Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мысли со смыслом! или Истина освободит вас. Современное №33


Информационный Канал Subscribe.Ru

Рубизнес
для Гениев
из России
«Истина освободит вас»
http://Istina-Osvobodit-Vas.narod.ru
MARSEXX

Адрес этой странички: http://marsexx.narod.ru/meinkopf.html
«И познаете истину, и истина освободит вас». (Вот первая истина, в которую я верю и соответствии с которой поступаю! А истина эта возвещена евангелистом Иоанном (Иоан. VIII, 32))
Бизнесмен,
бросай бизнес!
Работник,
бросай работу!
Студент,
бросай учёбу!
Безработный,
бросай поиски!
Философ,
бросай думать!
НовостиMein Kopf Из книгСверхНМП«Си$тема»РубизнесЛюби!!!
Сверхновый Мировой Порядок из России
«Жизнь со смыслом, или Куда я зову»      Грандиозная ложь психологов: ЗАВИСИМОСТИ!       Наша жизнь — чепуха!       Рубизнес-1       Рубизнес       Светлой памяти Иисуса Христа       Развитие vs. сохранение       О книгах Вл. Мегре       Мы живые       Демонтаж "си$темы"       Чересчур человеческое       Болтовня       Достаточное       Условия       Бедность      Города       Решение проблем       Эффективность       Богатство       Прибыль       Война       Деньги       Паразитизм       Сегодня       Будущее       Что делать       Бизнес, Гении, Россия       Почему       Зачем

Мысли со смыслом!

http://subscribe.ru/archive/lit.graph.istina

Mein Kopf.

Современное №33.

Предуведомление:
  1. Здесь только мои мысли — то, что я записал у себя в дневнике, который я веду с 5 января 1999 года.
  2. Главная тема размышлений — ПОИСК СМЫСЛА ЖИЗНИ (это-то сверлящее ощущение бессмысленности своей жизни и побудило меня начать вести дневник в возрасте 19-ти лет), а конкретнее: поиск ответов на 2 вопроса: "Зачем жить дальше?" и "Что мне делать в этом мире?". Поэтому я много думаю и на философские темы, и на житейские тоже.
  3. Цель публикации мыслей одна — публикация, то бишь: я не хочу, чтобы мои мысли пропали втуне. От потомков моих не приходится ожидать, что они возьмут на себя труд вычитать мои записи, а потом ещё и набирать, издавать их.
  4. Единственное, чего нет в моих дневниках, а следовательно и в этой рассылке - это неискренности. То, что я пишу в дневник - это действительно то, что я думаю в минуту записи.
  5. Под первым номером идёт самая свежая мысль, под десятым — самая несвежая из этих десяти свежих.



НОВОСТИ САЙТА «Истина освободит Вас»:

23 окт. Сомерсет Моэм «Записные книжки» и «Подводя итоги» Писатель о своей жизни, а также о русских и о философии!

19 окт. Лев Толстой. «О безумии». О самоубийстве и смысле жизни!!!

11 окт. Сайту «Истина освободит Вас» 1000 дней!

10 сен. Лев Толстой «Послесловие к "Крейцеровой сонате"». Манифест целомудрия.

28 авг. МАНИФЕСТ ИСТИННОЙ ЖИЗНИ. «Жизнь со смыслом, или Куда я зову». Как мы должны жить.



  • Из перефразированного: а) Цивилизация может обойтись без меня; так и я должен научиться обходиться без неё и впредь жить не нуждаясь в ней; б) Кому не хватает своих заблуждений, тот читает книги. (16.10.2005)
  • Да и где же моя подлинная сущность? — Её, похоже, на поверку нет и не может быть. Самое близкое к этому, это — дух; желания, проистекающие из духа, — это «должен».

    Опять я прихожу к тому, что меня нет! Есть тело, социальная роль, дух — но всё это не я. Меня нет и быть не может!

    Есть человек (триединство физиологического, социального и духовного), но нет собственно меня!! (Ха, а кто это говорит?..)

    Меня, как существа самодостаточного, самодовлеющего, абсолютно свободного, субстанционального — нет! И не может быть! Я всегда лишь частица Целого, Его порождение, но не представляю из себя нечто независимое, я не извечное, не причина самому себе.

    Максимум в «нахождении себя», в отыскании своего «истинного Я» и своих «истинных потребностей», это осознать то, что дóлжно, и жить в соответствии с этим. Сделать дух приоритетом №1, подчинив ему и свои телесные нужды и социальные хотения.

    Кстати, именно когда мы хотим того, что нам «хочется» и «надо» — подстёгиваемые плотскими удовольствиями и приятными ощущениями от властвования над людьми, возвышения над толпой (успех) — мы поступаем, что называется, эгоистически.

    Но это-то как раз ложный эгоизм. Мы путаемся, ведь удовлетворяя «хочется» и «надо» вроде бы идёт личное потребление и личное превозношение (кушаешь ты сам, возвышаешься по соц.статусу тоже ты сам). Однако, в таких желаниях-то как раз нет ничего уникального! Они сплошь внесены из общества или из биологии!

    Духовное «должен» — вот это настоящий эгоизм! Следуя этому «должен» я достигаю настоящего блага, а не вызванного привычками и внушениями, зависимостями и промывкой мозгов.

    В сфере духа и лежит уникальность, которую-то и можно называть «я» (но, как я отметил выше, меня нет; есть лишь вот такое духовное я, которое всё-таки есть не само по себе, не по своей охоте, а порождено Высшим Духом, является Его частицей). (16.10.2005)

  • Моя «проблема» в том, что я не могу отождествиться со всеми теми физиологическими и социальными желаниями, какие и движут почти всеми вокруг. Для людей желания покушать, приодеться, поменять мебель, преуспеть и т. д. кажутся своими желаниями: мол, есть они и они этого хотят для себя…

    Но я не чувствую, что эти желания мои. Что в них моего? — Ничего! Эти желания у всех одинаковые. И, во-2, они вытекают не из моего существа, но лишь из тела да социальной личности. Это ведь лишь «хочется» и «надо (обязан)», а в них нет ничего моего, ибо ничего в них от меня не зависит (тело) или привнесено извне (социальная роль). (16.10.2005)

  • Про самоубийство — «кажись, отпустило» ;). Такая уж настоятельность этого желания пропала. (16.10.2005)
  • Почему я зову к ненасильственному (мирному, бескровному, невооружённому) разрушению цивилизации (демонтажу "си$темы")? Уже по тому одном, что разобранный на части завод можно потом применить для чего-то лучшего, а взорванный — уже нет.

    Но главная причина ненасилия такая: бороться (уничтожать) надо со злом, а не с людьми! Избавляться надо от греха, а не от грешников!!

    Я прекрасно понимаю, что зло и грех приходят в мир через людей, но сами люди в этом не виноваты!!! Нет их вины в этом!!!

    Люди не сами делают себя злыми и грешниками, и тем более не рождаются такими. Все причины зла — вовне, в "си$теме", в цивилизации!

    Сам человек, по своему свободному выбору, не станет делать злое, грешить, ибо это — ему не выгодно, не приносит ему блага!! Зло не приносит добра творящему зло.

    То, что «злой», «грешащий» получает через творение зла, следование пороку — это лишь видимость «добра», иллюзия «блага». С помощью зла — убийства, грабежа, избиения, обмана, клеветы и т. д. — достигнуть можно только того, что нам не нужно вовсе, а если и нужно, то только не таким путём! Больше денег, больше вещей, больше секса, больше еды и т. д. — всего, что достигается через зло, нам в действительности не нужно! Нам кажется, что «нужно», потому, что мы — зависимые, мы — рабы!

    Рабами нас сделала цивилизация. Именно она привила нам зависимости, служа которым, мы идём на зло, на преступления против людей! ;(

    Порочных удовольствий от грехов чревоблудия, разврата и т. д. нам тоже не нужно. Нам кажется, что нам этого «хочется» только оттого, что в нас внедрена зависимость от них. ;(

    Всё, что нам нужно материального, есть в природе задаром или достигается в добром сотрудничестве с людьми.

    Вот эти зависимости, это рабство и делает человека злым и грешным. Сам человек в этом не виноват — его сделали таким.

    Поэтому нельзя никого убивать, так как этим не уменьшить зла и греха, ведь причина не в человеке, а в цивилизации!

    Это цивилизация делает человека злым и грешным путём внедрения в его тело и в его психику зависимостей. Когда человек зависим, то он уже не ответственен за себя, он ведóм «наркотиком», от которого зависит! ;(

    Только извне, снаружи человека можно сделать «злым». Сам по себе он таким не становится и не рождается!

    Вот взять двух людей: один — «добрый», другой — «злой». Когда и отчего произошло такое разделение, ведь родились-то они одинаковыми ангелоподобными ребёнками? — Причина зла в цивилизации и только в ней, ибо она сама «затóчена» для зла, и всех людей, каждое поколение, «затачивает» на делание зла, делая их зависимыми от «благ цивилизации». ;(

    Другой причины зла, причины, по которой из двух одинаковых детей вырастают праведник и изверг, нет! Сам человек путь зла не выберет, ибо оно — не выгодно, не даёт блага. И со злом внутри себя человек тоже не рождается, ведь склонность ко злу — феномен социальной, а не биологической (генетической) природы. Поэтому остаётся одна причина — цивилизация, человеческое общество.

    Всё зло от цивилизации. Цивилизация и есть зло. Поэтому её дóлжно преодолеть, — разрушить! (15.10.2005)

  • Аналогия: мой призыв разрушить цивилизацию (и жить без неё) — это призыв разрушить водочный завод. Хватит уже перестраивать здание, пересматривать технологию, улучшать рецептуру, совершенствовать логистику и т. д., и т. п. — нужно напрочь всё разобрать — и жить без водки и без водочного завода.

    Без них жизнь не прекратится, а станет только лучше, ведь они-то и мешали нам жить, от них-то и были все проблемы. И только без них — без водки и без её производства (и без подчинения своей жизни её производству и потреблению!) — мы заживём по-настоящему, заживём истинно по-человечески! Никакого алкоголизма (пристрастия к водке) не должно быть у человека!

    Водочный завод — это цивилизация; водка — это «блага цивилизации»; алкоголизм — это зависимость от цивилизации, от её «благ».

    Никакая цивилизация нам не нужна, ибо всё, что она производит «хорошего» — это лишь то, что более или менее решает проблемы с «плохим», ею же самой производимым. Не будь цивилизации, не было бы этого «плохого», а потому — и не нужно было бы нам от неё ничего её «хорошего»! (14.10.2005)

    После сноса вино-водочного завода (вино — для Ж, водка — для М ;) ), отказа от водки, излечения от алкоголизма жизнь не прекратится! Не надо бояться, что ничего не останется, если всё это разрушить.

    Останется! Как раз останется то, что и нужно: свобода, незамутнённый разум, открытые глаза, чистая совесть, здоровое тело. Будет и чем заняться, и от чего получить удовольствие! Ведь после разрушения цивилизации останутся и живая планета Земля, и люди, и душа в людях — вот с ними мы и будем жить!

    Но сложность, главная проблема в том, что никто не понимает, что жизнь в цивилизации — не настоящая, а игрушечная! Всё, к чему мы здесь, в городах, посёлках и деревнях цивилизации, стремимся, всё, что считаем важным, ценным, значительным — всё-всё лишь выдумка!

    Всё это нам «надо» лишь оттого, что мы «завязли» в цивилизации: с самого детства нам так промыли мозги, заштамповали сознание, оболванили разум, что мы считаем «реальными» государство, деньги, экономику, кино, церковь и т. д., и т. п., а настоящую Реальность — живую Землю вокруг нас и живой Дух в нас — просто не замечаем, и даже губим, а даже всю жизнь спускаем на фантики, на иллюзорности. ;( (15.10.2005)

  • До сих пор пророки, философы, правители, революционеры и пр. пытались как-то обустроить цивилизацию, тогда как всё дело в том, чтобы уничтожить её!

    В этом-то и ошибка, что мы всё ищем то устройство общества, которое бы дало больше счастья, но при этом остаёмся внутри цивилизации, в её рамках! Поэтому не социализм и не капитализм, не христианство и не ислам, не монархия и не демократия спасут мир и человечество, но полный отказ от цивилизации, демонтаж её, так как в ней нет и не может быть правильной (соответствующей истинной природе человека) жизни!

    Любые религиозные, философские, военные, экономические и т. д. преобразования, проводимые и предлагающиеся всю историю человечества, касаются лишь внешней оболочки, формы, но не затрагивают глубины, сути.

    Надо отказаться от цивилизации вообще. Только тогда мы увидим, как должен жить человек. Оставаясь в рамках цивилизации, кардинально не изменить ситуации. Это будет лишь косметический ремонт, переход от одной утопии к другой.

    Тем же, кто будет защищать цивилизацию, говоря, что, мол, она даёт столько «благ» человеку, без которых никак не прожить, я отвечу: все эти «блага» удовлетворяют те ваши потребности (=зависимости), которые сама же цивилизация и породила!

    Живи мы вне цивилизации, — а именно вне её и дóлжно жить, — у нас бы не было вовсе этих потребностей, — и мы были бы счастливы без этих «благ цивилизации». (14.10.2005)

  • О чувствах и мыслях. Чувствуешь здесь-и-сейчас. Мыслями же познаёшь иную достоверность Реальности!

    То, что здесь-и-сейчас, достоверно без сомнений. Все твои переживания данного момента (телесные ощущения, эмоции) для тебя и реальны, и рисуют Реальность. Но их ограничение в том, что они, чувства, не могут быть одновременно и такими, и противоположными (именно это и даёт нам определённость в восприятии Реальности).

    В мыслях же мы по-другому соотносим себя с Реальностью. Мысленно можно одновременно обозревать противоположности, а также оперировать тем, чего нет сейчас и здесь (чего не чувствуешь).

    Для мыслей есть время, а для чувств — только «сейчас». (13.10.2005)

  • Внутрижизненные радости сплошь связаны с предварительной неприятностью: нужда — удовлетворение — удовольствие. И только патологическая страсть к удовольствиям делает так, что мы вкушаем удовольствия без нужды (едим вкусное, хотя не голодны; трахаемся, хотя не нацелены зачать ребёнка и т. д.). Хм, похоже без неприятностей никуда — и они возникают после — в виде болезней, преждевременной смерти.

    Но, видимо, можно говорить и о внежизненной радости — радости от преодоления своего небытия! Это радость не от чего-то конкретного, но от одного того, что я — есть. Радость бытия! Любого бытия!

    Человека не было вообще. Но тут он появляется — и это радость для него! Только радость и может удерживать человека (да и что угодно другое) в Бытии! Не будь радости, зачем бы нам нужно было это Бытие?

    Вот в этом смысле, похоже, следует понимать и Ницше («Жизнь есть источник радости», «Радость лежит в глубине бытия, и она глубже печали») и, кажется, индийских философов, говорящих, что глубинной основой Бытия является именно радость.

    И что с этой радостью бытия стало в моём случае?

    Внутрижизненные, земные радости мне опостылели, для меня они бессмысленны, ибо все они есть только потому, что у меня есть нужды, но эти нужды не мои! Не мои, но моего тела, социально обусловленной личности и т. п., всего что угодно, но не мои!

    Да, я способен переживать эти удовольствия, ощущать радость — но этого не достаточно! Чего-то не хватает! Для полной радости и желания жить дальше как раз и нет чего-то, что дополняло бы все эти простые земные радости до 100%, до величины, обладая (ощущая) которой уже не встают вопросы о самоубийстве и смысле жизни: ты именно живёшь и хочешь жить, будучи бесконечно рад и благодарен.

    То, чего не хватает, я называю смыслом. Но что причинно чего — отсутствие смысла приводит к недостатку радости или, наоборот, недостаток радости приводит к убеждению об отсутствии смысла жизни? (13.10.2005)

  • Размышление о самоубийстве привело вот к чему: если остаётся жить ради удовольствия (если человек предназначен для удовольствия, счастья), то я точно отказываюсь жить! Ибо зачем мне они? Хватит мне уже тех, что я перепробовал!

    Да и как возникают удовольствия? — А так, что прежде ты ощущаешь нужду, недостаток чего-то, и как только появится «удовлетворитель», так ты сразу весь в удовольствии… Но чем тут гордиться-то? Что тут высокого, действительно ценного? (13.10.2005)

Ваш брат-человек Марсель из Казани, мыслитель
(искатель Смысла Жизни).

Выписки из дневников.
Отправлено в интернет: 26 окт. 2005 г.
marsexxхyandex.ru

http://MarsExX.narod.ru/

Если Вы считаете дóлжным высказать своё согласие (или, наоборот, несогласие) с излагаемыми здесь идеями, если у Вас есть дельное предложение, занимательный отзыв или конструктивная критика, то для этих целей есть
форум и мой личный е-mail: marsexxхyandex.ru





Подписывайтесь — и к вам будут приходить добрые мысли!
Марсель из Казани. «Истина освободит вас» (MARSEXX.narod.ru).
Mein Kopf, или Мысли со смыслом! Дневник живого мыслителя. Всё ещё живого...
Предупреждение: искренность мысли зашкаливает!
Количество подписчиков рассылки
Русский Христос (Спаситель и Учитель) — Лев Толстой. Поддержка на Истинном Пути Жизни, увещевание и обличение от Льва Толстого на каждый день.Количество подписчиков рассылки
Рубизнес для Гениев из России. Как, кому и где жить хорошо, а также правильные ответы на русские вопросы: «Что делать?», «Кто виноват?», и на самый общечеловеческий вопрос: «В чём смысл жизни?»Количество подписчиков рассылки


Рассылки интернет-друзей:

Дмитрий Байда http://www.1-sovetnik.com/
Давайте разберёмся с... Библией: "Любопытство завело нас очень далеко. Мы начали читать Библию. Это превратилось в очень интересное и поучительное занятие. Результаты оказались настолько ошеломляющими, что мы решили рассказать о них Вам".
Собственное Поместье. Полезный опыт: "Эта рассылка создана для познания идей и способов достижения счастливой, здоровой и долгой жизни, в том числе, и с помощью создания собственного Поместья".
Советник — путеводитель по хорошим книгам: "Рассылка выпускается для Вас, для того, чтобы поиск нужного материала на нашем, довольно объёмном сайте, мог быть осуществлён Вами быстро и легко, для того, чтобы стереть озабоченное выражение с Вашего лица и навсегда вернуть ему удовлетворённую улыбку.".
Светлана Ермакова, Леонид Жаров http://leonid-sveta.tyunet.ru
ХОТИТЕ УМУДРЯТЬСЯ И МУДРЕТЬ С НАМИ? Попутчики на дорогах жизни: "Мы те, кого не бывает, — счастливые. По паспорту муж и жена, по отношениям — жених и невеста. Пишем о том, как мы умудряемся: не изменять друг другу, не болеть, не орать. И мы вам не учителя, а просто попутчики."
copyright: свободно копируйте и цитируйте по совести!
(с) 2003 — 2999 by MarsExX
http://marsexx.narod.ru
e-mail: marsexx х yandex.ru

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: lit.graph.istina
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное