Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мысли со смыслом! или Истина освободит вас. Современное №34.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Рубизнес
для Гениев
из России
«Истина освободит вас»
http://Istina-Osvobodit-Vas.narod.ru
MARSEXX

Адрес этой странички: http://marsexx.narod.ru/meinkopf.html
«И познаете истину, и истина освободит вас». (Вот первая истина, в которую я верю и соответствии с которой поступаю! А истина эта возвещена евангелистом Иоанном (Иоан. VIII, 32))
Бизнесмен,
бросай бизнес!
Работник,
бросай работу!
Студент,
бросай учёбу!
Безработный,
бросай поиски!
Философ,
бросай думать!
НовостиMein Kopf Из книгСверхНМП«Си$тема»РубизнесЛюби!!!
Сверхновый Мировой Порядок из России
«Жизнь со смыслом, или Куда я зову»      Грандиозная ложь психологов: ЗАВИСИМОСТИ!       Наша жизнь — чепуха!       Рубизнес-1       Рубизнес       Светлой памяти Иисуса Христа       Развитие vs. сохранение       О книгах Вл. Мегре       Мы живые       Демонтаж "си$темы"       Чересчур человеческое       Болтовня       Достаточное       Условия       Бедность      Города       Решение проблем       Эффективность       Богатство       Прибыль       Война       Деньги       Паразитизм       Сегодня       Будущее       Что делать       Бизнес, Гении, Россия       Почему       Зачем

Мысли со смыслом!

http://subscribe.ru/archive/lit.graph.istina

Mein Kopf.

Современное №32.

Предуведомление:
  1. Здесь только мои мысли — то, что я записал у себя в дневнике, который я веду с 5 января 1999 года.
  2. Главная тема размышлений — ПОИСК СМЫСЛА ЖИЗНИ (это-то сверлящее ощущение бессмысленности своей жизни и побудило меня начать вести дневник в возрасте 19-ти лет), а конкретнее: поиск ответов на 2 вопроса: "Зачем жить дальше?" и "Что мне делать в этом мире?". Поэтому я много думаю и на философские темы, и на житейские тоже.
  3. Цель публикации мыслей одна — публикация, то бишь: я не хочу, чтобы мои мысли пропали втуне. От потомков моих не приходится ожидать, что они возьмут на себя труд вычитать мои записи, а потом ещё и набирать, издавать их.
  4. Единственное, чего нет в моих дневниках, а следовательно и в этой рассылке - это неискренности. То, что я пишу в дневник - это действительно то, что я думаю в минуту записи.
  5. Под первым номером идёт самая свежая мысль, под десятым — самая несвежая из этих десяти свежих.



НОВОСТИ САЙТА «Истина освободит Вас»:

23 окт. Сомерсет Моэм «Записные книжки» и «Подводя итоги» Писатель о своей жизни, а также о русских и о философии!

19 окт. Лев Толстой. «О безумии». О самоубийстве и смысле жизни!!!

11 окт. Сайту «Истина освободит Вас» 1000 дней!

10 сен. Лев Толстой «Послесловие к "Крейцеровой сонате"». Манифест целомудрия.

28 авг. МАНИФЕСТ ИСТИННОЙ ЖИЗНИ. «Жизнь со смыслом, или Куда я зову». Как мы должны жить.



  • Запустил рассылку со своими самоубийственными мыслями — хм, их правильно воспримут, то бишь не будут обесценивать мой Манифест и др., считая меня сумасшедшим? (13.10.2005)
  • А с чего я взял, что мои дневники 1999 — 2003 гг, которые я ещё не цифровал, имеют ценность? — Только если осуществимо самоубийство ради реинкарнации (вариант а)), они имеют смысл — надо вынести на суд людей, сделать доступным всё, что я сделал (а сделал я именно то, что надумал за годы поисков смысла жизни). Но если возможно и достижимо самоубийство по варианту б) — тотальное самоуничтожение, — то для меня-то эти дневники уже ничего не значат — бессмысленно их публиковать, причём ровно потому же, почему бессмысленна жизнь человека, если после смерти ничего нет. (13.10.2005)
  • Человек всегда желает блага: желать, чтобы стало хуже, невозможно! Но тогда самоубийство — благо ли это?

    Ухудшения невозможно желать по самой природе желания. Желание всегда проистекает из потребности (нужды), которая гнетёт, свербит, а потому человек начинает чего-то желать, чтобы выйти из этой ситуации (избавиться от этих неприятных ощущений). Поэтому-то раз я чего-то желаю, значит я желаю улучшения, то есть блага.

    Но является ли самоубийство благом? И вообще, может ли оно являться благом?

    Конечно, надо понимать, что самоубийство самоубийству рознь. В моём случае это целых два варианта: а) Убить себя, дабы прекратить свою теперешнюю жизнь как исчерпавшую свой потенциал — самоубийство как финал удавшейся (=полное исполнение долга, предназначения) жизни.

    б) Убить себя, дабы перестать быть вообще, не быть больше нигде и никогда — самоубийство как отказ от существования.

    И следует отметить, заметить, что и а) и б) — следствия различных мировоззрений! Но воззрения воззрениями — а возможно ли самоубийство-то? Произойдёт ли то, на что я надеюсь? Ведь может произойти совершенно третье…

    Насчёт блага через самоубийство. Для варианта а) оно суть благо: если есть реинкарнация и человек должен «умереть вовремя», то как раз можно и дóлжно убить тело, дабы начать новую жить с новой миссией.

    Для варианта б) сложнее. Какое улучшение для меня будет после, если меня вообще не будет? Небытие меня будет для меня благом, если любая форма бытия меня причиняет мне страдания. Собственно, этот мой отказ от существования и вытекает из этого: я не хочу жить бессмысленно, и тот смыл, который есть, меня не удовлетворяет. Вот это отсутствие достойного смысла жизни и причиняет страдание, которые снимается только отсутствием жизни…

    Вообще, любые варианты самоубийства связаны именно с вопросом о смысле жизни! То или иное понимание жизни и ведёт к тому или иному пониманию смерти и возможности добровольного избрания смерти.

    Если придерживаться христианско-исламской концепции, — это будет уже третий вариант, — то самоубийство недопустимо и надо тянуть лямку до последнего вздоха.

    Если быть материалистом, — вариант четыре, — самоубийство допустимо, но всё зависит от характера человека: жизнь бессмысленна (ведь ты — лишь случайное сцепление атомов, которое навсегда исчезнет со смертью), а потому ты стремишься подольше попереживать удовольствий, всячески избегая смерти. Или, когда тебе всё порядком надоест или станет невыносимо, совершишь самоубийство, выбрав досрочную смерть, которая ведь всё равно неизбежна.

    Итак, окажется ли самоубийство благом зависит от того, как же в действительности устроен мир. Все эти варианты могут быть ошибочными, если мир совсем другой, чем мы думаем. Отсюда и любая оценка самоубийства как чего-то заведомо отрицательного, не дóлжного тоже недопустима — ведь мы достоверно не знаем ничего о своей жизни, её смысле, цели, назначении, о своём месте и роли в мире… (12.10.2005)

  • Есть вопросы, ответы на которые только у тебя внутри, и никакое общение не даст ответов, в соответствии с которыми ты мог бы и стал бы жить дальше.

    Таковыми являются все мировоззренческие вопросы (по поводу Бога, смысла жизни): ответы на них не получить и не воспринять извне! Чтó бы ты ни прочёл и ни услышал по этим вопросам, свою жизнь менять и строить ты будешь только сообразуясь с тем, к чему придёшь самостоятельно в своих собственных размышлениях.

    Да, извне тебе могут многое показать, но это не окажет влияния на твою жизнь, пока ты это по-настоящему не усвоишь, то есть пока эти новые цели и ценности не займут место в списке актуальных целей и ценностей, к которым ты стремишься с теми или иными мерой и видами мотивации. (12.10.2005)

  • Получил письмо от Дзисько. Он высказался, что «не хотел бы меня терять» (в связи с самоубийством) и предложил домик в деревне, если у меня проблемы с ПМЖ. Ответил ему, отметив, что очень тронут его заботой и вообще словами, что он не хочет меня терять.

    Хм, он едва ли не первый и единственный, кто высказал мне это! Даже Азат про моё самоубийство говорит лишь то, что а) я сам должен думать, и он не берётся меня переубеждать, б) после моего с/у его жизнь изменится, т.к. до сих пор мы двое жили как одно. (12.10.2005)

  • Не есть ли единственный способ настоящего САМОго себя УБИЙСТВА именно сумасшествие? Ведь я — не тело, а потому нужно покончить с разумом (сознанием), а это и означает — сойти с ума… (11.10.2005)
  • Исполнение долга совместимо ли с удовольствием? В любом деле есть свои трудности, с которыми надо бороться, и это, бывает, причиняет страдания. А также в любом деле есть своя рутина (не вызывающая ни удовольствий, ни страдания). Это так, но вот удовольствие-то — является ли оно критерием к тому, делаешь ли ты дело (=исполняешь долг) правильно? И тó ли это дело?

    Вот я «хныкаю», что мало удовольствия набивать дневники — но можно ли (допустимо ли) мне жаловаться, если в этом и есть мой долг? (11.10.2005)

  • Перед тем, как чуток вздремнуть днём, было особое спокойствие и расслабленность. И вот сейчас я думаю, что то была та атараксия, душевное спокойствие, о котором говорит Л. Толстой, что она следует за тем, когда ты переносишь свою жизнь в сферу духа! В моём случае это связано с тем моим умонастроением, что я уже почти реализовал своё назначение, уже достиг максимума — и готовлюсь к смерти! (11.10.2005)
  • Тут А. Дзисько (dzisko.narod.ru) писал, что мои призывы к рубизнесу отменяются … холодом. И то же самое, что интересно, было в «Палате №6», где тоже толковалось про то, что к нашему климату не подходят стоические и аскетические философии, годные лишь для тёплой Греции.

    Хм, но неужели все русские только и заняты, что борются с холодом? Да, все кругом толкаются и скачут, не думая остановиться (замереть), но вряд ли из-за холода.

    Когда что-то делают? — Если: 1) Теперешнее положение суть переходное к какому-то будущему, целевому. 2) Теперешняя ситуация суть отклонение от идеальной, которую и надо восстановить действием.

    Но есть ли эти представления о целевой и об идеальной ситуации у людей??? — Нет! Все скачут, сами не понимая ничего.

    А казалось бы, чтó еще менять-то вовне? И так всё хорошо, Биосфера и так прекрасна и изобильна, уже незачем что-то менять — незачем жить дальше! Остаётся замереть!.. Ан нет, не хватает, всё не хватает чего-то людям, а потому остановка просто не мыслима!.. (10.10.2005)

  • Ещё позавчера дочитал «Рудина» Тургенева. И он-то ведь вылитый я! Такой же умник, изрекающий правильные слова, но — бесплодный, неудачник по части дел. И с любовью у него «не срослось».

    Таким образом, я знаю уже три литературных образа, — Рудин, Базаров и Печорин, — которые очень точно меня характеризуют. (10.10.2005)

Ваш брат-человек Марсель из Казани, мыслитель
(искатель Смысла Жизни).

Выписки из дневников.
Отправлено в интернет: 24 окт. 2005 г.
marsexxхyandex.ru

http://MarsExX.narod.ru/

Если Вы считаете дóлжным высказать своё согласие (или, наоборот, несогласие) с излагаемыми здесь идеями, если у Вас есть дельное предложение, занимательный отзыв или конструктивная критика, то для этих целей есть
форум и мой личный е-mail: marsexxхyandex.ru





Подписывайтесь — и к вам будут приходить добрые мысли!
Марсель из Казани. «Истина освободит вас» (MARSEXX.narod.ru).
Mein Kopf, или Мысли со смыслом! Дневник живого мыслителя. Всё ещё живого...
Предупреждение: искренность мысли зашкаливает!
Количество подписчиков рассылки
Русский Христос (Спаситель и Учитель) — Лев Толстой. Поддержка на Истинном Пути Жизни, увещевание и обличение от Льва Толстого на каждый день.Количество подписчиков рассылки
Рубизнес для Гениев из России. Как, кому и где жить хорошо, а также правильные ответы на русские вопросы: «Что делать?», «Кто виноват?», и на самый общечеловеческий вопрос: «В чём смысл жизни?»Количество подписчиков рассылки


Рассылки интернет-друзей:

Дмитрий Байда http://www.1-sovetnik.com/
Давайте разберёмся с... Библией: "Любопытство завело нас очень далеко. Мы начали читать Библию. Это превратилось в очень интересное и поучительное занятие. Результаты оказались настолько ошеломляющими, что мы решили рассказать о них Вам".
Собственное Поместье. Полезный опыт: "Эта рассылка создана для познания идей и способов достижения счастливой, здоровой и долгой жизни, в том числе, и с помощью создания собственного Поместья".
Советник — путеводитель по хорошим книгам: "Рассылка выпускается для Вас, для того, чтобы поиск нужного материала на нашем, довольно объёмном сайте, мог быть осуществлён Вами быстро и легко, для того, чтобы стереть озабоченное выражение с Вашего лица и навсегда вернуть ему удовлетворённую улыбку.".
Светлана Ермакова, Леонид Жаров http://leonid-sveta.tyunet.ru
ХОТИТЕ УМУДРЯТЬСЯ И МУДРЕТЬ С НАМИ? Попутчики на дорогах жизни: "Мы те, кого не бывает, — счастливые. По паспорту муж и жена, по отношениям — жених и невеста. Пишем о том, как мы умудряемся: не изменять друг другу, не болеть, не орать. И мы вам не учителя, а просто попутчики."
copyright: свободно копируйте и цитируйте по совести!
(с) 2003 — 2999 by MarsExX
http://marsexx.narod.ru
e-mail: marsexx х yandex.ru

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: lit.graph.istina
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное