит вас. Современное №26


Информационный Канал Subscribe.Ru

Рубизнес
для Гениев
из России
«Истина освободит вас»
http://Istina-Osvobodit-Vas.narod.ru
MARSEXX

Адрес этой странички: http://marsexx.narod.ru/meinkopf.html
«И познаете истину, и истина освободит вас». (Вот первая истина, в которую я верю и соответствии с которой поступаю! А истина эта возвещена евангелистом Иоанном (Иоан. VIII, 32))
Бизнесмен,
бросай бизнес!
Работник,
бросай работу!
Студент,
бросай учёбу!
Безработный,
бросай поиски!
Философ,
бросай думать!
НовостиMein Kopf Из книгСверхНМП«Си$тема»РубизнесЛюби!!!

Мысли со смыслом!

http://subscribe.ru/archive/lit.graph.istina

Mein Kopf.

Современное №26.

Предуведомление:
  1. Здесь только мои мысли — то, что я записал у себя в дневнике, который я веду с 5 января 1999 года.
  2. Главная тема размышлений — ПОИСК СМЫСЛА ЖИЗНИ (это сверлящее ощущение бессмысленности своей жизни и побудило меня начать вести дневник в возрасте 19-ти лет), а конкретнее: поиск ответов на 2 вопроса: "Зачем жить дальше?" и "Что мне делать в этом мире?". Поэтому я много думаю и на философские темы, и на житейские тоже.
  3. Цель публикации мыслей одна — публикация, то бишь: я не хочу, чтобы мои мысли пропали втуне. От потомков моих не приходится ожидать, что они возьмут на себя труд вычитать мои записи, а потом ещё и набирать, издавать их.
  4. Единственное, чего нет в моих дневниках, а следовательно и в этой рассылке - это неискренности. То, что я пишу в дневник - это действительно то, что я думаю в минуту записи.
  5. Под первым номером идёт самая свежая мысль, под десятым — самая несвежая из этих десяти свежих.



НОВОСТИ САЙТА: 17 сен. Булкаков В.Ф. «О Толстом». Лев Толстой глазами 23-летнего секретаря.
10 сен. Лев Толстой «Послесловие к "Крейцеровой сонате"». Манифест целомудрия.
7 сен. Галина Шаталова «Целебное питание». Как есть мало, а жить долго.
Валентин Николаев «Путь к прозрению». Сыроедение и голодание.

5 сен. «Исцеление души». Современные истории-притчи для души.
28 авг. МАНИФЕСТ ИСТИННОЙ ЖИЗНИ. «Жизнь со смыслом, или Куда я зову». Как мы должны жить.


  • Что ж, пришла пора выписать сюда все мысли, сопровождавшие мою победу над «брюхоблудием». Я уже более 2 месяцев настоящий сырой вегетарианец, не хочу и, надеюсь, не буду ничего вредного. Итак, вот как это было:
    Этот порок чревоугодия в моей власти! Поэтому каждый новый день следует рассматривать как очередной этап в перевоспитании (переделке, исправлении) себя, в деле культивирования добродетелей воздержанности и простоты и вытеснения (изживания) порока, а не как всё ту же гнетущую изо дня в день рабскую покорность зависимостям, которые якобы сильнее меня…

    Идеал:

    1. Есть всё натуральное, сырое и местное (ничего промышленно и кулинарно обработанного, импортного).

    2. 0 (пост) — 1 (воздержание) — 2 раза в день.

    3. Регулярные посты (2 раза в месяц и чаще).

    4. Питаться в соответствии со здоровым голодом (не ради удовольствий, не по зову аппетита).

    5. Умеренно за приём (не переедать).

    Реально ощутимые достижения на каждый день (я приобретаю, а не лишаюсь!):

    • Успешное приближение к идеалу (исполнение всех пунктов, от 1 до 5)
    • Следование воле пославшего меня в жизнь Бога.
    • Рост силы духа, побеждающего плоть.
    • Возвращение тела в рамки здоровых потребностей.
    • Всё бóльшая свобода, всё растущая независимость от пороков.

    В сумме — я становлюсь лучше!

    Ответом на позывы нездорового аппетита должен быть пост и только пост во славу Божию!

    Перевоспитание телесного.

    Раунд 1-ый. 8 июля 2005 г.

    Силы быть добродетельным уже есть во мне, они заложены в меня изначально самим Богом-Создателем!

    Да будут дух свободен и радостен! Да будет плоть здорова и смирна!

    Да будет каждое мгновение жизни моей исполнение воли Твоей: служение добром и милосердием — всем людям, стремлением к правде — служение Истине, делами созидания и любви — служение всему живому! (8.07.2005)

    Да свершится победа человеческого духа над животной плотью! (11.07.2005)

    Надо спокойно (до тупости безразлично, нарочито индифферентно) относиться к еде: не думать о ней, не ожидать удовольствий от неё, как можно меньше замечать, чтó и сколько ты ел, а есть походя, без особого к этому внимания, радуясь посту, чувству голода больше, чем ощущениям вкуса и сытости.

    Нездоровый аппетит — это голос проголодавшихся паразитов. Поэтому если ты ешь вредное, то ты кормишь свои болезни, свою слабость, свою преждевременную дряхлость и свою безвременную смерть… (14.07.2005)

    Раунд 15-ый (22.07.2005): Не ешь лишь ради удовольствия, ибо нельзя ничего делать ради тела, если это препятствует деятельности души. А похоти тела всегда этому препятствуют!

    Раунд 17-ый (24.07.2005): Покончить с телолюбием! Возвысить в себе дух, то есть сделать дух приоритетом №1.

    Властным решением ограничить себя — обходись без пищевых ощущений! (14.08.2005)

    Я не властен надо ощущением голода (аппетита, жора), но свободен в том, чтобы следовать ему или действовать вопреки. (25.08.2005)

    Питание — это тот обмен с Биосферой, который и делает наше тело частью Биосферы (а не чем-то отдельным). Это «интимная связь» (Г. Малахов) и использовать её надо по назначению — для нужд энергетического и вещественного обеспечения организма, чтобы взамен (на выходе) получать двигательную (мышечную) и умственную (мозговую) активность! Но нельзя переедать или есть ради удовольствия — это всё равно что в гараже завести двигатель авто и оставить включённым, заботясь не о езде, а о подливе бензина в бак. (2.09.2005)

  • Если Толстой как-то высказался: «Вся эта цивилизация пускай пропадёт к чёртовой матери, только … музыку жалко!», то чего будет жалко мне? В принципе, надо быть готовым отказаться от всего, что держится на лжи, насилии, рабстве, умерщвлении Природы!
    Этот отказ пройдёт достаточно легко, если ты переменишь свой образ жизни с сегодняшнего извращённого на нормальный, ведь всё, чем я пользуюсь сейчас — интернет, книги, комп, фото, новая одежда, электричество, водопровод, автобусы и автомобили и т. д. — всё это мне нужно лишь затем, что я живу в таких условиях. Условия жизни таковы, что мне необходимы всё это. А вообще ничего этого и не нужно, ведь никакие эти вещи не являются ценностями сами по себе — эти вещи мне нужны лишь потому, что мне нужно то, что я достигаю с помощью них. С помощью интернета — общаюсь и «духовно размножаюсь»; книг — узнаю опыт умных людей и т. д.
    Но в идеале не должно остаться никаких таких нужд, для удовлетворения которых нужны были бы вещи, протуливаемые нам со всех сторон то от государства, то от бизнеса, то от церкви, вообще от цивилизации! Цивилизация — это и есть способ удовлетворения потребностей, которых вовсе не должно быть у человека! Цивилизация — это то, что нужно ТУПЫМ РАБАМ, а не свободным людям!
    Пока ты раб — раб своих зависимостей (искусственные еда, одежда, жильё, секс, алкоголь и т. д.) и грехов (гордыня, алчность, чревоугодие, праздность, гнев, похоть, зависть) — тебе нужна цивилизация и всё, что она тебе продаёт, и ты — раб цивилизации. Но когда ты вернёшь себе принадлежащую тебе по праву СВОБОДУ, утерянную за годы и десятилетия социализации в патологических условиях "си$темы", то тебе не нужна будет ни цивилизация, ни хотя бы одно её «благо»!
    А потому я готов отказаться от всего, от всего, чем пользуюсь сейчас, от всей цивилизации! Пусть всё ложное, недóлжное, неистинное пропадёт пропадом! Пусть останется только то, что и должно быть!!! (17.09.2005)
  • Принято считать, что люди стремятся к счастью. Но в чём оно, это счастье? Чтобы к чему-то стремиться, надо знать точно, чего же мы хотим, но что такое счастье-то мы не знаем!
  • Получается, что мы если и стремимся к «счастью», то оно для нас есть кубическая степень тех удовольствий, которые получали в своей повседневной жизни: побольше денег, побольше славы, побольше власти, побольше вещей, побольше женщин и т. д. — Ну и что это за «счастье»? Это просто жадность какая-то! А потому пресловутое «стремление к счастью» суть махровый эгоизм! Потому-то и нет постоянно счастливых людей: достижение этих удовольствий хоть в третьей, хоть в бесконечной степени не даёт счастья!

    Настоящее счастье может быть только побочным следствием правильной жизни. Ты станешь счастливым, если будешь заботиться не о счастье, а о правильной жизни! А правильная жизнь — это служение Реальности, становление себя хорошей частицей Реальности! (17.09.2005)

  • Отказаться от еды трудно потому, что каждый раз, с каждым приёмом пищи, ты получаешь положительно подкрепление этой привычки. Из-за это не отвыкаешь кушать вкусно и обильно! А надо бы! Вот то, как я позавчера чуть-чуть отравился грибами, было отрицательным подкреплением — и оно сыграло на руку моему стремлению питаться умеренно и просто. (17.09.2005)
  • А ведь странная вещь — книги! Почему мне нравится их читать? — Может, потому, что это действительно общение, причём с людьми незаурядными, и большей частью — с единомышленниками!
  • Люди пишут хорошие книги для того, чтобы сказать что-то важное. Так происходит общение и сквозь время, и сквозь пространство.

    А то чтиво, которым увлекаются сейчас все вокруг — детективы, любовные романы, кроссворды, — это банальная развлекуха. Такую ерунду читают оттого, что эти книги ни к чему не обязывают. Просто заполняешь время и голову, а о том, чтобы извлечь какую-то пользу, стать лучше, узнать, как сделать мир лучше, не думают. Мне же книги как раз в этом-то и помогают. Поэтому-то я и люблю их читать! (17.09.2005)

  • У человека нет никаких «хочу» и «не хочу». Есть только «хочется» (влечения тела, зависимости), «надо» (обязанности, наложенные социумом), «должен» (долг перед Реальностью). «Хочу» — не есть что-то четвёртое, но лишь то, что активизируется сейчас их тех трёх! Нет никакого «хочу» вчера или завтра, ибо за ним не стоит ничего самостоятельного. «Хочу» появляется только в данный момент: то, что ты делаешь, то ты и хочешь (и не хочешь всего остального), а делаешь ты что-то одно из трёх.
  • «Я не хочу размножаться и трахаться, а потому всё ещё не женился» — говорю я. На самом же деле нет этого «не хочу». Есть то, что я делаю что-то одно из трёх (то, что «хочется», «надо» или «должен»), а в них «не прописана» женитьба!

    Мои давнишние размышления на тему «Что же я действительно хочу?» так же бессмысленны, как бессмысленна и фраза «я знаю, чего я хочу от жизни». Нет никакого «хочу», чтобы его можно было «найти» и «знать». Искать возможно лишь то, чтó ты должен (= смысл жизни!); то, чтó тебе хочется и чтó ты обязан, найдёт тебя само. Тот же, кто «знает, чего хочет», значит, делает настойчиво, без сомнений или то, что «хочется», или то, что «обязан», или, гораздо реже, то, что «должен»! (15.09.2005)

  • Написал письмецо к Дм. Фьюче [www.nietzsche.ru] про Ницше и моё пережитое ницшеанство. Тот слишком, по-моему, превозносит его и его тексты. Я же, «отрезвевший» от ницшеанства, считаю:
  • 1) Ф.Н. больше писал искусства, эстетства, красного словца ради, а не возвещения Истины для.

    2) В нём буйствовала гордыня, причём узконаправленная — зависть к Иисусу Христу! Он очень хотел поставить себя на его место. Отсюда и «Заратустра» написан на библейский манер, и когда он сошёл с ума, то начал подписываться «Распятый» и т. д.

    3) Его призыв «стать тем, кто ты есть» суть ровно то же самое, что и «стать тем, кем ты должен быть». Но это последнее он отрицает, говоря, что «человек, как он должен быть, звучит так же нелепо, как дерево, как оно должно быть». Однако, его призыв ещё более нелеп, ибо зачем становиться тем, кто ты есть, если ты уже есть тот, кто ты есть?

    4) Если не подходить к его текстам тупо-буквально и фашистко-человеконенавистнически, то там можно многое почерпнуть истинного, ведь и Ф.Н. бывал искренен и говорил не только из своекорыстия. Однако, воспринимать его как единственного настоящего Учителя — абсурд! (15.09.2005)

  • Во вчерашнем разговоре с Рузиёй промелькнуло, что я и её «достал» своей «правильностью», и меня, мол, не переубедишь. Она (как, похоже, и большинство) считает, что я отстаиваю лишь своё мнение, а потому я, дескать, упрямый, упёртый. Но ведь я отстаиваю Истину, а не своё мнение. Потому-то я так твёрд в своих убеждениях, но при этом готов изменить их, если окажется, что Истина в другом.
  • И Рузия считает, что родители очень страдают от меня из-за того, что я ни в чём их не слушаю, не ценю их мнение и т. п. Этот её вывод покоится на том допущении, что мои родители превосходят меня. Это она выводит и из своего родительского опыта (то-то она ринулась защищать свою младшую дочь, когда я прямо назвал её порочной (за её транжирство родительских денег), хотя за минуту до этого она тоже была ей не довольна). Но в том-то и дело, что родители не превосходят детей лишь по одному тому, что они — родители. А мои — уже тем более ниже меня! (15.09.2005)

  • Как отмечал С. Л. Рубинштейн, задача психологии так хорошо познать человека, чтобы затем сделать его лучше. Поэтому никогда нельзя ограничиваться лишь познанием (по сути — называнием: то-то есть то-то). Надо всегда иметь в виду изменения к лучшему (доброму, совершенному, высокому, благородному, свободному, сильному).
  • Потому и в разговоре с человеком не надо спрашивать: «Почему ты загрустил?» и т. п., а нужно уже говорить то, что выведет его из этой грусти. То, что ты что-то заметил и озвучил, не ведёт к изменению! К изменению ведёт какой-то твой шаг для осуществления которого вовсе не обязательно ставить в известность, почему и зачем ты его предпринимаешь. (15.09.2005)

  • Если отрицать (или ограничивать фразой «не во вред себе») Иисусовы добродетели — кротость, смирение, самопожертвование, — то где тот предел насыщения (удовлетворения) свои потребностей, после которого возможно (дóлжно) переходить к заботе о нуждах другого человека? — Нет такого предела!

    Если сознательно не жить так, как учил Иисус, то ты бесконечно, всю свою жизнь проживёшь эгоистично, в заботе лишь о своих потребностях, ведь тебе будет хотеться и новой одежды, и новой машины, и бóльшего дома и ещё тысячи вещей! ;( (15.09.2005)

Ваш брат-человек Марсель из Казани, мыслитель
(искатель Смысла Жизни).

Выписки из дневников.
Отправлено в интернет: 28 сент. 2005 г.
marsexxхyandex.ru

http://MarsExX.narod.ru/

Если Вы считаете дóлжным высказать своё согласие (или, наоборот, несогласие) с излагаемыми здесь идеями, если у Вас есть дельное предложение, занимательный отзыв или конструктивная критика, то для этих целей есть
форум и мой личный е-mail: marsexxхyandex.ru





Подписывайтесь — и к вам будут приходить добрые мысли!
Марсель из Казани. «Истина освободит вас» (MARSEXX.narod.ru).
Mein Kopf, или Мысли со смыслом! Дневник живого мыслителя. Предупреждение: искренность мысли зашкаливает!Количество подписчиков рассылки
Русский Христос — Лев Толстой. Поддержка на Истинном Пути Жизни, увещевание и обличение от Льва Толстого на каждый день.Количество подписчиков рассылки
Рубизнес для Гениев из России. Как, кому и где жить хорошо, а также правильные ответы на русские вопросы: «Что делать?», «Кто виноват?», и на самый общечеловеческий вопрос: «В чём смысл жизни?»Количество подписчиков рассылки


Рассылки интернет-друзей:

Дмитрий Байда http://www.1-sovetnik.com/
Давайте разберёмся с... Библией: "Любопытство завело нас очень далеко. Мы начали читать Библию. Это превратилось в очень интересное и поучительное занятие. Результаты оказались настолько ошеломляющими, что мы решили рассказать о них Вам".
Собственное Поместье. Полезный опыт: "Эта рассылка создана для познания идей и способов достижения счастливой, здоровой и долгой жизни, в том числе, и с помощью создания собственного Поместья".
Советник — путеводитель по хорошим книгам: "Рассылка выпускается для Вас, для того, чтобы поиск нужного материала на нашем, довольно объёмном сайте, мог быть осуществлён Вами быстро и легко, для того, чтобы стереть озабоченное выражение с Вашего лица и навсегда вернуть ему удовлетворённую улыбку.".
Светлана Ермакова, Леонид Жаров http://leonid-sveta.tyunet.ru
ХОТИТЕ УМУДРЯТЬСЯ И МУДРЕТЬ С НАМИ? Попутчики на дорогах жизни: "Мы те, кого не бывает, — счастливые. По паспорту муж и жена, по отношениям — жених и невеста. Пишем о том, как мы умудряемся: не изменять друг другу, не болеть, не орать. И мы вам не учителя, а просто попутчики."
copyright
© 2003 — 2999 by MarsExX
http://marsexx.narod.ru
e-mail: marsexxхyandex.ru

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: lit.graph.istina
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное